ИЖ-22. Простая замена кожаной манжеты на полиуретановую.

Модераторы: shapanur, lomaster

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Доброго времени суток, Камрады!
Данная тема создана, т.к. возможно вызовет некоторый интерес, у любителей советской ППП классики - Иж-22, 38, 40 и пр., в которых изначально была установлена кожаная манжета диаметром 25 мм...
Наверное не открою никому никаких тайн. И наверное я не первым это придумал (хотя ХЗ... А вдруг!? :) ), но тем не менее про свой успешный опыт расскажу... Поделюсь так сказать информацией... :) Ибо может кому-то и пригодиццо... :) Ведь наверняка многие любители советской пружинной пневматики, думали о подобной замене... :)
Решил я значит, наконец-то поменять на своем ИЖ-22, оригинальную кожаную манжету на полиуретановую, и начал думать как это лучше сделать... Суть замены проста - сделать грибок поршня и установить на него манжету.
Нашел, в различных источниках, несколько способов как этот грибок сделать:
1. Выточить самостоятельно (или заказать токарю)
2. Выгнуть шайбу подходящего диаметра.
3. Составить грибок из шайб разного диаметра.
И уже собирался было пойти по варианту номер два... Но тут просматривая ассортимент, одного известного в наших кругах интернет-магазинчика, нашел как мне кажется самый простой (в плане работы) вариант.
Итак в чем суть... Нашел в продаже вот такую штуку, производства Vado123. Это уже готовый грибок поршня. Но он не для ИЖ-ей, а для Gamo.
Изображение
Изображение
Встал, как родной. Винт идет в комплекте кстати...
Изображение
Изображение
Изображение
Там же продается манжета, от того же Вадо, для тех же винтовок Гамо. Вся прелесть в том, что ее диаметр 25 мм, что нам собственно и требуется... Бывает открытого и закрытого типа. Я выбрал закрытого.
Изображение
Изображение
Задача решена. Цена вопроса - чуть более 200 рублей (грибок + манжета) плюс 15 минут потраченного времени... И никаких необратимых действий, что в данном вопросе тоже немаловажно...
Вот как-то примерно так... Авось кому и пригодится... :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Уже года 4 только так и делаю :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Уже года 4 только так и делаю
Ну я же говорил, что не первым придумал... :) А вот на Ганзе этого решения не нашел, когда искал... Может правда искал не там... :) В основном находил либо "точить с нуля", либо "гни шайбу на пасатижах"...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

http://gnom256.narod.ru/obzori/izh40.html
Первое что под руку подвернулось :)
Изображение
DSC09976.jpg
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): http://gnom256.narod.ru/obzori/izh40.html
Первое что под руку подвернулось
Вот когда ломал по этому вопросу башку, нигде ничего подобного не нашел... А оказываеццо было... Может потому, что пока не имею в арсенале ИЖ-40... Надеюсь это скоро пройдет... :) В итоге, самостоятельно до этого решения допёр. :) Разумеется на авторство, ни коим образом не претендую, и надеюсь что не нарушил ничьих авторских прав? :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): надеюсь что не нарушил ничьих авторских прав
Зарегистрированных? Точно нет :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

vinidikt писал(а): "Установка на родной поршень ИЖ-40 манжеты Vado точно такая же, как и установка ИЖевской пластиковой манжеты ..." ИЖ-40
Только вот остается открытым вопрос, на что именно эту манжету точно так же ставить. Весь спич выше в основном об этом. :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

vinidikt писал(а): Я устанавливал на родную шайбу. В темах про ИЖ-22 это ещё ранее рекомендовали.
Я это с самого начала попробовал. Без прокладки болтается, да и с прокладкой показалось как-то ненадежно... Поэтому поначалу хотел гнуть новый грибок из шайбы... Но нашлось решение гораздо лучше... :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Родная горе-шайба, это какой то парадокс, сон наркомана.
Она сделана так, что вся нагрузка ложится непосредственно на винтик, там всегда сорвана резьба. :(
В пень это чудо удмуртской мысли..
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Она сделана так, что вся нагрузка ложится непосредственно на винтик, там всегда сорвана резьба.
В пень это чудо удмуртской мысли..
Вот и я не поверил в её надежность... Кстати а мой выбор манжеты закрытого типа, влияет на что-то? В чем принципиальная разница, между открытой и закрытой манжетой, в данном контексте... Если эта разница есть конечно... :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Открытая более жесткая и живучая, лучше переносит морозы. Хотя на ИЖе наверное разницы нет..
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Изначально написано gnom:
Открытая более жесткая и живучая, лучше переносит морозы. Хотя на ИЖе наверное разницы нет..

И ставится явно проще. Без горячей воды. Но про это наверное даже и упоминать не стоит. Это на поверхности лежит.
Ну значит я всё верно сделал. Пусть лучше манжета помягче стоит... :) Хоть и "на копейку из ста рублей", но износ все-же поменьше... :)
А зимой планирую использовать его только в отапливаемом помещении. Ибо ложа и так старенькая, негоже её температурным перегрузкам подвергать... Так что интуитивно, выбрал более близкое мне решение :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Пусть лучше манжета помягче стоит...
Нет-нет. Жесткость и твердость это разные характеристики.
Твердость, это характеристика материала, а жесткость характеристика конструкции
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Нет-нет. Жесткость и твердость это разные характеристики.
Безусловно! :) И меня два моих технических, в этом убедили... А еще есть, очень классная характерристика - "прикольность"... Это когда даже шкала Протодьяконова молчит... :)
green1210
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 19:04

Сообщение green1210 » .

А я в 22-м переточил сам поршень,у передней стенки "мяса" как раз хватает.И ход поршня увеличивается на 2,5-3мм.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

green1210 писал(а): А я в 22-м переточил сам поршень
Грех это... :)
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

+ -за переточку поршня, был как то поршень 38 ижа -с смещенным отверстием на пол миллиметра
мыслинет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 17:46

Сообщение мыслинет » .

Жителям отдалённых регионов - при наличии знакомого токаря, можно выточить грибок в виде винта и под более распространённую - ижевскую манжету. Причём, устанавливать этот грибок можно даже в продырявленные стоковые поршни Стоеджера, к примеру (предварительно прогнав в них резьбу). Ну, чтобы ружьё не простаивало во время поисков забугорных манжет.

Изображение
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

относительно стоеджера -проще дырку заделать
мыслинет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 17:46

Сообщение мыслинет » .

Проще - на Поклонке закрытую манжету взять. А ещё проще - выкинуть за ненадобностью.
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

что я и сделал выкинув эту хрень
degh78
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 23:46

Сообщение degh78 » .

"при наличии знакомого токаря, можно выточить грибок в виде винта и под более распространённую - ижевскую манжету. Причём, устанавливать этот грибок можно даже в продырявленные стоковые поршни Стоеджера, к примеру (предварительно прогнав в них резьбу)."

я тоже сторонник кардинальных решений. В опу полумеры.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

degh78 писал(а): при наличии знакомого токаря,
См. изначальный пост... Хорошо когда он есть...И у него есть время заниматься такой херней... Да не всем наверное хочется напрягать знакомого токаря по такой мелочи... Плюс имхуеццо мне, что представленное выше решение - далеко не полумера...
мыслинет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 17:46

Сообщение мыслинет » .

Жизнь-то, она шырше, чем в представлении многих людей (пусть даже здешних ветеранов). И кто-то, от манжет Вадо и супер-бупер придуманных под импортные манжеты грибков - гораздо дальше, чем от станка на судоремонтном заводе в Приморском крае, допустим. Ну а кому-то, абсолютно справедливо - приходится и из шайбочек мастерить.
Изображение
Результат в итоге - один и тот-же. И всё это давным-давно делается, причём не надо Гамовскую манжету искать (полиуретановые и на Мурки успешно делают, как раз они на стоеджеровском поршне и лежат на ранее выставленной фотографии). Проблем-то, никаких не вижу в добавленном мной комментарии, как и особой гениальности - в изначальном посте. Но, понимаю... Всем хочется быть первопроходцем.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Нельзя на гамы и клоны ставить мурочные манжеты. Трет передний поясок, весьма отчетливо.
Это пройдено колхозанцами-голодранцами уже лет так 20 назад.
Не говоря уже о том, что сами по себе они весьма и весьма паршивые. Даже "родные", с циферками, которые еще хрен найдешь. Всякого рода гаражные еще хуже.
Я вообще не понимаю, какой в этом смысл? Сейчас нормальных манжет полно, стоят они копейки, доставляются в любое село, хоть на Чукотку.
Однажды купленные 3-4 нормальные манжеты, не порезанные при сборки и не сожженные дизелем, переживут большинство того, что сейчас можно купить из винтовок в бомж-сегменте :)
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

gnom писал(а): Сейчас нормальных манжет полно, стоят они копейки, доставляются в любое село, хоть на Чукотку.
ХА.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

доставляются... пипл хочет сегодня! ну завтра как минимум. и не ппп, а...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

мыслинет писал(а): полиуретановые и на Мурки успешно делают
Ес-но делают, причем уже лет 30... Только вадовским ЙоЖмеховские и в подмётки не годятся... И тут уже каждый сам выбирает... Использовать качественные комплектующие и готовые решения, или колхозить нечто из говна и палок горсти крепежа и дерьмоманжеты...
мыслинет писал(а): Результат в итоге - один и тот-же.
А вот нихрена не тот-же... И необязательно быть специалистом чтобы это понять. Достаточно просто не быть нубом...
мыслинет
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 17:46

Сообщение мыслинет » .

Ой простите, действительно забыл - что для говноМурок, каждый лишний метр в секунду имеет принципиальное значение. Я и сам бы спать не смог, если б соседский выкидыш Ижмеха да с Вадовской манжетой - стрелял бы на 5 метров быстрее. Обязательно запилил бы себе такую-же.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Знаток говномурок должен сходу называть ее главную беду и проблему, отчего она исключительно требовательна к манжетам. Гораздо требовательнее всего остального.
Наверное он просто не понимает ни причину, ни в чем она выражается..
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей