Откатной кронштейн прицела для ППП.

Модераторы: shapanur, lomaster

CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Приветствую! Извиняюсь если уже было, прикупил для мурки с ГП крепление для прицела Bullseye, так как прицел постоянно ездит по хвосту и от отдачи того и гляди развалится. Возникла пара вопросов.
Во первых кронштейн тупо не фиксируется на винтовке. При полностью затянутых винтах легко вставляется в хвост... Как будто полмиллиметра не хватает, хотя было написано что подходит на все крепления. Ну этот вопрос просто так не решить я подозреваю, придётся пилить крепление скорее всего.
А второй вопрос в том какой стороной его ставить? Стрелка указывает на то, что надо компенсировать отдачу в плечо, как у настоящих винтовок и всяких компрессионок, ПЦП. Но у меня же ППП, а у неё отдача вперед насколько я понимаю. Так как прицел ползёт по хвосту в сторону приклада. Исходя из этого стоит ли устанавливать кронштейн наоборот?
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Фото кронштейна.
Изображение
DGONIII2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 20:06

Сообщение DGONIII2 » .

Вроде как эти кронштейны идут под вивер, а у мурки ласта.
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Да, так и было написано "подходт как на призму так и на крепление Вивер/Пикатини". Почему то показалось что они ласточкин хвост призмой обозвали. Но это ладно, лечится подпиливанием. Главное какой его стороной устанавливать?
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Мысли есть у кого? У меня стойкое ощущение, что надо стрелкой на приклад ставить. Но смущает то, что этот кронштейн разработан специально для пневматических винтовок, в мануале ничего про это нет, стрелка однозначно указывает в положение "неправильно". Если бы он был для огнестрела тогда не задумываясь воткнул бы стрелкой в приклад. Но он же для пневмы...
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Прочитал соотв. тему про крон. Оказывается он для винтовок с откатом. В случае использования обычной винтовки ППП крон следует устанавливать в обратную сторону так как прямая отдача несравнима со вторичной от удара поршня о днище компрессора. Чел из той темы, мой тёзка Максим провел эксперимент - слабо прикрутил крон в обычном положении и пострелял. Девайс сползал назад. Перевернув его и постреляв сползаний не обнаружил. Так что выбор ясен - разворот на 180.
ms_hunter
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:01

Сообщение ms_hunter » .

Я бы установил так и так. Снял бы на видео в момент выстрела и посмотрел как он работает в обоих случаях.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

CMaxx22 писал(а): ласточкин хвост призмой обозвали
Потому что он призма и есть (с т.зрения геометрии/математики) ! :P.
CMaxx22 писал(а): и всяких компрессионок
Чего, чего ? Отдача у компрессионок ??? Кому чего отдают ? :)
Не ,ну про реактивную силу я знаю ,но столь малые величины не рассматриваем .
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Я бы установил так и так. Снял бы на видео в момент выстрела и посмотрел как он работает в обоих случаях.
Это как раз и сделал чувак с соседней темы. Не на видео снимал, а винтовку спускал без упора и глазом смотрел. Выяснив при этом что в нормальном положении крон откатывается на пол сантиметра. А в развернутом состоянии играет почти на весь свободный ход.
Потому что он призма и есть (с т.зрения геометрии/математики) !
Да, а ещё потому что ласточкин хвост и имелся ввиду. Надо было просто перевернуть поджимную пластину и там оказался зуб как раз под ЛХ. Всё встало без напилинга :)
Чего, чего ? Отдача у компрессионок ??? Кому чего отдают ?
Ну как же, а от идущей по стволу пули? Если лупануть с деда или прапрадеда какого-нибудь в 50 калибре прямая отдача бдует мама не горюй. Всё по аналогии с огнестрелом.
Короче с кроном радость от установки была не долгой. Оказалось, что тупо не подходит сам прицел по длине. Он короче на 2см чем разнос креплений крона... 9см против 11. Прицел Vomz Pilad 4x32L. Тут уже ничего не поделаешь, придётся продавать его и покупать другой. Жаль, очень хороший прицел...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

CMaxx22 писал(а): с деда или прапрадеда какого-нибудь в 50 калибре
Очень хочу посмотреть на компрессионник в 50кал. :) .
Вы ,как и я , писали про компрессионник в начале . То что пост 9 про ПСП-это понятно , и с этим я согласен .Главное что с кроном вы уже разобрались.
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

А чем принципиально отличается принцип выталкивания пульки в мультикомпрессе и ПЦП? Как по мне то и ничем... И чем тяжелее снаряд тем ощутимее будет отдача. Хотя в компрессионках я не силен и не держал в руках, так что возможно вы и правы и их не существует в достаточно мощном и калибрастом исполнении, чтобы почувствовать необходимость в откатном кронштейне.
И я ещё до конца не разобрался с ним, прицел то не встаёт и продать его мне не дают дурацкие правила размещения объявлений на ресурсе OLX. Это видите ли аксессуар для оружия. Так что придётся долго и нудно продавать тут или как-то укоротить кронштейн/удлинить прицел...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

CMaxx22 писал(а): А чем принципиально отличается принцип выталкивания пульки в мультикомпрессе
Отличается в принципе "ЗАТАЛКИВАНИЯ " воздуха в этот компрессор :P!
пс: во , уже приставка "мульти... " к компрессионнику появилась - начинаете вникать в разницу ( м/у ними ).
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

MOISHANSK писал(а): Чего, чего ?
ты зря теряешь время на обьяснение прописных истин,у чела серьезные траблы...
Есть ли среди вас те, кто не стреляет по животным?
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Отличается в принципе "ЗАТАЛКИВАНИЯ " воздуха в этот компрессор
Ну это понятно, я же про "выталкивание" говорю, а там принцип один. Воздух высвобождается и толкает пульку, соответственно конструкция испытывает противодействие что в компрессионках что в ПЦП.
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

ты зря теряешь время на обьяснение прописных истин
Модер грохнул тему, видимо тоже кроулер :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

CMaxx22 писал(а): Модер грохнул тему, видимо тоже кроулер
В словосочетании "видимо тоже не йобнутый" десять ошибок...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

CMaxx22 писал(а): Модер грохнул тему, видимо тоже кроулер
ZZton писал(а): ты зря теряешь время на обьяснение прописных истин,у чела серьезные траблы...
Есть ли среди вас те, кто не стреляет по животным?
Прикольно - тему вижу в списке ( аж 2 стр. ) , а не открывается - выкидывает на сам раздел где вижу тему ( если речь про неё - о стрелках и животных). В смысле обычно либо снесли   и нету темы  , либо тема  "читабельна" , но не "писабельна" ( когда закрыта) .
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Мне в ЛС пришло что тема удалена, видите ли провокация... Ответы не читал, видимо какому то позорному крысхантеру пукан подпалило, раскудахтался. А так да, тема не хочет удаляться :) Можно было перенести куда нибудь в курилку, продолжили бы провоцироваться там, зачем сразу удалять...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Выяснив при этом что в нормальном положении крон откатывается на пол сантиметра. А в развернутом состоянии играет почти на весь свободный ход.
Чудовищная ересь, просто слов нет!
Если стрелкой назад поставить крон - в него отдача долбит со стороны упора, а не со стороны пружин и ЕСТЕСТВЕННО, как результат, откатная часть от полученного импульса летит со всей дури, сжимая пружины на полный ход!
Кронштейн на любую ППП, всегда, надо стрелкой вперед (по направлению выстрела) устанавливать. И ни как иначе.
Ещё раз на пальцах поясню:
- что такое отдача ППП?
- Это когда массивный поршень, весом в условных 300 грамм, резко переместился вперёд на десяток сантиметров.
- При этом вся остальная винтовка - резко перемещается назад, но учитывая соотношение масс, уже не на ~10см, а всего на 0,5-1,0см. Переместилась и резко остановилась, как поршень. Исходные данные - закон сохранения импульса, неизменное положение общего центра масс системы винтовка-поршень.
- Поэтому откат устанавливается так, чтобы нижняя часть, которая к винтовке прикручивается, могла спокойно отыгрывать назад, в сторону приклада, под неподвижным прицелом. Обратная отдача, говорите? Момент обратной отдачи - это момент резкой остановки движения назад. Т.е. когда едущая назад винтовка - перестаёт ехать. В этот момент пружины отката уже частично сжаты, нижняя часть находится в промежутке между крайними положениями, никакое ускорение вдоль направления выстрела не передаётся.
(Подумал и добавил)
Снять на видео сбоку, поставив на прицел что-то лёгкое. Когда откат работает нормально - движения прицела минимальны, поставленные на прицел предметы не должны падать или существенно сдвигаться.
Если откат работает не нормально - прицел при выстреле будет двигаться, с него будет всё падать.
Но прицел после таких испытаний может быть немножечко убит.
И да. Нет никакой разницы, сама ППП имеет откат или нет. Характер отдачи у них одинаковый, с той лишь разницей, что в откатной ППП железо сильнее дёргает, так как оно не связано с массой приклада и массой стрелка.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Крон на БЕЗоткатной диане:
https://www.youtube.com/watch?v=d5B44p-QOKQ
Крон на откатной диане 56:
https://www.youtube.com/watch?v=sMR1ozQNJQA
Особо внимательные могут увидеть, что кронштейны установленны ОДИНАКОВО: свободный ход с пружинами - сзади (а стрелкой - вперёд).
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Спасибо за пояснение! Только меня смущает одно. Почему обычный кронштейн с прицелом при выстреле сползает по ласте назад, а не вперед? Складывается впечатление, что отдача бьёт именно вперед, из за чего крон лезет назад...
пс. Впринципе это может быть потому, что прямая отдача плавнее, прицел набирает ход в соответствии с ней назад но не сползает вперед, а потом при резкой остановке продолжает сдвигаться и ползёт по ласте назад? Я верно рассуждаю?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано CMaxx22:
сползает по ласте назад, а не вперед?

При отдаче винтовка плавно начинает двигаться назад (поршень разгоняется), но потом РЕЗКО прекращает это движение (поршень бьёт в дно). Ускорение вперёд - более резкое. Но общее смещение винтовки происходит назад.
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Дельно, вопрос решен :) Теперь осталось поменять пилад на что-то подлиннее чтобы влезло в этот крон. Или у него как-то можно уменьшить расстояние между кольцами?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Хз. А что, крон то куплен уже?
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Я думал у вас есть такой. Крон куплен и уже стоит на мурке. Прицел, имеющийся вомз пилад, не вижу способа установить, тубус прицела короче расстояния между колец крона. Но мало ли может там как-то регулируется хитро что я не разобрался. Открыл тему в продаже оптики за обмен пилада, но тишина что-то образовалась гнетущая. Вот ищу способ как впихнуть.
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Вомз х4 на мурке и без откатного кронштейна должен жить. А вот теоретические выкладки, вышеозвученные, далеки от реальности ))). Сто пудов, тот, кто советует не переворачивать крон, видел его только в кино ))). Только учтите один момент при развороте крона-он имеет уклон. Корпус остается в положении по стрелке, а переставляются кольца и пружина.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано fedos868:
Сто пудов, тот, кто советует не переворачивать крон, видел его только в ки

Ага, особенно буржуйские коллеги - знамо вообще дебилы, на всё винтовки одной стороной его ставят...
CMaxx22
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 01:21

Сообщение CMaxx22 » .

Вомз х4 на мурке и без откатного кронштейна должен жить.
Он и жил с обычной пружиной, а вот с ГП начал тупо лезть сам крон по ласте в сторону приклада, к прицелу претензий нет никаких. Причём сила удара такая, что я уже все гайки на кроне плоскогубцами порвал - всё равно лезет. Бывает стреляешь себе стреляешь потом раз и сбился прицел, перестал попадать. Смотришь а один из зацепов крона уже в воздухе висит. Можно конечно было сделать фиксатор какой, но стало жалко прицел. Я за то, чтобы он жил в комфортных условиях у кого-нибудь на ПЦП, раз уж в мягкий крон не хочет влазить, всё таки не один год верой и правдой служил.
А вот теоретические выкладки, вышеозвученные, далеки от реальности ))). Сто пудов, тот, кто советует не переворачивать крон, видел его только в кино )))
Вроде человек грамотно разъяснил, да и на видео вроде видно как он работает, да и стрелка наверное не зря так нарисована? Но вы снова сомнений подбросили. У вас есть такой? Стоит наоборот? Что можете противопоставить аргументам ADF? И в какую сторону и зачем у крона уклон? Вроде не заметил уклона... Этот крон вообще разбирается?
Ага, особенно буржуйские коллеги - знамо вообще дебилы
Они это умеют...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

CMaxx22 писал(а): И в какую сторону и зачем у крона уклон? Вроде не заметил уклона..
Уклон вперёд . Это если он есть . Если есть - то он заметен и визуально . На нормальных кронах он обозначен , и указана его величина . "Зачем" - можно найти в темах про дианы с боковым взводом и ... ... и много ещё где , тем - вагон ! Только я бы на твоём месте не про крон читал , а про ГП (перекачанные) и выяснил что/чья ГП у тебя стоит , и на сколько она задута ( есть подозрения ...). а то может тебе только кольца и потребуются ( а не крон).
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

В отношении кронштейна для ОП с компенсатором отдачи
Вот здесь читай. Есть все ответы. У меня крон есть. Диана. Имеет уклон. Стоит задом наперед. При правильной установке (по стрелке) корректно работает только на откатных Дианах. На системах с жестким креплением железа крон «не взводится». Дальше думайте сами. Читайте по ссылке выше, там много интересного.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя