Всё про Газовые Пружины (ГП): F.A.Q., практические советы по установке и эксплуатации

Модераторы: shapanur, lomaster

INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

Для некоторых особо умных в корне сообщу новость - площадь поперечного сечения цилиндра равна Пи*R в квадрате, где R является радиусом, т.е. половиной диаметра.
Далее тонко намекну, что площадь сечения и диаметр того же сечения как-то связаны, из чего ненавязчиво следует, что соотношение "рабочий ход/площадь сечения" легко математически выражается через соотношение "рабочий ход/диаметр сечения".
Следовательно, совершенно внезапно напрашивается вывод - нафига прибегать к вычислению площади, если в операционных расчетах нет необходимости вычислить объем, когда простое соотношение линейных величин и так дает устойчивый показательный коэффициент?
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

А самое главное. Я вам как математик - математику задам фундаментальный вопрос - какова размерность вашего коэффициента при делении ли единицы площади на линейную величину или же наоборот?
При перемножении, понятно, получается объем, а при делении, извините, хрень какая-то - снова линейная единица или обратная таковой - 1/м.
Следовательно полученная единица не является качественным коэффициентом.
К слову, обратите внимание, почему в характеристиках любого двигателя внутреннего сгорания как раз для отражения его "короткоходности" и "длинноходности" пишут именно линейные величины - ход поршня и его диаметр, а не площадь дна.
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 » .

СВЕЖИЙ БЛОКБАСТЕР!!!
....Ага. как я понял они высокого давления? Насколько хватает до
следующего обслуживания? и можно ли самому её заправить? На мою
винтовку точно подойдёт? У меня Crossman quest 1000/
СПУСТЯ МЕСЯЦ, 3 НЕДЕЛИ ГП ПРОЛЕЖАЛА НА ПОЧТЕ ОЖИДАЯ АДРЕСАТА...
Привет, пришёл ГП вставить не реально в мой ствол.
не подходит, вообще, нужна модернизация, что и как не соображаю вообще.
Может быть я тебе отправлю саму тушку с Гп и ты доработаешь за отдельную плату естественно?.
В чем проблема?
Трудно объяснить я не специалист, есть сотовый я бы позвонил.?
объяснил.
звони у меня 8 вечера ( у меня время московское, в Якутии я хз, глубокая ночь)
Завтра перезвоню а то малая спит

ЗАВТРА НАСТУПИЛО
ДАЛЕЕ долгий разговор по телефону с попыткой понять что куда не лезет. Я ничего не понял т.к. чел не владеет терминологией, предложил отправить фото.
SMC ЧТО ТАКАЕ ПРЕДСЖАТИЕ!!!
По многочисленным просьбам продвинутых айганнеров отвечаю на
вопрос : "ЧТО ТАКОЕ ПРЕДСЖАТИЕ!???". Предсжатие -это определенное
расстояние на которое необходимо сжать пружину ,что бы отверстия в
заднике и цилиндре совместились, с последующей фиксацией оных
штифтом(ми). У витых пружин предсжатие большое (иногда свыше
100мм), но относительно легко преодолимое. На газовых пружинах
предсжатие как правило в пределах 2-15мм, но часто без доп.
приспособлений (струбцина) сжать проблемно.

не могу одеть манжету варится в кипятке но не налазит. Есть может быть
какой то способ как одеть её?

нах варить!!! ПОЖАРЬ еще, НА 5СЕК опусти в кипяток, положи на стол и сверху поршнем придави.
))) Нет жарить не додумался уже и масла добавил всё равно не лезёт он
на неё никак.

Может её не надевать а вложить внутрь и она сама оденется по д
давлением?
Алексей может я все таки отправлю тебе и ты засунешь ГП
туда, ну ни хрена я не представляю как сделатьт.
отправляй , 500р установка, 300р на обратную дорогу. Вышлю обратно наложкой 700р.


Извини за гемморой,я поставил!!! сам рад по самое нихочу.
Просто стрелять умею а вот разобрать собрать это тяжко но теперь опыт
есть.
Вместо струбцины использовал советский домкрат от Нивы. Всё получилось
идеально, Пробовал пульнуть правда без пульки так как под рукой их
нет. Громко но мне кажется мощно, завтра буду пробовать без пульки.

Манжету менять не стал, так как допёр куда её ставить поздновато, но
думаю поменяю завтра. Старая ещё вроде ничего. Или менять
обязательно? на что это влияет вообще??
если старая нормальная, то менять не надо, в холостую нельзя стрелять
Уже поменял, думаю не будет
лишним))) А я эту манжету
пытался натянуть на сам ГП
поршень)))) Поржал потом когда узнал что надо оказывается
одеть на поршень самой винтовки а не ГП.
А как спускать, если выстрел не нужен? Не держать же её
заряженной.

гп можно держать заряженной. Я тоже поржал, ты такой первый, в мемориз...

Ну блин не всегда же с первого раза получается, я вот уверен ты бы
тоже подтупливал в видеонаблюдении или например спутниковом
телевидении.
Сегодня пострелял, бутылку на сквозь колет не шатнув с места. Супер, я
рад Спасибо борльшое)!!!
--
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

INTRUDER ALERT писал(а): на другом конце ВАМы и Хатсаны - 120/29=4.1
Ну БАМ с такими героическими параметрами компрессора токо один пока - БАМ-22, да и тот "клон" Гамы 1250, она же Штегер Х-50.
Еще есть "не клон" - AR2000 с параметрами компрессора как у Х-125.
http://www.casttv.com/video/bhfzqzc/fir ... ifle-video
INTRUDER ALERT писал(а): короткий ход - легче конструкция, меньше вибраций, но нужна чуть более мощная пружина.
- тяжелое наследие недавнего прошлого. Изготовить приличную витую пружину с длинным рабочим ходом было весьма непросто. Да и щас найти хорошие витые пружины - задача не самая тривиальная.
INTRUDER ALERT писал(а): Длинный ход - увеличение веса и вибраций, но именно тут ГПВД способна проявить себя со всех самых лучших сторон.
Абсолютно справедливо.
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

О, тяжелая артиллерия подключилась)))
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Больше всего рассмешила фраза: "не подходит, вообще, нужна модернизация". :)
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

Да, эта штука будет посильнее "Фауста" Гёте...
Однако, на форуме ужа проскакивала мысль об изготовлении ГПНД единой деталью с поршнем, однако насколько помню идея натолкнулась на сложность воспроизводства пазов под "взвод" и "спуск" - слишком толстостенной пришлось-бы делать ГП-шку.
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

Alexander Pyndos писал(а): Большинство коэффициентов в физике, притом вполне себе качественных, имеют
гораздо более странные, с точки зрения арифметики и планиметрии, размерности.
С точки же зрения анализа процесса (то бишь физики) , соотносить величины, зависимость
результата от которых разная (в одном случае-линейная, в другом - степенная) - не есть хорошо.
Коэффициент, выводимый из двух линейных величин, имеет смысл лишь
при сравнении компрессоров с одинаковым диаметром.
Для ДВС указывают диаметры по причине большей полезности данного
параметра для лепил.
Во первых, рекомендую читать внимательно учебники, в частности по физике, и при этом желательно понимать характеристики, отражаемые теми или иными коэффициентами.
В данном случае требуемый коэффициент не должен иметь никакой размерности, т.е. являться безразмерной величиной. В противном случае при отражении масштабируемых объектов мы будем иметь ошибочные результаты.
В частности о масштабируемости - возьмите для примера поршни с размерами D/L (где D-диаметр поршня L-длина рабочего хода) 1Х10, 10Х100, 25Х250 - следуя изложенной мною предпосылке все эти цилиндры будут иметь соотношение "10", т.е. одинаково "длинноходными" А вот если вы попробуете посчитать по своему.... впрочем попробуйте, потом расскажите только))))
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

Удалил свои сообщения по причине несоответствия данного обсуждения теме.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

INTRUDER ALERT писал(а):на форуме ужа проскакивала мысль об изготовлении ГПНД единой деталью с поршнем
Идея совместить ГП и поршень уже воплощена в ГП для Diana. Правда, там воплотили ГПВД. В вынужденном порядке, из-за ЦЗ. Никаких более предпосылок делать это по большому счёту нет. Нецелесообразно.
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

Хотелось-бы взглянуть. Вообще ЦЗ и ГП мне как-то в голове не представляется совместить - от чего-то обязательно придется отказаться... Например заменить ЦЗ на боковой. Ну или выпендрится и сделать ГП с двумя или тремя штоками по периферии, вокруг ЦЗ, но мне думается чрезвычайно гиморной подобная конструкция...
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Тут своих проповедников с избытком хватает.
А пользоваться поиском полезно, чтобы не тратить времени на изобретение велосипедов.
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 » .

да фотки мои :), на моей диане гп последний раз перебирал в прошлом декабре, с тех пор настрел около 4 тысяч, немного подсела, но скорость 275 жсбихой, не в порядке рекламы (делать их снова буду не скоро), а так , похвастаться :).
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

INTRUDER ALERT писал(а):Хотелось-бы взглянуть. Вообще ЦЗ и ГП мне как-то в голове не представляется совместить - от чего-то обязательно придется отказаться... Например заменить ЦЗ на боковой. Ну или выпендрится и сделать ГП с двумя или тремя штоками по периферии, вокруг ЦЗ, но мне думается чрезвычайно гиморной подобная конструкция...
Такое ощущение, что Ганзу вообще не читаешь. Поиск в помощь, темам уже более года.
ГП на Дианы ЦЗ:
ГП на Диану
ГП на Диану дубль 2
Леша ГП на Дианы так-же делал:
Изображение
Изображение
Тема зауродывания Дианы под боковой зацеп поршня: Спусковой механизм "Саныч" - боковой зацеп на "Диану" + обычная ГП.
Хотя, если на месте УСМ Гамо, можно представить более-менее вменяемый теоретически доступный для заказа УСМ от Norica Storm или Hatsan SAS+QT. Или кастомный, доведённый до уровня серийного производства. Поршень под боковой зацеп наверняка можно подобрать из стандартных моделей. В этом случае, вполне возможно, что кит "поршень + УСМ + стандртная ГПВД" будет обходится раза в два дешевле, чем кастомная ГП под ЦЗ.
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

Хи-хи, взглянул по ссылкам, действительно всё в точности как я предположил в предыдущем сообщении.
А по поводу чтения форума.... Ну если я буду вообще ВСЁ тут читать, у меня:
1. не останется времени на личную жизнь;
2. яж обязательно не удержусь и начну проповедовать краткий курс физики, математики и прочих наук для особо успешно учившихся в школе;
3. в результате чего меня вполне вероятно рано и поздно найдут и попытаются устранить физически в реальном мире))))))
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

В общем, результат такой, сегодня воткнул вместо ГП родную витую с Ижевским утяжелителем - GamoProHunter (0,51g) - 8.71Дж, RWS Super-H-Point (0.49g) - 9.02Дж. Да, отдача и вибрации выросли, но тем не менее экспериментально подтверждено, что мощностной потенциал пистолета с ГП не использован полностью (всего 7.1Дж). В общем качать её надо!
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Оказывается, многие коллеги до сих пор не могут правильно понять, что такое "предсжатие" и для чего оно нужно.
Предсжатие - это расстояние, на которое требуется поджать (заневолить) ГП при её установке, преодолевая сопротивление штока.
Объясню на примере. Предположим, мы разобрали ППП и извлекли пружину. Без какой либо пружины вообще, ППП собирается обратно буквально пальцами - задник вставляется без сопротивления, все отверстия под штифты/винты совмещаются без усилий. Потом, мы вставили пружину, без разницы, витую или ГП. Теперь, чтобы всё собрать и совместить отверстия под штифты/винты, нам нужно преодолеть усилие пружины, т.е. поджать её. Термин и называется "предсжатие" потому, что это ПРЕДварительное СЖАТИЕ. У витых пружин предсжатие довольно большое, но усилий, как правило, при сборке прикладывается меньше, что позволяет заневолить витую пружину даже без посторонней помощи. С ГП, предсжатие минимальное, от 2-3 мм, но преодолевать приходится усилие в 50-80 килограмм. Т.е. если витая пружина до "точки сборки" поджимается с нарастающим усилием, ГП упирается на те самые 2-3 мм (или чуть больше) до "точки сборки" СРАЗУ всеми своими 50-80 кг. Поэтому, во многих случаях, заневолить ГП при сборке получается только с поджимным станком.
Ещё хочу отметить, что в отличие от витой пружины, предсжатие ГП в плане увеличения ТТХ, не даёт практически ничего. Предсжатие для ГП просто должно быть и быть не менее 2-3 мм. Мастера, когда расчитывают длину ГП, все эти моменты учитывают. В тесных винтовках, где борьба за место под ГП идёт буквально за миллиметры, предсжатие составляет те самые 2-3 мм. Там, где места под ГП побольше, мастера обычно делают предсжатие тоже побольше, до 1 см.
Нельзя эксплуатировать ГП со слишком малым предсжатием (меньше 2-3 мм.). За счёт того, что венчик ГП "собирает" во время движения перед собой смазку, при слишком малом предсжатии, возможен гидроудар смазки по сальнику, что будет способствовать её быстрому выносу через сальник наружу. Эксплуатация ГП совсем без предсжатия приводит к печальным последствиям для ГП - от постоянных ударов венчика о внутренний буртик цилиндра ГП, будет разрушен венчик и/или узел крепления венчика к штоку. Далее "возможны варианты". Деформированный или сломаный венчик проскакивает буртик и пробивает сальник ГП, после чего она сразу и быстро сдувается. Совсем печальным последствием будет отрыв венчика от штока и вылет, именно вылет штока наружу, угрожающий жизни и здоровью владельца ГП и окружающим. Именно поэтому, не в коем случае нельзя сжимать ГП вне винтовки, т.к. вероятность резкого срыва с предсжатия при таких экспериментах очень и очень высока.
Я обновил определение предсжатия в F.A.Q.
INTRUDER ALERT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:34

Сообщение INTRUDER ALERT » .

Ага, и первым признаком неправильной работы ГП будет вынос заметного количества смазки на штоке
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Только это будет обнаружено, когда ресурс ГП уже сильно подсократится. Большинство случаев выхода из строя ГП, происходят по следующим причинам:
1) Заводской дефект сальника.
2) Кривая неквалифицировання установка.
3) Недостаточное предсжатие или срыв с предсжатия, включая случай "Дядя Вася упёр ГП в стенку/пол проверить пружину".
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Вы ничего не путаете? Каким образом ГП от МР-512 у вас в ИЖ-38С поместилась?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

С чего бы ей не встать? Поршень и задник одинаковые. Другое дело, что усилия для ижа слишком много.
Аватара пользователя
Leks78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Leks78 » .

гп от 512й становится в 38й с БООльшим предсжатием для гп ничего страшного нет. Для легкости сборки можно шток урезать.
Главная деталь в оружии -это голова его владельца.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Ну да, тормознул, там задник же расточен изначально и поршни по размерам одинаковые. Ещё надо добавить, что 56-58 кг. мурочной ГП для ИЖ-38 перекач, для него лучше 50-52.
genin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:46

Сообщение genin » .

Iron Mann, Вы писали:"Предсжатие для ГП просто должно быть и быть не менее 2-3 мм. Мастера, когда расчитывают длину ГП, все эти моменты учитывают. В тесных винтовках, где борьба за место под ГП идёт буквально за миллиметры, предсжатие составляет те самые 2-3 мм. Там, где места под ГП побольше, мастера обычно делают предсжатие тоже побольше, до 1 см."
У меня в ИЖ-38С с ГП для МР512 предсжатие составило чуть более 3см. Вопрос: есть ли в этом что-нибудь плохого для ГП?
genin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:46

Сообщение genin » .

Iron Mann писал(а): Ещё надо добавить, что 56-58 кг. мурочной ГП для ИЖ-38 перекач, для него лучше 50-52.
То есть данная ГП в моём ИЖе будет чувствовать себя нормально?
В описании на эту ГП сказано: "Давление накачки - 125-130 атмосфер. 50-55 кг на штоке."
Что Вы думаете насчёт урезания штока?
gnom писал(а): Другое дело, что усилия для ижа слишком много.
Как это отразится на стрельбе (энергия, кучность или ещё что)?
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Если вам не составляет труда собирать винтовку с предсжатием в 3 см, не подрезайте, это даже лучше, т.к. при большом предсжатии перекос при взводе меньше деструктивно воздействует на сальник.
Вообще-то 50-55 кг, слишком большой разброс. Если смотреть по атмосферам, то получается вообще 62-65 кг, а это уже вообще дикий перекач даже для МР-512, не говоря об ИЖ-38.
Для ИЖ-38 - 50-52 кг. будет оптимально. По скоростям, при укороченном поршне, манжете Vado123, подобранной втулке перепуска и залитой канаве на дне компрессора, его реально вывести на 190-200 м/с для полуграмма.
Большая закачка не даст пропорционального увеличения скорости, а даст только раздубас и болезненное лягяние приклада при выстреле.
scooter-practic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Малаховка М.О.

Сообщение scooter-practic » .

У ИЖ-38 малый рабочий ход поршня, даже с переточенным штатным поршнем, в отличие от той же МР-512. Нет смысла накачивать для него ГП больше 52 кг.
Scooter-practic
Рымыч
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 20:16

Сообщение Рымыч » .

Здавствуйте!!!
Подскажите пожалуйста длинновые размеры ГП на кросман квест1000
т.е. общая длинна и длинна выступаюшено штока
заранее благодарен!!!
------------------
Жизнь моя жестянка«BR»
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

А зачем??
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

А зачем??
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей