Ну так вот...

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Не помню кто сказал, что плотность хозяйственного мыла - величина постоянная (Дайвер, кажись), но...
Да, плотность хозяйственного мыла (ХМ) - величина постоянная,
но вот его (мыла) прочность и пробиваемость оказывается сильно зависит
от степени его иссушённости...
Дистанция: отсутствует (стрельба почти в упор).
1) Пуля: КП 10,5
Цель: 2 куска СВЕЖЕГО ХМ общей толщиной 7 см.
Результат: оба куска прошиты навылет + пуля вошла на всю свою длину
в журнал, стоявший за кусками мыла.
2) Пуля: Шмель 0,58 (или 0,53?)
Цель: таже
Результат: 1 кусок ХМ пробит навылет, второй на 1/3 (итого ~6см)
3) Пуля: КП 10,5
Цель: 1 кусок ВЫСОХШЕГО ХМ (3,5 см).
Результат: навылет (попадание в середину куска)
4) Пуля: КП 10,5
Цель: 2 кусока ВЫСОХШЕГО ХМ (2х3,5 см).
Результат: х..й! (не пробила и 1 кусок!) - пробито сантиметра 3, но не навылет! Наверное
из-за того, что попадание было ближе к краю куска мыла, где оно, видимо,
сильнее засохло.
5) Аналогично предыдущему выстрелу.
Вот так. :(
[edited by INADE]
007
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 03:15

Сообщение 007 »

А из чего стрелял?
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Из усиленной Мурки (пружина ГХ, в манжете клей, расточка 31,5, утяжелитель-направляющая 70 г).
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Что и требовалось доказать :) Пользуйтесь хронографом! Но коли нет....
Попробуй тогда глицериновое мыло (какое-нить Duru). Плотность более-менее постоянна. Но большой плюс - оно не сохнет :) И не дорогое (по три штуки в упаковке).
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

ЭтА, а может в лоб себе шарахнуть!? :D
Вот уж точно у него плотность и прочность - постоянные для всех величины. :D
Только вот с чем сравнить :upset: кто-нибудь стрелял?
(ШУТКА).
+ А сколько нужно этого Дуру пробить, чтобы
считать, что у меня крутая винтовка?
Хронографа у мя нет :( .
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Да, трудно сказать. Я мерил по мылу только на экспансивность и диаметр раневого канала. Очень хорошо сравнивать убойность пуль именно по диаметру этих каналов. А вот на проникновение не мерил. Надо мыла очень много кусков портить. Мне жалко, учитывая, что есть хронограф. Ну что с тобой делать, бери каталог Товары и Цены. Значится так. Новый, не стреляный, плотно сложенный каталог, объемом примерно 1000 страниц, пуля КП (любая) пробивает практически навылет при энергии 16 Дж, при стрельбе в центр. Практически навылет, это - от 970 до 1000 страниц, но пуля, бывает, застревает уже показавшись наружу (торчит передняя часть). У тебя энергия меньше, так что, сравнивать опять же не с чем. Пробитие в два раза меньшего количества листов каталога не будет говорить о "в два раза" меньшей энергии. Там не прямо пропорциональная зависимость, к сожалению, ибо от этой энергии зависит и экспансивность пули, а от этого, в свою очередь, диаметр канала, а следовательно и глубина проникновения.
007
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 03:15

Сообщение 007 »

Стрелял вчера из только что купленной мр512по упаковке мыла дуру(5шт)метров с 3 пулями гамо промагнум пробивают где то второй кусок на 2/3 буду апгрейдить вот такая пока инфа
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

При случае попробую (про Товары и цены).
Но, в общем-то это и не сильно принципиально, какая там у меня скорость/сила.
Я так, условно предположил (оптимистично :D ), что (учитывая наличие тяжёлого утяжелителя :) ) у мя где-то метров 200 КП 10,5 и метров 240 КП 7,9 должно быть.
А +-5-10 м/с... это уже не приципиально (хоть и любопытно).
[edited by INADE]
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Я был уверен, что получу именно такой ответ. :D ;)
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Ну ёёёёёёёёёёёёёё!!!!!!!!!!!!! :(
Ну почему мне не везёт - сегодня по пути на работу купил аж за 3 рубля! :D "Товары и цены", а там всего 896 страниц вместо 1000! :( :D :( :D
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Гы. Тебе с лихвой хватит :) Этот-то попробуй пробей :)
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

007 писал(а):А что за подкалиберная пуля ?Это не стальные такие в резине?
Угу, они самые.
ANNIHILATOR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01 ноя 2001, 15:26

Сообщение ANNIHILATOR »

Гыыыы .... пасаны - не дурейте, неужели вороны уже не актуально, теперь валим по мылу и журналам ? :D Не забывайте что МуРка предназначена для развлекательной стрельбы, а не для войны в Ираке :D (как я сказанул)
Мине лична пофиг сока страниц она бьет, главное что моя ус. МуРка будуючи пристреляной раундом на пять метров, без упреждения стреляет на сорок ровно в крестик (в оптике) тем же раундом, так что намана.
ИМХО 2 INADE - Дарагой намано стреляет твоё мурло, мое - так же апгрейдженое, так же стреляет (логично правда?) :D и я доволен. А если хочеш получить жуткую пробивную силу, то просто серьезней отнесись к выбору пулек, как показала практика - это 70% успеха, стреляй или подкалиберной пулькой в резине, или латунью в пластике, или на крайняк из более дешевых - gamo master point , так шо вот 8)
andrew292
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 04:33

Сообщение andrew292 »

меня такая же фигня даже мыло не пробивает моя мурка только раскалывает - мыло голимое но ворон с30м снимает клево и доски 15мм пробиваетТак что мужики не будем мерять мощность на мыле
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Лехаааааааааааааааааааааааа!!!! :(
Я тебя неееенаааавиииижуууууу!!!!!! :)
Ну зачем сказал, про "Товары и цены"!
Блин! Лучше б не говорил! :)
Ну расстрелял я вчера эти чёртовы 896 страниц...
Теперь неделю буду в трауре... :D
Ни КП10,5, ни DS0,75, ни Шмель, ни Промагнум не пробили по сути и больше половины каталога!!!!!!!!! - пули застревали, кажется где-то в районе 400-500 страницы, а самая глубовая пробоина (рваный пролом листов - КП10,5 ~ 700-750 листов).
Причём все пули как-то странно шли - сначала ровный вход, потом след как бы пропадает, подом большая рваная пробоина и снова на убывание, причём некоторые пули во время прохождения в каталоге, как я понял, разворачивало боком и они довольно сильно деформировались.
Я просто хотел выкинуть Мурку в окно! :(
Единственное облегчение - подкалиберная бронебойная (чёренькие такие, безымянные) - пуля пробила весь каталог навылет, тюль и сильно долбанула по батарее (пулял прям в комнате).
Вот. Разобрал, выкинул свою "клееную" манжету, поставил обычную (первая туго ходила).
А вообще всё, достаю хронограф и буду эксперементировать...
С уважением
Сергей :)
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

Ну дык, Семен Семеныч. У тебя достаточно хорошо бьет еще винтовка. 500-700 листов для Мурки, ИМХО, очень отлично! Все равно редко кто получал из нее свыше 12-13 Дж. Примерно так у тебя и есть, судя по всему. Это вполне нормально. Подкалиберной пулей, я подозреваю, ты пробил каталог, попав в истрепанную и израненную часть каталога, после активных стрельб :) Надеюсь все результаты делались не в упор? Нужна дистанция хотя бы 1-2 метра.
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Нет. Почти в упор.. :( А чем это плохо и зачем дистанция 1-2м?
А подкалиберная прошила в ЧИСТОЕ (не тронутое) место! :)
[edited by INADE]
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver »

INADE писал(а):Нет. Почти в упор.. :( А чем это плохо и зачем дистанция 1-2м?
Дистанция нужна для чистоты сравнений, ибо приведенные мною выше данные по продырявке каталога велись именно на этих дистанциях. Ежели ближе, что чистота эксперимента страдает. Считай, что не с чем сравнивать.
007
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 03:15

Сообщение 007 »

А что за подкалиберная пуля ?Это не стальные такие в резине?
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Значит она у меня была залита неправильно. :)
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Ну так вот.
Позавчерась, сильно расстроившись результатами расстрела "Товаров и Цен" я вновь разобрал Мурку, выкинул наХик эту пролитую клеем тугоходящую в цилиндре манжету и поставил обычную "муркинскую", всё протёр насухо, смазал ствол и т. п.
Вчера снова купил теже самые "Товары и Цены" и снова стрелял КП 10,5. (хотел сравнить, что изменилось).
Сделал 6 выстрелов с 1-1,5м.
Первый выстрел был слаб, сам не знаю почему - около 500 страниц.
Зато 3 пули из последующих 5 показали вполне хороший результат:
- пуля в районе 720-750 листов + хороший пролом бумаги до 800 листов (из 896 имеющихся).
Дизелирования вроде бы не наблюдал (да и не с чего - всё ж собрал насухо).
Вот.
Вывод: Стандартная манжета - хорошая манжета и нефиг извращаться. :D
p.s. А с хронографом облом, говорят, что может только недели через 2 появятся... :(
[edited by INADE]
dizel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 мар 2003, 08:09

Сообщение dizel »

Про залитую манжету ты так зря. Правильно залитая прибавляет мощи ЗАМЕТНО! Это проверенно эксперементально.
007
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 03:15

Сообщение 007 »

Так как все же правильно залить манжету?
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

dizel писал(а):Про залитую манжету ты так зря. Правильно залитая прибавляет мощи ЗАМЕТНО! Это проверенно эксперементально.
Я бы хотел расшифровать слово "ЗАМЕТНО". Оно означает пару метров в секунду при дополнительном тщательном подборе веса поршня для пуль определенного веса, жесткой манжеты и мощной винтовки.
Shershen не поленился померять - http://forums.nf.ru/read.php?f=8&i=3358&t=3358:
quote:
2Славянин&Виталий (+)
Автор: shershen
Дата: 16-03-03 13:42
Вот мои данные. Х1250. Родной вес поршня - 360гр.
Первая цифра вес поршня, вторая - скорость КП10.5. Усреднялось минимум по десяти измерениям. Настрел перед измерениями минимум пара сотен, максимум - под тысячу.
Незаклеенная манжета.
300--287
310--290
340--294
360--298
385--303
Заклеенная.
300--286
310--290
330--292
350--300
360--307


[/i]
INADE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 01:54

Сообщение INADE »

Ха-ха-ха.
Мда... спасибо, Л'витал, утешил, а то я уж и впрямь подумал, что "Замееееееетноооооо", а оказывается лишь "заметно" и то, вооружённым взглядом. :D
[edited by INADE]
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Ну-у, граждане. Это неспортивно. Разговор шел о преимуществах жесткой гамовской перед эластичной ижевской. Хрена ли мерить на ГХ1250, вы на ижевской пневматике попробовали. В моих случаях прирост за счет заливки достигал 6-15 м/с, что составляло процентов 5-8. Знающие люди поймут, что такое добавить 5 реальных процентов для ижевской пневмы. Кому мало, меняйте МР-ку на Диану 350.
007
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 03:15

Сообщение 007 »

YuraS,не мог бы ты пояснить,как правильно залить манжету?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

007 писал(а):YuraS,не мог бы ты пояснить,как правильно залить манжету?
Мог бы. Сегодня точно отдам Svar45 для опубликования - уже 2 недели у меня файл лежит. Как выложит - напишу тут.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей