Альтернативный взвод для мр-553к

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
dima131
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:56

Сообщение dima131 » .

перемещено из Пневматическое оружие
Заранее приношу извинения, иногда у меня случаются проблемы с редактированием сообщений - не хватает опыта =)
Не так давно стал владельцем углекислого ижика. Винтовка интересная, однако некоторые решения инженеров поражают. Это и Труба, и Кочерга взвода. Второе, особенно с учетом легкости взвода ударника, просто нереально раздражало. И решил я придумать некую конструкцию, которая могла б сделать взвод как на "нормальных" винтовках, при этом стараясь вносить как можно меньше изменений в саму винтовку. Получилось примерно следующее -
Детали изготавливаются на 3D-принтере, так что при желании каждый может распечатать и установить такой взвод на свою винтовку (я печатал из FLA пластика с толщиной стенки 1мм). Основная нагрузка передается не на пластик, а на болты М3 разной длины, что с учетом достаточной прочности FLA-пластика дает надежду на более-менее высокий ресурс.
Детали для печати (STL):
- Корпус: https://1drv.ms/u/s!AkwRFsXyB51snqFN7Lcso57SNX4WSA
- Курок: https://1drv.ms/u/s!AkwRFsXyB51snqFPac09JrG8NMnuWA
либо обе детали на Thingiverse: http://www.thingiverse.com/thing:2271408
Чертежи для редактирования (Компас 3D v16):
- Корпус: https://1drv.ms/u/s!AkwRFsXyB51snqFMme5pV-PNBhqVWw
- Курок: https://1drv.ms/u/s!AkwRFsXyB51snqFOTaeL9vkbJQC-6A
Видео-инструкция по установке:
-
dima131
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:56

Сообщение dima131 » .

Текстовая инструкция
Вся конструкция состоит из двух деталей, распечатанных на 3D принтере - корпус затвора и курок. Первое, что нужно сделать - это создать эти детали. Я думаю, сейчас в многих городах можно найти фирмы, предоставляющие такие услуги.
После того, как эти детали готовы - переходим дальше.
Все изменения, вносимые в конструкцию винтовки, заключаются в модификации Кочерги. Сначала нужно снять шатун (деталь 23 на схеме из паспорта), высверлив его ось. Снимаем трещетку (детали 61 и 64), откладывая пружинку (деталь 63) - она нам понадобится далее. После этого вооружившись болгаркой стачиваем нижнюю часть Кочерги так, чтобы расширение начиналось за 5-10мм до отверстия оси шатуна (заштрихованная часть на рисунке)
Изображение
Когда Кочерга подготовлена, пора приступать в сборке. Для начала, берем пружинку трещетки (деталь 63) и вставляем ее в специальный паз Затвора. После этого устанавливаем на место курок и фиксируем его болтом 3х15 в качестве оси. В часть Затвора, которая упирается в компрессор вкручиваем болт М3х5 или М3х8 так, чтобы остался зазор в 2-3мм (в итоге должно получится так, чтобы болт свободно проходил в паз компрессора, но не задевал пружину). Устанавливаем затвор на Кочергу.
Теперь нужно найти положение затвора, в котором досылатель будет находиться в нужном положении. Найдя его (можно на время вернуть шатун на место, закрепив его болтом М4), ставим через отверстие в курке метку на Кочерге, после чего на этом месте (можно взять на 1-2 мм ближе к стволу) просверливаем отверстие 5мм.
Вкручиваем (но не до упора) в отверстие курка болт М3х8 или М3х10 - он будет служить стопором.
Теперь осталось все собрать и конструкция будет готова.

Изображение
Артибальт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:43

Сообщение Артибальт » .

Блин, был бы металл, боюсь ресурс не особо будет, а в псп так вообще поломать может
dima131
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:56

Сообщение dima131 » .

Я тоже немного переживаю за ресурс, однако именно для пластика самой нагруженной является та часть, в которую упирается досылатель. Ударник взводится не пластиком, а болтом М3, который вкручивается в нижнюю часть (забыл про него описать в тексте - исправлю, заодно и в видео-инструкции расскажу), стопором так же служит металлический болт. К тому же PLA пластик на удивление крепок - руками эту детальку сломать не так-то просто, да и механической обработке он поддается с большим трудом (на ее шлифовку 120-ой шкуркой у меня ушло порядка часа). Большую опасность представляет удар сверху, но я думаю над тем, как минимизировать и эту опасность
Ну и опять же, ввернуть все как было - дело даже не минут - достаточно вернуть на место шатун (а сделать это можно даже не снимая рычага).
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Остроумно, грамотно и наверно удобно. Одобряю.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Выглядит хорошо, вкусно и полезно!
Но так, в порядке придира: PLA - это таки самый говняшечный из пластиков. Правильно: АБС, хипс, пет-г.
Сечения для пластика всегда есть смысл побольше закладывать, если есть хоть малейшее опасение за ресурс/прочность/надежность.
Ну и в плане юзабилити: кажется, слишком вбок выдаётся эта рукоятка взвода, портя габарит винтовки в "неудобную" сторону. В чехле эта штука выпирать будет, вероятно. Так что мыслиться, что стоит её развернуть вверх или вниз, вдоль корпуса винтовки. Либо тупо короче сделать.
dima131
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:56

Сообщение dima131 » .

Придирки вполне обоснованные.
Про PLA согласен, но пока что бесплатно могу работать только с ним.
Про габарит - тоже полностью согласен, в чехле выпирает, класть винтовку на правый бок не очень удобно. Постараюсь в следующих версиях сделать более удобным, все таки это первый (из 6ти) вариантов, который получился и рабочим, и более-менее удобным.
Например, сейчас я вижу, что обхватить рычаг можно с обоих сторон. Раньше я этого не сделал ради сохранения возможности освобождения досылателя, однако это можно делать отводя ручку взвода назад, но не взводя ударник. А если сделать это, то можно будет изменить место приложения усилия, например сдвинуть его ниже.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Визуально, там пластика не больше ~10 грамм. Даже если дорогой брать, по полторы тысячи за кило, чисто по материалу рублей 15 :)
Так что "экономия" на пластике не совсем ясна. При этом АБС обрабатывается значительно приятнее, чем ПЛА и растворитель - простой ацетон.
dima131
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:56

Сообщение dima131 » .

Изначально написано ADF:
Даже если дорогой брать, по полторы тысячи за кило, чисто по материалу рублей 15 :)
Так что "экономия" на пластике не совсем ясна.

Дело не в экономии на материале - услуги печати мне "предоставляет" отец, которому я подарил принтер для его радиолюбительских поделок :) А ему хватает PLA (1кг шел с принтером), под него уже подобраны настройки и нет запаха при печати. Так что, при выборе между печатью PLA за спасибо и чай с печеньками и печатью ABS за финансы, я выбираю первое :)
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

хорошее решение, молодца.
как вариант, можно было попробовать ручку сделать не сбоку, а сверху или снизу от рычага взвода, тогда бы и толщина была бы значительно меньше
dima131
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:56

Сообщение dima131 » .

Сделать ручку сверху мешает досылатель, а снизу - цевье, которое не хотелось бы пилить лишнего, да и систему фиксации нужно будет придумать другую. Нет ничего невозможного, но у меня пока нет идей, как это можно реализовать.
В принципе, есть можно немного оптимизировать высоту за счет переноса оси курка. Можно укоротить саму часть с курком, но тут нужно будет позаботиться об эргономике
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Складную ручку. Чтобы вперед рукоятка поворачивалась, а для взведения - отопыривалась под 90 градусов.
Запах - не довод. Для качественной печати принтер один фиг укрывать кожухом от сквозняков, а из-под кожуха - делать мини-вытяжку на улицу... Я уже даже забыл, как разные пластики пахнут, и что они вообще пахнут :)
Isiolis
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 20:48

Сообщение Isiolis » .

Отмечусь в теме, дабы не потерять такую нужную вещь. сам подобное пытался изобразить в компасе, но я мудрил с рычагами(как на деревянной версии с презентации винтовки), в итоге всё бросил на пол дороги :(

подкину идею, может что и родится, посмотрите на взвод у биатлонки
https://www.youtube.com/watch?v=WL1vDMBke6E
вот такой вариант для 553К как для темповой биатлонной стрельбы мне кажется был бы идеальным. но надо компенсирующую пружину придумывать
walter111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 18:20

Сообщение walter111 » .

Класная штука Но минус в винте с низу который заряжает-ломает пластик (возможно из пластика выступ сделать может и покрепче будет ) как идея очень понравилось.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

walter111 писал(а): как идея очень понравилось.
посмотри,как просто и надежно(неубиваемо) это реализовано на ударке крюгера для иж61
Артибальт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:43

Сообщение Артибальт » .

Эту пластиковую штуковину взводить неудобно, и звук неприятный. Имхо самая удобная крюгеровская
под штатный рычаг
испанец
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42

Сообщение испанец » .

В закладки
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей