Делимся опытом. Ремонт оптики.

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Достался вместе со слегка б/у Дианой ее штатный прицел "Диана 4х32". Унылое говнище, это понятно, пойдет под замену на что-то более приличное. Но пока хочу починить его. А проблема в поганой резьбе окуляра, весь окуляр можно с веселым треском резьбы по резьбе стащить с трубы, не отвинчивая:
Изображение
Держится он только если подтянуть его кольцевой гайкой, но понятно, что держится на сопле. Думаю решение может быть одно - зафиксировать окуляр в положении подходящей для моего глазика резкости и посадить на эпоксидку намертво, верно? Можно и винтиком мелким дополнительно прошить для страховки, т. к. стоять ему какое-то время таки на ППП.
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Дарова друге! Купил таки Дианку) Мои поздравления!
Непушист писал(а): зафиксировать окуляр в положении подходящей для моего глазика резкости и посадить на эпоксидку намертво, верно? Можно и винтиком мелким дополнительно прошить для страховки, т. к. стоять ему какое-то время таки на ППП.
Конечно, отрегулируй окуляр как требуется и на эпоксидку, даже винт не обязательно. Другое дело не скачет ли там трубка оборачивающей системы. Дианы, в отличии от тех же Гам достаточно злые, пружина то мощнее при практически одинаковом объёме компрессора. Будет ли оно там жить- чесно сказать я х.з.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Dan 51 писал(а): Мои поздравления
Спасибо. Я сейчас в теме Виталика покажу манжету, извлеченную из нее 5 минут назад :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Shershen писал(а): я так понял, что там резьба либо просажена, либо изношена.
для начала можно слегка деформировать часть окуляра с резьбой.
чуть сплющить, оквадратить или отреугольнить.
например, аккуратно призмой в тисочках.
вполне возможно, что этого будет достаточно.
а эпоксидка всегда успеется.
Возможно тут две причины - изначально просаженная резьба, прицел-то днище беспонтовое, и стрельба на дизеле. Это еще хорошо, что владелец специально масло в компрессор не лил, винт не разбирал, и дизель отстрелялся сам, но за это время успели сдохнуть и прицел, и манжета. Да впрочем пес с ним, я купил оптику на эту винтовку. Тот прицел все-таки починил, посадив резьбу на эпоксидку. Тут вопрос в другом - после разборки практически нереально удалить изнутри случайные пылинки, которые в поле под увеличением превращаются в бревна. Кроме того если даже допустить, что этот калейдоскоп способен позволить куда-то попадать, он наверняка будет потеть изнутри как Гитлер в майском бункере. Да и сетка неудобная. Так что могу подарить кому-нибудь на вивисекцию :)
Крепежные кольца линз внутри тоже все были самораскручены кстати :)
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Непушист писал(а): Думаю решение может быть одно - зафиксировать окуляр в положении подходящей для моего глазика резкости и посадить на эпоксидку намертво, верно?
я так понял, что там резьба либо просажена, либо изношена.
для начала можно слегка деформировать часть окуляра с резьбой.
чуть сплющить, оквадратить или отреугольнить.
например, аккуратно призмой в тисочках.
вполне возможно, что этого будет достаточно.
а эпоксидка всегда успеется.
Falconer71
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 12:57

Сообщение Falconer71 » .

Приветствую, всех.
Может у кого есть Пилад 4х33 с разбитым объективом - у меня есть от него объектив, целый , без царапин :
https://forum.guns.ru/forummessage/328/2240255-0.html
galatX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 06:04

Сообщение galatX » .

кто нибудь знает как снять окуляр на вомз 4-32 lpk.линза с сеткой провернулась.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А подскажите-ка господа, никто не пробовал применить софт-вариант доработки прицела посредством установки доп. поджима внутренней трубы из витой пружинки, или заморозки, БЕЗ разборки прицела? У меня есть подозрение на периодическое смещение СТП "Патриота" по вертикали. Но разбирать липерсоиды слишком стремно, да и пыли насажать вовнутрь не проблема. Пока вижу лишь один вариант, при сверлении и нарезке резьбы под пробку поджима как-то приспособить к этому участку патрубок пылесоса, чтобы стружка не сыпалась унутря. Думается если сделать переходник на сравнительно тонкий гибкий шланг и зафиксировать его конец рядом с наметкой отверстия, можно "обмануть систему"
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Непушист писал(а): и нарезке резьбы под пробку поджима
заднюю часть лучше изьять и отверстие заткнуть безворсовым материалом
далее спокойно просверлить с солидолом и нарезать резьбу
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AlexSnake писал(а): заднюю часть лучше изьять
В смысле ты имеешь в виду окуляр?
А насчет консистента это хорошая мысль. Плюс изнутри можно вытянуть тем же пылесосом.
И да, у меня еще одна "проблема" здесь - крон низкий, совсем низкий. Фото (между орехом и основанием крона конечно есть зазор, его просто не видно на фотке):
Изображение
Можно ли сделать отверстие в орехе примерно вот в этом месте? Т. е. не только под 45С к барабанам, но и под некоторым углом к продольной оси трубы. Торец винта-поджима можно ведь закруглить, чтобы он не давил на трубку гранью. Не?
Изображение
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Непушист писал(а): Можно ли сделать отверстие в орехе примерно вот в этом месте?
Мне не очень нравится.(( Но если будет шток с какой-то направляющей, то может может...
Барабаны (один минимум) скорее придётся выкручивать, иначе плоскую пружинку не выдернуть. ИМХО
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AlexSnake писал(а): Барабаны (один минимум) скорее придётся выкручивать, иначе плоскую пружинку не выдернуть.
Так конь/цепт же такой, что разбирать не хочу. Думаю, может быть проще именно заморозить. В этом случае маленький винтик М4 поместится и в этой точке:
Изображение
Верно я понимаю, что это и есть правильная точка расположения винта заморозки?

AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Непушист писал(а): что это и есть правильная точка
Вроде да, и упретесь в эту пружину
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AlexSnake писал(а): упретесь в эту пружину
Лучше на "ты".
Получается т. е., что барабаны все равно в принципе будут выполнять свою функцию, в смысле иметь возможность хода. Как и писали в этой теме. Если так, то проблем по доработке никаких нет, поскольку нет проблемы не допустить попадания стружки вовнутрь. Остается один момент, лишь бы пружина у "Патриота" была именно в этом месте. По логике, так и должно быть, это же обычный Липерс...
И да. А заполнения азотом в этой "камере" прицела нет?
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Сверление со смазкой может принести много вреда, чем на сухую. Потом устанете чистить. Я как бы это проходил.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Deni-kin писал(а): только от туда, где есть сквозная дырка, сквозняк, тяга.
Это да. Но я вообще-то думал патрубок приспособить снаружи перед процессом сверления, чтобы вообще не допускать попадания хотя бы большей части стружки вовнутрь. И есть еще момент, вообще, если сверло заточено правильно, кстати, оно мелкой стружки не дает - при сверлении образуются две цельных "спирали ДНК". А насчет прочего, я нимношко сомневаюсь, ты тему эту читал? В конце 50-х страниц где-то есть большой пост с фотографиями. А вот тут есть отчет, как чел колхозил винт поджатия, ошибочно называемый им винтом заморозки:
https://airgun.org.ru/forum/vi...8a2588a35727bf3
Пишет что доволен, прицел не сбивается и пр. Мне идея полной разборки не нравится совершенно, по многим причинам, так что я или точно установлю, что можно сделать без нее, или просто забью, если ничего нельзя.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Непушист писал(а): А заполнения азотом в этой "камере" прицела нет?
Там всего одна "камера "- "от окуляра до объектива" . После сверления у тебя там будет 78 % азота . Важнее его , "азота", влажность и запылённость .
пс: а чего вы там собрались с конс. смазкой сверлить ? Не смущает что при сверлении она нагреется и о консистенции не будет и речи ? Вы как её , не консистентную уже , собираетесь пылесосом ловить -то при сверлении ???
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну положим нагреться при сверлении тоненького люминя, за считанные секунды и на малых оборМотах, способны разве что специально обученные, т. е. я хотел сказать, затупленные сверла... Вот только соглашусь в принципе, что все это колхоз "Красный лапоть". Но так-то здесь вся тема такая, некоторые до сих пор еще и сетки из волос делают :)
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Непушист писал(а): да и пыли насажать вовнутрь не проблема
Непушист писал(а): нет проблемы не допустить попадания стружки вовнутрь
Гоша, ну ты блин даёшь!
Пылесос это конечно хорошо, только вот сосать он будет только от туда, где есть сквозная дырка, сквозняк, тяга. А так как ты хочешь сделать, это спецом изъе...бнуться, что бы себя 2 раза расстроить. С начала засрать стружкой линзы, потом доломать при разборке. Доламывай ужь сразу, в смысле разбери и сделай.
ИМХО, всё равно фигня получится. Если есть уход, то при ещё большесильном упоре, стирание юстировочных поверхностей увеличится. Надо разбирать, и искать и убирать микролюфты изза которых стираются поверхности. Или разобрать и полернуть их.
ЗЫ пардон за сумбур - годовщина свадьбы, но я думаю мысль понятна?
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Непушист писал(а): некоторые до сих пор еще и сетки из волос делают
Не , ты отстал от прогресса - отдельные нити из рыболовной лески-плетёнки , они даже лучше чем из капроново-нейлоновых чулок ! /вотт не знаю ставить ли смайлик , и какой /. Сам недавно менял целую сетку на родном "зенит 4х20 ва" на самодельный такой крестик ( ибо родная совсем толстенная (Зато не рвётся :D )!
utjhubq
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 01:49

Сообщение utjhubq » .

Здравствуйте .
Случилась такая бяда , на прицеле МТС випер 3-12-24 провернулось кольцо настройки диоптрий крутится по кругу диоптрии не страиваются , может подскажите как разбирается окуляр и как решить проблему ?
Турист123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 13:18

Сообщение Турист123 » .

Уважаемые! Подскажите ПЛИЗ. Найт форс 2,5*10*24 начал запотевать выходное стекло. Как и кто может отремонтировать?

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Давно тому назад чинил Пилад лф 8#56. Он разборный, трубы окуляров вывернуты в корпус узла поправок. Для извлечения труб надо отвернуть фиксирующие винты на корпусе поправок и вывернуть трубки. Линза передняя закреплена в проточке трубы гайкой окуляра. Она загремела и пришлось разобрать Пилад. Сборка говно, после переборки на локтайт он служит на катсане 71 уже лет 7 и не думает рассыпаться.
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Доброго времени суток уважаемые.
Кто разбирал щ1-6х24? Сетка немного отклонилась в сторону, как к ней подобраться чтоб провернуть? Окуляр настройки диоприй выкрутил, там 3 маленьких винтика и шайба резьбовая. Все открутил, не помогает.
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Довелось разбирать блочок подсветки на Липерсе - слегка болтался. Устроен забавно, но в целом правильно, хоть и нах не нужен. Круглая платка с 3 контактами для батарейки крепится к трубе 2 винтиками, сверху "сквозь" лимб-кольцо, которое крутишь, накладывается бутерброд из латунного (или облатуненного?) кольца с выступами и фигурной пружинящей накладки (по обводу тоже круглой), бутерброд притягивается к трубе 4 такими же винтиками с более плоскими головками, потом кладется еще 1 круглая платка, с тремя видимо микроконтроллерами, управляющими тремя цветами подсветки, потом по резьбе на внутренней стенке лимба-крутилки фиксится круглой гайкой-кольцом с 2 шлицами. В середину этого кольца кладется батка и по той же резьбе притягивается крышкой. Так вот все шесть винтиков крепежа раскрутились - видимо китайцы сэкономили на фиксаторе, который особенно важен для фиксации 4 винтиков, притягивающих пружинный бутерброд, т. к. они не должны затягиваться до упора, иначе крутилка будет застопорена. Если немного шлифануть и полирнуть латунное кольцо с выступами, которые обеспечивают клики, подсветка явно будет перещелкиваться приятнее и работать информативнее. Сегодня сделаю и сфотаю эти потрошки.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После полировки кольца с выступами как и ожидалось механизм работает приятнее. Винтики посадил на синий локтайт. При сборке важно правильно позиционировать зеленую круглую плату с микроконтроллерами, в данном случае (не знаю как на других Липерсах) радиально направленная дорожка платы должна быть расположена на 12 часов. Если плата будет повернута иначе, маркировка цветов и интенсивности свечения на крутилке не будут совпадать с реальными цветами и силой свечения.
Serge681
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 16:29

Сообщение Serge681 » .

Там вроде был винтик.Интересно, что он крепил?
Изображение
Serge681
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 16:29

Сообщение Serge681 » .

После дальнейшей разборки прицела (открутил башенки) обнаружил, что нет фиксации пружины внутри прицела под углом 45гр. она может ползать свободно по кольцу при выстрелах - что возможно и происходит.
Serge681
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 16:29

Сообщение Serge681 » .

Обнаружил скол на наружной линзе оборотки - сам сделал или он был -не пойму.Трубку вытащил, задняя часть с подсветкой и с крестом- пластмасса.
Все резьбы промазаны клеем или герметиком или лаком.Светодиод закреплен черной изолентой.Конечно мусор и пыль налетели - но надеюсь, что прилипли к стенкам.
Изображение
Serge681
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 16:29

Сообщение Serge681 » .

Фото мест где были барабаны и регулировка подсветки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей