Прицельные для ИЖ-53 (не "М") реально ли где найти?

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Доброго времени суток, Камрады!
Где можно найти прицельные от ИЖ-53? Именно 53-й без "М". Хотя-бы мушку. Но ежели еще и целик найти, дык вообще кошерно... :) Может имееццо у кого среди хлама... :)
Досталось тут железо металлоломное... Хочется восстановить...
Иж-53м уже купил и восстановил, но чойтокакто не оно... Хочется сделать именно 53-й "старого" образца...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Ты б хоть фото показал какой (-кие) нужны ... Я вот например только дюралевых намушников сразу 2 вида вспоминаю , да + "пластик-метал " и " пластик голимый " . Ну и 3 вида целиков съёмных на л/х ...
Тебе поди надо тот который короткий ( "ириска " т.н. ) ?
А найти - ну я б спросил аккуратненько ( ибо офтоп) в теме про апгрейд 53-го - многие ж снимают и ставят надульники/модераторы , перестволяют - не все ж их тупо распиливают то ... Вот кстати Базилио49 регулярно ставит модераторы-удлинители на 53 -ии , может у него чего осталось в загашнике . //тока не говори что я посоветовал - расстроится-я-я :) //.
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

Вот такой целик наверно.
Изображение
И вот такая мушка.
Изображение
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Вирус писал(а): Вот такой целик наверно.
И вот такая мушка.
Ога, точно именно они! Целик и сама мушка (без основания).
MOISHANSK писал(а): Тебе поди надо тот который короткий ( "ириска " т.н. ) ?
Именно он и нужен.
MOISHANSK писал(а): Вот кстати Базилио49 регулярно ставит модераторы-удлинители на 53 -ии , может у него чего осталось в загашнике . //тока не говори что я посоветовал - расстроится-я-я //.
Ну да, вы же с ним давние заклятые друзья... :)
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Beltzer писал(а): вы же с ним давние заклятые друзья...
:) , ну типа того ... Но это не мешает мне советовать обратится к нему по вопросу в котором он реально может помочь ! Вот пятачки в дно компрессора он не плохо делал для выравнивания дна .
Beltzer писал(а): и сама мушка (без основания).
Так тебе сама "пластинка" что ли нужна ( ну раз "без основания" ) ? Так её однако быстрее болгаркой вырезать , чем искать ( чертёж вроде был на оргах в теме про 53-й ( точно помню - кто-то делал , и делал сразу с мушкой чуть выше , чтоб потом с пристрелкой не мучится - он же высит часто )). А "ириской" именно такой , как Вирус показал , целик и дразнят . У него что меньше люфтов ? Как понимаю там нет щелчков при регулировке , да ? Просто плавно винтиком смещается и всё ?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

MOISHANSK писал(а): У него что меньше люфтов ? Как понимаю там нет щелчков при регулировке , да ? Просто плавно винтиком смещается и всё ?
Я уже точно и не помню. Году в 93-м/95-ом таким владел. Смысл именно в том чтобы собрать аутентичный 53-й. Его кстати чуть ли не на два метра, пристрелять удавалось помнится. В отличие от 53М, который и на 10м сантиметров на 15 высит (задирает его люто при выстреле).
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Beltzer писал(а): (задирает его люто при выстреле)
Ну я координально решил "задирание" - в муфту иж 38 поставил передний кусок ствола от мр 512 ( с резьбой) , поставил намушник от иж60 + железная гайка-утяж на резьбу спереди и всё это установил на 53-й - теперь не высит и целик не надо до конца топить ( на стоковом поправок не хватало , аж целик ( П -образную рамку) приходилось подтачивать .
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Пипец трэшовое решение... Оно конечно круто, но очень уж много чего для него требуется, в плане деталей...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Ну-у-у ... Охота - пуще неволи :P . Будешь смеяться , но родной ствол был в ОТС ( я правда с него и пострелял то совсем-совсем мало ) . Вот просто была давняя мысля о стальной муфте на 53-м и всё тут ... А тут добрый человек к покупке отдал не нужную ему , чуть побитую после выпрессовки ствола , муфту , намушник от 60 -го - был , опыт изготовления фаски "вручную" - был , кусок мурочного ствола - был ... Ну как тут не сделать , то что давно хотелось ? Вот правда казну пришлось 2 раза переделывать ( с повторным обрезанием пульного входа казны ). Ну в общем детали у меня были и я ни чего не терял изготовив второй ствол .
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

А может кстати и правда плюнуть на эту аутентичность, найти ствол с муфтой от ИЖ-38с, и захреначить из всего этого мини-карабин...
MOISHANSK писал(а): Вот просто была давняя мысля о стальной муфте на 53-м и всё тут ...
У меня Иж-40, для фапа на стальную муфту имеется... :D Так что стальная муфта на 53-ем, мне вроде без надобности... :)
Зато с люминием, есть хорошо восстановленный Иж-53М. Реально классно восстановил, но его рвёт вверх...
И ушатаный ИЖ-53 недавно добыл. Один хочу оставить как пистолет, а второй переделать в мини-карабин.
Хоть и жалко нормально восстановленный "М" курочить, но аутентичным больше хочется иметь 53-й без "М".
Вот такая вот дилема...
Но стволик от 38-го уже палюбэ подыскиваю... :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Короче нашелся абсолютно полный комплект мушка-целик (со всеми мелочами)... Едет ко мне Слоупочтой России... Надеюсь не поломают и не потеряют... :) Так что оказывается найти реально... :)
Rekinco
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 18:28

Сообщение Rekinco » .

Доброго времени суток всем! У меня пистолет МР 53 М,так на нем написано, я так понимаю, что это Иж, подскажите, кто знает по модели, с какого года он стал им? Покупал ориентировочно в 2009 году
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

 
Rekinco писал(а):я так понимаю, что это Иж 
     Нет  , это именно "мр" ( ну если ни кто не поменял рукоятку ). А тебе сюда  Иж53/иж53м .
als
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 01:41

Сообщение als » .

приветствую! почитал, но так и не понял как решить проблему задирания вверх на иж-53? помогите советом.не хватает регулировок стандартных прицельных приспооблений
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

помогите советом.не хватает регулировок
Здесь есть вопрос "при выстреле ствол подпрыгивает и пули улетают выше, где то я тут читал про это а теперь не могу найти, помогите сылочкой пожалуста."
Иж53/иж53м
и ответы. И отзыв "Благодарствую, сегодня потренировался - подбрасывание почти пропало."

MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

als писал(а): как решить проблему задирания вверх на иж-53?
Зайти в тему про апгрейд иж 53 в этом же разделе . Поднять мушку ; опустить приц. планку ( сточить , например или наклонить на себя ( на мурковском можно )) ; утяжелить конец ствола ( это боле рационально , как по мне ).
Если целик не такой как на фото вверху , а "от мурки" , то можно у рамки целика чуть сточить (на примерно 1 мм) полу-дужки , которые упираются в трубу компрессора , и стачивать под углом лучше)- некоторый выигрыш даст и его может хватить ( а может и нет
:( ).
  пс: О , а ведь  можно просто сдвинуть его на край трубы , вот как тут  https://forum.guns.ru/forummessage/359/2440408-0.html  , хотя сам  считаю что так  и неправильно и не особо удобно - цепляется  и немного сбивается ( от рождения вихлявый :( , надо лечить его от этого ).
vinidikt писал(а): Какая мишень,
Так а какая разница ? Пули -то и совсем без мишени будут лететь выше чем прицелился . Или я чего недопонимаю ?
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Какая мишень, Так а какая разница ?
ИЖ-53 расчитан на дистанцию 10 м и мишень номер 9 с чёрным кругом 59,5 мм. Под него и надо прицеливаться с небольшим пробелом. Если мишень диаметром 10 мм да и прицеливаться по центру, то СТП будет выше.
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Неконтролируемый подброс 53 начинается при колдовстве с пружиной. Пружина от 512/38 для него уже слишком мощная, в таком виде нормально стрелять он может только с утяжелителем морды.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

vinidikt писал(а): дистанцию 10 м и мишень номер 9 с чёрным кругом 59,5 мм.
А , ну это то понятно ( так и думал что про это напишешь ) . Но ведь и при таком раскладе он при макс. опущеном целике и макс. поднятой мушке не должен высить на более чем 60/2 = 30 мм , а зачастую высит то больше ! И это без диких пружин и утяжелителей внутри .
Но вот что интересно : брал я как-то у дедушки ижа 53-го , оч. малопользованого и не пилёного совсем ( дедушка в пневматике разбирался и стрелять с неё умел , просто стал староват и от пневматики отошол ) , так вот в комплекте , в заводском пергаменте промасленном , была ещё одна приц. планка ( сама вот эта пластинка с прорезью ) ... Ширину -то пропила я сравнил с установленной , а вот высоту пластинки и не сравнил , не сообразил ... А может это Оно самое и есть ( не совсем ЗИП , а именно сменная ) , нет ? Может кто знает ? / И по моему когда уже 53м , с пласт. муфтой, брал из магазина - тоже была в коробке "запасная" . Ну сломаться она не может , потерять - проблематично ; зачем она в комплекте ???/.
ADF писал(а): Пружина от 512/38 для него уже слишком мощная
Вот так и рождаются мифы о том что их можно в 53 поставить ( ну в смысле без обрезания-подгибания-настройки ) , а "купил - поставил " . :).
пс: но ведь хочется ж чтоб и помощьнее былО , и чтоб точно . И всё ещё 53-й , а не ХХХ . :)
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

так вот в комплекте , в заводском пергаменте промасленном , была ещё одна приц. планка ( сама вот эта пластинка с прорезью ) ... Ширину -то пропила я сравнил с установленной , а вот высоту пластинки и не сравнил
В комплекте моего МР-53М было две прицельных планки, одна низкая, а другая более высокая, с одинаковыми размерами прорези. В более высокой я расширил прорезь - так мне больше нравилось.

Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано MOISHANSK:
пс: но ведь хочется ж чтоб и помощьнее былО , и чтоб точно . И...

Ну, так ставь пружину, утяжелитель морды и будет частъе. При более-менее не жопорукой настройке, где-то около 140 полуграммом он выдает - отличная скорость для плинкового пистолета.

MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Дык ужо ... И даже канавку заделал . Кто б тока скорость не досками померил , :) .
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей