Всё про Газовые Пружины (ГП): F.A.Q., практические советы по установке и эксплуатации

Модераторы: shapanur, lomaster

Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

треть из них почти при околоминусовых и минусовых температур
В таких условиях с ГП стараюсь не стрелять.Кстати автомобильные газовые упоры,конструктивно схожие с ГП,очень часто выходят из строя именно зимой.Летом капот держится,пришли морозы уже нет.Правда бывает и по 10лет,а то и больше прекрасно выполняют свою функцию.
Boris Borisovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:41

Сообщение Boris Borisovich » .

В таких условиях с ГП стараюсь не стрелять
Я тоже стараюсь в таких условия не стрелять, но тогда было не в терпёж.....
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

На 150 чего, атмосфер? Или килограмм?
rudaya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 09:33

Сообщение rudaya » .

Изначально написано Iron Mann:
На 150 чего, атмосфер? Или килограмм?

Килограмм 75.
rudaya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 09:33

Сообщение rudaya » .

Изначально написано Iron Mann:

Обливаете кипятком торец пружины, секунд 10-15 и начинаете очень аккуратно откручивать винт-гужон. Как только чуть зашипело - закручиваете обратно, воздух выходит быстро.

Подскажите, пожалуйста, насколько понизится давление, если пользоваться способом измерения "как только зашипело"?
ГП к хатсан эдж подарили на 150 (airgunstore), поменяла, но переламывать мне очень тяжело :( Стоит ли вообще мучать вещь или просто купить новую на 125, например? Просто, если я ее сниму, то толку от нее все равно никакого не будет, она хоть и немного, но юзаная уже, а я вряд ли уже накачаюсь.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Перекач на 5 килограмм. На сколько стравите - не угадаете. Если ГП не устанавливали, то проще попробовать поменять на ГП с усилием 70 кг.
Bokabai
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 07:41

Сообщение Bokabai » .

Преветствую вас. У меня норика драгон. Установил на нее гп. Первоночальные показатели были выше ожидаемых. Но через 100-150 выстрелов показатели снизились до прежних. Была еще такая особенность после 40 выстрелов при взводе появился скрежет и пули стали делать больший разброс.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

1) Чья ГП стоит?
2) Менялась ли манжета? Если да, то на какую и как?
3) Чем и как мерялись результаты?
Bokabai
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 07:41

Сообщение Bokabai » .

Гп польская,манжет менчлся, результат замерял по количеству пробитых страниц до замены и посли. Также после замены стрелял в металический забор первые выстрелы его пробивали потом только вмятина.
Bokabai
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 07:41

Сообщение Bokabai » .

Изображение
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Малоинформативно. Больше вопросов только порождает.
1) Что за польская ГП? Где куплена? Какое усилие? Фотографию бы неплохо в тему выложоить. Саму ГП и отдельно, что на этикетке написано.
2) Манжета менялась на оригинальную, или альтернативную, например от Vado123?
3) Страницами, заборами, досками - показания крайне неоднозначны. Для нормального измерения нужен хронограф. Указывается, какой пулькой (марка, вес) велась стрельба и какую скорость показал хронограф. Тогда всё становится понятным.
Zauber21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 09:25

Сообщение Zauber21 » .

Привет всем. Парни, кто в теме, можете дать ответы на следующие вопросы:
Вопрос 1: Как правильно мерить давление именно в ГПНД (прочитал тут, что характеристики у них с ГПВД разные)? В смысле, на какое расстояние надо правильно вдавливать шток, что бы зафиксировать правильно давление (на 1/3; 1/2; 2/3 штока или надо его почти полностью вдавить в цилиндр)? Мерить собираюсь бытовыми весами, при помощи станка для сборки/разборки компрессора винтовки.
Вопрос 2: есть ли рекомендации по размеру давления именно для ГПНД под ствол Gamo CFX (для стока и перестволенного), раз у них с ГПВД характеристики разные? Ну что бы от чего то сразу оттолкнуться при настройке, а не тыкаться как кутенок и сто мильёнов раз не перебирать винтовку.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Берёшь насос, хронограф, ручку, бумажку и начинаешь качать под выбранную в качестве эталонной пули. Качнул-стрельнул. И так, пока показатели по хрону не начнут падать. Значит, накачал для своей винтовки оптимально. Сдул лишний перекач до полученных максимальных значений скоростей для пульки и на этом настройку закончил. Для ЦФХ с непеределанным пульным входом, это 58-60 кг на штоке.
ermann
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 17:29

Сообщение ermann » .

Привет всем. Хотел узнать разницу ГП на иж 60. Одни ставятся без расточки задника, другие под расточеный. Вроде давление у них одинаковое.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Сейчас все правильные ГП ставятся в ИЖ-60 без расточки. Экономят время и нервы владельца.
ermann
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 17:29

Сообщение ermann » .

Я тоже разницу не понял, так как давление у обоих ГП одинаковые, да и ход поршня тот же. Получается только шток длиннее.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Задник в ИЖе изначально растачивали, чтобы воткнуть туда пружину витую от мурки. Для ГП такой надобности нет. Растачивать ничего не надо.
ermann
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 17:29

Сообщение ermann » .

Вопрос: чем и как подкачивать Ваши ГП ? и сколько стоит это приспособление для подкачки?
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Тысяч десять, вместе с насосом. Варианты продаются разные, от самых убогих до более-менее пристойных. Попросить накачать мастера ГП ни ИЖ до полной дури, например, как на Хатсан 125 и угробить этот ИЖ будет быстрее и дешевле. Продаются и уже готовые, накачанные как на Хатсан 125, дуро-пружины на ИЖ-60 - например, под маркой "гигапувер": Усиленная газовая пружина GigaPower VD для ИЖ-53/60/61 - пружина с давлением накачки 160 атмосфер (красная). На разок попробовать можно, чтобы потом больше не страдать желанием перекачивать ГП.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Iron Mann писал(а): 160 атмосфер (красная). На разок попробовать можно, чтобы потом больше не страдать желанием перекачивать ГП.
Вот как раз такое недавно наблюдал и ремонтировал- оторвало лапку на тяге взведения ( толи при очередном взведении/выстреле , толи при очередной попытке вставить эту тягу в паз компрессора ( вылетала не однократно ,судя по следам на металле ). Слава богу хозяин во время сообразил что лучше вернуться на родную витую и решать вопрос с ремонтом тяги ... Поставленна новая подогнанная/подогнутая тяга ,ещёб как эту гп сдуть , да перезадуть нормально - порта стравливания нет ( а красная "жопа" и "магнум" на ней есть :) , ы-ы-ы ).
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Это прямо как научное исследование, что будет раньше - либо тяга сломается, либо задник пластиковый треснет. Гигапувер! Понимаешь...
Если клапана нет и выкидывать жалко, то сверлится миллиметровым сверлом дырка в торце пробки, со свистом ГП сдувается, потом каплей сварки заваривается и перезадувается. Разумеется, все это должны делать квалифицированные люди.
kd131080
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 16:57

Сообщение kd131080 » .

Хочю установить ГП на мр512 что надо поменять и сколько атм должна быть накачана ГП.Винтовка куплена в 2004г. Хочю добица максимального результата приэтом чтоб не развалилась винтовка. Гдето прочитал что очень сильная ГП может и ухудчыть результаты
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Мурка слегка не та винтовка, где простая установка пружины что то решает.
В противном случае можно
и ухудчыть
kd131080
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 16:57

Сообщение kd131080 » .

Изначально написано gnom:
Мурка слегка не та винтовка, где простая установка пружины что то решает.
В противном случае можно

Что надо сделать чтоб добица максимального результата. Я понемаю что только пружына не решает вопрос, ну и начать растачивать цылиндер и прочие тоже не могу зная себя я тока хуже сделаю. Поэетому ограничеваюсь только заменами элиментов.
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Газовая пружина, манжета Vado123, втулка перепуска 3.0 (м.б. вместе с уплотнением) - необходимо. Учебник грамматики русского языка - по желанию.
kd131080
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 16:57

Сообщение kd131080 » .

Изначально написано Iron Mann:
Газовая пружина, манжета Vado123, втулка перепуска 3.0 (м.б. вместе с уплотнением) - необходимо. Учебник грамматики русского языка - по желанию.

Я вобшето 3 класса в ссср закончил и с 1991г живу в греции. Прошу понять и простить, хорошо что вобще не забыл язык а ты мне про граматику☺. Ладно к теме я как понел ты продавец можеш мне отправить всё необходимое в грецию разумеица с предоплатой за товар и за отправку.
kd131080
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 16:57

Сообщение kd131080 » .

Изначально написано Iron Mann:
Газовая пружина, манжета Vado123, втулка перепуска 3.0 (м.б. вместе с уплотнением) - необходимо. Учебник грамматики русского языка - по желанию.

Я вобшето 3 класса в ссср закончил и с 1991г живу в греции. Прошу понять и простить, хорошо что вобще не забыл язык а ты мне про граматику☺. Ладно к теме я как понел ты продавец можеш мне отправить всё необходимое в грецию разумеица с предоплатой за товар и за отправку.
samik1981
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:02

Сообщение samik1981 » .

Iron Mann,подскажите по данной*приблуде*,имели опыт юзания?
------------------
Александр.
Изображение
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Имел. Очень дешево купил, но увы, чудес не бывает - потребовалась доделка как самого устройства, так изобретение надежных средств фиксации газовой пружины, чтобы ничего под давлением не вылезало и в лоб не улетало. Хотя бы, в виде модифицированной струбцины. Сразу предупреждаю, что колхоз с фиксацией абы как - опасен для здоровья.
По стоимости это в несколько раз в итоге превысило стоимость данной детали. По факту, это именно деталь, а не законченное устройство. Не говоря уже о том, что доделки все делались у приятеля, а токарь с улицы за доработки тоже денег возьмет.
Вердикт - ожидания не оправдались.
Была в свое время приспособа от Vado123, с манометром и цилиндром фиксации, вот с ней, конечно, всё было комфортно и надёжно.
samik1981
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 18:02

Сообщение samik1981 » .

Да вот взял за дешман в интернет магазине,сртубцина есть,и использовал как в описании и в видео(что по инету гуляет),
Вообще ни чего не вышло ,качал насосом ВД ,30 качков манометр и не шевельнулся,гп рабочая (без винта стр.)с хача 125 подсдулась,решил подкачать результат=0
На мои вопросы магазин уразумительного ответа не дал.
------------------
Александр.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя