АП или построение ПСП винтовки в разных калибрах для стрельбы на сверх звуковых ..

Модераторы: shapanur, lomaster

VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

Вы где про воздух тут прочитали и именно при том еще и 660мс ?
Объясню еще раз, считаю нужно проверить пока все то что можем сделать без газов, считаю можно придумать принципиально другую форму пули которая при выходе на сверх звук и схода с нее не будет получать так называемые подсрачники, в следствии чего возможно все пройти должно и на меньших скоростях для нас экспериментаторов в псп нормально.
Может я и ошибаюсь.
Но пока нужно разогнать тот же воздух на максимум после чего будем сравнивать результаты.
А потом все шаг за шагом !
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Изначально написано VALERA15:
Но интерес стоит в том что можно даже в 4.5 мм калибре выжать 70-80-90дж если задасться целью грамовкой полнотелом и это будут скоростя за 400мс и высше.
Теперь даже уверен почему то что таких экспериментов в пневматике вообще никто не ставил еще ...
Значить объявляю себя опять первопроходцем скорее всего.
Ибо претендентов на это пока не вижу...

Любая игрушка должна удовлетворять определённым требованиям, например звуковое сопровождение и точность.
При запуске на 400-х и более звук такой, что мелкашка кажется уже как МР-512.
Так что если и точность будет достигнута, то звук никуда ни денется.
//как-то пробовал запускать на 390+ на дистанции 50 метров, точность была очень хорошей, возможно лучше чем на до звуке.
Поэтому соратников в этой теме не ждите....
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

AlexSnake
Дак я так и понял уже. Все новое сперва везде опускается конечно же.
А потом некоторые умники начинают рассказывать если чего то кто то делает нового, что не далеки были от хороших таких же показателей и т д и тп.
Просто думал тут есть некий интерес у ветеранов которые давно уж тут считай затухли.
Ну хоть вот Гном что то новое да делает в ППП я вижу часто, а в ПСП все сидят и занимаются демагогией и засиранием.
В любом случае эксперименты продолжу для своего интереса что бы мне тут кто не говорил.
Посоветовать нечего им а остальное в виде ничего не выйдет ты считаешь что самый умный итд. Мне вообще не интересны.
Аватара пользователя
EvilTeacher
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк

Сообщение EvilTeacher » .

И все же рискну задать снова волнующий вопрос: ЗАЧЕМ? Любое исследование должно иметь некую практическую направленность. Даже Козьма Прутков говорил: "Бросая камни в воду - смотри на круги, ими образуемые. Иначе твое развлечение будет пустою забавою". Так в чем практический смысл? Если это для охоты - то в 4,5 это будет злое шило, оставляющее подранков. Если для бумаги - то тут возникает тонкий момент: малейшее смещение центра масс пули при ее закручивании по нарезам приведет к тому, что в свободном полете пуля начнет двигаться по спирали с соответствующим отклонением от точки прицеливания. И еще интересный неочевидный момент - пуля при движении на скорости выше скорости звука рано или поздно потеряет начальную скорость. Так вот: при выходе на дозвуковые скорости возникает эффект звукового удара. Советую посмотреть ролики на том же Ютубе, где сверхзвуковые самолеты выходят на дозвук. Ударная звуковая волна прилично бьет по ушам.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

EvilTeacher писал(а): малейшее смещение центра масс пули при ее закручивании по нарезам приведет к тому, что в свободном полете пуля начнет двигаться по спирали с соответствующим отклонением от точки прицеливания.
По бумаге, я уже писал выше, что качество попаданий становится выше... Но речь о 50 метрах, что будет на 100 и более не скажу...
Всё же большая масса пульки куда выгоднее на больших расстояниях...
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

EvilTeacher
Знаете какая цель? Вы хоть то что я писал почитали выше ?
Если да то зачем пишете мне то о чем я уже писал чуть ранее вас ?
Ты собрался стрелять с 700м/сек на 700 метров.
Но ты не обозначил размер мишени.
Допустим -ты попадешь в пятиэтажный дом на этом расстоянии.
Думаю-это не устроит ни тебя ,ни твоих пытливых читателей.
Обозначь размер желательной мишени на этом расстоянии.
еще скажу кто его знает к чему в будущем может привести подобные исследования ?
Когда то когда изобрели порох
С таким замахом ты видимо зря себя сдерживаешь и ограничиваешь дистанцией 700 метров.
Недавно наш оружейник отстрелял винтовку "Сумрак" на дистанцию свыше 4000 метров.
ПСП строения и шагнет в новую эру развития в области стрельбы вообще.
Думаю ЗДЕСЬ оно ни куда не шагнет-штаны порвутся.
Я на это не претиндую и скорее всего этого не достигну,
Не претИндуй..
Достигни хотя чего то и выложи внятный результат.
А так-бла-бла-бла....
По теме можно загуглить и найти полно наработок стрельбы с применением гелия.Все дано изучено и разжевано,и получен результат.
Пока твои потуги в "Современном ПСП строении" привели к сборке конструкторов Крюгера.
Сборка "Крыски" из покупных деталей....и "Современное ПСП строение"
Но это было весной.
Теперь осенью тебя кинуло в дальние дали на 700 метов и в изобретении пороха(как минимум)
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

при выходе на дозвуковые скорости возникает эффект звукового удара
Интересно! "Как Карл, как!?"
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

кисть
Увожаемый ветеран который кроме старого ижа крюгера из ПСП ничего по вашим словам даже как я знаю ранее не имел и не в теме вообще.
Или вы забыли что по одной из тем вы мне такие глупости по построению понаписали что потом неделю сами же и удоляли их по одному так как даже новички над вами и вашими утверждениями смеялись.
Хочу вам сказать.
Где вы увидели 700м.
И какой то размер дома ?
Мы сейчас должны пока скорости определить и варианты по пулям весу итд ит п.
Да и откудо вы знаете что у меня было в пользованиии из псп итд и т п ?
Вы вон достали в ППП Гнома и его команду уже вот идите и парьте там своими эмоциями их.
Ваши экспертные в ковычках знания мне не нужны иначе я бы вас спросил о чем то.
Не обижайтесь просто у вас мне нужных знаний нет по теме по этому вы так все и описываете.
Желаю удачи вам в ППП спорах, может там вы чуть более подкованы.
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Всё это дело можно посчитать http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/ . Очень полезное чтение. "Быстрый" твист, длинная пуля. Медленный (шаг нарезов большой) твист, короткая пуля. Воланчиковая пулька для сверхзвука не годится. Аэродинамика не той системы. Копать надо в сторону точных огнестрельных боеприпасов, например 5,56Х45 НАТО. Стволы под разные пули этого патрона от 8 до 12ти дюймов скорости 800-1000 м/с. Всех делов, берём хорошую пулю 5,56 (Хорнеди или Нослер), делаем ПСП ружьё со стволом от М16 (АР15) и давлением на выходе в канал ствола, так эдак в 4000 атм и усё.
Элементарное дело! Не слушайте пессимистов этих. Они не теми масштабами мыслят
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

Ага почему не 5000атм ?
Короче в таком темпе эксперименты начну сам для себя. Тут один срач собирается в теме я смотрю.
Умники одни. Обясняеш им что не нужно мне 600мс а они те пишут опять одно и то же.
Вы хоть читайте тему ранее чуть. Не то одно и то же предлагаете комрады. Тут всего 2 страницы блин но даже страницу прочитать никто не способен я смотрю.
Кто то свои эксперименты предложит может ? Видос, фото описания.
Треп не нужен увожаемые.
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Сейчас подберём под 600 м,с. Боеприпас со стволом. Не больше 5,5 калибр?
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

.22 wmr как раз НСП 600м/с. Участник Steel Shadow предлагал ведь.
Американцы советуют 16" (406 мм). Пуля омеднённая или оболочечная. Стволы производства Шелен или Грин Маунтин. Калибр 4,5 мм плохо разгоняется на воздухе. Лучше 5,5 и выше. К американцам на форумы сходите, у них воздушки гнать до одури, любимое занятие.
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

Тима может дадите ссылку где они там гонят ?
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано VALERA15:
...Тут один срач собирается в теме я смотрю...
Потому что подобные эксперименты - по разгону полнотелых пуль на сверхзвук - уже делались. Но не видно нигде ни пуль заточенных под сверхзвук, ни девайсов соответствующих. И вовсе не потому, что у экспериментаторов не хватило ума и умения. О чём тут весьма прозрачно намекают, бывает что в иронической форме.
Если уж поставили себе такую задачу, если действительно хотите получить стабильный сверхзвук до 100 (и тем более до 200) метров, а не просто попонтоваться, то хотя бы изучите опыт предшественников, чтобы не повторять давно уже пройденное ими, а тем более их ошибки, и не тратить время, энергию и прочие ресурсы впустую. Тогда, может быть, что-то дельное и получится.
Иначе всё это начинание просто несерьёзно, потому тут и появляются несерьёзные посты в таком количестве.
Изначально написано Tima-K:
.22 wmr как раз НСП 600м/с...
22 WMR по баллистике - не самый лучший вариант, даже с пулями типа хорнадиевской V-Max.
Вопрос не в том чтобы НСП была именно 600 м/с, а в том чтобы на всей дистанции скорость была сверхзвуковой (т.е. не менее 340 м/с).
Для 17 калибра с самой лёгкой пулей (Hornady V-Max 17 гран), НСП должна быть 660 м/с для сверхзвука до 200 м, или 500 м/с для до 100 м.
Для 22 калибра с самой лёгкой и при этом с хорошим БК пулей (Speer TNT 30 гран), НСП должна быть даже больше - около 815-820 м/с для сверхзвука до 200 м, или около 525-530 м/с для сверхзвука до 100 м.
Несколько снизить НСП можно, если улучшить БК пули, например снабдив её баллистическим наконечником. А это усложнение и удорожание технологии, потому что наконечник придётся или откуда-то брать (например от JSB Predator), или делать самостоятельно (а это то ещё удовольствие).
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

Steel Shadow
Вот не очковтирательство но могу поаплодировать вашим знаниям по теме !!!!!!!!!!
Тогда пару вопросов вам сразу из имеющегося твиста 550в 5.5мм стоит чего то близкого ждать ? И какую форму пули вы имели в виду скиньте для наглядности. Вот в таком духе интересно попереписываться.
Прямоток гнать скорее всего я так понимаю в любом случае?
И что посоветовали бы по начинке внутрянки,клапан диаметр проходные итд ?
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Умники одни. Обясняеш им что не нужно мне 600мс а они те пишут опять одно и то же.
Не нужно говоришь?
опрос не в том чтобы НСП была именно 600 м/с, а в том чтобы на всей дистанции скорость была сверхзвуковой (т.е. не менее 340 м/с).
Для 17 калибра с самой лёгкой пулей (Hornady V-Max 17 гран), НСП должна быть 660 м/с для сверхзвука до 200 м, или 500 м/с для до 100 м.
Для 22 калибра с самой лёгкой и при этом с хорошим БК пулей (Speer TNT 30 гран), НСП должна быть даже больше - около 815-820 м/с для сверхзвука до 200 м, или около 525-530 м/с для сверхзвука до 100 м
Как быстро оказалось-что нужно((((
У меня 2 вопроса:
1.Знаком ли ТС с БК и пользовался им хотя бы когда то?
2.Так и не увидели ответа о размере цели-которую ТС собирается празить на:200-400-600 метров?
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

кисть
Я думаю вам с вашими знаниями не помочь мне с этим делом.
Но хочу поблагодарить вас за старания. )))
tpambau
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:54

Сообщение tpambau » .

VALERA15
Не хочу огорчать вас, но вы копаете не в том направление. Пулька, твист и всё прочее - это конечно интересно.
Но боюсь, что вы копаете не в том направлении. Если Вы выстрелите вхолостую из ЛЮБОЙ PCP-винтовки, работающей на воздухе при комнатной/уличной температуре, то воздух БЕЗО ВСЯКОЙ ПУЛЬКИ не сможет выйти из дула быстрее скорости звука. Законы физики они такие.
В плане сверхзвука даже ППП смотрится предпочтительней: там (в отличие от энергии адиабатического расширения) используется дополнительный источник энергии в виде пружины или дизеля.
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано VALERA15:
...из имеющегося твиста 550в 5.5мм стоит чего то близкого ждать ?...
Не вполне понятно, что именно вы ожидаете от этого твиста?
При проектировании девайса, твист - не определяющий, а определяемый парметр. Он выбирается исходя из скорости и геометрии пули.
Изначально написано VALERA15:
...какую форму пули вы имели в виду скиньте для наглядности...
Вот такую:
Изображение Изображение
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Формула Гринхила
Позволяет для заданного калибра и заданной пули рассчитать оптимальный шаг нарезов.
T = шаг нарезов в дюймах
K = константа Гринхила = 150 (для нач.скорости пули от 457 до 853 м/сек) и 180 - для нач.скорости пули свыше 853 м/сек и 125 - для пистолетов. Данные значения константы справедливы для свинцовых пуль с оболочкой из меди или ее сплава. Константа жестко привязана к плотности материала пули и если бы мы задумали стрелять из алюминиевых пуль - константа была бы другая.
D = диаметр пули в дюймах
L = длина пули в дюймах
шаг нарезов при заданной длине пули:
T = (K * D2) / L
или при уже заданном шаге нарезов длина пули:
L = (K * D2) / T
Вывод 1: Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.
Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)
Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемоей винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.
Вывод 4: Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности. Если стрелять более тяжелыми, чем расчетные - пуля будет недостабилизирована. Говоря проще, пуля будет "кувыркаться"...
Формула компании Sierra Bullets
T = 0,06 * V * D2 / L,
где
V - начальная скорость пули, фут/сек
T = шаг нарезов в дюймах
D = диаметр пули в дюймах
L = длина пули в дюймах
Tima-K
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:51

Сообщение Tima-K » .

Но боюсь, что вы копаете не в том направлении. Если Вы выстрелите вхолостую из ЛЮБОЙ PCP-винтовки, работающей на воздухе при комнатной/уличной температуре, то воздух БЕЗО ВСЯКОЙ ПУЛЬКИ не сможет выйти из дула быстрее скорости звука. Законы физики они такие.
И какие Ваши выводы из всего этого?
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Tima-K
Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)
------------------------
Хочу вас кое чем удевить и этот ваш вывод уже считать не правильным определением.
По моему тут ясный хер можно сразу исключить одну из ваших предположений увожаемый товарищ.
Вот здесь-молодец!
Раз! и провел эксперимент.
И все эти формулы и надуманные сложности опроверг!
Формул много можно понаписать-а практика побеждает.
Только осторожней там-техника безопасности прежде всего.
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

кисть
Да техника безопасности это первое в чем я убеждаюсь а потом эксперименты.
Другое дело когда предлогают мне накачать Гелием резервуар где давление превысит опрессовку резервуара даже, вот на это я явно не хочу идти.
VALERA15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 12:41

Сообщение VALERA15 » .

Tima-K
Вывод 2: Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)
------------------------
Хочу вас кое чем удевить и этот ваш вывод уже считать не правильным определением.
Сегодня в прямотоке разогнал на 160 Атмосферах, 5.5мм пулю Люман 1.1 грам
на 340мс.
Могу еще больше, утяжелить ударник крыса чуть еще могу прибавить и пружинку клапана чуть слабее поставить.
Напомню вам, проходные под Деда, но калибр использую папин. Ствол длиной 58см,полигонал твист 550.
При этом понятное дело сколько это джоулей 63.5дж люманом дало.
Прессую пулю весом 2.20г полнотел, с круглой головкой и двойным углублением в юбке, юбка не раздувается специально так сделал пресс форму, диаметр пули для чекового ствола 5.52мм.
И знаете какую скорость получил ? 270мс с весом пули 2.20 грам а это уже 80.19дж.
Вы видете разницу ?
По моему тут ясный хер можно сразу исключить одну из ваших предположений увожаемый товарищ.
В планах добиться максимума а потом менять форму пули на то что выше на фото.
Есть еще сравнения ..
При твисте 380 мм не мог полнотел хорошо в смысле кучно разогнать и при этом в калибрах и 6.35 и 5.5мм брал дистанцию 100м.
в 5.5мм обнаружил что только пуля джи с би 1.175 хорошо точно летел на 100 м при скорости 290-310мс.
Все остальное тяжелее спиралью летело на видео рассматривал не раз.
Так что эксперименты продолжаются.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя