ИЖ-22. Простая замена кожаной манжеты на полиуретановую.

Модераторы: shapanur, lomaster

Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

gnom писал(а): Знаток говномурок должен сходу называть ее главную беду и проблему
Не, не назовёт :P ну если только через денёк штудирования тем.
Как же нубы любят всё Русское ругать, а то что всё остальное делается в кетае
, просто под разными брендами, им не вдамёк.
Как владелец (до недавнего времени 2х) муркоф, скажу, что после грамотной подготовки и апа, ни одна не подвела ни разу. Одна любимая, уже лет... хз.. 20 наверное радует как "Смерть Председателя", на каждом шашлыкинге, при чём на витухе. Перманентно 255.
ЗЫ я тут, название темы прочитал :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

уже лет... хз.. 20
К слову, мурка в этом году как раз таки и отметит свой 20 летний юбилей :P :)
Еще 4 года и она переживет ИЖ38..
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Ну блин хорошо - 19 :D
Имелось в виду, что за это время, чёё я бля сней не делал - она работает. Расходники естественно менял.
О! Блин! Я из неё даже водой стрелял! Взводишь под водой, и...
мыслинет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 17:46

Сообщение мыслинет » .

Дени-кин, ну стрелять водой - это совсем не ново. Использовать её в виде весла - тут у неё попроизводительнее конкурент имеется в виде Хатсана 125. А вот раствор размешивать - самое то что надо. И вид сразу такой боевой приобретает. Попробуйте, Вам понравится.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Тема про самый простой способ замены кожаной манжеты на полиуретановую. Я начал пробовать это в 2010 году. В 2012 окончательный вариант. ИЖ-40
На днях разбирал ИЖ-40, никаких проблем.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

vinidikt писал(а): Я начал пробовать это в 2010 году.
Когда искал оптимальное для себя решение, видел и это ИЖ-40 . Но совершенно не врубился, как это сделать так, чтобы было надежно... Если просто подложить в манжету вкладыш из крышки, и надеть на родной грибок, люфт по идее никуда не денется. Или там какие-то тонкости есть?
Сейчас специально еще раз взял родные грибки от своих 22-го и 40-го, и примерил на пару родных ижевских манжет... Не знаю кому как... Но у меня подобная конструкция, в плане надежности крепления манжеты, абсолютно доверия не вызвала...
Грибок Ф15 мм, а отверстие в родной "с цыферками" манжете 14мм. Пол-миллиметра по окружности, ИМХО совершенно недостаточно для надежной фиксации...
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

совершенно недостаточно для надежной фиксации...
С 2010 года манжеты "с цыферками" ни разу не слетали, а за последние полтора года манжета VADO тем более - она одевалась только после разогрева в кипящей воде.
Я пробовал этот вариант как временный - оказалось что он долго работает без проблем. Настрел большой.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Тут проблема еще и в том, что родные ижопские гвоновинтики, с кожаной манжетой, долбятся о дно компресора. И к моменту разборки, резьба на них почти всегда сорвана, наверное в 90% случаев.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Всё дело в форме посадочного места в манжете. Оно имеет форму усечённого конуса и фигуристый грибок, зело распирает манжетку, при этом изрядно её деформируя.
Это он просто гамовскую натягивал :)
С другой стороны, надо было вместе с грибком купить, грибок стоит в половину дешевле самой манжеты.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Это он просто гамовскую натягивал
Тот же автор rampant далее "Нарыл монолитный поршень Иж-53 с грибком, установил на него залитую Мурманжету ...
Тем более, что благодаря Сергею Agioso, и его подгону манжет от Вадо, появилась возможность проверить манжетки с минимальным МО. Как уже было сказано, на поршень 53-го манжетки не полезли, в связи с чем, в схему вернулся 40-й поршень с винто-шайбочным креплением под кожу. На него новая манжетка села замечательно."
По моему, сообщается о закрытых манжетах, а не открытых гамовских.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

По моему, сообщается о закрытых манжетах, а не открытых гамовских.
И мурочные и гамовские бывают как открытые, так и закрытые. Больше того, они только посадочным местом и отличаются. Причем закрытые, с ходу не так просто и отличить..
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Для варианта "3. Составить грибок из шайб разного диаметра." с первой странички в качестве заготовок подходят две монеты по 10 руб. Остаётся просверлить два отверстия, чтобы винт с потайголовкой туго в них входил, обточить до нужного диаметра, сделать зенковку. Лучше всё склеить.
Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

две монеты по 10 руб. Остаётся просверлить
20 рублей, плюс колупаться, плюс колхоз.
Готовый грибок, нормлаьный, стоит 50руб. Делать ничего не надо, результат отличный :)
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

колхоз.
Мы обсуждаем все варианты, а на каком остановиться - каждый решает сам.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да это-то само собой разумеется.
Просто неочевиден смысл этим заниматься.
Даже если не говорить о копеечном готовом, если человек хочет сам принять участие, можно заказать так же, за копейки токарю. Причем цена детали ненамного больше тех самых 20 рублей.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да я понимаю, кто то и фаску крестовой отверткой делает :)
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Внешний диаметр грибка GAMO: 15 мм http://www.airgunstore.ru/manzhety/gribok_gamo_vd/
такой-же как у родной шайбы ИЖ-22, 38, 40.
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

rampant Глобальный модератор Ветеран "... и способ крепления манжеты. Штатно, она кожаная, со всеми вытекающими из этого винтами и шайбами. Фото было приведено выше. По зрелому размышлению, не стал заморачиваться шкурами, а установил пластиковую манжету от Вадо-с минимальным МО. Вместо грибка используется штатная шайба. Метода откатана на Иж-40 и никаких нареканий не вызывает." http://forum.pulek.net/index.php/topic,7705.0.html
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Метода откатана на Иж-40 и никаких нареканий не вызывает."
Потому что для подавляющего большинства, пулька вылетела, манжета не отвалилась, значит нареканий нет :)
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Потому что для подавляющего большинства ...
Если автора устраивает результат, значит он имеет право быть. Ещё один вариант:
DAS_61 ИЖ-22 владельцам посвящается! "Мой способ изготовления грибка под полиуретановую манжету без токарей и колхоза в виде кучи шайб: "Нужна всего одна шайба подходящего диаметра, винт с потайной шляпкой, металлическая трубка, пассатижи и молоток. Ничего нового здесь нет - штатная кожанная манжета цепляется именно на такую шайбу, только она меньшего диаметра: Для себя я эту проблему с изготовлением грибка решил раз и навсегда. Такой грибок пойдёт на все закрытые манжеты, главное правильно подобрать диаметр шайбы и оправочный винт."

Изображение
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Нужна всего одна шайба подходящего диаметра, винт с потайной шляпкой ...
Ради интереса по варианту DAS_61 сделал "грибок", но по другой технологии: монета 10 руб толщиной 2,2 мм по центру просверлена сверлом 3 мм (больше не надо - потом отверстие становится больше), положив её на гайку М10 толстым керном делаем около 20 ударов молотком, прогибаем её до толщины 6 мм. Круглым надфилем подгоняем отверстие под винт М5, зажимаем гайкой и в элдрели обтачиваем до нужного диаметра. Подгоняем толщину до 4,5 мм. По сравнению с родной тонкой и низкой шайбой это шайба намного лучше. У кого нет доступа к токарному станку или не хочется далеко ехать в магазин и т. д. это хороший вариант. На работу ушло 30-40 минут.

Изображение
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

Продолжение. ИЖ-40. Родной винт посаженный на фиксатор из канифоли на ацетоне отвернулся с трудом. Резьба и форма шайбы не изменились за 8 (восемь) лет использования пластиковых манжет. Установил новую самопальную шайбу: ИЖевская манжета с номерками установилась как и на родной поршень ИЖ(МР)-53М, закрытая манжета Vado с большим трудом только после разогрева в кипятке. С манжетой Vado с самопальной шайбой поршень двигается немного туже - диаметр родной шайбы 15 мм, а новой 16,5 мм.
Изображение
vinidikt
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:32

Сообщение vinidikt » .

от Вадо где-то продаются запчасти для апа Гамо-хочу купить грибок и манжету?
Делаем грибок поршня под манжету Гамо Делаем грибок поршня под манжету Гамо на Мурке
Манжеты, перепуски, уплотнительные кольца, втулки и прокладки http://www.airgunstore.ru/manzhety/
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

vinidikt писал(а): Делаем грибок поршня под манжету Гамо
А можем и готовый грибок для Гамо (с винтом в комплекте) купить там же,
vinidikt писал(а): Манжеты, перепуски, уплотнительные кольца, втулки и прокладки
за пятьдесят рублей. И не йопсти себе мозг...
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Спасибо за ссылку!
Посты пропадают(.
А манжета вот эта ???:Манжета для GAMO, CROSMAN, REMINGTON, STOEGER (VD)
Цена: 170 рублей.( НЕ РЕКЛАМА!)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Она самая! Есть двух типов, открытые и закрытые. Открытую менее гиморно ставить (не надо греть в кипятке, и с усилием натягивать). Но я, чисто на ассоциациях, на 22-ой ставил закрытую...
Грибок, там-же но ниже...
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Beltzer- прям очень спасибо!
Я со всем разобрался!
Ибо пневмы не мало...но вот на таких раритетах не часто упражняюсь)!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Да не за что! :) Если могу, то всегда рад помочь советом... Для чего еще тогда форумы нужны, как не для обмена опытом, и общения единомышленников!? :P
Ой совсем забыл, ведь на форумах можно еще и дерьмом друг друга поливать... :D
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей