Где у мурки должен находиться центр тяжести?

Модераторы: shapanur, lomaster

Bourne
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 13:37

Сообщение Bourne »

Хочу поставить надульник и утяжелить ложу(пластиковая) вот и думаю залить ее(ложу) монтажной пеной с дробью как где-то советовали. Поэтому вопрос: где искать этот пресловутый центр тяжести?
Stalin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 21:37

Сообщение Stalin »

в том месте,где ты удерживаешь ее левой рукой
maik_01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 12:25

Сообщение maik_01 »

хе... а если он левша? :-)
2garik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 21:50

Сообщение 2garik »

То тогда где правой :)
Doktor77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:53

Сообщение Doktor77 »

Не рекомендую использовать монтажную пену - через некоторое время разбалтывается от ударных нагрузок, в прикладе будет погремушка, причем трудно удаляемая.
С уважением - Doktor77
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

Нету никакой погремушки, по настрелу сбился со счету но 9000 есть точно.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

З.Ы. положение ЦТ вещь сугубо индивидуальная
Doktor77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:53

Сообщение Doktor77 »

Пена бывает разного качества, груз - тоже. У меня получалась погремушка. :)
Bourne
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 13:37

Сообщение Bourne »

а чем тогда заполнить? может есть другое кардинальное решение?
Антон ЛАС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:07

Сообщение Антон ЛАС »

Погремушка и у мну была! Залил, через два дня усё ОК, а через неделю или две гремит! Может аккуратно снять затыльник и уложить дробь в мешочек, а потом пеной заливать?
k1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 16:38

Сообщение k1 »

Можно заливать свинцом просто так. Тем более, пока зима стоит. Первая порция маленькая, приклад в снег. Остынет - вторую порцию. Потом увеличить можно порции (учитывая инертность уже залитого и холодного свинца). Я так залил почти всю Иж-60. Можно арматурку из проволоки добавить и гвоздиков для распору. Но свинец к подплавившемуся пластику и так хорошо прилипает. Главное, не спешить.
И ТБ не забывать - очки на глаза при работе с расплавами!!! Опасаться попадания воды в расплав!
Doktor77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 09:53

Сообщение Doktor77 »

2 к1 - экстрим прямо! :)
Просто можно использовать эпоксидку, или силиконовый герметик, но только не пену. Пена совсем не противостоит повторным механическим нагрузкам, и способна лекго сминаться (пористая потому что). :)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 »

как заливал я
пшикнул полторы секунды на самое дно, высыпал предварительно вымерянное количество дроби, повращал, чтобы дробь, попавшая в рукоять, высыпалась а приклад, пшикнул немного еще,
далее хорошо протряс, пена сбилась, обволокла индивидуально каждую дробинку, пшикнул на треть до заполнения, взял родной шомпол, поболтал, пена опять сбилась, хорошо главное перемешал дробь, чтобы пока пенополиуретан не заполимеризовался уже не бозолял дроби греметь, и далее пшикнул - сбил пену пока не надоело, потом залил на половину и оставил, через полчаса посмотрел -поматерился что пена вылезла, убрал тряпкой пену, вымазал руки, немного попало на приклад, ушел, матерился пытаясь отттереть руки от пены, на следующий день матерился, вычищая приклад, плюнул, замазал черным перманентным маркером, почти не видно до сих пор )
Boot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 17:56

Сообщение Boot »

Не на Мурку, правда, но тем не менее...
Тоже долго думал как залить. Пена не вызывала доверия. Залил так - эпоксидка и сухой песок в соотношении 1:1.
Песня!
Boot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 17:56

Сообщение Boot »

Да, положение центра тяжести таки скорее всего "вещь сугубо индивидуальная". Мне удобнее стрелять удерживая цевье в районе центра тяжести на вытянутых пальцах (аля биатлон), большой палец при этом упирается в скобу СК, а с упора - упор тоже в райне ЦТ. Винтовка ведет себя в этих вариантах наиболее предсказуемо.
ИМНО - центр тяжести в месте хвата/упора.
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a »

А я заливал холодну пену вперемешку с дробью (по-русски,сначала напшикал,потом почитал,как надо пшикать :) ,а надо было сначала баллон нагреть).Поэтому пена почти не расширялась,а вот дробь хорошо в ней перемешалась и ничего терь не гремит
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a »

А насчет центра тяжести сложно сказать.Про пневматику ни слова в литературе нету.Я ориентировался по охотничьим книгам,формулы есть (кому интересно-напишу),единственный нюанс-масса цевья не учитывается,а плюсуется к прикладу.В-общем,по расчетам выходит,что масса приклада должна равняться массе всего остального,а центр находится чуть впереди спускового крючка в сторону ствола.Так вот моя мурка и стала весить больше 4 кг...После заливки приклада при выстреле ружбайка громыхать стала куда меньше и кучность тоже заметно улучшилась.
wolfjaw
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 19:27

Сообщение wolfjaw »

Обычно, на мурке центр тяжести делают в 1-2 см спереди от скобы курка.
Кстати, кроме меня кто-нибудь пробовал утяжелять приклад пальчиковыми батарейками? В затыльнике сверлится дыра, рядами укладываются батарейки, заливается через рукоять монтажной пеной. Дешево и сердито.
Santa06512
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 17:23

Сообщение Santa06512 »

wolfjaw писал(а):Обычно, на мурке центр тяжести делают в 1-2 см спереди от скобы курка.
Кстати, кроме меня кто-нибудь пробовал утяжелять приклад пальчиковыми батарейками? В затыльнике сверлится дыра, рядами укладываются батарейки, заливается через рукоять монтажной пеной. Дешево и сердито.
Утяжелил акумами от старого ноутбука (не пальчиковые, но по теме),
залил автомобильной шпаклевкой - сидит мертво.
Boot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 17:56

Сообщение Boot »

Ну-и-ну... пальчиковые батарейки, аккумуляторы от ноута... Давайте уж тогда сразу ртутными термометрами. Двойная выгода - и приклад тяжелый, и винтовку заряжать не надо. А зачем?, она и так в оружие массового поражения превратится. :)
А если серьезно, ребята, зачем в винтовку всякую гадость пихать? Разрушится оболочка и батарейки через год в жижу превратятся. И зачем она вам будет нужна в прикладе?
По мне так лучше уж кило гвоздей купить либо камешков насобирать - вот это действительно дешево и сердито.
wolfjaw
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 19:27

Сообщение wolfjaw »

Santa06512 писал(а):Утяжелил акумами от старого ноутбука
Собственно, я то же. Просто пальчиковые батарейки доступнее.
2 Boot: гвозди надо покупать, камушки собирать, свинец находить. А батарейки достаточно просто не выбрасывать-сами накопятся. :P
To][a
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 01:26

Сообщение To][a »

Тут такое дело,что чем тяжелее винт,тем лучше кучность.В разумных пределах,конечно.Глянь,сколько дианы к примеру весят http://www.airgunlib.ru/page.php?id=28.А то,что ИжСмех выпускает несбалансированные пластиковые погремушки,уже другая песня.
Kitdze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 00:34

Сообщение Kitdze »

Так не бывает, но у идеальной винтовки центр тяжести в тыльнике приклада :D :D :D
По весовой компоновке реально удобны РПГ :D .
А у мурки ЦТ.... до сих пор привыкнуть не могу - будет кусок хорошего дерева - не миновать ей обуллпапливания :)
~Dimon~
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 09:03

Сообщение ~Dimon~ »

Мне под болтами цевья больше нравится, или что бы чуть-чуть тянуло
стволом вниз. Но все это сугубо индивидуально! У каждого стрелка
своя балансировка, свой хват, свое положение тела, и т.д.
Заливал эпоксидкой вперемешку с гранулами китайского пистолетного
термоклея, по расчетам плотность примерно соответствует прочным
породам дерева (кроме дуба), то есть вес залитого приклада близок
к весу приклада из чего то типа бука.
В полости цевья два свинцовых груза, отливал отдельно, вклеил на
эпоксидке.
С надульником 170гр. получил ЦТ точно под болтами.
Поставил оптику - уполз сволочь немного назад, терпеть такое не могу,
надо надульник потяжелее выточить...
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 »

А у меня на конце ложа. Ложе штатное деревянное, пробовак и у скобы СК, и у болтов, но всёж это самое то, по моему мнению. Эксперименты ставил на модерах, сейчас 356г, так что каждому своё.
Z-h
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 22:32

Сообщение Z-h »

гы, пластиковый приклад был утяжелен с помощью нехитрого набора инструментов: 1. пара бутылок пива
2. велосипедная цепь
3. пара - тройка свечей.
Технология, думаю, ясна. Результат устраивает полностью.
Ухват
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 22:22

Сообщение Ухват »

По совету Гнома заливал эпоксидкой+поваренная соль+хрень всякая свинцовая.
Очень хорошо получилось, с надульником цт перед скобой ск.
Ничего нигде не гремит, на ощупь ложа как монолитная(не мнется), да и недорого.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

sdvv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 01:03

Сообщение sdvv »

Я например просто вытащил цилиндр из ложа, всыпал в приклад через дыру в ручке несколько пачек бракованых пулек и забил несколько салфеток из какой-то плотной синтетики (взял несколько новых из комплекта, продаются такие разноцветные). Забивал долго, вдумчиво и тщательно, минут 20. Ружье держал вертикально, что бы пульки легли слоем на задник.
Баланс, в 5-7 см от скобы, ничего не болтается.
Вынуть при необходимости геморойно, но реально.
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Заливку тут уже обсудили, поэтому скажу про ЦТ.
По словам одного моего знакомого (охотника, охотовеа и нашего однофорумчанина) ЦТ винтовки должен находиться в 12-14 мм от спускового крючка. Это по классике. Собственные пробы, исследования и эксперименты привели меня к такому же мнению. Кстати, в приведённой выше Гномом теме на второй фотке ЦТ расположен именно на таком расстоянии.
Ещё по поводу веса. Тяжёлая винтовка это конечно здОрово - она устойчивей, кучность лучше, но... Когда я довёл свою Мурку до веса 4.6 кг, я решил, что это перебор. Стрелять с рук долго - тяжело, таскаться по лесу - тяжело. Но когда я купил Варю 77, переставил на неё Липерс с Мурки и взвесил, то тихо окуел - 5кг ровно!!!Да ещё она и длиннее Мурки! К чему я всё это?.. А вот к чему - если винтовка делается не для стрельбы в тире с упора, а для охоты/беготни/пострелушек, то не стОит сильно увлекаться утяжелением. ИМХО - проще будет найти и закрепить до рефлекса правильный хват, чем долго и нудно привыкать к неоправданно большому весу.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя