Научу расчитывать резервуары высокого давления. Москва.

Модераторы: shapanur, lomaster

Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано kuente:

видел это изделие, резьба в нем 18х1,5 материал д16т
при толщине стенки 4мм и очень малом внешнем диаметре 22мм, по моему, запаса прочности в нем будет поболее чем в эдгановских резервуарах... даже не смотря на огрехи с расположением резинки

Тогда получается что диаметр проточки под уплотнение можно делать 18.17.
При этом рабочее давление получается 30.1 МПа = 307 ат. Почти столько же сколько и получилось в прошлых расчётах.
С точки зрения требований требований к статической прочности, пока огрехи не видны, при условии, что Д16 в этих изделиях применяется в том состоянии в котором я предположил (предел текучести 370 МПа, предел прочности 530 МПа).
А вот к выбранному давлению гидротеста остаются вопросы, оно должно составлять 57.4 МПа = 586 ат, а не 450 ат.
И давление разрушения должно получиться в районе 859 ат и ни как не меньше 780 ат.

Что касается изделий Эдуарда, то для того материала, который он использовал, итоговый запас прочности по текучести 2.0 и как мне ранее казалось выбрал верно (см P.S.). Остаются вопросы к разрушающему гидротесту, давление которого не смогло превысить рабочее в 2.6 раза.

P.S. Говорить о том, что одно изделие безопаснее другого сравнивая коэффициенты запасов прочности по текучести будет корректно только в том случаи, если они сделаны из одного и того же материала с одинаковым состоянием поставки и последующих режимов механической и термической обработки. Эдуард использовал Д16, но с другими значениями пределов текучести 400 МПа и прочности 540 МПа. По этому, для его изделий запас прочности нужно выбирать равным 400/ min( 400/1.5; 540/3.0) = 400/ min( 266.6; 180) = 400/180 = 2.22.
Эдуард сделал 2.0, т.е. он нарушил ГОСТ Р 52857.1-2007.
Запасы прочности регламентированы ГОСТом исходя из надёжности материала, его стойкости к образованию усталостных трещин. Чем материал более хрупок, тем выше значение требуемого запаса прочности по текучести требуется ГОСТом.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано kuente:

чего не знаю, того не знаю
изделия эдгана я привел в пример только по тому, что автор темы их считает эталоном прочности

Уже давно не считаю. Просто на момент создания этой темы изделия Эдуарда было лучшее, что мне попалось. Эдуард по крайней мере не считал трубу оболочкой и пользовался формулами задачей Лямэ.
А по запасу прочности (см. сообщение выше), требованиям статической прочности его резервуар не отвечает.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано nFelix:
В свете услышанного у меня возникает только одно предположение. Резать Д16Т много проще, чем сталь. Поэтому можно посчитать свой резервуар и добавить "мяса" на всякий случай, чтобы не рвануло. Вместо того, чтобы проводить все виды испытаний, особенно разрушающие.

Испытания проводить всё равно надо, даже если вы сделали стенки значительно толще чем это требуется.
Материал может скрывать в себе дефекты, не видимые глазу. Толщина стенки трубы может сильно изменяться в профиле. Если поискать можно найти фото труб распиленных вдоль, будет над чем подумать.
Стандарты либо соблюдаются, либо не соблюдаются. Идти на компромисс с требованиями и нарушать их не допустимо, делая товары на продажу.
Аватара пользователя
kuente
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kuente » .

Drozdovik писал(а): Испытания проводить всё равно надо, даже если вы сделали стенки значительно толще чем это требуется.
Материал может скрывать в себе дефекты, не видимые глазу. Толщина стенки трубы может сильно изменяться в профиле. Если поискать можно найти фото труб распиленных вдоль, будет над чем подумать.
Стандарты либо соблюдаются, либо не соблюдаются. Идти на компромисс с требованиями и нарушать их не допустимо, делая товары на продажу.
я правильно понимаю, что вы предлагаете каждый резервуар подвергать испытательному разрушению?
Интернет магазин пневматического оружия "Ворон"
www.kuente.ru
г.Москва тел.8-965-205-4004
nFelix
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 07:22

Сообщение nFelix » .

Да нет же. Говорилось о том, что разрушающему испытанию должны подвергаться отдельные образцы. Я далёк от резервуаров, но моя специализация по институту: стандартизации и сертификация в машиностроении, нам преподавали методы разружающего и неразрушающего контроля. Поэтому я понимаю необходимость разрушающего испытания как определение соответствия теоретического (расчётного) значения предела прочности для заданного объекта его реальному значению в соответствии с требованиями стандартов. Образцов, подвергаемых разрушению, должно быть несколько для данной партии материала. Остальные изделия должны подвергаться неразрушающему испытанию.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано kuente:

я правильно понимаю, что вы предлагаете каждый резервуар подвергать испытательному разрушению?

Разумеется нет. Разрушению нужно подвергнуть только опытный образец (партию опытных образцов) перед запуском в серийное/мелко серийное производство. В идеале один из опытных образцов нужно ещё и испытать на усталостную выносливость методом постоянных гидротестов. Это нужно чтобы обнаружить влияние не учтённых в расчёте или не точно оцененный концентраторов напряжений.
Но каждый образец продукции должен проходить минимум один не разрушающий гидротест перед выпуском в продажу.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано kuente:

хорошо, сделайте расчет исходя из данных - материал д16т, внешний диаметр 22мм, внутренний 16мм, толщина стенки 3мм, резьба 18х1,5
покажите разницу между расположением резинки по феншую и так как сделано
ЗЫ так же интересны ваши комментарии по трубе 40х4 из того же материала, с уплотнением пробок выполненым по феншую и без оного

Оба варианта уплотнения имеют право на жизнь. Иногда выгодно сделать уплотнение на торце, а иногда по центру пробки. Надо уметь грамотно применять оба эти варианта в зависимости от требований ТЗ.

По поводу расчётов пишите на почту (указана в первом сообщении) договоримся о стоимости.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано pnevmatika.moscow:
Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать резервуар , труба внешний диаметр 18 стенка 1,5.
Предполагается резать резьбу М16х1 резьбы 5 миллиметров
И куда лучше уплотнение к торцу или до резьбы. т
Труба сталь для гидравлики используется на тракторах.
Заранее благодарен.

Ответил в личную почту.
nFelix
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 07:22

Сообщение nFelix » .

Изначально написано Drozdovik:

Испытания проводить всё равно надо, даже если вы сделали стенки значительно толще чем это требуется.
Материал может скрывать в себе дефекты, не видимые глазу. Толщина стенки трубы может сильно изменяться в профиле. Если поискать можно найти фото труб распиленных вдоль, будет над чем подумать.
Стандарты либо соблюдаются, либо не соблюдаются. Идти на компромисс с требованиями и нарушать их не допустимо, делая товары на продажу.

Я говорю о том, что некоторые производители считают, что раз они увеличили толщину стенок относительно расчётного значения, то этого достаточно, чтобы не проводить испытаний, даже просто проверочным давлением (гидравлические неразрушающие испытания). Встречал также, что испытывают не каждый резервуар, а лишь несколько из партии.
Выходит, пользователю псп нужно или покупать заводское изделие, или обзаводиться прессом и самому испытывать поделки самоделкиных. Немного утрирую, но ради собственной безопасности...
Ещё забыли о таком параметре, как срок службы. Усталостные испытания упоминали, а как узнать, на сколько закачек рассчитан резервуар?
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

"И несмотря на слова дроздовика, никаких сложностей и огромных затрат с испытанием на разрушение нет, стоимость такой конструкции врядли превысит несколько тысяч рублей."

Может оно и так, но я ни разу не видел чтобы кто-нибудь из форумчан показывал, результаты испытаний опытных образцов своих изделий на усталостную выносливость. Не на разрыв, а именно на усталость.
Т.е. поднятие давления до давления неразрушающего гидротеста, сброс давления до нуля и затем снова увеличение давления и так до усталостной поломки.
Если бы это было действительно просто и дёшево организовать, кто-нибудь обязательно выложил бы результаты такого теста с указанием места разрушения и количества циклов до разрушения.
А пока увы, что имеем, то и имеем. Не все утруждаются даже проведением качественного неразрушающего гидротеста с выбором адекватного давления, не говоря уже о проведении разрушающего гидротеста на статическую нагрузку, после покупки новой партии материала.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано nFelix:

Ещё забыли о таком параметре, как срок службы. Усталостные испытания упоминали, а как узнать, на сколько закачек рассчитан резервуар?

Это всё вычисляется на этапе проектирования. Не для всех материалов правда есть данные. На семинаре я рассказываю как это делается.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано nFelix:

Встречал также, что испытывают не каждый резервуар, а лишь несколько из партии.
Выходит, пользователю псп нужно или покупать заводское изделие, или общаводиться прессом и самому испытывать поделки самоделкиных. Немного утрирую, но ради собственной безопасности...

Да это так. И на форуме можно найти одно или несколько сообщений, где причиной ЧП называлась выборочная опрессовка.
Была где-то тема о бюджетных приспособлениях для опрессовки, сейчас это действительно необходимость.
pnevmatika.moscow
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:30

Сообщение pnevmatika.moscow » .

Здравствуйте. Как специалист, подскажите пожалуйста, почему не производят резервуары ВД различных форм, к примеру буквой П , или восьмеркой. Если упустить сложность процесса изготовления.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Резервуар в виде восьмёрки это как и главное зачем?
Можете нарисовать?
Буквой П резервуар сделать можно, в ряде случаев это может быть востребовано.
Малая распространённость экзотичных конструкций обусловлена низким соотношением внутреннего объёма к объёму материала.
Самой выгодной, но не технологичной является форма сферы.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Есть ещё передовые опыты в резервуарах, представляющих собой объёмную пористую структуру - с кучей сообщающихся микрополостей. Внешняя форма может быть самой разной, при этом вроде как получается интересное соотношение полезного объема и веса.
Металлическая зд печать позволяет такую экзотику воплощать. Но пока всё это на стыке чёрной магии и научного онанизма. С точки зрения практичности - труба всё еще вне конкуренции, всякие П-образные резервуары обычно получаются путем соединения двух труб через переходник.
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

ADF писал(а): представляющих собой объёмную пористую структуру - с кучей сообщающихся микрополостей. Внешняя форма может быть самой разной, при этом вроде как получается интересное соотношение полезного объема и веса.
Как это? Трудно представить, т.к. все микропегеродочки в середине структуры оказались бы полностью разгружены.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано docalex:
все микропегеродочки в середине структуры оказались бы полностью разгру...

Ну во-первых я сам этими структурами не занимался, просто слышал краем уха.
Во вторых - с чего разгружены, там от внешних стенок силы будут по всему объему распределяться. Вблизи стенок, конечно, нагрузки в материале выше, но и в середине не нулевые... Это так, прикидывая ухо к носу и к общим соображениям сопромата :)
docalex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение docalex » .

ADF писал(а): я сам этими структурами не занимался, просто слышал краем уха.
Ячеистая структура нагрузок от газодинамического давления не имеет, а в любом выбранном линейном направлении легкодеформируема. Так что ее применение в данном случае вызывает сомнение. Ну это я так, спорить то не о чем, и не к чему. Тренировка воображения :).
pnevmatika.moscow
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:30

Сообщение pnevmatika.moscow » .

Хочу оставить отзыв про расчеты / работу , Сергея.
Уже обращался несколько раз , и на самом деле был удивлен серьезностью подхода!!! Мега серьезно, и скурпулезно, отмечу из за малого своего опыта был удивлен, требованиям к составлению ТЗ ,от Сергея. Требуется Все , абсолютно все данные по материалам , режимам , температурам и т.п.
НО предоставив все данные был удивлен качеству и развернутости всех расчетов, и особенно консультациям по техпроцессу, комментариями из опыта и рекомендациям!
Сергею, большое спасибо за труды!

drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

Изначально написано pnevmatika.moscow:

Сергею, большое спасибо за труды!

И я тоже очень благодарю и тебя и ТС за 3 страницы умной ганзовской бороды. Он, ТС, умница, он смог учесть множество недостатков программы, которой все пользуются.
И теперь каждый, кто не пожалеет 3 тыс. рублей, сможет рассчитать резервуар для своей винтовки на 8-10 процентов точнее.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Drix писал(а): И теперь каждый, кто не пожалеет 3 тыс. рублей
Куясе у профессора аппетит! Я за такие деньги зайца в поле загоняю, вилами, насмерть!
drix
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 20:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: С-Пб

Сообщение drix » .

SanjaLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 13:59

Сообщение SanjaLV » .

А где прогу можно скачать???
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано SanjaLV:
А где прогу можно скачать???

Внимательно прочитайте первое сообщение в теме.
SanjaLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 13:59

Сообщение SanjaLV » .

Тогда тему наверное нужно в куплю продажу переместить...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Deni-kin писал(а): Куясе у профессора аппетит!
Ви слишкам многа кушаитэ. (цы)
:D
Maxximmus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:39

Сообщение Maxximmus » .

А если говорить про резервуар РГС 75 https://vzrk.ru/rgs-70-rezervuar-gorizontalnyij-stalnoj , к нему может быть применима данная информация? Но если всё же нет, тогда подскажите, где можно поискать инфу по данному вопросу, заранее спасибо.
Maxximmus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 13:39

Сообщение Maxximmus » .

А если говорить про резервуар РГС 75 https://vzrk.ru/rgs-70-rezervuar-gorizontalnyij-stalnoj , к нему может быть применима данная информация? Но если всё же нет, тогда подскажите, где можно поискать инфу по данному вопросу, заранее спасибо.
Drozdovik
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:05

Сообщение Drozdovik » .

Изначально написано Maxximmus:
А если говорить про резервуар РГС 75 https://vzrk.ru/rgs-70-rezervuar-gorizontalnyij-stalnoj , к нему может быть применима данная информация? Но если всё же нет, тогда подскажите, где можно поискать инфу по данному вопросу, заранее спасибо.

Для таких больших резервуаров нужно учитывать, что жидкость внутри давит на обечайку не равномерно. Ближе к земле больше давление. Тут лучше применить теорию оболочек для расчётов.
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

А чутка допилить пресловутый Pipe
может кто? Очень не хватает там стальных труб. Вместо Au к примеру.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя