Газовая пружина на ИЖ-60 (сталь) и МР-61 (пластик). А нужно ли оно вообще?

Модераторы: shapanur, lomaster

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Доброго времени суток, Камрады!
Поднял тут из руин ИЖ-60, 1994-го выпуска... Достался от товарища, в виде "некомплекта" поржавевших запчастей сарайного хранения. Оттер, вычистил, переворонил... Потом заказал недостающие детали коих оказалось, чуть менее чем до*уя... Собрал, значиццо это дело, и собрался было приступить к настройке... Но посетила меня тут вдруг одна крамольная мысля... А не поставить ли мне на нее ГП (стандартную) от Вадо???
Так как крайний железный ИЖ-60, в моем владении был только в конце 90-х, опыта установки и использования ГП на нем, у меня соответственно нет... А на пластике и в мыслях даже не было...
И тут ко мне по этой теме присоединяется, один из моих товарищей. У которого пластиковый ИЖ-61 2002 г.в. Типа, а не поставить ли и мне тоже? Но мотивы установки ГП, у моего товарища совершенно отличны от моих...
Я соответственно, начал курить форум по этой части... Тем вроде много, но везде между строк проскакивает что это совершенно бесполезное занятие... Ибо сам конструктив этих винтовок, не предусматривает особых няшек, от замены обычной пружины на газовую. Информация как правило, примерно десятилетней давности, так что вроде давно всё тёрто-перетёрто. Но в разных вариациях...
Потому и решил обсудить с вами две конкретные винтовки под совершенно разные задачи.
Итак:
Винтовка номер раз. ИЖ-60 94г.в.
Замена пружины на ГП-стандарт + манжета(Вадо или Петруха).
Цель - уменьшение вибраций, хрустов и пр. подобных "радостей". Выход на мощность 7-7.5 Дж + стабилизация скорости.
Вопросы:
1. Имеет ли смысл вообще ставить ГП, без мега-напилинга всей винтовки? (Досылатель поставил новый с уплотнением. Держит хорошо. Пилить компресор и пр. не собираюсь, ибо это ненужный для меня гимор)
2. Что то мелькало про "усы" тяги взвода на железных Ижах. Не приведет ли увеличение нагрузки на эту деталь, к нежелательным последствиям.
3. Увеличится ли в реале комфорт использования винтовки, после установки ГП? В плане шума, вибраций, хрустов и пр. (На Мурке например "небо и земля". А тут вроде и сама по себе винтовка не особо шумно-скрипучая... Так ли велика будет разница?)
Винтовка номер-таки два. ИЖ-61 2002г.в. (практически в идеальном состоянии)
Замена пружины на ГП-стандарт + манжета(Вадо или Петруха).
Цель - подготовка винтовки для возможности эпизодического прореживания рядов :) особо надоедливых крылатых вредителей, на частной территории... (Винтовка единственная. Приобретение других не планируется, ибо человек не пневмо-фанат. И даже не любитель.) Я то понимаю (и говорил), что и 9 желудев для этого маловато будет... Однако некоторые и с 22/38-ми каров успешно валят. Моя задача - повысить мощность, а дальше пусть сам решает... :)
Вопросы:
1. Даст ли замена пружины на ГП, реальный прирост по мощности, хотя бы до 8-9 желудей? (Серьезный перепил не планируется)
2. Не раздолбит ли даже стандартная ГП, это пластиковое чудо нахрен?
Ну и на закуску пара общих вопросов... :)
1. Не протрет ли тяга взвода корпус ГП, в процессе эксплуатации? По идее она как раз по нему и трется...
2. Что делали (при установке центрирующей шайбы в тыльник) со штырьком в тыльнике/шайбой? (я думаю, что оптимально просверлить под штырёк шайбу, ежели понадобиццо...)
Как вы понимаете, интересует именно суровая практика, а не теоретические выкладки. Их я и сам на гора выдать могу... :)
Вот как-то примерно так... Извиняйте за слишкоммногабукфф. :)
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:53

Сообщение иваныч » .

С 30 кубиков хоть от трактора пружину поставь, ничего не изменится 60 создана дырявить бумажки на 5-10 метров. Кстати отличная машинка.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

иваныч писал(а): С 30 кубиков хоть от трактора пружину поставь, ничего не изменится
Что значит не изменится?! Еще как изменится. Только в худшую сторону...
А что до 30 кубиков... Да, всего около 30 кубиков, при ходе поршня около 60мм. Из коробки они в основном плюются около 4 - 4.5 Дж. Во всяком случае, те несколько, что есть у моих товарищей... И которые мне доводилось отстрелять...
Для аналогии Мурка. 40 кубиков, при ходе поршня около 80мм. Из коробки дает около 7 желудей. При замене пружины на ГП Вадо 115 атм.(+манжета), энергия возросла до 12-13 Дж. Мне это было нахрен не надо, поэтому дефорсировал примерно до 8-ми.
Но тем не менее, тупо из-за замены манжеты и пружины, энергетика выросла вдвое(!) Что же мешает надеяться, что при аналогичной операции, и на ИЖ-60/61 энергетика возрастет с 4-4.5 до 8-9 ?! Ну может и не прямо в двое, но значительно.
Блин, опять я полез в теорию... Водится за мной такое... А ведь тему создавал для того, чтобы узнать именно о практическом опыте...
иваныч писал(а): Кстати отличная машинка.
Да так себе они, если по хорошему... Старая железная получше, но не до конца продумана. Новая пластиковая более продумана, но из-за реализации в плане материалов, получилась - говно на лопате... Кроме оригинального дизайна, более-менее внятного спуска и неплохой ухватистости, ни 60 ни 61, особо ни чем и не примечательны... Но это всё лирика... Про их достоинства и недостатки, и так вагон всего понаписано, и в йуховой туче тем обсуждалось по тыщще раз...
Совершенно непонятно другое, неужели у народа так мало практического опыта в установке и эксплуатации 60/61 с ГП, что никто ничего про это толком не пишет... :)
Темы которые мне удалось найти при курении форума (попалось всего около десятка), мои вопросы как-то не прояснили... От слова совсем... Или может искал не там?!
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Одно слово: перепуск.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

John JACK писал(а): Одно слово: перепуск.
Тогда уж два слова - "мертвый объем"...
А по существу вопроса есть что-нибудь у кого-нибудь? Или всех птица-блядуница своим птичьим гриппом подкосила!? :)
Один из вопросов из выше заданных:
Не протирает ли тяга взвода корпус ГП при эксплуатации? Это крайне интересно и важно, учитывая заявленный у ГП ресурс...
Ребят, я просто не боюсь задавать глупые вопросы... От слова "совсем".
Оно очень иногда полезно... :P
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я ставлю пружину штоком вперед.
60ка удобна тем что у нее одинаковый диаметр поршня и задника, соответственно пружину можно стаивать обеими концами с одной и той же центровочной шайбой.
Не протирает ли тяга взвода корпус ГП при эксплуатации?
"Протирает" во время обратного хода, когда тяга проваливается вниз на некоторое расстояние. Проявляется не всегда, лечение по месту.
Что то мелькало про "усы" тяги взвода на железных Ижах.
Тягу надо просто поставить от новых ижей, это решит проблему.
Что делали (при установке центрирующей шайбы в тыльник) со штырьком в тыльнике/шайбой?
Штырек извлечь и укоротить, его длина ни чем не обоснована. Укорачивание, замене пружины обратно на витую, не помешает.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Я ставлю пружину штоком вперед.
т.е. в данном вопросе это вполне допустимо?
gnom писал(а): "Протирает" во время обратного хода, когда тяга проваливается вниз на некоторое расстояние.
Так оно и понятно. Десять тысяч раз туда-сюда, не каждый корпус сдюжит. От того и вопрос назрел... Вот как оно будет?
gnom писал(а): Тягу надо просто поставить от новых ижей, это решит проблему.
Тяжело себе представляю как сделать достойную замену, без соответствующего оборудования(нормальная клёпка). Пока есть старый "кнопочный".. Но уже задумался о покупке запасного бескнопочного рычага. Он комплектный вроде... :)
gnom писал(а): Штырек извлечь и укоротить, его длина ни чем не обоснована. Укорачивание, замене пружины обратно на витую, не помешает.
Имхуется мне, что если штоком назад, то гораздо проще - тупо просверлить центровочную шайбу. С запасом. И штырёк цел будет, и центровка соблюдена. :)
Но идея, штоком вперед - богата... А штырь срезать под ноль...
Правда не хотелось бы... А то у меня на старом железе и так новый пластик стоит... :D Не аутентично какбэ... :D
Днем постараюсь сфоткать, то чё нарукожопил... :D (в смысле вообще, а не с ГП) :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Я ставлю пружину штоком вперед.
Блеать, а как тогда тяга взвода себя в этой механике ведет!? Болтается что-ли как говно в проруби? Дык это 3.14здец тогда а не механизьм... И тем более не винтовка...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Beltzer писал(а): Тогда уж два слова - "мертвый объем"...
Ну вот они и мешают надеяться.
Штырёк в заднике же действительно нафиг не нужен и непонятно для чего вообще сделан. В новых пластиковых задниках его уже нет.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

John JACK писал(а): Штырёк в заднике же действительно нафиг не нужен и непонятно для чего вообще сделан.
Подозреваю, что он подразумевался как некоторого рода направляющая. Дабы упростить сборку. Правда хз, как он это должен делать...
Но пилить его нихрена не хочу. Типа аутентично, и всё такое... :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

А вот собственно и сабж...
Ничего особенного есс-но. Просто старое железо в новом пластике...
Изображение
Изображение
Жаль не сфоткал как это выглядело изначально... Цельноржавый кусок металла, и куча разной х-ни...
Но ничё - оттер... Заказал у Сергея Попова (магазин "Ижевский оружейник") новый пластик и недостающие детали (всё что нужно оказалось в наличии, кстати). У Хрусева заказал холодную воронилку... Помыл электролитом, помазал Хрусевкой, собрал, и вуаля...
Правда пока даже не отстрелял... И даже не приступал к настройке... Ибо влезла в бошку мысля про ГП... :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Имхуется мне, что если штоком назад, то гораздо проще - тупо просверлить центровочную шайбу. С запасом. И штырёк цел будет, и центровка соблюдена.
Не взведется
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Опа... Точно! Там же тяга трещотки... Снять конечно можно но нуевонах, ибо велик Аннунах.
Идея с ГП решительно отметается...

Однако продается же оное...
Ну а я буду неволить пружинки, и подбирать оптимальную... :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Думаю теперь здесь можно спокойно флудить... Но конструктивные посты крайне приветствуются... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Джве копейки: ГП в 60-ки все-таки ставят - настраиваемые, низкого давления. И настраивают. Особенно спортсмены, кто во всяких ФТыБРах (25 метров) 60-ку использует. При этом кучно пулять 60-ка может на энергией и 8, и 10 Дж - уточняется в процессе доводки-настройки.
Почему-бы и нет.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): При этом кучно пулять 60-ка может на энергией и 8, и 10 Дж - уточняется в процессе доводки-настройки.
Саш, тут совем непонятны другие моменты. Как ГП вкорячить, в принципе уже ясно... А вот мелкий конструктив - это большой вопрос...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
А вот мелкий конструктив - это большой вопрос...

Так если цель поковыряться - бери, ковыряйся :P В этом же тоже кайф бывает.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Да походу уже врубился, что не стоит этой хренью морочиться... Проще более тяжелую пружину заневолить и потом подстраивать под 7.5...
А кенту посоветую Мурку взять... И ежели чё, сам же и допилякаю... Опыт есть :P
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

ГП в 60-ки все-таки ставят - настраиваемые, низкого давления
Это что бы ее окончательно порвать к буям :) Все эти резиночные пружины, при прочих равных, минимум в полтора раза тяжелее взводятся..
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

что значит резиночные? Я по выходным тупой, мне надо пояснять )
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Все эти резиночные пружины, при прочих равных, минимум в полтора раза тяжелее взводятся..
Подарили мне баян -
Золотые планки.
Разорвал его к *уям
Я во время пьянки... :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано ADF:
что значит резиночные? Я по выходным тупой, мне надо пояснять )

Ну, те самые, которые обслуживают вместо стрельбы :)
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Изначально написано gnom:

Ну, те самые, которые обслуживают вместо стрельбы :)

Соберите, не требующую отправки на ТО, как хочешь настраиваемую, вечную ГП, по цене поделки из стойки багажника!
Эти штоле? :D :D :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Эти штоле?
Да :)
Совсем нередко, настройка заканчивается так Кунсткамера.
Ugasi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:47

Сообщение Ugasi » .

Изначально написано Beltzer:

1. Не протрет ли тяга взвода корпус ГП, в процессе эксплуатации? По идее она как раз по нему и трется...

Протирает. Не знаю как лечить. Может подскажете??
Ugasi
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 23:47

Сообщение Ugasi » .

А что там плевать. Купил у Лекса78 на какое тебе надо давление, ту что для мр\иж53м, и вуаля: ни задник не надо растачивать, ни тягу.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

Из собственного опыта:
1. При очень ограниченном компрессоре газовая пружина не нужна.
2. Работу витой пружины с поршнем легко сделать совершенно бесшумной.
3. Самое целесообразное для этого винта, что имеет смысл делать - это увеличить ход поршня на 8-10 мм с установкой резаной витой пружины от ИЖ-38 или МР-512.
4. Полюбите винтовку, она ответит взаимностью :).
Не настаиваю, ибо я начинал с п.4 в свое время.
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

Изначально написано Ugasi:

Протирает. Не знаю как лечить. Может подскажете??

Напильником поправил геометрию зацепления. ГП обернул в кусок пластика от бутылки. Настрел несколько тысяч, без проблем.
Alik15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 16:13

Сообщение Alik15 » .

Есть ИЖ60 93 года. ЗМЗ. Ствол без чока. Стоит газовая пружина х.з. какого производителя . Манжета от Петрухи. Пружина на 100 атм. Написано. Дешевой Бета выдает 172-176. Да куча с открытым родным с 10м. спокойно сбиваю крышку от полторашки.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

docalex писал(а): увеличить ход поршня на 8-10 мм
пробку подпилить переднюю или поршень наваривать, чтобы позднее вставал на взвод?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя