Душитель

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Привет очумельцам!
Кому ни будь интересен вот такой универсальный(в плане посадки на разные дудки 13;15;16мм)душитель?
Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Думаю такое, будет в первую очередь интересно тем, кому надо быстро снять-одеть модер не используя доп инструмент, для какой либо операции с девайсом. К примеру на Сr 2240 для замены баллона.
Меня несколько раз просили сделать быстросъёмный модер с цанговой посадкой на ствол, приходилось отказывать так как слишком трудозатратно и не окупится, так что думаю спрос будет.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Цангочка это конечно хорошо, удобно, однако в случае с ней всегда берут сомнения, годится ли такой модер для очень точных стрелялок. Ну очень тщательно и точно должна быть сделана цанга. За быстроемность приходится чем-то платить, и возникает вопрос, а она вообще важна ли, быстросъемность? В какой ситуации нужно поставить модер - понятно, а в какой снять, да еще и быстро? Притом ведь и не намного быстрее, чем резьбовой...
Все имхи конечно...
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Рисунок сам рисовал? :D
А как цанга вот сюда вставляется? :D

Изображение
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Ааа-а! Она с обоих концов прорезана!
Но имхо я бы не стал её там на мертво защёлкивать, вообще эта ступенька не нужна. В прорези рано или поздно набьётся грязь, а что бы снять и почистить надо весь модер раскавырять аж 4мя отвёртками, и то если получится.
Есть ещё одно - я бы развернул цангу, более пологим скосом назад. Пологая зажмётся быстрее и сильнее, а чем дальше расположены точки крепления, тем более соосна будет установка относительна оси ствола.
Гоша ты прав конечно, это сугубо специфическая, я бы сказал "индивидуальная" хрень :) , но ты не представляешь КАК меня упрашивали такое сделать :) .
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изначально написано Deni-kin:
Рисунок сам рисовал? :D
А как цанга вот сюда вставляется? :D

Да сам рисовал
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Цанга снимается штатно,в гайке проточка эксцентрик
Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

lomaster писал(а): Привет очумельцам!
Кому ни будь интересен вот такой универсальный(в плане посадки на разные дудки 13;15;16мм)душитель?
Салют!
Мне, впринципе, мог бы и пригодится! Если решусь намушники с надульниками пилить! Один модер на все винты с разной толщиной стволов, кмк, всегда хорошо! Идея хз сколько витала на ютубах, цанговые модеры куда только не лепили. От сайги 5.45 до Тигров 9.3.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изначально написано Dan 51:

Салют!
Мне, впринципе, мог бы и пригодится! Если решусь намушники с надульниками пилить! Один модер на все винты с разной толщиной стволов, кмк, всегда хорошо!

Еще бы найти того кто это изготовит
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

По задумке,цанги изготовить из капролона,что бы при затяжке не портить дудку и не использовать ключи,а центровка дудки предусмотренна
Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Правильно, только эти ступенчатые поверхности еще должны быть конусными, а не цилиндрическими, вот тогда это будет центровка... В идеале это вообще может быть просто один конус с небольшим углом с диаметром в начале канала 16,5 мм, а в конце 11,5 мм. Ну и напечатать это все на 3Д принтере, тогда и цена будет человеческая, и повторяемость изделий.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изначально написано AAK.1771:
Правильно, только эти ступенчатые поверхности еще должны быть конусными, а не цилиндрическими, вот тогда это будет центровка... В идеале это вообще может быть просто один конус с небольшим углом с диаметром в начале канала 16,5 мм, а в конце 11,5 мм. Ну и напечатать это все на 3Д принтере, тогда и цена будет человеческая, и повторяемость изделий.

Про конус я как то не подумал,ща переделаю,а почему 11.5?,хотел я на принтере печатать,даже договорился с человеком,смущает меня поверхность деталей.И цена не такая уж человеческая 1500 за работу не считая пересыла,про свой интерес я вообще молчу
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Воот! Теперь правильно. А 11,5 это чтобы центрировался ствол, на котором нарезана резьба 12х1, а также компенсировать износ пластика. Если будет металл, можно и 12,5.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изначально написано AAK.1771:
Воот! Теперь правильно. А 11,5 это чтобы центрировался ствол, на котором нарезана резьба 12х1, а также компенсировать износ пластика. Если будет металл, можно и 12,5.

Понятно,я сделал 12.5
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано lomaster:
хотел я на принтере печатать,даже договорился с человеком,

На металлическом штоли? На пластмассовом FDM - купить самому и печатать до одури за цену материала. Резьбы с шагом до 1мм (более крупные вообще не вопрос) без проблем на FDM печатаются.
И вроде какую-то накидную гайку делают в основании душытеля, где цанга. Снаружи покрутил - зажалось. Боюсь эпично наврать, но вроде бы даже на огнестреле есть такие модеры, с цангой и накидной гайкой с "лопастями", чтобы просто от руки затягивать.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изначально написано ADF:

На металлическом штоли? На пластмассовом FDM - купить самому и печатать до одури за цену материала. Резьбы с шагом до 1мм (более крупные вообще не вопрос) без проблем на FDM печатаются.
И вроде какую-то накидную гайку делают в основании душытеля, где цанга. Снаружи покрутил - зажалось. Боюсь эпично наврать, но вроде бы даже на огнестреле есть такие модеры, с цангой и накидной гайкой с "лопастями", чтобы просто от руки затягивать.

Увы но мне назвали такую цену,а цанги на огнестреле нет,есть кулачково-цанговый механизм
Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

На огнестреле надо делать на стволе проточку (можно даже очень неглубокую) в которую зажимается кольцевой выступ цанги. Противном случае, Ваш глушитель превратится в гранату, стартующую вслед за пулей... У меня на Сайге ДТК (не глушитель!) на гладкой поверхности ствола ползал за милую душу, несмотря ни на какую затяжку, пока не приклеил на эпоксидку. Поэтому на огнестреле крепление на резьбе предпочтительнее (что и наблюдаем в большинстве подобных конструкций)...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

О, стандартные цанги ER!
Цанга стоит около двухсот рублей, ерунда. Гайку и конус можно и самому точить, инструментальной стали тут не надо. Однако размеры получаются недетские, до 16 мм умеет зажимать минимум ER25.
Никаких ступенек для центровки не надо и даже вредно, конус сам даёт наилучшую точность. Проблема будет только с уползанием, от сдвига цанга держит не то, чтобы очень хорошо.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изначально написано AAK.1771:
На огнестреле надо делать на стволе проточку (можно даже очень неглубокую) в которую зажимается кольцевой выступ цанги. Противном случае, Ваш глушитель превратится в гранату, стартующую вслед за пулей... У меня на Сайге ДТК (не глушитель!) на гладкой поверхности ствола ползал за милую душу, несмотря ни на какую затяжку, пока не приклеил на эпоксидку. Поэтому на огнестреле крепление на резьбе предпочтительнее (что и наблюдаем в большинстве подобных конструкций)...

Тема старая https://forum.guns.ru/forummessage/204/701079.html
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изначально написано John JACK:
О, стандартные цанги ER!
Цанга стоит около двухсот рублей, ерунда. Гайку и конус можно и самому точить, инструментальной стали тут не надо. Однако размеры получаются недетские, до 16 мм умеет зажимать минимум ER25.
Никаких ступенек для центровки не надо и даже вредно, конус сам даёт наилучшую точность. Проблема будет только с уползанием, от сдвига цанга держит не то, чтобы очень хорошо.

Стальные цанги без ключа не затянешь нормально,конус для центровки в купе с цангой из капролона,вполне будет работоспособна,только станочники народ боязливый,в общем если кого владеет прогой SW16 и возникнет не преодолимое желание выточить,пишите
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
khimik7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:00

Сообщение khimik7 » .

Изначально написано John JACK:
О, стандартные цанги ER!
Цанга стоит около двухсот рублей, ерунда. Гайку и конус можно и самому точить, инструментальной стали тут не надо. Однако размеры получаются недетские, до 16 мм умеет зажимать минимум ER25.
Никаких ступенек для центровки не надо и даже вредно, конус сам даёт наилучшую точность. Проблема будет только с уползанием, от сдвига цанга держит не то, чтобы очень хорошо.

До 30дЖ вполне держит и не ползёт.Хотя затягивать а особенно ослаблять цангу геморно.Может и потому что вариант черновой экспериментальный.И дополнительно ничем не центровал.Отверстия в катушках 7мм пули ровные и летят куда нужно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster » .

Изначально написано khimik7:

До 30дЖ вполне держит и не ползёт.Хотя затягивать а особенно ослаблять цангу геморно.Может и потому что вариант черновой экспериментальный.И дополнительно ничем не центровал.Отверстия в катушках 7мм пули ровные и летят куда нужно.

Нечто похожее я рисовал как вариант1

Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

у меня на мурке в далеком 08 году был цанговый модер, по подробностям изготовления можно поспрашивать у Виталика (gnom)
Sergey417
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49

Сообщение Sergey417 » .

Когда-то давным давно делал модер с быстрозажимной цангой на основе проходной втулки кабеля(разных диаметров бывают)
http://paris.kiev.ua/shop/prod...d148-195-184-mm
Картинка для примера, обычно в каждом электромонтажном магазинчике их валом. Внутри гайки пластиковая цанга и резиновая втулка, при правильном подборе зажимает довольно хорошо и за счёт того что втулка внутри резиновая с высоким коэффициентом трения - не ползает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей