Начал собирать электричку и практически и теоретически

Модераторы: shapanur, lomaster

ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

требуется совет - на али есть такая плата на два соленоида это было бы неплохо при применении электроударника и электро взвода.подскажите кто ни будь какие регулировки по времени открытия соленоида у данной платы,связаны ли настройки между собой для 1 и 2 соленоидов и вообще я ни где ничего не нашёл по ней ,даже не нашёл какая кнопка за что отвечает,какую мощьность комумирует...........короче у меня ни какой информации по данной плате нет.помогите сли кто в теме. можите на viktorbiko@yandex.ru https://ru.aliexpress.com/item...2807962381.html
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

Для электроударника эта плата неприменима.
ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

объясните пожалуйста почему тогда я буду знать что мне искать а то предложеные варианты дороговаты( к примеру 5 тр)
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

Плата для электроударника предназначена для импульсного (кратковременного) подключения заряженного конденсатора на соленоид. Для этого требуется более высокое напряжение (имеется в виду РСР) - вольт от 40-50, следовательно плата должна иметь в своем составе повышающий преобразователь, сам конденсатор емкостью этак 6000-15000мкФ и схема позволяющая с высокой повторяемостью коммутировать конденсатор на нагрузку.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Вам нужна ардуина, мощный полевик на сотню ампер кратковременно, DC-DC повышайка хотя-бы до 50в, кондёр 10000 мкф на 50-100в, жирный диод (поставить в обратку параллельно с соленоидом, чтобы полевик не пофигачило самоиндукцией). Светодиодные индикаторы, экранчики, кнопки - по вкусу. И из этого можно собрать электричку. А для перезарядки - взять китайскую серву за 150 рублей.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Забыл добавить. Это если из максимально готовых компонент из китая с минимумом пайки. Как ардуину программировать - весь ютуп обучающими видео завален, в том числе на русском.
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

ADF писал(а): Забыл добавить. Это если из максимально готовых компонент из китая с минимумом пайки. Как ардуину программировать - весь ютуп обучающими видео завален, в том числе на русском.
Можно без ардуины и программирования обойтись, одним таймером.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Вирус:
Можно без ардуины и программирования обойтись,

Чего уж там, можно и без электричества, одной пружинкой и ударником...
ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

спасибо за ответы.я хоть и древний по возрасту но ещё со школы дружил с паяльником,цешкой(хоть её и нет а погоняло прилипло) а в развальные подкармливался телевизоры-магнитофоны,тогда платами как сейчас не меняли а детальками.ну это проза а бытиё такое-мог бы и сам спаять но не из чего во первых ооооочень давно не практикую во вторых живу теперь в далёкой деревне и даже в другой стране(а раньше я жил в ссср).ребятки вы молоды и соответственно вы лучьше знаете рынок .мне бы хотелось не только пуржинкой но и тоооочьненько электричеством но без програмирования через комп.я например не знаю что такое ардуина но если увижу схему то конечно переведу на русский.если у меня не получается(пока не знаю не получится а разберусь то и проблемы нет) найти нужные комплектующие помогите пожалуйста советом.например не пойму почему применяется полевик а не теристор.ну в общем сразу спасибо всем кто откликнется советом.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ардуина - это обертка вокруг микроконтроллеров фирмы Atmel (к настоящему моменту куплена конкурентом - некрочипом :D).
По сути - платка с распаяным мипроконтроллером и USB-портом + программная часть (arduino IDE) с кучей библиотек, делающая программирование и прошивку этого микроконтроллера максимально простым и доступным. Даже полная русификация есть, если кому надо.
К контроллеру припаиваем то, чем будем нагрузкой управлять (полевик), кнопки и индикаторы, пишем простенькую программу, которая на полевик будет выдавать импульс регулируемой длины (речь о единицах милисекунд), делаем саму возможность регулирования длины... Конечно можно сделать чисто логикой на 555 таймере, но удобств по настройке меньше, длительность импульса придётся регулировать потенциометром, нельзя будет сделать обратную связь (допустим от датчика давления) и ряд других функций.
Ардуина очень просто программируется и сильно упрощает логическую часть схемы, одновременно предоставляя дико расширяемый функционал только за счёт ковыряния программного кода.
DC-DC преобразователь, по-русски импульсный блок питания, можно конечно тоже самому спаять, но они сейчас готовые китайские есть. И спаяны аккуратно и плотненько: милипиздрический дроссель, смд-монтаж.
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

ded 60 писал(а): пойму почему применяется полевик а не теристор
Потому что полевик "закрывается" как только с ноги управления снимается потенциал (грубо), а тиристор хрен закроется, пока напряжение через него близко к нулю не будет, короче он весь кондер в катушку сольет.
ADF писал(а): Конечно можно сделать чисто логикой на 555 таймере, но удобств по настройке меньше, длительность импульса придётся регулировать потенциометром
На платы на таймере тоже спрос есть. :)
Вот "печка" - схемы на таймере с оргов и отсюда.
Изображение
Изображение
ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

огромное спасибо ребята что просветили(конечно буду посмотреть в инете некоторые подробности по информации а иначе тупо собрать и не знать как работает это не для меня) а вот насчёт мр 512 тут не этично с вашей стороны-подсматривать не хорошо.но в каждой шутке есть доля шутки.всё началось с того что на твисте 450(у меня хач 65 -дуростел с практическим уклоном) пули пилидрайвер 1.36 (4.5) за 50 метров идут с отрывом непредсказуемым.значит нужен другой ствол.короче если из хачя неплохо на 40-60 метров кп 0.68 по небольшой дичи(а это основной промысел) то на большую цель надо или постоянно пересволивать (планируется твист прогрессивный 350-250(или 200)) или вообще другой винт и ещё подранки или ошибка в расчёте баллистики и требуется сразу второй-третий выстрел и вод под эти параметры подходит электричка.купил по случаю сломаный иж 22 с лейнером ну и прикинул что из него можно пцп под себя любимого сделать.руки под инструмент заточены с детства.сейчас в стволе 22-ой прогонами убрал нарезы и пока шибко похолодало занимаюсь теорией(в которой вы все мне очень помогли) и жду своего токаря чтобы сделать приспособу под новые нарезы.в общем планируется из иж 22 булка в электричке и для любителей переломок моя самоделка не пойдёт в качестве наглядного экспаната потому что от неё будет взят ствол(с переделом,ствольная коробка и часть усм(с глобальным переделом) всё это можно сделать за короткое время при наличии денег и отсутствии работы а у меня как раз с точностью до наоборот.ещё раз большое спасибо коллеги и это от чисого сердца(3.14здеть прожитые годы не позволяют).с православным вас праздником!!!!!
ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

продолжение после просмотра схем.верхняя схема(которая от руки рачкой) более чёткая.понял так что верхняя часть это преобразователь 9-12 на 63 а низ электронный переключатель(в ы извените но я применяю те термены которые для меня более близки и понятны).вопрос-сколько времени заряжается конденсатор на полную в данном преобразователе.и главное- при отсутствии в деревне магазина или барахолки по электронике мне придётся собирать элекронную часть из готовых кусков.подскажите где и какие если есть на али(хорошо что у нас хоть почта сохранилась) то нужна точная ссылка а то они так пишут что .............(короче я не понимаю китайский язык русскими буквами)(к стати вся моя тема с этих непоняток и началась)
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

ded 60 писал(а): понял так что верхняя часть это преобразователь 9-12 на 63 а низ электронный переключатель
Да, только выходное напряжение регулируется, а максимальное напряжение которое может выдать микруха lm2577 65 вольта (предельное), а номинальное максимальное 60вольт
ded 60 писал(а): вопрос-сколько времени заряжается конденсатор на полную в данном преобразователе.
Зависит от питания схемы, но не более единиц секунд.
При нормальном питании (2 хороших аккумулятора формата 18650), зарядка конденсатора 10000мкФ*50вольт занимает не более секунды, а зачастую еще меньше.
ded 60 писал(а): подскажите где и какие если есть на али
DC-DC step-up конвертор с входным напряжением под 50-60 вольт типа такого
https://www.aliexpress.com/ite...1602_2_10152_10 151_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10307_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142,searchweb201603_40,ppcSwitch_7&algo_expid=500e90 04-df32-453e-942d-68e118f95a75-0&algo_pvid=500e9004-df32-453e-942d-68e118f95a75&priceBeautifyAB=0
Ставится вместо части выделенной красным
Изображение
Garic33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 май 2010, 16:22

Сообщение Garic33 » .

Все уже сделано, смоделировано, прилично ввыглядит. Зачем изобретать. Если только от нечего делать..
https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=200666
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Garic33:
Все уже сделано, смоделировано, прилично ввыглядит. Зачем изобре...

Не изобретать, а делать.
Доводы - говно: зачем зарабатывать деньги, ведь их уже другие заработали и куда больше. Зачем рожать детей, ведь другие уже нарожали. Зачем делать себе винтовку, ведь другие себе уже сделали.
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

Garic33 писал(а): Все уже сделано, смоделировано, прилично ввыглядит. Зачем изобретать.
ded 60 писал(а): а то предложеные варианты дороговаты( к примеру 5 тр)
Изображение
Garic33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 май 2010, 16:22

Сообщение Garic33 » .

Ага, доводы может быть и говно, но, иногда бывает, что сил и денежных вливаний вкладывается гораздо больше чем купить готовое решение...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Garic33:
и говно, но, иногда бывает, что сил и денежных вливаний вкладывается гораздо бо...

И эти доводы - то же г. Поясню:
1. Когда говорят про собственные усилия и время, которые ЯКОБЫ стоят денег - подразумевают свободное от основной работы работы время, которое никаких денег не приносит всё равно. Т.е. собственные усилия и время никак не соотносятся с деньгами;
2. Есть такое поняте, как хобби. В нём денег не считают вообще, оно не для денег.
3. Если покупать готовую плату - а чего тогда не сразу винтовку целиком?...
4. Если денег нет - то денег нет. А собственный труд можно всегда из кармана вынуть и "добавить". Тем более, электроударник из готовых китайских запчастей довольно бюджетен получается и сложностей там особых нет.
Garic33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 май 2010, 16:22

Сообщение Garic33 » .

Безусловно, все доводы говно.. Но Вам шашечки или ехать??? Если ехать, то купить готовое решение, возможно даже и винт.. Если шашечки, то да, несомненно согласен, можно и самому потрахаться понабрать мег, преобразователей, програматоров, и т. д. Все это заставить работать, скомпоновать, плюнуть и купить готовое решение...
ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

спасибо кто отозвался.сколько людей столько и мнений.совершенно верно что в моей ситуации дешевле и прощще купить отдельные готовые платы.большое спасибо за ссылку на повышайку(с али экспресс выписываю всю мелочь к примеру собрал пнв) и если уже пошла такая пьянка то подскажите пожалуйста и ссылку на вторую часть схемы аналогично готовую плату управления саленоидом-уж заказывать так сразу всё что надо.
Изображение
Изображение
ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

спасибо кто отозвался.сколько людей столько и мнений.совершенно верно что в моей ситуации дешевле и прощще купить отдельные готовые платы.большое спасибо за ссылку на повышайку(с али экспресс выписываю всю мелочь к примеру собрал пнв) и если уже пошла такая пьянка то подскажите пожалуйста и ссылку на вторую часть схемы аналогично готовую плату управления саленоидом-уж заказывать так сразу всё что надо.
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

ded 60 писал(а): если уже пошла такая пьянка то подскажите пожалуйста и ссылку на вторую часть схемы аналогично готовую плату управления саленоидом
Не встречал там такого.
ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

весь вечер просидел в инете и ни одной ссылки на приобретение нужной ардуино и схемы её соединения,только картинки готовых изделий.может мне действительно пора на покой? а не хочется
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Garic33:
Но Вам шашечки или ехать??? Если ехать, то купить гото...

То-то под БР и прочий спорт каждую даже ЗАВОДСКУЮ винтовку строго руками доводят!
Нет, я не против, что иногда вещь можно просто купить готовую. Но как же меня утомили притянутые за уши доводы, как меня достала категоричность в суждениях!
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

ded 60 писал(а): весь вечер просидел в инете и ни одной ссылки на приобретение нужной ардуино и схемы её соединения,только картинки готовых изделий.может мне действительно пора на покой? а не хочется
Вот первая попавшаяся ссылка на ардуино
https://www.aliexpress.com/ite...chweb0_0,search web201602_2_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10613_10615_10307_10614_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142,searchweb2 01603_25,ppcSwitch_7&algo_expid=e2eca234-8b2b-4075-b72c-b8acee2ef97b-1&algo_pvid=e2eca234-8b2b-4075-b72c-b8acee2ef97b&priceBeautifyAB=0
готовых плат на таймере там не видел.
ded 60
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:34

Сообщение ded 60 » .

ещё раз спасибо.буду изучать . на пасошок всётаки хочется собрать именно то что давно хотел-мощьность,точная настройка,удобство пользования.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Мощность (достижимая) определяется энергией в конденсаторе, удобство и точность настройки - это уже от аккуратности программирования ардуины. Временные интервылы микроконтроллер хорошо умеет отмерять.
Ещё полезный совет: в момент выстрела преобразователь, который конденсатор наливает, надо от конденсатора отключать.
Garic33
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 май 2010, 16:22

Сообщение Garic33 » .

Один совет. Перед тем как все воплощать в железе, установите PROTEUS,или другой симулятор схем. На них удобно разбираться что куда и почему.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Там схема не супер сложная, чтобы была нужда в симуляторе. Спору нет, симулятор полезен - но совершенно спокойно и на живую можно побаловаться. В крайнем случае запчасти не так уж дорого стоят, при неаккуратном обращении убиваться будут полевик и-или китайский преобразователь.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей