Всё про Газовые Пружины (ГП): F.A.Q., практические советы по установке и эксплуатации

Модераторы: shapanur, lomaster

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

С 53-ми и 60-ками сейчас вообще туго стало. На их новые составные поршни нормальные манжеты попросту невозможно надеть. Точнее натянуть то можно, но тогда их так растягивает что поршень невозможно даже вставить..
Приходится возить к токарю, ровнять грибок
Та же проблема и с пружинами. Все пружины рассчитаны на старые поршни, с новыми составными места уже не хватает. Приходится опять же везти к токарю :D
Уровень ижСмеховской продукции так низко упал, что вообще не понятно как для них делать что то нормальное, а не как они сами +- пол мм..
Нутром чую, недолго им осталось..
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

gnom писал(а): Приходится опять же везти к токарю
ВЕзЕт вам :D РАБОТЫ до хера..скажи спасибо ИЖМЕХУ!
Petrucha писал(а): Почему в магазинах нет красной икры? - А никто не спрашивает!
УЖЕ СПРАШИВАЕМ :P так,что для гурманов пожалуйста делайте 25.5мм :P
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha » .

Здравствуйте.
Хороший вопрос. Попробую развернуто ответить.
1. На моих манжетах клиновидная канавка шириной 0,3мм. Когда манжета вставляется в цилиндр, канавка должна "исчезнуть", чтобы не было мертвого объема. Поэтому минимальный диаметр 25,6 мм.
2. Форма манжеты сделана под МР512, у которой почти всегда манжеты сильно слеживаются.
3. Я делал манжеты разных диаметров. На той, что сейчас продается, даже написано XL. Тестирует их Виталий. В среднем по сравнению со старой моей манжетой усилие пружины требуется больше на 3-4 кг.
Я только пол-года как начал лить манжеты по обычной технологии, из гранул, и начал использовать материал, который слеживается меньше, чем заводской Ижмеха. Диаметр выбирался из соображения, что манжета немного прилежится в компрессоре, но материал оказался лучше, чем можно было представить.
4. Виталий постоянно тестирует пружины разных производителей под Мурку. Все перекачаны, в том числе и у Вадима. И вот эта тугая манжета в самый раз под среднюю пружину. Я предлагал делать несколько вариантов, но меня остановили, сказав, что народу это не надо.
Если ГП настраивать, то диаметр нужен 25,8 и у меня такая оснастка есть. И манжеты такие у Виталия есть. :)
5. На Иж-53 и 60-61 под слабую пружину манжета нужна с минимальным трением и без канавки вообще, так как там цилиндр цилиндрический и манжеты не слеживаются. Я так на Гамовских делаю.
Продавцам тяжело будет объяснять разницу людям без хронографа и понятия о настройке ППП. А мне их-за десятка манжет лень прессформу делать.Так и живём. Помните анекдот времен застоя: Почему в магазинах нет красной икры? - А никто не спрашивает!
Ну и в завершение. Компрессор надо мазать так, чтобы после сборки хронограф показывал 1-3 дизельных выстрела. Мне очень редко удается смазать так, чтобы не было ни дизеля, ни недобора скорости.
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

Изначально написано gnom:
С 53-ми и 60-ками сейчас вообще туго стало. На их новые составные поршни нормальные манжеты попросту невозможно надеть. Точнее натянуть то можно, но тогда их так растягивает что поршень невозможно даже вставить..
Приходится возить к токарю, ровнять грибок
Та же проблема и с пружинами. Все пружины рассчитаны на старые поршни, с новыми составными места уже не хватает. Приходится опять же везти к токарю :D
Уровень ижСмеховской продукции так низко упал, что вообще не понятно как для них делать что то нормальное, а не как они сами +- пол мм..
Нутром чую, недолго им осталось..

Может мне хоть в чём-то повезло, но вроде нормально все манжеты налезли на новый поршень.
С ГП тоже никаких проблем, встала отлично.
Есть и старый поршень, но он не подружился с рычагом. Шатун настойчиво стремится выскочить из поршня. С новым такой проблемы нет, уже несколько тысяч настрелял.
А вот насчёт общего качества полностью с вами согласен. Не просто плохо, а реально отвратительно.
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Petrucha писал(а): Мне очень редко удается смазать так, чтобы не было ни дизеля, ни недобора скорости.
УЧТУ ОБЯЗАТЕЛЬНО :P
BeReZ093
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 00:48

Сообщение BeReZ093 » .

Изображение
BeReZ093
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 00:48

Сообщение BeReZ093 » .

Здравствуйте!
Достался б/у хатсан 125 TH. Установлена ГП фирмы Finwhake (к сожаление остальные надписи плохо видно и не понятно какая у нее "давка". Видны только первые две цыфры "12..." и ниже надписи "атеншен.." "варнинг.." "денжер.." и т.п.) Смутила шайба - у нее не П-образная выемка под задник, а срезан целый сегмент по нижнему срезу п-шки - я так понимаю критичного тут ничего нет но видно что кто-то и зачем-то заморочился с его вырезом. Да там была изолента! Я читал, что все ее "не любят" но вопрос: а как тогда отцентровать корпус ГП (d=19.5mm) с внутренним пространством поршня (d=22mm)? так внятного ответа не нашел. Помогите с этим вопросом плиз)
Изображение
------------------
Всегда с уважением, Василий
BeReZ093
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 00:48

Сообщение BeReZ093 » .

Здравствуйте!
Достался б/у хатсан 125 TH. Установлена ГП фирмы Finwhale (к сожаление остальные надписи плохо видно и не понятно какая у нее "давка". Видны только первые две цыфры "12..." и ниже надписи "атеншен.." "варнинг.." "денжер.." и т.п.) Смутила шайба - у нее не П-образная выемка под задник, а срезан целый сегмент по нижнему срезу п-шки - я так понимаю критичного тут ничего нет но видно что кто-то и зачем-то заморочился с его вырезом. Да там была изолента! Я читал, что все ее "не любят" но вопрос: а как тогда отцентровать корпус ГП (d=19.5mm) с внутренним пространством поршня (d=22mm)? так внятного ответа не нашел. Помогите с этим вопросом плиз)
Изображение
------------------
Всегда с уважением, Василий
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

BeReZ093 писал(а): (d=19.5mm) с внутренним пространством поршня (d=22mm)? так внятного ответа не нашел. Помогите с этим вопросом плиз)
я по Русски не догнал и думал вот дадут ему ответ вот,но вот не дают :P кароче,я так тя понял,что целиндром в поршень ставить хочешь ГП и не знаешь как она если узкая со сровнением внутренного диаметра поршня отцентрировать да?! так он сам найти должен центр :P изоленту если вздумаешь намотать,то двух цвета советую..чЕрную для мощи а синую для кучи!
BeReZ093
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 00:48

Сообщение BeReZ093 » .

Originally posted by PAVLIASHVILI:

я по Русски не догнал
А что собственно не понятно? Внутренний диаметр поршня больше чем наружний диаметр цилиндра ГП... и как следствие он не центруется в порше.. Вроде все по русски..
Originally posted by PAVLIASHVILI:

так он сам найти должен центр
как он его найдет? если при сборке, в теории и по законам притяжения он будет лежать "на дне" поршня..

Изображение
BeReZ093
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 00:48

Сообщение BeReZ093 » .

Изображение
BeReZ093
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 00:48

Сообщение BeReZ093 » .

Изображение
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

ГП фирмы Finwhake
Нет никаких ГП фирмы финвал.
Есть переделанные из стоек финвал..
Выбросить и не вспоминать..
BeReZ093
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 00:48

Сообщение BeReZ093 » .

gnom писал(а): Выбросить и не вспоминать..
Выбросить никогда не поздно!
1. что в замен поставить?
2. с какой давкой? 140-150 атм хватит? Не хотелось бы убивать винт отдачей в 170 атм.. Ну и на чтобы ОП на моноблоке не треснул с первого выстрела)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

BeReZ093 писал(а): притяжения он будет лежать "на дне" поршня
Штоком в поршень не получется ставить? А ты попробуй поставить телом в поршень,ведь за ето нечего не будет тебе? Пробуй взломать,если он начнёт задирать компрессор,сразу прекрашай;-)
BeReZ093
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 00:48

Сообщение BeReZ093 » .

PAVLIASHVILI писал(а): Штоком в поршень не получется ставить?
не получиться, шайба штока под диаметр компрессора и как следствие спиленный "пенек" на заднике. (Фото перед моим постом были)
PAVLIASHVILI писал(а): А ты попробуй поставить телом в поршень
так и ставлю....
PAVLIASHVILI писал(а): Пробуй взломать,если он начнёт задирать компрессор,сразу прекрашай
"хороший" совет....
Форумы создаются для того, чтобы люди делились практическими советами из жизни, а не "ты попробуй, авось прокатит..."
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Доброе утро .Купил винтовку , выстрелил в хрон пулей 0.79 грм , показало скорость 280 м.с .Разобрал , все было залито маслом.Масло вытер . Ход поршня у винтовки 105мм , диаметр компрессора 27 мм. Колдованием с поршнем увеличил ход поршня до 110мм , поменял манжету , стояла "бублик" . Поставил газовую пружину . Выстрел в хрон той же пулей показал 250 м.с , причем с искрами !? Следующие выстрелы показали 220 м.с !?
Помогите с диагнозом и с лечением !Спасибо .
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

окця писал(а): Помогите с диагнозом и с лечением !Спасибо .
Так всё правильно! Так всё должно быть! Что за винтовка?+ если манжета туго ходит,то не получить нормальних скоростей.. А так втвоём расказе всё внорме!
брауни
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 17:28

Сообщение брауни » .

PAVLIASHVILI писал(а): Что за винтовка?
окця писал(а): Ход поршня у винтовки 105мм , диаметр компрессора 27 мм
Ну дык Хатсан же ж ( ф27 мм) ,55-105 или страйкер (?) . Ты чего , генацвали ??? Сколько их с "27" на память других приходит-то ? Ага , вот и мне только хатсан :) .
окця писал(а): Помогите с диагнозом и с лечением !
Диагноз предварительный : "дизель второй степени" (ибо "с искрами" ) . Был - первой ( был, был- ты просто искры не замечал - летели сильно быстро :) -ы-ы).
Возможно перекачаная ГП ( ибо "той же пулей показал 250 м.с , ... Следующие выстрелы показали 220 м.с") ,+ Возможно уже спалил дизелем новую манжету .
Рекомендовано : а) ренген , ой, ФОТО ГП и манжеты - для уточнения диагноза ( и лечения ) форуумным консилиумом . б) купировать дизель -
повторная расконсервация/удаление смазки из компрессора и с манжеты
в) озвучить полное имя пациента и усилие/давление ГП , производителя и т.п.
Прогноз течения заболевания : в случае не выполнения п."Б"- быстрая и регулярная смерть ОП ; скорая смерть манжеты от дизеля ( а возможно и ГП ) .
пс: могли и отверстие манжеты повредить ( при надевании на грибок поршня ). Или она закрытая ? Если закрытая - то по фиг! Гадать можем долго , для более точного диагноза предоставленно мало данных .
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Спасибо . Грешу на перекаченную пружину .Неужели из за перекаченной пружины может упасть на столько скорость ?Подопытного завут Arminus sr 1250 s .Газовая пружина украинского производителя я думаю это не чего вам не скажет .Но на ней есть клапан стравливания (гужон),Как стравливать , на сколько секунд открывать клапан ?Манжета закрытая ,Вадовская .
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Товарищу собирали Хатсан Страйкер , пружина и манжета Вадима так он Люманом 0.67 строго 265м.с выдает!
брауни
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 17:28

Сообщение брауни » .

Ошибся я с Хатсаном выходит ( или ?) ... Или просто УСМ как
в страйкере/гамо и всё ?
окця писал(а): .Газовая пружина украинского производителя я думаю это не чего вам не скажет
Ну вадо123 мы положим и тут знаем ... Но вы правы - мне ( лично мне ) для незнакомой винтовки и с неизвестной массой поршня давление\усилие ГП не особо много скажут , но тут полно и более сведущих людей . А чего сам мастер-производитель говорит про то насколько пружина надута и для чего она подходит ( по накачке , не по габариту) ?
И Да , перекачаная может столько отъедать ( про недокачуную то понятно ) . По настройке ж вот есть Настройка ППП .
пс: посмотрел про ГП что в них пихают http://calibr-spring.com/gazov...s-airgun-sr1250 - п.3 "комфорт" ( 170 атм) - и то наверно многоовато , а уж п. 1 и 2 - вообще жуть !
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

говорил с мастером сказал , что закачено 170 атм. Та уже пожалел , что не у Вадима взял ....
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Доброе утро . В праздники удалось выкроить время и поковырять винтовку . В принципе не чего особенного не делал , вымыл компрессор и поршень с моющим в горячей воде , вытер насухо , слегка , совсем немного нанес на задник поршня и заднюю часть манжеты Шрус . Пострелял немного. Результат : Люман 0.68 - 262 м.с , пуля хркакая 0.79 - 236 м.с , JSB 1.03 - 198 м.с . Винтовку хочу перестволить в 5,5 , от сюда гонка за скоростью тяжелыми пулями . Сейчас токарь точит новый поршень , короче родного , для увеличения объема компрессора . У англичан заказал ствол .Жду.
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Изображение
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Проще тогда уж Хатсан 125 купить и его перестволять, если за скоростью погоня...
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано окця:
Товарищу собирали Хатсан Страйкер , пружина и манжета Вадима так он Люманом 0.67 строго 265м.с выдает!

Вполне нормально.
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Iron Mann писал(а): Проще тогда уж Хатсан 125 купить и его перестволять, если за скоростью погоня.
Хатсан стоит в двое ! Перестволял 135 в 6,35 . Отличная винтовка получилась .
PAVLIASHVILI
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 21:10

Сообщение PAVLIASHVILI » .

Приветствую всех! Скажите пожалуйста толщину стенок ГП? Всмвсле 180атм чтоб выдерживал. Нашли 1мм амортизатор,но думаю он тонкий.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей