Диана 48...где резать ствол?

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

я не спец, но сам перед таким выбором стоял(ю) с китайской пальзерезкой, там вроде штифт есть который ствол держит но выбить его не получилось, так же думаю и Дианке не просто будет ствол вынимать и обратно ставить.
Как ты сам говориш резьба обожмёт, да и гемора меньше с дульного резать.
ПС: ты значит нашёл Дианку для этого, помню пару месяцев назад ты темку создавал про дианки короткие с картинками и т.п.
Успехов в творческом деле :P
koreec
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 23:48

Сообщение koreec »

А там уже все равно где резать, весь центр ствола, а точнее большая часть имеет стандартный размер равный 4.5мм, и потом, при выстреле раздувает юбку, все что надо это грамотная фаска, а лучше пили по паре сантиметров и делай замеры, как почуешь ухудшение-тормози.
ka-bar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение ka-bar »

Лучше выпресовать ствол и чок оставить!
Но это мое имхо.
Зачем резать, то что спроетировано немецкими инженерами и нормально работает.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Надо пульку прогнать от дульного среза к казеннику, если ближе к казеннику будет сужение, то это не хорошо, лучше отрезать. Страгивание обеспечивается казенником, а лишнии сужения в стволе не нужны, другое дело, что может его там и нету, просто пулька на первых сантиметрах обжимается, это и надо выяснить прогоном наоборот. Обрезав чок на ППП разницу в кучности увидить врятли удастся, потому что даже лучшии ППП стреляют хуже ствола.
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

ну да и я про тоже - всё возможно, но насколько это геморойно и дорого будет :)
С силой страгивания вроде только фазку казённика надо правильную зделать, нет? обжим в начале ствола наврятли задумывался инженерами, скорее это последствия впрессовки.
Точить новую казенную часть проблема? это из-за конусообразного казённика у Диан?
Да, токарь нужен толковый чтоб всё дело не испортил :P
ЗЫ: ствол у Дианы 440мм вроде, сколько планируеш оттяпать, до 250-300мм?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Я бы таки ствол короче 36-37см на Диане не делал.
Заметил такой факт, что модели с самым коротким стволом имеют длину ствола такую, что объём канала составляет где то десятую часть объёма компрессора.
Так вот исходя из этого получается: длина ствола на Диану около 38см.
Другой подход: сопоставляем обьём компрессора допусти ЭйрАрмса или Вари 97, около 42 кубиков, и обьём компрессора Дианы, около 62 кубиков, берём 245мм ствол Армса и домножаем на 62/42 выходит около 36см.
Моща у Дианы большая, посему ны вылетит ли она в холостую при слишком коротком стволе?
Не переборщи с "оттяпом"! А лучше пробуй пошагово типа 40см, потом 38, 36 и смотри динамику изменения скорости. Даже фаску изначально не особо полируй, так заусенцы сковырни, главное сразу скорость промерять, а фаска много не оттяпает, последнюю уже до ума доведёшь
Выпресовать ствол не получится, уверен на 99%, только сломаешь, да и работы потом много, обточка ствола, впресовка.
Забей на чок и пили дульную часть.
П.С. Кстати, тото же чок, можно и самому сделать. Выточишь типа надульник с лёгким конусом и резьбой, сделаешь в нём продольные проппилы, оденешь на ствол а потом сие в тиски и наверх гайку широкую с заходом на конус, да огромных ключём.., уверен что ствол обожмётся, и будет тебе чок. Продумай просто конструкцию конуса и гайки.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Дело в том, что там в этой передней "пробке", что в коробку уходит и из которой ствол и точит есть два паза, так вот, есть у меня подозрение, что эта "пробка" на резьбе и ввёрнута не слабо, а то что в начале пуля туго по стволу идёт, может говорить, что там цанга или что то подобное, может "засухарено" на проточку в стволе.
Я бы не рисковал. Демьян два года назад по телефону сказал мне, что ему даже сломать не удалось сие чудо. Я тоже хотел было перестволять ибо ствол мне в первой 54-ке гнутый достался. Не стал, продал винт (выровняв ствол конечно :D ) купил новый.
Не зря же сменные стволы к Диана 48-54 идут сразу со всей коробкой.
Если бы можно было просто выпресовать никто бы так не делал, шли бы только стволы.
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:53

Сообщение иваныч »

Возьми ствол от ёжика, дабы не портить вещь, и через переходную втулку хошь режь, хошь выкидывай, но на место можно будет вернуть.
Киви-птичка
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 02:20

Сообщение Киви-птичка »

Странно, у меня на Д48 есть фасочка....
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Фаска, тоесть оформлекние дульного среза весьма расплывчатое понятие, как таковой фаски может и не буть и ствол при этом будет отлично стрелять. Важно качества схода с нарезов и перпендикулярность среза, если эти условия соблюдены, то есть там фаска, нету там фаски по барабану, ИМХО она выполняет больше защитные функции, а так же ровняет срез после не очень ровного отпиливания.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Заглубления может и не быть вобще и сход при этом будет олично работать, другое дело, что такой сход сделать сложнее чем фаску.
AIR-Hammer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 02:13

Сообщение AIR-Hammer »

quote:
Originally posted by gnom:
что такой сход сделать сложнее чем фаску.
Как то читал на этом форуме процесс изготовления фасок на Ижмехе для спортивного оружия,так там,целая технология в несколько проходов. Губки микрометров не так сложно сделать в заводских условиях,а тут дульный срез,допуски другие,еще проще.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

Mixamarket писал(а):Прогнал пулю от дульного среза к казеннику - пуля проходит чок и практически под своим весом выпадает из казенной части ствола - значит все хорошо и по другому не должно было быть...Диана :D
пили сзади, и что такого необычно сложного в казеннике любой токарь повторит, стрелять потом будишь СРшками у них и так жуткое усилие страгивания, так что может скорость и не упадет.... ими
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

Mixamarket писал(а):Да вот ствол вынуть не просто...хочеться обойтись без разборки...но окончательного решения еще не принял...
ты главное начни :)
Storag
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 10:51

Сообщение Storag »

Ага, что его там вынимать... Отпилил - и порядок :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Да чего там готовится то, все это делается за 30 минут максимум :)
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

Mixamarket писал(а):Знаете в чем кайф винтовки Б/У - её почти не жалко!!! И поэтому её востановление и прикладывание "рук" проходит идеально (как говориться - "отцу родному так не получалось сделать")...нет страха чего-нибудь испортить, а значит больше увереность и лучше результат...
Это у тебя комплекс.
Пилю новые и даже рука не дрожит Изображение
Аватара пользователя
Alexandro
Поручик
Поручик
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:59
Страна: Бельгия
Откуда: Antwerpen

Сообщение Alexandro »

Согласен с Mixamarket'ом - б/у психологически легче "мастерить"

2 BlacKDeatH
а ты какую Диану укорачивал? :)
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

quote:
Originally posted by Alexandro:
2 BlacKDeatH
а ты какую Диану укорачивал? :)

Не, пока ничего не укорачивал, я по наппилингу больше :D
Надо было таки в ковычки "пилю" ставить, думал же ведь...
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

хотя конечно укрорачивать диану путем обрезки ствола.. идиетизм, у нее оснавная длина это компрессор притом плохо скомпанованный, и отрезав 150 мм.. от ствола получим чертечто..
лучше на МРке сктвол резать :)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Слыхал я про людей, которые на Диане ствол отпиливали, сам пилил только ее китайский клон. Меньше 35-38 см оставлять нехорошо - только пули 0,68 г остаются для использования. Начиная с <25-27 см - потеря энергии даже на них (по чужим отзывам, я так не пилил). Себе оставлял 347 мм (так получилось, хотел 350 ровно), энергия у В30 не поменялась заметно (+ 0,3 Дж не в счет), кучность подросла, разворотистость существенно улучшилась.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

YuraS писал(а):Слыхал я про людей, которые на Диане ствол отпиливали, сам пилил только ее китайский клон. Меньше 35-38 см оставлять нехорошо - только пули 0,68 г остаются для использования. Начиная с <25-27 см - потеря энергии даже на них (по чужим отзывам, я так не пилил). Себе оставлял 347 мм (так получилось, хотел 350 ровно), энергия у В30 не поменялась заметно (+ 0,3 Дж не в счет), кучность подросла, разворотистость существенно улучшилась.
Что и требовалось, как говорится, определить.
Вот эксперимент, я имперически выше подобное вывел.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev »

нуи?
а варя матьее в натуре рулит.. если надо выложу фотки - мой первый отстрел 97 на 50м.!!!!
я охирелл
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH »

prockofev писал(а):нуи?
а варя матьее в натуре рулит.. если надо выложу фотки - мой первый отстрел 97 на 50м.!!!!
я охирелл
На 75 метров для 97-ки недавно писал такое:
Не удержался, пострелял таки ещё с лёгким ветерком, 5 выстрелов (три левее ниже, два правее ниже основной), поправки на ветер не делал, куча расползлась до мила.
Далее: два контрольных выстрела, спецом выжидал пока ветерок уляжется, первый на +1 мил, второй на +2 мила от основной (в красном кружке) кучки.
Ну, что сказать, по мне так зачёт, судить вам.
Изображение
Давай своё!
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей