Буллпап. Простое и элегантное решение

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

В связи со снятием с производства и невозможностью приобретения МР-514К ваяю буллпап из МР-512. Странно, что Ижевск до такого не додумался. Всё из штатных частей, рукоятка, приклад... Каких-либо тяг, "лишних" спусковых крючков снаружи по проекту не будет. Суть решения видна на фото
Изображение
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Проект и стреляющий (и попадающий) буллпап ППП -это немного разные вещи. Это как "обещал на ней жениться" и "женился". )))
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вот уж точно.
Если уж даже ижмех это наконец то понял и отказался от своего бедового крокодила.. :)
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

И насколько такой девайс получается короче обычного винта? Стоит бычок выделки?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

John Carter писал(а): Суть решения видна на фото
А может, рукоятку ещё чутка вперёд и оптику на ствол поставить с выносом?
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Ну, до этого вроде всегда "женился", если до этого обещал") по крайней мере в случаях с тремя уже винтовками. Длина винтовки получится 750 мм, до размеров 514 далеко конечно, но просто уж очень заманчива мысль использования приклада от 60 и рукоятки от 53 с установкой на переднюю П-скобу. Тяги (их будет две) спускового механизма будут проходить внутри П-скоб. Спусковой крючок будет "скользящий".
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Оптика-то понятное дело будет с выносом... Если рукоятку вперёд - тогда уж не "чуть".
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Примерно такие будут тяги спускового крючка. А крок кстати довольно достояная вещь, если ставить на него верх моей конструкции (или аналогичный, я делал свой верх для 514 так, чтобы не вносить необратимых изменений).
Изображение Изображение Изображение Изображение
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

прилепить оптику на пласт муфту -вряд ли получится ,элегантность к этому, никакого отношения -не имеет
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Зачем на пластиковую муфту? Всё вроде уже получилось, сейчас только тягу продумаю, там получается одной деталью из стальной полосы сделать её, так, чтобы снаружи ничего не торчало лишнего, и приклад новый взять - с этим я перемудрил. Ручку действительно сдвинул вперёд, в задней П-скобе выполнил отверстия и нарезал резьбу по образу передней П-скобы (кто с мурками имел дело - понял). Рукоятка будет крепиться теперь не на 2 винта, а на 4, пусть и немного не по штатному. А элегантность решения в том, что все детали - ижевские, и даже устанавливаются с минимумом доработок. Фото:
Изображение Изображение
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

это не элегантность -а по принципу ,я его слепила
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Следует отличать понятие "элегантности изделия", то есть технического дизайна, от понятия "элегантности инженерного решения" :P
BarisychG
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение BarisychG »

John Carter писал(а):Следует отличать понятие "элегантности изделия", то есть технического дизайна, от понятия "элегантности инженерного решения" :P
в данном случае это одно и тоже ! :)
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Придумал вроде как сделать тягу, всё таки одной деталью не получается, будет сборная из трёх частей, возможно сегодня уже испытаю. Кстати действительно получается лёгкая и компактная винтовка...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Полубулку аналогичной компоновки не первый раз из мурки делают. Году примерно в 2005 первый раз видел что-то такое. Тягу-то не сложно сделать, главное перенос оптики организовать правильно. Обычно на колодку ствола крепление делают.
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Хм, а я вот ни разу не встречал такой унифицированной булки, которая не столько изготавливается, сколько собирается из заводских частей... Ткните меня кто-нибудь пожалуйста носом в такую, я хочу глянуть, может пару решений "украду", а то не получается сделать тягу такой, что снаружи ну совсем ничего не перемещалось и не выпирало... Вернее получается, но там настолько тонко нужно выпиливать, что в домашних условиях осилить трудно... Спусковой крючок кстати нужно будет спиливать - тяга будет двигать его остаток внутри спускового механизма по проекту.
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Надо было взять наверно рукоятку с цевьём от ИЖ-60, в цевье сделать вырез для хода ствола. Хотя нет, ерунду сказал, там негде перемещаться механизмам в этом случае.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

John Carter писал(а): меня кто-нибудь пожалуйста носом в такую, я хочу глянуть, может пару решений "украду",
На ютубе есть пару простых решений переноса на булкомурке
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

На ютубе нашёл только "переносы" в булках с изготовлением лож. Там-то как раз никаких проблем, внутри самодельного ложа городи что хочешь...
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Ок, вот без ложа, хоть и не мурка
Изображение
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Такой вариант у меня уже был) Практически один в один) И даже вроде года три назад выкладывал, только там была алюминиевая труба, по диаметру и длине равная трубе "компрессора", сверху был паз...
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Я-то хочу, чтобы выглядело, как будто Ижевское поделие... Я кстати тягу уже придумал, нужно только очень тонко выпилить.
мыслинет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 17:46

Сообщение мыслинет » .

Не в обиду автору, но использование ижевских деталей - имеет весьма отдалённое отношение к элегантности (на мой вкус по крайней мере). А установка длинного прицела, да таким странным образом - вообще к элегантности совсем не близко. На худой конец, можно было бы заказать на Алиэкспрессе прицел покомпактнее и поставить на кронштейн смещённый

Изображение
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

ZZton
тьФу Зазик язык сломаеш пока назовеш ..
К стате че то ты меня удивляеш последнее время нет нет но правильные вещи начал предлагать и говорить. Бухать бросил совсем что ли ? ))))
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

А откуда мысль о "невозможности приобретения" крокодила? Я его в ноябре купил в ближайшем магазине, они и сейчас есть. Да и с рук продают.
Там конечно есть свои косяки, но после приложения рук и напильника очень прикольная штука. И выглядит органично.
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Мыслинет, ВТОРОЙ РАЗ: элегантность изделия и элегантность решения (когда нужен буллпап из переломки) - разные понятия.
Sanya99, почти закончил, но запорол рукоятку, а в нашей дыре такую не купить. По инету именно такую тоже не заказать, а другие не подойдут.
SiVicPacem, так вроде же сняли её? В наших магазинах давно нет и не предвидится. На сайтах где смотрел - вроде есть, но пытаешься заказать - говорят закончились. Крокодил очень даже замечательная винтовка, можете поискать мою тему от 2014 об изготовлении ствольной коробки на крокодила.
SiVisPacem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 22:13

Сообщение SiVisPacem » .

Я там ствольную коробку вообще ликвидировал, оставил кусочек сзади, кишки прикрыть. С газовой пружиной и модером он стреляет тише пистолета, хотя свинец плющит в тонкую лепешку, 200мс точно есть.
Да, поглядел, даже в аиргане московском нет, хотя там и брал недавно. А вот на gun66 есть, а наличие они точно показывают.
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

Конечный результат получился такой, как на фото. Взял трубу из АМг5М одинакового с компрессором диаметра, выполнил вырез вдоль трубы, установил на трубу рукоятку и приклад, закрепил трубу снизу компрессора. Осталось только оксидировать в цвет, и будет очень даже симпатично. А тягу я всё таки разработал и изготовил, она проходит внутри механизмов, не является аналогом какого-либо варианта, придуманного ранее, и состоит из четырёх частей. В общем, кому интересен первоначальный вариант, целиком из ижевских частей, без кастом-элементов - опишу тягу подробно. Я же не стал делать по первоначальному варианту вот почему: не получается надёжно закрепить рукоятку и приклад на компрессоре, и вырезов в пластике слишком много...
Изображение
Аватара пользователя
John Carter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение John Carter » .

А знаете, с трубой даже лучше получилось. Спусковой крючок при желании можно спилить. И самое главное - унифицированность, хоть прям кит-наборы можно делать.
Изображение
Изображение
брауни
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 17:28

Сообщение брауни » .

Что- то мне кажется что ОП придётся ставить на очень высоких кольцах ( в духе М16)- гребень приклада сильно высоко .
Как всё это планируется скреплять воедино ? А то пока это только макет и то условный :( ...
Ну фото прикладки увидеть бы .
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей