Владельцы CFX, объединяйтесь

Модераторы: shapanur, lomaster

mkey.vl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:30

Сообщение mkey.vl » .

To EJZ
До кучности дело дойдет, попробую стрелять теми же пулями (кроме экспрессов). По результатам уже выберу что-то одно, наверное.
To С-Б-А
Сколько выдала, столько озвучил, наверное, теперь все упирается в перестволение, но я этого не буду делать, мне хватит и такой энергетики, я даже в некоторой степени доволен, предполагал, что меньше будет. Все что внутри цилиндра я перебрал, там кажется больше нечего "подкрутить". Еще раздумывал о необходимости установить ГП штоком в поршень, но поразмыслив решил, что не стоит. Особенно выигрыша не будет, голословно конечно, но все же.
mkey.vl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:30

Сообщение mkey.vl » .

To gnom
Следовал вашим советам при доработке, результат порадовал - Спасибо!
ФТТ не могу стрелять - жаба не позволяет, дороговатые.
Надо, всеже ,перешагнуть жабу, попробовать, может ими действительно лучше получиться попадать.
Вопрос есть по спусковому механизму.
Прочел вашу статью по доработке, конечно точить шептала я побаиваюсь, как бы не напартачить. Но вот смягчить спуск хотелось бы.
У меня старый СМ ЦФХ 2009 года. пригляделся к механизму, судя по всему тяжесть курка определяют 2 пружинки: пружина спускового крючка и пружина 2-го шептала (на которое действует спусковой крючок), допустим подогнув пружину крючка я сделаю более мягким первую ступень хода, но вторая ступень останется прежней, т.к. тут действуют сразу обе пружины.
Можно ли ослабить действие пружины второго шептала?
Кажется, при этом перекрытие шептал не изменится, только станет легче спуск, я прав?
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Из моей лучше всего летят JSB Exact 0,547 г 4,50 мм, ФТТ не полетели, к тому же у них довольно низкий БК.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Из моей лучше всего летят JSB Exact 0,547 г 4,50 мм, ФТТ не полетели, к тому же у них довольно низкий БК.
ЦФХ под ЖСБ 0.54 сложно настроить без расстволения..
допустим подогнув пружину крючка я сделаю более мягким первую ступень хода, но вторая ступень останется прежней, т.к. тут действуют сразу обе пружины.
Можно ли ослабить действие пружины второго шептала?
Пружина второго шептала оказывает очень незначительный вклад в усилие спуска..
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Изначально написано gnom:
ЦФХ под ЖСБ 0.54 сложно настроить без расстволения..
Вообще-то не очень :) Посчитал требуемую жесткость и резанул родную на 4 витка, а потом довел до 16 дж шайбами, кажется всего тремя - точно не помню. Кстати эта родная пружина прожила ок. 7500 выстрелов :) Вот с газулькой да, мучился, хоть она и полностью обслуживаемая ГПНД.
Пружина второго шептала оказывает очень незначительный вклад в усилие спуска..
Ну-уу, распрямление одного витка перенесло упор ближе к оси шептала спуска на ~1 см и дало выигрыш примерно в полкило, но скорее всего без полировки участков зацеплений шептал этого действительно не будет.
Этот "железный" СМ имеет очень неплохой потенциал для модернизации, добавлением еще одного шептала его можно превратить в почти "Рекорд" - на новом пластиковая "крышка" мешает.
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha » .

Распрямление витка - это на новом спуске нужно. а на старом только ослабить немного. Вклад, действительно, небольшой.
mkey.vl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:30

Сообщение mkey.vl » .

Пружина второго шептала оказывает очень незначительный вклад в усилие спуска..
Gnom, Petrucha понятно. Т.е. Сделать спуск мягче возможно только если заменить пружину крючка, верно?
Пока попробую только ослабить ее, может такое усилие покажется нормальным.
alt956
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2011, 03:46

Сообщение alt956 » .

Изначально написано EJZ:
Ну-уу, распрямление одного витка перенесло упор ближе к оси шептала спуска на ~1 см и дало выигрыш примерно в полкило, но скорее всего без полировки участков зацеплений шептал этого действительно не будет.
Этот "железный" СМ имеет очень неплохой потенциал для модернизации, добавлением еще одного шептала его можно превратить в почти "Рекорд" - на новом пластиковая "крышка" мешает.

По поводу третьего шептала - такая схема, как мне кажется, возможна...В таком варианте отсутствует холостой ход ск и есть возможность регулировки длины каждого такта...
Изображение
mkey.vl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:30

Сообщение mkey.vl » .

Непонятно как именно закреплен винт 5, на резьбе в детали 3?
Логично, если он не зависит от подшептала 3, но как это реализовано?
Назначение винта 6 в изменении положения СК, длину его хода регулирует 4-й винт.
Интересная схема.
alt956
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2011, 03:46

Сообщение alt956 » .

Изначально написано mkey.vl:
Непонятно как именно закреплен винт 5, на резьбе в детали 3?
Логично, если он не зависит от подшептала 3, но как это реализовано?
Назначение винта 6 в изменении положения СК, длину его хода регулирует 4-й винт.
Интересная схема.

Винт 5 на резьбе в детали 3...
Винт 6 предназначен для выборки холостого хода СК, так же позволяет увеличивать или уменьшать ход оного в ходе настройки спускового механизма...
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

У меня по этой схеме уже несколько лет СМ работает, но поскольку рабочий ход определяется зацеплением "основных" шептал, регулировочные винты почти ничего не дают, так что без них вообще :) Но это очень далеко не "Рекорд" - имеется в виду добавление шептала аналогично конструкции СМ Зуля 311-312, с одновременной обрезкой "хвостовика" шептала спуска и формированием углов контакта с боевым шепталом. Даже в "пластиковом" СМ для него есть место, но конструкция крышки не дает т.с. гарантии надежной работы - в "железном" эта проблема отсутствует, + там немного больше места.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

имеется в виду добавление шептала аналогично конструкции СМ Зуля 311-312, с одновременной обрезкой "хвостовика" шептала
Если разгружать спуск и подбирать пружину второго шептала в обратную сторону, надо решать вопрос взвода. Придется крепить взводилку и выводить ее наверх к поршню или вперед, к тяге..
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Проблема взвода там решена конструкцией боевого шептала(в смысле у Гамо). Обрезанный хвостовик штатной пружиной опускается до упора в доп.шептало, имеющее выемку над осью, заодно формирующую рабочее зацепление при постановке на взвод. "Основные" шептала работают по прежнему, но сформированные углы в их зацеплении теперь способствуют освобождению - бывшее шептало спуска теперь "падающее", а добавленное шептало спуска его удерживает, имея нагрузку порядка 2-3 кг - в этом месте схема точно, как у Зульки :)
Matyuhin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:02

Сообщение Matyuhin » .

Поменял манжету, резинки на клипе, установил гп ,замерил скорость пулькой 0.67 гр 200мс .Помоему слабовато?
Patriot_Srt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:59

Сообщение Patriot_Srt » .

Манжету какую поставил?
mkey.vl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:30

Сообщение mkey.vl » .

Поменял манжету, резинки на клипе, установил гп ,замерил скорость пулькой 0.67 гр 200мс .Помоему слабовато?
Какой пулей стреляли? Отверстие в клипе рассверлено? Дырка в поршне заделана?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано EJZ:
Проблема взвода там решена конструкцией боевого шептала(в смысле у Гамо). Обрезанный хвостовик штатной пружиной опускается до упора в доп.шептало, имеющее выемку над осью, заодно формирующую рабочее зацепление при постановке на взвод. "Основные" шептала работают по прежнему, но сформированные углы в их зацеплении теперь способствуют освобождению - бывшее шептало спуска теперь "падающее", а добавленное шептало спуска его удерживает, имея нагрузку порядка 2-3 кг - в этом месте схема точно, как у Зульки :)

У зуля спуск неразгруженный. И более-менее сносно работает только из-за слабехонькой пружинки. Его спуск, кинематически, очень схож с ТО5.
С рекордом у него ну совсем ничего общего, только схожая форма первого шептала.
Просто перетачивать угол так, что первое шептало выдавливало из под себя второе, без изменения направления его работы, смысла не имеет.
Проще угол зацепления с поршнем поставить на грань нерасцепления.
Любой разгруженый спуск автоматически означает, что второе шептало выходит из зацепления с первым при помощи пружины, а уже третье его удерживает.
Я не вижу проблем развернуть действие пружины второго шептала в противоположную сторону, но его надо как то взводить.
Хорошим примером тут может послужить спуск элит
http://gnom256.narod.ru/obzori/elit.html
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано Matyuhin:
Поменял манжету, резинки на клипе, установил гп ,замерил скорость пулькой 0.67 гр 200мс .Помоему слабовато?

ГП наверняка с шайбочкой на резьбе и наклеечкой с надписью усиленная-магнум-дофига атм и т.д.?
Matyuhin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:02

Сообщение Matyuhin » .

Пружину купил на аэрганстор дырку в клипе рассерлил пули 0.67 домед а пулькой 0.51 показала скорость 240м.с .Вроде нормально.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ну значит не все потеряно и можно приступать к настройке.
В аирганстор пружины продаются с давлением рассчитанным на переломку.
Для нерасстволенной ЦФХ вам надо в районе 53-57кг, 55 можно взять как среднее значение.
Манжету ставьте сразу от Петрухи.
Matyuhin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:02

Сообщение Matyuhin » .

У меня эта винтовка с 2007 года и я ее больше ремонтирую чем стреляю.
Matyuhin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:02

Сообщение Matyuhin » .

Помеенял резинки на клипе но после выстрела со стороны поршня на клип вылетает толи смазка толи конденцат.
Matyuhin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:02

Сообщение Matyuhin » .

Поменял резинки на клипе но после выстрела со стороны поршня на клип вылетает толи смазка толи конденцат.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Значит порвал при установке, бывает.
Если не хочется копаться самому, можно просто отдать сделать :)
Patriot_Srt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:59

Сообщение Patriot_Srt » .

А какая должна быть нормальная скорость jsb 0,67 на нерастволенной винтовке? И на сколько увеличиться скорость после переделки свола?
Matyuhin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:02

Сообщение Matyuhin » .

Я купил и поставил с аэргана ,дыру в поршне гвоздем залепил и сваркой заварил и балгареой заточил.
Matyuhin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:02

Сообщение Matyuhin » .

Мне кажется я не порвал ,очень старался .Просто система и сама резинка очень тонкая и беспонтовая.Вот еслиб было две или три резинки .Может самому проточить.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

В норме, если нормально настроить, то в районе 230-235 без расстволения.
Резинка там отлично работает и никогда не вызывает никаких вопросов.
Но порвать ее действительно просто, достаточно поставить небольшой заусенец..

з.ы. ну и смазка на клип не обязательно из компресора может попадать.
Если перед резинкой она есть, то ее инерцией тоже вынесет вперед..
EJZ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 10:14

Сообщение EJZ » .

Виталь, говоря о "схеме", я всего лишь указываю т.с. "прототип" - то, что после переделки у Гамо становится шепталом спуска, будет удерживать шептало боевого взвода, а у Зульки оно держит боевое шептало, что и дает зависимость от пружины. Согласись, после передачи через углы контакта и плечо рычага влияние боевой пружины на усилие спуска ослабляется, мягко говоря, многократно :P Расчетное минимальное усилие спуска составляет 10 г :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Снять усилие можно и непосредственно на контакте с поршнем, наклоном зуба в сторону оси вращения.
Примерно на 7-8гр от прямого угла шептало повиснет и уже не расцепится. На 5гр работает стабильно и разгружается весьма ощутимо.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей