Разгон Хатсан Нова Nova дедушка

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Доброго мастерам и любителям.
Данный аппарат не особо изучен.
http://www.hatsan.com.tr/en_nova.html
https://www.pyramydair.com/s/m/Hatsan_N ... Rifle/4205
Поиск на ганзе не выдал, но по сути это раскаченный ат 44-10 с колбой в пол литра.
И так дано: 1,6 жсб летит **95 а 2,2 жсб летит **60. пружина родная, перепуск родной 4 мм. Давление на момент проверки 150-170 очей.
Скажу что 1,6 граммовками, я на 175-180 метров собрал кучку в 10х12 см с прицелом 10х на опенэйре. Твист 450.
Цель вывести 2,2 грамма на ..75-..80 мыс.
Что сделано: Пружина в полтора!!! раза длиннее, такого же сечения и упругости, производителя на назову, но он с ганзы. Перепуск расточил до 4,5 мм. резинки не травят, пули те же жсб, 2,2.
В итоге как стоит на **60 мысах так и стоит, на максимальных поджимах и т.д.. играет ..50-..60
Клапан не пилен, пружинка клапана родная конская, игла с завода проточенная.
Осталось подрезать пружину клапана, остальное, всё что можно, усилено наращено, проточено :)
Может какие мысли у кого возникнут или опыт?
Щас упёрся он в 75 жулей и стоит.. :)
С ув.
ЗЫ: Цель достигнута после укорачивания пружины клапана на 2 витка. Скорость на 220 очках выросла до 289. на 200 жсб 2,2 летят на 279 мыс.
Изображение
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fakha писал(а): пружина родная, перепуск родной 4 мм. Давление на момент проверки 150-170 очей.
Меняй пружину ударника на более злую
Перепуск сверли до 6 мм
На низких давлениях о высокой мощности и не мечтай. Плато по любому сдвинется вверх.
Почитай эту тему. Конструктив схож.
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

диаметр перепуска в 6 мм - многовато, пулька может сильно цеплять перепуск, обычно делают на миллиметр меньше калибра, т.е. примерно 5 -5,2 мм, причем этот диаметр должен быть одинаковый везде, без ступенек.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано Hatsan BT-65 SB:
Меняй пружину ударника на более злую
Перепуск сверли до 6 мм
На низких давлениях о высокой мощности и не мечтай. Плато по любому сдвинется вверх.
Почитай эту тему. Конструктив схож.
Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.

Если точить более 4,5 мм то о родных резинках перепуска можно забыть, как вы решили в уплотнением нового перепуска?
При этом, вначале как было 260 так и после переделок и осталось 260, я всё же подозреваю жесткую пружину клапана.
С ув.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Nazar_Cowax писал(а): диаметр перепуска в 6 мм - многовато
Ага :). Вы это в теме о Егере расскажите :D
Nazar_Cowax писал(а): пулька может сильно цеплять перепуск
Это всего-лишь Ваше предположение. У меня лично ничего не цепляет. Гонится до 152 Дж. Кучность на 100 м - в районе 5 см полнотелыми пулями. Но винт совсем не для бумажек.
Fakha писал(а): Если точить более 4,5 мм то о родных резинках перепуска можно забыть,
А что, родные - это панацея?
Fakha писал(а): как вы решили в уплотнением нового перепуска?
Новая втулка у токаря обошлась в 100 руб. Плюс обычный автомобильный герметик. А чтобы усилить жесткость соединения коробки с трубой ударной группы заколхозил винтами с двух сторон вот так:
https://forum.guns.ru/forummessage/30/1 ... 83781.html
Да, не совсем красиво, а мне винт не для выставки нужен. Зато обеспечил соединение на мертвО.
Fakha писал(а): При этом, вначале как было 260 так и после переделок и осталось 260
Конечно. И останется, потому что перепуск 4,5 мм. Что вы хотели? Физику обмануть? :D
Не хотите, не сверлите. Если опыт и практика вам ни о чём не говорит. Пляшите с бубном дальше с перепуском 4,5 мм. Уверен, долго будете плясать на одном месте. И могу ванговать результат заранее, с таким перепуском на бОльшее можете и не рассчитывать.
Fakha писал(а): я всё же подозреваю жесткую пружину клапана
Для чего? Вы знаете вообще для чего ставят такие пружины? Уж точно не для того, чтобы поднять мощность :D
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Конечно. И останется, потому что перепуск 4,5 мм. Что вы хотели? Физику обмануть?
Физику обманул и аж на 10 мыс переплюнул. :)
В общем, достигнута цель 280 мыс 2,2 грамма, и даже на 10 мыс превышена. Перепуск 4,5, ударка 80 грамм, пружина полторы родных.
А во всем была виновата пружина клапана. Укоротил её на 2 витка от родной длинны и норм., но плато не получил.
Упирается в 289 и с 220-230 мыс падает плавно. Расход около 1-1,5 очка на выстрел . Далее пойдёт поиск плато, но это уже хозяин аппарата сам. Я ему подкинул идею, что нужно ударку ещё на 10-20 утяжелить и можно выйти на плато 270-280, что считаю оптимально для 2,2 граммов.
С ув.
Изображение
Есть у меня пистолет Хач АТ Р2 - уебище, а не пистолет конечно, скорее карабинчик с резиком 50 кубов (чё они там курят). Приложил вот его к нове. Ну что сказать..., по фото видно, карабинчику нужна зетка и колба ну и ствол не менее 40 см. В кроколоже будет очень неплохо смотреться) :) :) :)
Изображение
Изображение
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fakha писал(а): но плато не получил.
Упирается в 289 и с 220-230 мыс падает плавно
И будет падать
Fakha писал(а): Я ему подкинул идею, что нужно ударку ещё на 10-20 утяжелить
И что это даст?
Будет такое же падение, потому что
Fakha писал(а): Перепуск расточил до 4,5 мм
А этого мало! На высоких давлениях ударник с достаточной силой пробивает клапан, чтобы его открыть, и только-лишь благодаря высокому давлению пуля успевает разогнаться. Как только давление начинает падать, автоматом падает и скорость, так как на низах воздух не успевает распространяться с нужной скоростью, винт "задушен". Понятное дело, что с понижением давления клапан открывается сильнее и на бОльшее время, толку то?
Поэтому
Fakha писал(а): Физику обманул
Вот и нифига :)
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Система уже выдала 289. Т.е перепуск позволяет даже больше того что хотелось, осталось ударку довести. Ну а если не выйдет удержаться на 280, то лоя комфорта 270 даже лучше. Если и этого не получим тогда перепуск бум добивать. Поэтапно в общем.
С ув.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fakha писал(а): Система уже выдала 289
На каком давлении?
И в каком диапазоне плато?
Как вы считаете, изобретать велик в 21 веке - это актуально?
Или вы хотите переписать законы физики?
На этом не то, чтобы свинью съели... Корову, и не одну!!! А вы пытаетесь доказать теорему Ньютона, которой более полу-тысячи лет, и которая доказана!!! :)
Ваш винт задушен для Вашего калибра. И это обсуждению даже не подлежит. Изучайте физику процесса, если той информации, что Вам дают - недостаточно.
P.S. я разгоняю винт в калибре 4.5 мм до тех энергий, что у Вас в 6.35... Вы задали вопрос, я ответил. Но судя по всему себя Вы считаете умнее. Тогда зачем задаёте вопросы, если Вы и так умный?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

P.S. я разгоняю винт в калибре 4.5 мм до тех энергий, что у Вас в 6.35... Вы задали вопрос, я ответил. Но судя по всему себя Вы считаете умнее. Тогда зачем задаёте вопросы, если Вы и так умный?
Ни в коем разе. Огромное пасибо за совет. Про перепуск согласен, но пока что коробку сверлить не хочется. Поэтому тужимся, чтоб перепуск не точить. Не выйдет, всегда можно взяться за сверла. А так конечно 5.2..5.5 мм перепук предпочтительней.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fakha писал(а): пока что коробку сверлить не хочется
Её и не надо сверлить. Только перепуски (втулка и ствол).
tjhunter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:08

Сообщение tjhunter » .

Доброго времени суток.Вот,только что накачал до 250очей.Первые восемь пуков с 250 -230 выдал д80м/с.Одним словом перерасход.Умеренный перерасход.Следующий шаг увеличение перкпуска.Кстати являюсь хозяином этой железяки)
Изображение
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано tjhunter:
Доброго времени суток.Вот,только что накачал до 250очей.Первые восемь пуков с 250 -230 выдал д80м/с.Одним словом перерасход.Умеренный перерасход.Следующий шаг увеличение перкпуска.Кстати являюсь хозяином этой железяки)

Тащи обратно, перепуск лучше просверлить, чтоб давления рабочие понизить, а то насосу твоему быстро хана наступит :)
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

tjhunter писал(а): накачал до 250очей.Первые восемь пуков с 250 -230 выдал д80м/с.
Каким снарядом?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Жсб 2.2 пологаю.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fakha писал(а): Жсб 2.2 пологаю.
Результат ни о чём. Особенно на таких давлениях. С них я снимал порядком 150 Дж в калибре 6.35. Такого результата, что у вас, можно добиться на гораздо более низких давлениях. Учите мат часть.
tjhunter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:08

Сообщение tjhunter » .

Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Результат ни о чём. Особенно на таких давлениях. С них я снимал порядком 150 Дж в калибре 6.35. Такого результата, что у вас, можно добиться на гораздо более низких давлениях. Учите мат часть.

Так подскажите нам любезно. Как добиться чуда?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано tjhunter:

Так подскажите нам любезно. Как добиться чуда?

Перепуск задушен. Это основное. Не кипиши хантер. Руки дойдут все будет.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fakha писал(а): Перепуск задушен
tjhunter писал(а): tjhunter
Совершенно верно! Какой диаметр перепуска у Вас? В самой втулке и в стволе?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Какой диаметр перепуска у Вас? В самой втулке и в стволе?//
4.5mm
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fakha писал(а): 4.5mm
Вот!!!! Мало для этого калибра! Поэтому лишь только на высоких давлениях у Вас и получается снять боле-менее среднюю энергию. Винт у Вас задушен. Проходные отверстия нужно делать максимальными, если хотите снять максимум энергии. А то, что сняли Вы, можно и с 200 атм начать плато и до 120 атм получать такую энергетику. Ничто не должно препятствовать воздуху, его быстрому распространению. Чем больше перепуск, тем быстрее давление дойдёт до пули и даст ей хороший пендаль. У меня перепуск 6 мм, калибр тот же. Вообще у меня 2 винтовки, вторая в 4,5 мм, но она разогнана до 70 Дж! Сейчас оставил 60 Дж, вполне достаточно для калибра 4.5 мм :)
Калибр 6.35 сейчас настроен на 112 Дж. Это 290 м/с полнотелой пулей весом 2.7 г. Для моих задач этого достаточно. Не вижу смысла переходить на более тяжелый снаряд в этом калибре. Можно конечно и 3.2 г маслины разогнать, только смысл? Мои пилюли и так со 100 метров шьют сосновую доску толщиной 50 мм (сырую, сухую вряд-ли прошьют с такой дистанции). А бОльший калибр мне не интересен. 6.35 - самый оптимальный средняк для пневмы. Соотношение мощности и количества выстрелов самое оптимальное. Для охоты самое то!
tjhunter
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:08

Сообщение tjhunter » .

Полностью согласен.В США охотничья пневматика начинается с дедушкина калибра.4.5 и 5.5 считаются игрушкой для них.Меня тоже пытались уговорить, зачем тебе 6.35 и тому подобное.Но я все таки выбрал 6.36 и нежилею.
У вас наверное полигонал так как пускаете полнотелки ..чем стреляете?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

tjhunter писал(а): У вас наверное полигонал так как пускаете полнотелки ..чем стреляете?
Нет. Ствол с обычными нарезами, ЛВ без чока.
Пули заказываю здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/25/938938-337.html
В калибре 6,35 пули Люгер 2,7 г
В калибре 4.5 - Элей 1,27 г
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

...для ровного плато в прямотоке, клапан должен быть поджат усилием 11-12кг. на открытие 5-6мм., перепуск для 6,35мм. нужно делать овальным 5,8х6,5...тогда 2,2 легко уходят за 320 и получается практически редукторное плато!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей