ИЖ СПП, газовая пружина как альтернатива

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Кто встречался с пистолетом СПП, знает, как сложно подобрать к нему что то из расходников
http://www.iguns.ru/Articles/Handguns/spp.htm#6
СПП - спортивный пневматический пистолет
Диаметр компресора составляет всего 19мм, а внутренний диаметр поршня 14мм.
Ничего из существующего и распространенного сюда просто не влезет..

С манжетой вопрос решился довольно просто.
Прикрутил манжету от норики и проточил в сборе до 19.2мм
Изображение
DSC07596.JPG
Изображение
DSC07597.JPG
Изображение
DSC08288.JPG
Изображение
DSC08286.JPG

С пружиной сложнее.
Немного подумав решил...ставить ГП :)
Само собой, пружину и задник пришлось делать заново.
Задник крепится за штатную штамповку, от случайного поворота фиксируется винтиком.

Изображение
гп спп.png
Изображение
задник СПП.png
Изображение
DSC08292.JPG
Изображение
DSC08295.JPG
Изображение
DSC08296.JPG
Изображение
DSC08389.JPG
Изображение
DSC08742.JPG
Изображение
DSC08741.JPG
Большой плюс данного технического решения, оно не вносит никаких изменений в конструкцию пистолета.
При желании или при возможной покупке подходящей пружины, все можно вернуть обратно за пару минут. Даже рукоятку снимать не потребуется!
При усилии пружины 20кг, скорость пульки JSB RS 0.47г, составляет 123-125м.с. Очень хороший результат для малюсенького компресора 19*50!
Взводится, на таком небольшом усилии, пистолет легко, вполне сравнимо с оригинальной пружиной. А учитывая большой ресурс газовой пружины и полиуретановой манжеты, пистолет еще долгое время будет радовать владельца.

Подробнее тут http://gnom256.narod.ru/obzori/spp.html
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ну и фотография в руке
Изображение
DSC08387.JPG
Navigator ZelAO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 май 2008, 13:43

Сообщение Navigator ZelAO » .

Жесть какая. Не проще пожалеть ветерана, поставить пружину от аирсофта и стрелять кисточками? Один хрен там точность как у эирсофта.
А манжета легко делается в домашних условиях. Кожанная. НОВАЯ.

И да, у меня лежит образец с привареной заново направляющей ствола, разбитыми отверстиями штифтов и вареными тягами взвода. Видимо металл совсем устал.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Кто встречался с пистолетом СПП, знает, как сложно подобрать к нему что то из расходников
http://www.iguns.ru/Articles/Handguns/spp.htm#6
СПП - спортивный пневматический пистолет
Диаметр компресора составляет всего 19мм, а внутренний диаметр поршня 14мм.
Ничего из существующего и распространенного сюда просто не влезет..
Поднимал тут темы неоднократно, про пружины для Лучника. Даже в менее сложном случае, никто ничего не смог посоветовать... Кроме как купить б/у-шные на форуме...
А вопрос решился случайно... Заехал по случаю в захолустный "Охотник" (между первой московской бетонкой и второй)... И расп*здились с продавцом на тему пневмы... И пожаловался я ему, как тяжело мне пружыны про-запас (по диаметрам) искать ... :) Как результат подарил (!!!) он мне 2 пружины, для моего Лучника (йух знает от чего). Обе лезут, но есть конструктивные моменты... Из одной кстати, даже две можно сделать... Спросил его откуда такие? Говорит - шляпу разную на усиленные меняли... ХЗ как будут работать, но на вид сделаны добротно...
"От така уета, мАлята" (С)... :)
gnom писал(а): С пружиной сложнее.
Немного подумав решил...ставить ГП
Виталий, а зачем над пенсионерами так издеваться!? :D)))
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Господа, ну вы меня совсем за идиота то не держите :D
У вас кажется стереотипы навязанные тем говном, которое валяется на каждом прилавке http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html
Ну при чем тут издевательство?
Вы текст читаете или только картинки смотрите?
-Пружина не подобрана хрен знает от чего, как делает большинство с витыми пружинами, лишь бы взвелась.
Пружина рассчитана и изготовлена специально для данного пистолета и больше ни к чему не подойдет. Пистолет работает со штатными нагрузками, усилие пружины 20кг(это в два с копейками раза меньше того что ставят в ИЖ53). Задник поджимается на весу одной рукой.
-Никаких изменений в конструкцию не внесено.
И да, у меня лежит образец с привареной заново направляющей ствола, разбитыми отверстиями штифтов и вареными тягами взвода. Видимо металл совсем устал
Нет, видимо кто то посчитал, что ему не надо "издевательств" и решил поставить "обычную пружину", такую от которой весь пистолет и рассыпался. :D
А манжета легко делается в домашних условиях. Кожанная. НОВАЯ.
Зачем нужен этот анахронизм в 21 веке? :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Тем не менее, вариант с пружинкой от эйрсофта звучит рационально. Правда там диаметры чаще 15-16мм, 14 - это надо уже искать... Но в плане усилия - они все точно меньше 20 килограмм, даже самые озверевшие из них.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

В данном случае, отсутствовали пружина, направляющая и задник.
В любом случае все это надо было точить, а пружину искать, продбирать, резать и т.д..
С газовой пружиной ничего искать и подбирать не потребовалось. За часок сделали и пружину и задник. Ну и само собой, возможность правильно настроить, без танцев с бубном.
10Дж потенциальной энергии на чуть больше 3.5 кинетической. Соотношение нормальное даже для больших компресоров, а для такого малыша, просто идеал.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Ну при чем тут издевательство?
Вы текст читаете или только картинки смотрите?
Дык, старичок СПП с этой штукой сзади... Про характеристики ничего не говорю. Даже уверен что стали лучше. А вот дезигн стал - трэш... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Кстати да, а по габариту нельзя было всё это умять как-то?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Дык, старичок СПП с этой штукой сзади... Про характеристики ничего не говорю. Даже уверен что стали лучше. А вот дезигн стал - трэш.
Так это не комплектный калека.
У него уже отсутствует коллекционная стоимость. В лучшем случае, с коллекционной точки зрения, его можно было рассмотреть как донора запчастей
Это примерно тоже, как ржавую шаху-арбузовоз называть олдтаймером :)
И жалеть что ей электронное зажигание поставили..
Кстати да, а по габариту нельзя было всё это умять как-то?
Это мертвый габарит, фактически он не удлиняет изделия от руки и вперед.
А скрытое ношение для него не актуально.
100мм назад, не так много в реальности.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Так это не комплектный калека.
У него уже отсутствует коллекционная стоимость. В лучшем случае, с коллекционной точки зрения, его можно было рассмотреть как донора запчастей
Ну ежели на это дело с этой стороны смотреть, может и действительно не стоило с витой морочиться... Но бластер конечно получился еще тот... :D
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

А может ему это... того... приклад какой примутить... :) Вааще огонь будет! :D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

А может ему это... того... приклад какой примутить... Вааще огонь будет!
Не, ну это же не монстр хатсан 25. Маленький, легенький пистолетик, фактически детский :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Маленький, легенький пистолетик, фактически детский
Дык тем более. Приклад, коллиматор, ЛЦУ, фонарь и прочий фарш... Карочи чтобы прям "мечта Рембо"... Только того который Джон, а не Артюр... :D
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:53

Сообщение иваныч » .

Я бы поршень внутри притер и трубку с манжетой и автомобильным ниппелем воткнул, всегда можно было бы подкачать или замерить давление.Тем более оно там будет небольшое 15-25ати.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

иваныч писал(а): Я бы поршень внутри притер и трубку с манжетой и автомобильным ниппелем воткнул, всегда можно было бы подкачать или замерить давление.Тем более оно там будет небольшое 15-25ати.
Это как?!!! И главное - зачем!? (где тут смайлик с выпученными глазами?!)
Navigator ZelAO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 май 2008, 13:43

Сообщение Navigator ZelAO » .

Изначально написано иваныч:
Я бы поршень внутри притер и трубку с манжетой и автомобильным ниппелем воткнул, всегда можно было бы подкачать или замерить давление.Тем более оно там будет небольшое 15-25ати.

Ребяты, вы о чем?? Этож предок эирсофта с гладким стволом. Его место в музее. Нет у него ни мощности ни точности. Его надо просто привести в максимально аутентичное состояние и положить на полку в коллекцию. И отстреливать раз в месяц, чтоб механизм провернуть.
Navigator ZelAO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 май 2008, 13:43

Сообщение Navigator ZelAO » .

Изначально написано Navigator ZelAO:

Ребяты, вы о чем?? Этож предок эирсофта с гладким стволом. Его место в музее. Нет у него ни мощности ни точности. Его надо просто привести в максимально аутентичное состояние и положить на полку в коллекцию. И отстреливать раз в месяц, чтоб механизм провернуть.


Как бы о вопросе что можно было сделать.
Далее со слайдами.
В общем весной купил три разукомпелектованных пистолета. В разных концах нашей Необъятной.
Из трех собрал один комплектный ранний 1945 г. с клеймом сверху, но осталось два набора "Сделай сам".
Один 1946г. с половиной рукоятки и без направляющей и задника, третий 1945г, совсем убитый. Вот 1946й решил тоже реанимировать.
Чертеж пробки и направляющей прикладываю. Это чертеж заготовок, их надо по месту дорабатывать дремелем. Заготовки мне сделал камрад SERGO167 с http://forum.guns.ru/forummessage/25/2083368-0.html спасибо ему огромное.
На направляющей с торца через установленный задник сверлить отверстие 2,5мм и ввинчивать в направляющую стопорную шпильку м3.
А вот теперь слайды:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да, Виталий на твоем фото манжета кожанная похожене родная. Родная у меня есть, она как иж 38, только меньше.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ребяты, вы о чем?? Этож предок эирсофта с гладким стволом. Его место в музее. Нет у него ни мощности ни точности. Его надо просто привести в максимально аутентичное состояние и положить на полку в коллекцию. И отстреливать раз в месяц, чтоб механизм провернуть.
Какой смысл класть на полку то, в чем нет ценности?
Некомплектный, "раритет" такого рода, кроме как источник зап. частей, иной коллекционной стоимости не имеет.
Тем более, что пистолет всю жизнь использовался владельцем по прямому назначению.
Ствол там нарезной. И сколько я их видел, около десятка, везде были нарезные. Хоть и пишут, что встречаются с гладкими..
ТТХ у него вполне себе обычные для пистолета, даже по современным меркам. Свои 3-3.5Дж, в норме, он вполне дает, это его штатное состояние.
Я бы поршень внутри притер и трубку с манжетой и автомобильным ниппелем воткнул, всегда можно было бы подкачать или замерить давление.Тем более оно там будет небольшое 15-25ати.
Да, можно и так. Но трудоемкость выше и усилие взведение с такой высокой степенью сжатия, будет ощутимо выше.
А накачать и померить классическую ГП, уже давно нет никакой сложности :)
Navigator ZelAO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 май 2008, 13:43

Сообщение Navigator ZelAO » .

Смысл простой. Выбросить жалко - редкая уже вещица. Да и ценник уже десятка за дрова. Попадется целая рукоять прикручу целую.
У меня все три гладкие, да и нарезной с этой системой запирания ствола и целиком никак не повлияет. Устарел он морально.
Ну а гп, извини, конечно, но как на корове седло. Ни толку, ни эстетики.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

но как на корове седло. Ни толку
Надо понимать толк заключается в том что бы раз в год протирать пыль и стрелять кисточками с энергией аирсофта? :D
поставить пружину от аирсофта и стрелять кисточками?
Нет в нем никакой коллекционной ценности, не надо делать фетишей и каждую старую железяку объявлять раритетом.
Человек всю жизнь, с детства из него стрелял, а не мариновал на полке. И продолжает стрелять сейчас.
Пистолет приведен в полную работоспособность и дает свои изначальные ТТХ, что значит нет толку?
Найдет недостающие детали, просто возьмет и переставит, за пару минут, без снятия рукояти.
Я же сразу, специально для оригиналострадальцев, написал что в конструкцию не внесено никаких изменений.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Нормальная затея в качестве эксперимента и технического творчества.
Тем более - никаких необратимых изменений: вынул ГП, вставил родные потроха.
Насчёт эстетики: история видела разных уродцев. Этот ИЖик ещё ничего.
Насчёт характеристик: поплинковать по банкам на даче, в гараже, на пикнике - вполне достаточно.
Насчёт ценности: надо отличать старинную вещь от старой. Сломанный и разукомплектованный лежал бы где-то среди старого хлама, а этот ещё будет стрелять.
Короче - нет повода не похвалить проделанную работу.
Молодец, Виталий.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Спасибо.
Да, именно в этом и состояла задумка.
Navigator ZelAO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 май 2008, 13:43

Сообщение Navigator ZelAO » .

Изначально написано gnom:


Нет в нем никакой коллекционной ценности, не надо делать фетишей и каждую старую железяку объявлять раритетом.
Человек всю жизнь, с детства из него стрелял, а не мариновал на полке. И продолжает стрелять сейчас.
Пистолет приведен в полную работоспособность и дает свои изначальные ТТХ, что значит нет толку?
Найдет недостающие детали, просто возьмет и переставит, за пару минут, без снятия рукояти.
Я же сразу, специально для оригиналострадальцев, написал что в конструкцию не внесено никаких изменений.

Ну как сказать, ныне даже копанина имеет коллекционную стоимость.
Просто ему еще нет 100 лет, но уже близко к тому.
А вообще, конечно да, я не подумал. Извиняюсь и снимаю шляпу.

Я ведь уже собрал свою коллекцию в своем темном уголочке и теперь в общем судьба остальных неинтересна. Даже сказать так, я заинтересован, чтобы их стало меньше :) Пилите :) Выжить должен только один :)
грустная статья
http://www.ohotniki.ru/weapon/...a-v-pivnoy.html
За сим откланиваюсь.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

gnom писал(а): именно в этом и состояла задумка.
А газового буфера малого диаметра не найти было? Иль сделать, все же, используя стандартный 7 мм шток с уплотнением?
Восстанавливать - так красиво, а что б просто стреляло, это как-то неуважительно к данному изделию.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

gnom писал(а): Ствол там нарезной. И сколько я их видел, около десятка, везде были нарезные. Хоть и пишут, что встречаются с гладкими.
Угу, разные стволики там бывают и гладкие в том числе.
А по сути - ну в принципе новый задник ИМХО можно было бы хотя бы заворонить более-менее в тон, возможно, над формой подумать, чтобы вписывался более логично.
И пока читал первый пост, пока не добрался до показателя силы пружины в голове вертелся вопрос: неужели собственную морду не жалко?! :) Ибо крепёж там всё же специфический и шибко надёжным я бы его не назвал...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

А газового буфера малого диаметра не найти было?
14мм? Собрать конечно можно, но..
Я делаю это не из любви к искусству и не из-за казусного уважения к старому металлолому.
Передо мной стоит задача, привести в чувства некомплектного доходягу.
Сделать это за разумный минимум денег.
Описанная работа потянула на 3т.р.
Только лишь потому, что решение стандартизировано с общей работой. Потому что уже есть в наличии пол тонны штока 8ки, трубы 18мм и стоит три ведра сальников.
Любой эксклюзив, тянет как минимум на серьезные логистические и товарные издержки, неокупаемые в дальнейшем.
Можно наладить выпуск пружин на 14 трубе и со штоком 5мм. Купить материалы, сделать заправку. Только девать это потом куда? :)
Это стандартная пружина, для которой все есть и все отработано, стоит условные 1000руб.
Одна пружина новой конструкции, будет стоить все 10т.р. и это минимум.
Не проблема заказать и витые пружины идентичные оригинальным. Но за эти же 1000руб никто даже со стула не встанет.
Минимальная партия, из нормальной проволоки и с термообработкой, это примерно все те же тысяч 10.
А оно надо человеку, который нашел за антресолью старый пистолет, который просто хочется привести в работоспособное состояние за адекватные деньги?
Если человеку сказать, что одна только пружина для его металлолома сомнительной ценности, будет стоить 10т.р., он просто покрутит пальцем у виска и выкинет его на помойку.
Я уже не в первый раз в данной теме повторяю одну мысль.
Не каждому ржавому арбузовозу суждено стать олдтаймером. Кому то надо, просто что бы он возил арбузы дальше.
И не нужно обсуждать какое то там "уважение к железу". Это не нормально, таким образом можно дойти до уважения к старым протоптанным ботинкам и рваным носкам :)
Это всего лишь старая вещь, дешевый, некомплектный ширпотреб, который надо воскресить, вытащить с того света и заставить работать дальше.

Если вдруг когда то, человек проникнется мифической ценностью данного артефакта, ничто не мешает ему попытаться найти оригинальные комплектующие и просто переставить их за пару минут.
Ибо крепёж там всё же специфический и шибко надёжным я бы его не назвал...
Что есть то есть, тоже по началу страшно было :)
Но сзади там статика, теоретически, кардинально увеличить нагрузку можно только адским дизелем, что бы поршень до самого задника отскакивал :)
В таком маленьком пистолетике, такого, разве что эфиром добиться можно :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

В таком маленьком пистолетике, такого, разве что эфиром до...
Да я тебя умоляю, обычный бензиний запросто справится! :D
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 » .

Мебельный газовый упор имеет 15мм в диаметре (шток 6мм) , как вариант если возможно рассверлить поршень до 15мм.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Там и так 1мм стенка :)
Да и зачем пользоваться упорами?
Если бы бюджет работы позволял, не вижу технических проблем собрать на 14 трубе..
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей