Консервация ствола

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
sasha228822
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:30

Сообщение sasha228822 » .

Всем привет
Хочу спросить, можно ли консервировать ствол литолом
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Зачем?
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

Я слышал обычно когда прикрывают, сверху периодический маслом землю проливают.
Dr.Stein89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 12:44

Сообщение Dr.Stein89 » .

d!k писал(а): Я слышал обычно когда прикрывают, сверху периодический маслом землю проливают.
"Дедушка, ты зачем клумбу машинным маслом поливаешь, цветочки же завянут.
Да плевать мне на твои цветочки, главное чтобы мой пулемет не заржавел"
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

можно ли консервировать ствол литолом
Как автомеханик,могу сказать:более дерьмовой смазки,чем Литол трудно придумать и,как консервант и,как смазка.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Да нормально он все законсервирует, если ствол перед консервацией будет почищен и насухо вытерт, а при консервации не останется участков, не покрытых смазкой. Ствол калибра 4,5 мм можно вообще набить литолом внутри, а при расконсервации вытолкнуть смажку ватной палочкой с помощью шомпола. Я так делал, когда ИЖ-22 оставлял на зиму на даче. Примечательно, что компрессор не ржавел ни снаружи, ни внутри, а ствол ржавел.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

AAK.1771 писал(а): компрессор не ржавел ни снаружи, ни внутри, а ствол ржавел.
Ствол ? В НУТРИ ? У 22-го ижа , РЖАВЕЛ ? Или я чего -то не так понял ?
Так-то он внутри латунный ( бронзовый ) ! Соответственно ... :P .
Да и похоже ни чего тс-у уже и не надо , а было б надо - найти в гугле правила/способы/технологию консервации - ну ни как не проблема !
Valeru50
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:43

Сообщение Valeru50 » .

На армейских складах консервация стрелкового оружия производится окунанием в почти кипящий солидол, расконсервируют в кипящей воде.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Да, ржавел снаружи, т.к. внутри латунный лейнер (что вовсе не означает, что он не может ржаветь). Кстати, эта винтовка до сих пор жива, ходится у меня и дает после апгрейда 190-200 м/с полуграммом...
Изображение
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

AAK.1771 писал(а): латунный лейнер (что вовсе не означает, что он не может ржаветь)
Именно по тому что "латунный" и не может ! Химия , будь она не ладна :P ( железа-то в составе нет - откуда F2 O3 возьмётся-то ?) . А пятна тёмные ( патина ? не помню как правильно называется ) - запросто могут быть , но это совсем не ржавчина !
Резюмирую : ржаветь ваш ствол может только снаружи .
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

MOISHANSK писал(а): железа-то в составе нет - откуда F2 O3 возьмётся-то ?
MOISHANSK писал(а): Резюмирую : ржаветь ваш ствол может только снаружи .
В алюминии тоже нет, однако ржавеет собака.
"Патина" это окисление, а окисление любого металла, у обывателя, называется ржавчина.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Deni-kin писал(а): а окисление любого металла, у обывателя, называется ржавчина.
Видел я немало подобных стволов с вполне себе замечательными раковинами именно от "ржавчины" в латунных лейнерах, так что "Химия , будь она не ладна" (С) замечательно рапространяется и на медь, и на латунь, и на множество других металлов и их сплавов...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Deni-kin писал(а): окисление любого металла, у обывателя, называется ржавчина.
Мда ... ПОйду "ржавый водород" ( оксид водорода ) на огонь поставлю , да и растворю в нём потом пару препаратов ( один из которых почти алмаз :P ) , да и употреблю по назначению ... :) . А утром мужикам в гараже расскажу что бибики у них плохо заводятся потому что клемы аккумуляторов р ж а в ч и н о й нахрен покрылись ( тока дождусь пока у них ключей гаечных в руках не будет - не , ну мало ли вдруг они с химией не очень ...) :) :) .
Ладно , думаю мы все друг-друга поняли относительно что и как ржавеет , окисляется и патинируется . А окислившийся и разложившийся алюминий я естественно тоже видел ( бронзы - ну её просто мало видел ).
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей