Пулеуловитель для магнум- и супермагнум пневматики

Модераторы: shapanur, lomaster

Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

Наверное всем знакома картина, остающаяся после стрельб в квартире. Пробитая навылет "меганадёжная" преграда для пуль, ворох щепок, если не повезло, то пара дырок в дорогой (или не очень) мебели.
До таких крайностей у меня конечно в сознательном возрасте уже не доходило. Но всё же неудобства были. Пулеуловители, которые я делал из сантиметровой фанеры, обитой листовым железом, жили в среднем не больше ста выстрелов. После этого они уже не жили, а доживали. Да и то, 100 - это уже хорошая цифра. Нередко после 2-3 попаданий в одно место, железо прогибалось. И ещё пара пуль в эту же дырку делали своё чёрное дело - заднюю стенку вышибало фейерверком деревянной трухи. После чего приходилось или как-то залатывать пробоины или делать новый пулеуловитель.
В итоге мне надоел этот сизифов труд и я решил сделать вещь на века. Рассчитав эскизик, я отправился на стройрынок. Найти П-образный стальной профиль, который бы идеально подошёл для моей цели, мне не удалось. Пришлось брать Г-образный с рассчётом, что из четырёх "Г" я соберу конструкцию прямоугольного сечения.
Итого - 2 м Г-образного профиля 100х100 мм, кусок листового железа для дна, пара дисков для "болгарки", сварочный аппарат и пара часов труда дали вот такой результат.
ИзображениеИзображениеИзображение
Дура получилась, конечно, тяжёлая (13,2 кг), но воистину пуленепробиваемая. Всё же 7-мм сталь может выдержать любой магнум. Есть и ещё плюсы. За счёт большой массы пулеуловитель получился очень тихий, вибраций и дребезга нет, от попадания он не прыгает и вообще не двигается с места. Пуля после попадания в него расплавляется от удара и разлетается в мелкие брызги. Кроме того, скошенная под 45 град. задняя стенка и улавливающая передняя не допускают вылета остатков пуль из уловителя.
Для удобства крепления мишеней (а пулеуловитель рассчитан на стандартные листы А4) по периметру установлены 6 неодимовых магнитиков. Они намертво прижимают бумагу к уловителю и не дают мишени сползать.
Вот такая вот получилась конструкция.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Я бы ещё встроил в неё хрон, телевизор и пылесос :) .
ТЕХНАРЬ33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:23

Сообщение ТЕХНАРЬ33 » .

Deni-kin писал(а):Я бы ещё встроил в неё хрон, телевизор и пылесос :) .
не не! Пулепереплавитель! Пострелял так, подошел мишеньку посмотреть, порадовался, забрал свежеотлитые и еще тепленькие пули... А вообще зачет, вечная конструкция
Dashkov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:07

Сообщение Dashkov » .

достойная работа. только улавливающая передняя выглядит как трамплин для ошметков пуль. можт туда барьер, чтоб наверняка
Изображение
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

только улавливающая передняя выглядит как трамплин для ошметков пуль
Не, нет такого момента. Вы вектора рикошетов прикиньте (я уже прикинул после долгой практики с фанерными уловителями). В эту сторону пули вообще не вылетают. Я тоже раньше старался как можно больше задерживающих элементов ставить, а потом понял, что это всё иррациональный перфекционизм (говоря по русски, страдание фигнёй). По крайней мере, из нового пулеулавителя ещё ни одного кусочка пока не вылетело.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

На самом деле, одно из лучших ИМХО решений два года назад предложил известный наш коллега Mixamarket:
Изображение
Говорят, что его даже на 50 метров мелкашкой тестировали - держит. А дома он у меня на столе стоит и уже бесчисленное множество выстрелов из всех возможных Хатсанов перенёс, без каких-либо вообще видимых изменений. Компактный, достаточно лёгкий (примерно 3 кг веса). Его можно прикрепить к стене или ещё на какую-либо вертикальную поверхность.
Мусора из него не сыплется в принципе. Я уже даже набивку, которую Миха рекомендует в него засовывать, не менял год с лишним. Она уже в труху превратилась и внутри болтается, вместе с ошмётками пулек.
По поводу крепления мишени - всё на картинке.
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

Для хрона уже придумал весьма удобную приставку к нему. Крепиться будет всё к тем же магнитикам. Но пока не успел воплотить в "железе".
От телевизора и пылесоса пока воздержусь :)
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

Да, помню. Мне тоже очень понравилось, когда увидел. На самом деле - действительно одно из лучших решений, которые я видел. Но мне не хотелось делать набивку, это раз. И во-вторых, мне нужен был размер в А4. Бывает, ремонтирую чужую технику и когда делаю пробный отстрел оказывается, что прицел сбит сантиметров на 10-15 уже на десяти метрах. Результат - пуля мимо пулеулавителя (реально было 2 таких случая, когда использовал небольшие уловители, вроде Mixamarket'овского). С тех пор использую только в полный лист А4.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

На самом деле, одно из лучших ИМХО решений два года назад предложил известный наш коллега Mixamarket:
Хорошо, красиво. Но заднию стенку надо делать с наклоном. тогда не нао будет пихать туда пленку. У меня уже года 4 вот такой.

Изображение
Изображение
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Стенка сделана плоской по очень простой причине - чтобы пулеуловитель можно было повесить куда-нибудь. Я уже говорил, что набивку не менял уже полтора года, она уже в труху вся превратилась. Никакого мусора, никаких пока рикошетов. Набивка служит для двух целей - снижать уровень шума и от стальных шаров. Стальные шары, ксати, рикошетят непредсказуемо и могут прилететь в лоб даже от наклонной стенки.
al_kms
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 08:30

Сообщение al_kms » .

Не знаю как магнум пневма, а с моим ИЖ-61 уже несколько лет живет такая конструевина:
Коробка из-под обуви. На ней канцелярский зажим для бумаги для удержания мишеней.
В ней журналы сантиметров 10-12 толщиной. ЗАВЕРНУТЫЕ в несколько слоев в старую синтетическую дешевенькую тюль.
Я ее не обрезал. Как была на большое дачное окно, так в нее и завернул.
Пулеуловитель этот у меня уже 6-7 лет. Тысячь 30 наверняка.
Толи тюль непробиваемая, толи этот пирог гасит энергию.Часть пуль проникает внутрь ткани и застревает. Большая часть падает за разлохмаченый выстрелами край коробки. Отдельные пульки отлетают, но очень вяло и недалеко. Максимум метр. Что сейчас с бумажным блоком внутри - ХЗ. Не разбирал. Ошметков после стрельбы совсем немного.
Доволен вполне. Менять нет необходимости.
Но это для энергии порядка 6 дж.
Рабочая центральная часть после стрельб набухает. Просто придавливаю рукой и все.
Думаю и для магнума можно приспособить, проложив на дно коробки стальную плиту. Думаю пары мм будет достаточно.
al_kms
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 08:30

Сообщение al_kms » .

Немаловажный момент:
Дистанция стрельбы у меня 7 метров. С оптикой(зрение). Поэтому типовая мишень - 12-15 мелких мишеней на лист А4. Т.е. точки попаданий размазаны по пулеуловителю.
Может в этом увеличение ресурса пулеуловителей любой конструкции?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

(внезапно)
А может просто не надо !дома! из магнума шмалять? :P
Lieutenant Raven
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 23:08

Сообщение Lieutenant Raven » .

А может просто не надо !дома! из магнума шмалять?
А ежели этот магнум надо настраивать? Придётся так: попилил-подточил и побежал в лес замерять, что получилось (причём с хроном и комплектом батареек) :). Я уж не говорю о ситуации, когда надо пристрелять прицел или просто на улице зима.
Думаю и для магнума можно приспособить, проложив на дно коробки стальную плиту. Думаю пары мм будет достаточно.
Пару мм даже моя Мурка прошьёт где-то с 10-го попадания, а уж про более мощную технику даже не говорю. Надо не менее 5 мм.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Originally posted by :
настраивать

Полторашка до половины свинцом насыпатая стреляным, стрелять через горлышко сверху вниз.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Обыкновеный пакет, на три четверти набитый ватой. В пакет вошло 5 рулонов ваты. Вату предварительно разлахматил. Если извлекать пулю из ваты, то пуля имеет четкие следы нарезов и никаких более повреждений. В этот пакет уже сделанно 5-7 тысяч выстрелов из различных девайсов, от шароплюев до Хатсана 125 с растояния 10-500 см. Насквозь пакет ни разу не пробивал, если стреляю в одно и то же место, то переодически поправляю вату. Ниразу ничего не вылетело и не отрикашетило. И самое главное абсолютно никакого шума.
Zmey177
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 01:13

Сообщение Zmey177 » .

Я просто отливаю на сковородке из свинца блин толщиной около сантиметра. Пробить свинцовой пулей нереально. Сверлится дырка для подвешивания, вбивается пара мелких гвоздиков для мишени. Когда набирается много приварившихся пуль - блин идет на переплавку вместе с ними.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.
Diamah
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 04:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение Diamah » .

Zmey177 писал(а): блин идет на переплавку вместе с ними
Прикольно!!
интересно посмотреть на толщину блин после 3-5 тыщ
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Темы про самодельные уловители кстати есть в ПО.
Мастерская ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК
al_kms писал(а): Но это для энергии порядка 6 дж.
Это точно. Даже для 11-12 такое уже годится слабовато.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Темы про самодельные уловители кстати есть в ПО.
Мастерская ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК
al_kms писал(а): Но это для энергии порядка 6 дж.
Это точно. Даже для 11-12 такое уже годится слабовато.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
viktor.goryunov.55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 14:47

Сообщение viktor.goryunov.55 » .

Iron Mann posted 18-11-2011 11:07 Click Here to See the Profile for Iron Mann Click Here to Email Iron Mann пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать На самом деле, одно из лучших ИМХО решений два года назад предложил известный наш коллега Mixamarket:
Сделал такой самый пулеулавливатель. На половину длины трубы вставлен обточеный по диаметру трубы деревянный цилиндр.Пули влипают в него без
звука.Спереди приварены направляющие для стандартных мишеней-без прищепок.
vomena
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 12:32

Сообщение vomena » .

viktor.goryunov.55 писал(а): Сделал такой самый пулеулавливатель. На половину длины трубы вставлен обточеный по диаметру трубы деревянный цилиндр.Пули влипают в него без
звука.Спереди приварены направляющие для стандартных мишеней-без прищепок.
Можно фото?
viktor.goryunov.55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 14:47

Сообщение viktor.goryunov.55 » .

#22 IP
P.M. Ц
не могу никак не получается вставить фото,
если интересно,напиши на мыло.там я умею.
Изображение
Изображение
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

сообщение редактируем - видим внизу отверстия для вставляния фотокарточек.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Даже если без натяга вставить, вбитыми пулями её через обозримое время расклинит.
viktor.goryunov.55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 14:47

Сообщение viktor.goryunov.55 » .

У меня 2 чурки в запас сделаны,а с боку есть отверстие в трубе под стопор(шуруп).
zemlecop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 12:39

Сообщение zemlecop » .

Для ИЖ-38 жестяная банка из-под кофе набитая на 2/3 ветошью. На горловину мишень креплю круглой резинкой.
viktor.goryunov.55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 14:47

Сообщение viktor.goryunov.55 » .

Спасибо за науку,бился целый вечер.
Пулеуловитель не крашеный-руки не доходят.
фото с телефона.Надо было сбоку снять,но думаю будет понятно.
Деревяшка точёная 100мм длинна и вставлена с натягом в трубу.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

zemlecop писал(а):Для ИЖ-38...
Название темы читали или лишь бы написать?...
evgen4452
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:36

Сообщение evgen4452 » .

Я себе сделал тихий и "не пыльный" пулеуловитель так:
Взял жестяную банку из под оливок, поместил туда на дно алюминиевый кругляш 2см толщины(повезло, что валялся такой и в точности подошел по диаметру). Сверху залил 150 граммами свинца с грузил, а оставшийся обьем заполнил пластилином.
Всё, теперь тихо, пластилин ловит всё же образующиеся брызги от удара пули о свинец. Использую его при измерении скорости в основном. Если нет металлического кругляша на дно, можно положить кружок из фанеры 10ки, чтоб свинец не выпячивал дно банки и залить свинца поболее. Если в начале лить совсем по чуть-чуть, фанера не должна прогарать.
Ну, и, естественно, возможны вариации под разные нужды...
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей