ИЖ60 покупка и разочарование

Модераторы: shapanur, lomaster

Vadim_ry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:03

Сообщение Vadim_ry »

Добрый день. Хочу поделиться проблемкой и попросить совета у бывалых.
Суть такова: под праздники взял себе ИЖ60, думал на даче ворон подолбить (достали блин). В магазине, к слову сказать в магазине автозапчастей, винтовку осмотрел - качество пластика не фонтан, но за такие деньги... Ладно, поехали за город, взяли Ижика с собой посмотреть что за зверь. Пили пиво баночное и бутылочное, соответственно банку выпил, отнес ее метров на 10-12 и давай ее дырявить. Но когда поставили бутылку пуля (Gamo Pro Magnum) рикошетом ушла в сторону, и даже на 5 метрах ИЖ отказался бить бутылку. На днях пробовал стрелять по бумажной мишени, пуля Гамо Хантер мишень на 8 метрах, кучность замечательная, но вот отклонение по вертикали 3-5 см. стабильно как не крути целик.
Это все конечно лирика мало кому интересная, но мне, честно говоря, несколько обидно, поэтому прошу совета у бывалых владельцев Ижей: как из этой заготовки получить винтовку, гарантированно работающую на дистанции 15-20 метров не только по бумажным мишенькам (зима только началась и возможность что-либо выточить, отпилить, отполировать имеется - только подскажите молодому как правильно это сделать). В данный момент ИЖ разобран для понимания работы всех узлов.
Из прочтения форума вынес для себя основные направления Апа:
_утяжелитель на ствол
_канавку манжеты залить герметиком
_внутренности полировать
_ставить другую пружину (здесь мне не очень понятно: пружину обрезать это ладно, но что называется 'задником' и накой его протачивать)
_перепускное отверстие (увеличивать и уменьшать)
_поршень имеет круглое отверстие - оно надо?
Может еще кто-нибудь чего подскажет, спасибо за отклик:.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex »

Ну, скорее всего у тебя резинка досылателя плохо запирается, поэтому разброс скорости. Гамо Хантер - это очень мягкие пульки, по бутылкам Гамо Про магнум лучше. И последнее,самое емкое: в ветке "пневм. глазами владельца" найди ИЖ-60,61. Там почти все писано про пружины, задники, манжеты, ход поршня и т.д.
VPetrov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 15:38

Сообщение VPetrov »

Такое отклонение по вертикали говорит о том, что прыгает скорость. Скорее всего, где-то сифонит - проверь досылатель, манжету... Может, пуля криво встает на нарезы, или вообще не досылается.
Задник, это такая железяка цилиндрическая (надеюсь, у тебя он металлический, а не пластиковый), который прикреплен сзади к цилиндру компрессора. В него упирается пружина, в нем закреплен рычаг взведения, к нему крепится приклад. Растачивается в глубину для установки необрезаной пружины от МР-512 или обрезаной от ИЖ-38. Но учти, что слишком сильная пружина может разбить пластик ствольной коробки, и на руках останется только груда запчастей.
И еще раз прочитать форум - повнимательнее. Про 60-го тут на целый роман написано.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex »

2 Vadim_ry,
И чего разочаровываться-то? Впереди масса удовольствия! Возможности нормальные.
GEG
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 16:40

Сообщение GEG »

тут те все про задник) http://talks.guns.ru/forummessage/25/180630.html
Некто Т
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:29

Сообщение Некто Т »

пружину можно ставить мурочную обрезанную на пару-тройку витков и без проточки задника :P
уж чего-чего, а бутылку на 10 метрах ты расколешь без проблем :)
Аватара пользователя
YoNas_Kaki
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12838
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица Родины Моей

Сообщение YoNas_Kaki »

Если у вас в Рязани температура в "-", то манжета просто может скукоживаться от холода (не то чтобы СОВСЕМ, но для сильной потери в скорости хватит). Говорят, что можно поставить кожаную, что с ней таково не бывает. Вполне возможно,сам не проверял.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды
Vadim_ry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:03

Сообщение Vadim_ry »

Спасибо всем за понимание.
2Vpetrov - задник у моего ижика пластиковый (дата производства октябрь 06), из чего делаю вывод, что трогать его не стоит. Пружину решил поставить резанную 512.
Купил вчера пружину - захожу, спрашиваю: пружина от 512 имеется?:да:давайте:200р:возьмите:держите вашу пружинку:спасибо, и довольный отваливаю домой. Прихожу домой, сравниваю новую и старую - новая больше на 6 витков (в форуме читал, что 512 пружину без проточки задника надо резать на 10 витков), народ объясните мне тугодуму, что за пружину я взял и на сколько ее резать.
С утра отнес чертежи утяжелителя ствола тыкарям - обещали через пару часов принести 'изделие'. На выходных хочу проверить весь механизм на утечку, в одной из веток форума народ говорил про солидол и насос.
А вот пластику моего ижика сейчас ой как хреново - все таки неровности имеют место быть, поэтому напильник..алмазный надфиль..шлифовальная губка сделают то что должно иметь место (кстати, газовым паяльником хорошо проходить мета шлифовки - он убирает серый налет возвращая черный цвет).
З.Ы. А насчет использования при отрицательных температурах - у нас зима только вчера наступила.
Некто Т
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:29

Сообщение Некто Т »

ты наверное брал т.н. "Усиленную"?
Или же тебя наебали, обычная пружина рублей 50 стоит :)
у меня пружина стандарстная, потому тогда я не буду советовать по обрезке, с пластиком нужно быть аккуратнее.
ИЖ38
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 20:31

Сообщение ИЖ38 »

И у меня 60ый...Дык не парюсь,хочу просто переделать в ПЦП,и всех делов...Он изначально только по бумажкам и годен!
Некто Т
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 14:29

Сообщение Некто Т »

ИЖ38
А после небольшого апа - и по каркушам :P
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

В защиту ижа
Был у меня 61-й, давал 135мысов ГПМ, птицам очень нравился до 20м, особенно галкам. А вообще, если не переделывать его в РСР, то больше 200 мысов и не разгонишь (я не говорю о переделках, превышающих стоимость девайса в несколько раз) Посему, для охоты лучше что-нибудь помощннее, мурка ап, а лучше ГХ440, а еще лучше РСР.
Каждое оружие имеет свою нишу, удел 60-ки бумажки, можно и птицу, но не далее 20м. Причем стрелять четко по убойным зонам.
ЗЫ мне, в силу географических (точнее топографических) особенностей местопроживания и мурки апнутой не хватает.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

Гамо Хантер(ГХ) рулит, для охоты с ижей самое оно. 15-18 метров, как раз ГХ. Иж-61 ослабленный (расточенный перепуск и мертвый объем в пробке)
Изображение
ЗЫ красное это не кровь, а кетчуп, использовавшийся как приманка (вкусно пахнет и видно далеко)
rpt_docalex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 13:55

Сообщение rpt_docalex »

k1 писал(а):Мой опыт по ИЖ-60 говорит о следующем:
На родной пружине можно пострелять по мишени (разброс попаданий на дистанции 10 м составляет не более 15-20 мм, уже на 13 м разброс резко возрастает), поставив пружину от 512 можно поколоть бутылки на дистанции до 18 м (разброс на этой дистанции будет до 50-60 мм).
Ну очень неважнецкий опыт, наверное техника подводит недоделанная.
25 метров, 15 мм с нач. скоростью 170 м/с из моих рук нетренированных. На этой дистанции в банке из под кофе (любимый напиток)ГамПроМагнум (0,5 г) прошивает обе стенки. Но кучка лучшая -мягким ГамоХантером (из дешевеньких пуль).
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

ГХ - хороший охотничий боеприпас для маломощного оружия (к коему и относится иж-6х). Хорошая деформация и, как следствие, сильный болевой шок.
stg400
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 12:28

Сообщение stg400 »

насколько я понимаю Иж 60 позиционирован как спортиное.
Десятиметровая Винтовка По Бумаге С Как Бы Хорошей Кучей Если Взять Соответствующие Пульки.
и я так понимаю оно не "мультикомпрессионное" а именно "сингл".
для стабильной начальной скорости. один раз качнул и выстрелил.
а "для ворон" надо брать пружинно поршневое..
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

stg400 писал(а):насколько я понимаю Иж 60 позиционирован как спортиное.
Десятиметровая Винтовка По Бумаге С Как Бы Хорошей Кучей Если Взять Соответствующие Пульки.
и я так понимаю оно не "мультикомпрессионное" а именно "сингл".
для стабильной начальной скорости. один раз качнул и выстрелил.
а "для ворон" надо брать пружинно поршневое..
ИЖ60 какраз пружинно-поршневой.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

stg400 писал(а):насколько я понимаю Иж 60 позиционирован как спортиное.
Десятиметровая Винтовка По Бумаге С Как Бы Хорошей Кучей Если Взять Соответствующие Пульки.
и я так понимаю оно не "мультикомпрессионное" а именно "сингл".
для стабильной начальной скорости. один раз качнул и выстрелил.
а "для ворон" надо брать пружинно поршневое..
:D :D :D
пацтулам!!!
РЖУНИМАГУ!!!
пидарасян отдыхает
"надо брать пружинно-поршневое"
супер перл
k1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 16:38

Сообщение k1 »

rpt_docalex писал(а):Ну очень неважнецкий опыт, наверное техника подводит недоделанная.
Я тоже давно склоняюсь к выводу, что техника подводит.
Причем не столько моя техника стрельбы... :)
Чем больше экспериментирую, тем больше убеждаюсь в том, что моя винтовка довольно требовательна к пулькам, и даже на нормальных дает дурные отрывы - примерно 1 на 10 выстрелов. Раньше я грешил на технику стрельбы. Но сейчас уже чувствую, что дело не в этом.
А на усиленной пружине удержать ее от бросков и провести целевую стрельбу по мишени нереально. По бутылкам и банкам - да, как раз будет достаточная кучность.
Мой Ижик железный, поэтому с казенной частью и перепуском я возиться не могу, может там косячок какой есть.
Я что-то так и не увидел нормальных сканов отстрелов ИЖ-60 и 61 в варианте ППП. У ГНОМа вроде был один на 5 выстрелов, но на 5-10 попаданий и у меня есть класные мишеньки. И даже один лист на 24 выстрела удался весьма неплохой. Но в среднем - ... Зато читал кучу постов о том, что ИЖ-60 на 10 м это "одна в одну". И это уже даже не обсуждается.
15 мм на 25 м - да это же 6 мм на 10 м! Без большого опыта стрельбы? Да с таким винтом прям на соревнования можно ехать! Наверное, даже КМСа реально выполнить с такой винтовкой.
В общем, для начальной развлекательной стрельбы винтовка хорошая. Дешевая.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

У меня проточен задник, не резаная пружина от мурки, герметизация всего, ход сейчас штатный, надульник, прицел 2-7*32. Скорость сейчас 160 полуграмами 135 люманом 0,68.
Но у меня же еще есть ИЖ60 ЗМЗ, завтра попробую привести его в магазинное состояние и отстрелять :)
rpt_docalex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 13:55

Сообщение rpt_docalex »

stg400 писал(а):ужас.
я думал оно компрессионка вроде Аванти.
а оно оказывается хаха пружинное.
тогда этот Иж60-61 годится исключительно пугать пришельцев. с такой компоновкой.
Вы еще многое не поняли, и не следовало бы так выпячиваться. Иж-60 - одна из лучших винтовок Ижевска.
Vadim_ry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:03

Сообщение Vadim_ry »

Ну в общем ситуация с 60-ой понятна: тот же отечественный автопром - купить то ты купил, но чтобы работала это надо еще и самому в нутре покопаться. Ладно разочарование у меня проходит, понял, что эта железка действительно может работать, надо только голову приложить. Мой ИЖ сейчас почти в заводском варианте, заменена только манжета, через заводскую действительно сифонило. Причем после такой ерундовой операции на 6-метрах пластик задней блок-фары десятки был пробит в легкую. Новую пружину пока не резал - руками плоскость витка делать геморно, а ушм-ка в гараже. Пока дальше замены пружины дело у меня не пойдет, командировка нарисовывается, а время будет буду дальше экспериментировать (может тыкарям задник из металла закажу, надульник то они мне нормальный сделали).
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

Вот один старый скан.
Изображение
Сейчас с прицелом 2-7*32 и хорошими пулями получается и лучше, если будет интересно отсканю.
stg400
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 12:28

Сообщение stg400 »

ужас.
я думал оно компрессионка вроде Аванти.
а оно оказывается хаха пружинное.
тогда этот Иж60-61 годится исключительно пугать пришельцев. с такой компоновкой.
k1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 16:38

Сообщение k1 »

gnom писал(а):Сейчас с прицелом 2-7*32 и хорошими пулями получается и лучше, если будет интересно отсканю.
Я уже не помню, какой ап у тебя проведен!
Если можно, верни его в коробочное состояние без увеличения хода поршня в компрессоре и т.п. (или возьми у кого-нибудь) не апнутый, пристреляй и сделай подряд пару-тройку серий по 10 штук с 10 метров. Под бумагу подложи пластилин, чтобы края пробоин были ровнее.
Как получится, так и выложи, только без корректировок типа "тут я дернул, тут устал, и т.п.". Подряд. Я поверю под слово джентльмена.
Мне было бы интересно посмотреть и на чужие результаты ИЖ-60 ППП (газовые пружины и т.п. в зачет не считаются!).
k1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 16:38

Сообщение k1 »

Родные задники из металла я видел в Ижевске.
Можно, наверное, и на заводе заказать. Но им, похоже не до массового покупателя пневматики. Вроде, у них сокращение идет.
Зашел я в магазин БАЙКАЛ напротив завода: смех один. Вся пневма в 1-2 экземплярах. запчастей нет почти совсем. Цены - самые высокие среди всех магазинов Ижевска. Тьфу...
А у своих винтовок я все перебрал и попеременял - от задника до прицела. Все искал паспортную кучность... Один хрен. На хороших пульках куча получше, на плохих - похуже. Но отрывы идут. И СТП не очень стабильна. Особенно первые выстрелы.

У нас в одном тире из ИЖ-61 стреляли на деньги: 10 рублей 5 выстрелов пулями ДЦ (левыми, конечно), стрельба с упора на руки: если выбил 50 очков - получи 50 руб. Где-то в среднем раз в неделю выплачивали 50 руб, а мишень с подпись даты и фамилии вывешивали на доску почета. За винтовками следили и смазывали-чистили. Короче без кидалова.
Так вот, из просмотренных мишеней редко где кучность была менее 11-12 мм по центрам.
Я сам пострелял - и убедился, что копечную монету сбить можно, но не в 100% случаев. Также, как и из моей.
А на счет того, что это одна из лучших моделей ИМЗ, так я и не спорю.
Просто, ИМХО, кучность в 9,5 мм - это они загнули. Ствол-то нормальными пульками такую кучность дает, а вот винтовка - очень не всегда, по крайней мере. Это если по какой-нибудь хитрой методе подсчитывать, как я в паспорте на 514 прочитал: попадания укладывется в ... мм, половину выстрелов допускается перестреливать и т.д.(или что-то в этом духе, точно не помню).
Я уж стреляю с рук, винт тяжелющий (пластик весь свинцом залит), с упором на мягкий валик и фиксацией плеча, винт после выстрела иногда даже не дергается почти (по оптике хорошо видно), а пуля в отрыв уходит! А если пружину посильнее поставить, то удержать его от рывка просто невозможно. Попадает на 20 м в бутылку почти всегда - и спасибо на том.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ »

На 25м ГПМ легко прилетал в дно пивной банки, вообще без проблем, даже стрелять было неинтересно. Скорость была 135.
ЗЫ нет уго больше, аннигилировался на запчасти.
k1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 16:38

Сообщение k1 »

Вот не хотел пока выкладывать свои последние сканы, но приходится...
На первом хорошо виден один отрыв (восьмой по счету выстрел, кажется). На этом пульки закончились. Серия очень хорошая, но с типичным отрывом.
На втором скане я перенес и отметил центры попаданий большой серии (30 выстрелов подряд).
Изображение
Изображение
Изображение
k1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 16:38

Сообщение k1 »

Кстати, не надо думать, что первый скан типичный! Я 5 банок расстрелял почти полностью, пытаясь восстановить кучу на ИЖ-61, (после того, как попытался "улучшить" на ней фаску) на ИЖ-60 осталось только 10 шт. (И я уж было совсем возрадовался, но очередной отрыв все расставил на свои места).
Кстати, про то, как я делал фаску, я отпишу потом, когда время будет.
В существующих постах про фаску надо бы КРУПНЫМИ буквами в самом начале авторам написать, что сделать ее обычному юзеру крайне непросто и лучше ее по возможности вообще не трогать(даже слов не подберу, как мысль свою выразить). Хотя, думается, уже и так немало дульных срезов попорчено.
Wilyam
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 02:19

Сообщение Wilyam »

к1!!!
Странный какой-то у тебя масштаб на 2 фотке.
Иголками что-ли стрелял? :P
А вообще, Ижок надо отдавать к РСР-мастеру, если конечно сам не мастер.Тогда машинка будет очень неплохая!
Чистое ИМХО, разумеется.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей