Про поршень Хатсан 125. Облегчать или нет?

Модераторы: shapanur, lomaster

кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Это с каким поршнем? с родным тяжеленным?
Это с родным "тяжелым" поршнем.
Принцип простой.
Хочешь ослабить винтовку-режешь витки пружины.
Но при этом нужно слегка утяжелить поршень.
Хотя правильно было бы уменьшать ход поршня.
А еще правильней -перейти калибром выше.Но тогда лучше купить пружину Кармана(пружина низкого давления с возможностью закачки на нужное давление).
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Это с родным "тяжелым" поршнем.
Изображение
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Попробую вставить видео звука выстрела.
Послушай через колонки-звук хлесткий ,сухой.
Напоминает выстрел с газовой пружиной.
При взводе нет скрипа похожего на старую пружинную кровать-взводится бесшумно.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

При взводе нет скрипа похожего на старую пружинную кровать-взводится бесшумно.
А что с кучей?
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

А что с кучей?
Все нормально и с кучей.
Да-тут где то есть тема" настройка ППП".
Ты почитай-возможно не придется вслепую тыкаться.
Там все предельно просто и разжевано до невероятного уровня .Остается только проглотить.
Если коротко-играешь двумя параметрами:масса поршня и усилие пружины.
Перепуск не трогаем и считаем усилие трения манжеты неизменным.
Ну проще не бывает-под усилие страгивания пули подбираешь эти дваа параметра.
Пружину ослабляешь-массу поршня увеличиваешь.
Ставишь пружину злее-массу поршня уменьшаешь.
Где тут можно блудить?Какие еще вопросы могут возникнуть?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

2 кисть, я ппп не одну настраивал. Согласен со всем что написали. Но тут вся западня именно в том что поршень он же утяж, трудно регулировать и гп она как бы фиксирована по мощности. Сдувать а на сколько, Хз. И поршень облегчать, тоже на сколько? Но уже приблизительно ориентир есть что на ~ 80гр. около, при неизменной пружинке на 170 атм.
Ну пока что гп надо заиметь, потом пойдем от обратного. Соберу на стандарте и дальше отстрел и напилинг и т.д. в сторону облегчения. Перествол конечно был бы отличным вариантом если б я тут стволы пинал)))
С ув.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Соберу на стандарте и дальше отстрел
Газовую пружину на Хатсан я ставил и проводил опыты с весом поршня.
Но тогда у меня была газовая пружина Кармана-она позволяет самому закачивать насосом любое давление.
Облегчал поршень до 300 гр. и с газовой пружиной отлично настраивал винтовку в 4,5.
Если переходить на 5,5 -то облегчать не стоит.
Готового рецепта нет-на каждой винтовке свои настройки.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Если переходить на 5,5 -то облегчать не стоит.
При прочих равных, 5.5 может работать с более легким поршнем, ADF правильно заметил раннее..
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Умозрительно и от балды, это дефорсировать винтовку и при этом утяжелять поршень.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Полегче ребята, каждому своё и не переходите на флуд и личности прошу.
С ув.
ЗЫ: Я от этого видео был в экстазе
https://www.youtube.com/watch?v=6-XCJbfcb7o&t=969s
Просто нет слов! Вот что значит профи! :)
Изображение
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Fakha, начинай уже пилить свой поршень. Тут дело до драки скоро дойдет. Аз-за какого-то Хатсановского копеечного поршня... который половина оппонентов может и не видела то никогда... :D :D :D
Сам я тоже не видел.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Fakha, начинай уже пилить свой поршень. Тут дело до драки скоро дойдет
)))) А я не спешу. пока гп приедет, пока доработаю остальное.., а срач буду тереть если не прекратится. Прошу "понять и простить" :) :) :)
С ув.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Тааак фключается антивирус..
Вы пишите, а он потрёт! :P Без обид, понимаю потуги старания... а он бац и потер простите.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Дан 51, антивирус трёт всё что не касается веса поршня хач 125 и настройки данного куска железа :P афигенный антивирус я вам скажу.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Щас вы доиграетесь что тему прикроют.. ещё и бан влепят, хаватит дяденьки!!!
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Слился кисть, как обычно..
Напустил соплей и пузырей, прикрылся покойным подельником и как всегда скрылся в туман. :)
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

Читал я одну тему, о влиянии в ППП длины ствола на начальную скорость пули. Ссылку не даю (лень искать), но загуглить при желании не сложно. Так ее автор резал ствол МР-512 по 1 сантиметру и отстреливал в хрон. После прочтения я развеял все свои сомнения о выборе версии К Вайраух. Вот бы с поршнем кто так проделал (с шагом грамм в 20). Мировой эксперимент был бы. Диссертация бы называлась "Влияние массы поршня Хат-125 на НСП с установленной газовой пружиной!" :-) Я даже готов пожертвовать немного денег на реквизит для исследования. Ну, рублей 1000. А то баек много пишут, то титановый, то ещё какой.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано fedos868:
Читал я одну тему, о влиянии в ППП длины ствола на начальную скорость пули. Ссылку не даю (лень искать), но загуглить при желании не сложно. Так ее автор резал ствол МР-512 по 1 сантиметру и отстреливал в хрон. После прочтения я развеял все свои сомнения о выборе версии К Вайраух. Вот бы с поршнем кто так проделал (с шагом грамм в 20). Мировой эксперимент был бы. Диссертация бы называлась "Влияние массы поршня Хат-125 на НСП с установленной газовой пружиной!" :-) Я даже готов пожертвовать немного денег на реквизит для исследования. Ну, рублей 1000. А то баек много пишут, то титановый, то ещё какой.

Есть такая тема :P но так там нифига не выяснили резать или нет, точнее вроде резать, ахх как отдача уменьшилась, но на сколько хз, и автор там так нарезался что поршень в утиль. Ну и как положено тема перешла в черт знает что.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Кину в тему фото Хат 125-им сейчас занимаюсь.
Убрал пережатие канала ствола в районе муфты.
Пуля до обработки- проваливалась и шла на выход без всякого сопротивления. после прохождения казны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

27-4-2017 21:09           
Облегчение поршня Хатсан 125
Вот она темка
В свое время ставил эксперименты на Хатсане 155.
Ставил газовую пружину в клапаном.Накачивал ее насосом Хил до нужного давления .
Отстреливал пули 0,69 на скоростях от 260 до 320.
Затем облегчил поршень до(примерно не помню точно)280 гр.
Отстреливал на разных скоростях.
Субъективно-выстрел стал короче. Точность не изменилась.

Изображение
Для полного понимания-поршень (легкий или тяжелый) должен получить энергию от пружины.
В случае легкого поршня:m*V*V/2
В случае тяжелого поршня:M*v*v/2
Поршень в каждом случае получит от пружины примерно одинаковую энергию.
Отдача останется на том же уровне-просто импульс станет короче.
Легкий поршень быстрее разгонится и до большей скорости.

Далее при ударе в воздушную подушку легкий поршень получит больший отскок-а это вибрация.
В случае с тяжелым поршнем выстрел будет ровнее.Удар о подушку тяжелого поршня будет с меньшим отскоком-скажется момент инерции большей массы.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Кисть что за графики в миливольтах?) Вы видео по ссылке что я кинул посмотрели?) С легким поршнем.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это он просто "забыл" первоисточник привести, а вдруг кто подумает что это он такой умный :)
Перегрузки ППП.
Зато свое "толкование" вставил :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

кисть писал(а): За что берешь с людей деньги?
Как любой порядочный исполнитель, он берет с них деньги за то, что этот теперь уже дорогой по деньгам, но все равно дешевый по сути кусок куска стал хоть немного лучше. Но отнюдь не за то, чтобы он ВНЕЗАПНО застрелял как винтовка матчевого уровня и соответствующей стоимости. Кто тебе сказал, что в этом задача? Кто тебе сказал, что этого вообще от него кто-то требует?! Контингент, покупающий Хатсаны? Смешно :) Это опять типичный симптом ХГМнутых, что-то там себе в воспаленном мозгу придумать за других и строить на этом свои фанаберии и претензии. Идите с прочими форумными полуизгоями и изгоями в лички, передерните в своем клубике обиженных на тему, какая плохая ганза, какие тролли здесь обитают и какие гады модераторы, а заодно и про мировой заговор против хатсанов - у вас это лучше получается :)
кисть писал(а): Тема про Хатсан и его поршень.
А твои однообразные попытки жидко дристать в сторону Гнома и заодно во все прочие по секторам, страстные требования дать ответ, "за что он берет деньги" - это по теме? Тебе до чужого кармана какое дело? Тема о его кармане, ты в нем хатсановский поршень ищешь или просто пролетарский гнев в заднице скипидарит? :D
fedos868
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:22

Сообщение fedos868 » .

А кто скажет, почему Хатсан не попадает? Может во всем виноват тот самый тяжелый поршень? Ну ведь не просто же из-за того, что он Хатсан. :)
------------------
- Не то, чтобы совсем не попал,- сказал Пух. Но только не попал в шарик!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А кто говорит, что он прям не попадает? Или что непопадание это единственный баг стрелялки? Любая трубка с нарезами в итоге куда-нибудь попадет - но толку-то? :)
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

В принципе можно не облегчать поршень, и гп качать 170-200 но это в случае если увеличить вес комплекса в раза 2-3. Т.е не до 6 кило а так под 8-12 кило )))) ну и конечно люфты убрать и усм для крепости перефрезеровать на толстые крепкие пластины. И т.д. :) :) и получать сокровенные за 30 дж, а так, если не сильно утяжелять то грамм до 200-300 надо облегчать, имхо.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Сакральный смысл в том, что можно копаться, можно ковыряться, пилить поршни и т.д.
Но для бумаги то он все равно останется неприемлем. Все равно это будет плинковая винтовка для стрельбы по бутылкам.
Тогда зачем все это делать? :) По бутылкам он и в стоковом виде неплохо стреляет.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Изначально написано gnom:
Сакральный смысл в том, что можно копаться, можно ковыряться, пилить поршни и т.д.
Но для бумаги то он все равно останется неприемлем. Все равно это будет плинковая винтовка для стрельбы по бутылкам.
Тогда зачем все это делать? :) По бутылкам он и в стоковом виде неплохо стреляет.

Одно дело бутылки на 20м долбить, другое на 40.
Но на самом деле, лично я хочу превратить хача в такой не шуточный автономный экземпляр для охоты метров до 40 хотябы. Иногда против вредителей, иногда для утки или нутрии.
Просто когда чувствуешь что винт, как бы сказать, не гармоничен, поршень бьет слишком резко, пуля летит не оптимально, злая отдача и т.д. задумываешься а почему!? И когда ты узнаешь что поршень у него уникален, изза удешевленного способа утяжеления, нехотя задумываешься о удалении излишек. В случае с витой все просто, насверлил больше- можно утяж поставить, а с гп это маловероятно, поэтому и обратился к общественности. :P
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это очень много. Макс 50 мм допускаю
А вот тут стоит уточнить.
Поскольку методика получения разных цифр сильно разнится по форуму.
В большинстве случаев, как и в примере с нашим Кистью, однажды получив красивую группу, люди годами прыгают с одной и той же бумажкой.
Т.н. синдром лучшей группы.
К сожалению, подавляющее большинство показанных на форуме мишеней именно из этой категории.
Если же говорить о стабильной кучности, т.е. получаемой всегда и без проблем, то 50мм на 50м это вполне неплохой результат даже для гораздо более точных пружинок чем хатсан.
И я не уверен, что первая, взятая без отбора, к примеру диана 350 удержится в этой цифре..
Что уж говорить о хатсане.
Поэтому если такова цель, то лучше просто не тратить свое время.
Нет, конечно, можно самообманываться и списывать на отрывы, пули, ветер, дрожь в руках и т.д. Поскольку отдельные группы могут быть даже более плотными. Но общая статистика все равно расставит все на свои места..
Виталий вы таки уговариваете не облегчать поршень да? )
Не то что бы я уговариваю.
Сделать можно и даже тактильно почувствовать разницу.
Я скорее про целесообразность.
Стабильных 50мм на 50м там все равно не будет. Он так и останется винтовкой для бутылок.
Тогда к чему лишняя работа?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя