Помогите выбрать переломку для дизеля

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

YagaBaba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 10:54

Сообщение YagaBaba » .

Выбираю переломку для гипотетической возможности использования дизеля по зайцам на дистанциях до 100м.
Сам склоняюсь к Хатсану 130 или 135 в калибре 6,35. (у нас ограничение только по дульной энергии) Насколько я понял у них с оригинальной пружиной около 40Дж, плюс еще 20Дж (чисто теоретические прикидки) можно добавить дизелем. На дистанциях до 100м 60Дж с какой-нибудь 50ти грейновой пулей должно быть прилично для стрельбы по зайцам, по моим прикидкам.
Не предлагайте ПЦП - две уже лежат в шкафу. На прогулку в лес их нести с насосом влом, да и не прикинутся валенком "я пришёл по банкам пострелять".
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

Очередной шутник. Ну ведро с 35 метров такой хатсан будет попадать не каждый раз.
YagaBaba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 10:54

Сообщение YagaBaba » .

Это претензия к хатсану, к калибру .25, к дизелю, или ко всему понемногу?
Хатсан - не принципиально, открыт для предложений.
.25 - сугубо субъективное мнение, что .22 на 100м будет совсем дохлый из воздушки, а .30 или 9мм воздушки совсем уж редкость у нас.
Дизель - опционально, если звёзды сложатся на мишень покрупнее и на дистанции поближе, но так чтобы наверняка.
Я понимаю что ПЦП в этом вопросе на голову выше по всем показателям, но серьёзно, на поход в пару дней она только с насосом, и это бред. Из машины или рядом с машиной ПЦП рулит. На ногах - нет.
Draugr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:32

Сообщение Draugr » .

Уважаемый. Вы на войну собрались или на псевдо-охоту? Резика пцп хватит на 20-30 выстрелов точно, этого более, чем достаточно, чтобы подстрелить незаконно пару зайцев. Никакого насоса/баллона ненужно.
ППП в калибре больше 5.5 в основном миномет. Добавим дизель - привет дорогой ремонт каждые дцать выстрелов. Оно надо?
Тут либо шашечки, либо ехать...
YagaBaba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 10:54

Сообщение YagaBaba » .

Если бы я не планировал плинкинг, сугубо брал бы на зайцев - то 20-30 выстрелов действительно хватило бы. А для плинкинга и ворон у меня уже есть ФХ и АирАрмс, но я не хочу иметь ограничение в 20-30 выстрелов в течении пары дней.
Миномёт - наверное на какие-то модели воздушек это действительно распространяется. А на некоторые - нет.
https://www.youtube.com/watch?v=7bUbW-IBPKY
Дизель не убил моего ижа в детстве, так что готов рискнуть. Не сдюжит воздушка - один ремонт переживу.
С простыми вопросами я за помощью не хожу, мне и того, и другого :)
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

ППП на 100 метров в зайца по убойной зоне это невозможно. Тем более Хатсан, тем более на дизеле. Это даже для мелкашки в условиях реальной охоты непростая задача.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Meier:
ППП на 100 метров в зайца по убойной зоне это невоз

Абсолютно в дырочку.
Даже хорошая брэндовая исправная ППП - это где-то метров 70 прицельной дальности. Максимум, в реальных условиях. Раз у нас хатсан - эту дальность делим сразу на два. Дизель - ещё метров 10 вычитаем из оставшейся дальности. Хотя я не рискну утверждать, что он даже на 25 метров зайцу в процессорный блок сможет попадать...
YagaBaba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 10:54

Сообщение YagaBaba » .

Мне интересно, из тех кто ответил, кто хатсана 130 или 135 с гп вортекс в руках держал? Просто любопытно, действительно кал? Предложите другие (достойные) варианты ППП в .25 калибре с родной дульной энергией за 40Дж
Я прекрасно осознаю, что отдача от пружины для достижения такой энергии будет сильно мешать прицельной стрельбе, но сама воздушка массой за 4кг, да и я под сотню. Люди как-то из них на дистанциях ДО 100м попадают. Я не на соревнования, и не на 100м+. Как уже ранее отметил: дизель - как дополнительная возможность для стрельбы на близкие дистанции по более крупным целям.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано YagaBaba:
Люди как-то из них на дистанциях ДО 100м попадают.

Говорят, что попадают. Вы тоже сможете говорить :P
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

YagaBaba писал(а): Предложите другие (достойные) варианты ППП в .25 калибре с родной дульной энергией за 40Дж
YagaBaba писал(а): с оригинальной пружиной около 40Дж, плюс еще 20Дж
Да нету у Хацана 40 Дж... 4.5 мм 25-28 Желудёв и усё! 5.5 -то же самое только миномёт. И дизель 20 желудей не даст, только винтовку очень быстро ушатает. Хотя учитывая что это Хацан, туда ей и дорога...
Со ста метров из этой винтовки можно успешно попадать в мусорные контейнеры, или соразмерные по габаритам цели. Рекомендую рассмотреть возможность охоты на них.
И вообще, по моим наблюдениям, на человека сознательно пытающегося сознательно вызвать дизель, в кругу компетентных пневмолюбителей, обычно смотрят как на ебан не совсем нормального...
Ptr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 22:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Ptr » .

Вам надо попробовать Hatsan Model 135 Carnivore - это вроде самый крупнокалиберный ППП.
Отечественные гуру пневматики говорят, что в крупных калибрах ППП Хатсаны ведут себя достаточно вменяемо.
Но вам надо самому пробовать, крупнокал ППП у нас редкость.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

У Вайрауха и Мендозы были модели, которые штатно стреляли с дизелем.
Вообще, интересная тема, если научиться точно контролировать этот процесс.
Однако, насчёт ресурса такого оружия большой вопрос. И насчёт точности на большие дистанции. А насчёт энергетики - да, потенциал есть...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да нету у Хацана 40 Дж... 4.5 мм 25-28 Желудёв и усё! 5.5 -то же самое только миномёт.
У хатсана примерно 32-34 в 4.5, ~36-37 в 5.5 и 40-42 в 6.35. Для него это абсолютно нормальные значения.
Но, как было верно замечено, какой от этого прок, особенно на 100м, если на полтиник у него кучность в районе 10см? На стольник, думаю будет сантиметров 25-30. Ну и какая тут охота?
Дизель, размажет кучность еще раза в полтора..
Дизель не убил моего ижа в детстве, так что готов рискнуть. Не сдюжит воздушка - один ремонт переживу.
Да какой там дизель в иже? :) Нет, он кончено есть, микродизелек с легким запашком, чисто декоративный :D Из него и в холостую если стрелять, ничего не случится..
Спрошу проще, вы хатсан в руках уже успели подержать? А пострелять? Там реально за 30-50 дизельных выстрелов может прогореть манжета.
Вот тут у меня много фоток этого дела http://gnom256.narod.ru/obzori/disel.html
У Вайрауха и Мендозы были модели, которые штатно стреляли с дизелем.
Ну, по кокаиново-текиловым задумкам он может и был "штатным", а по факту все как всегда. Прогоревшие манжеты, лопнувшие пружины и т.д..
Думаю, по этой же причине не пошла в массы и эфирная Барракуда.
Плюс к тому, обе винтовки, по сути, дизельные мурки. Если же по той же концепции дизелить на 135-м хатсане, он даже банку пуль не проработает. Даже если не брать в расчет прогорающие каждые 50 выстрелов манжеты..
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): У хатсана примерно 32-34 в 4.5,
Ты наверное с ГП имеешь ввиду? ТС вроде про стандартную родную пружину говорил. Обычно с родной пружиной отстрелы у народа, типа 0.68 - 275-290мыс. А с ГП да, где-то 32-34... В основном мне такие данные попадались...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

gnom писал(а): Прогоревшие манжеты, лопнувшие пружины и т.д..
Думаю, по этой же причине не пошла в массы и эфирная Барракуда.
Другие времена были и технологии...
Может, есть сейчас материалы стойкие к прогоранию?
Может, как вариант - вообще без манжеты - с поршневым кольцом, как у Файна.
Ну и газ-пружину.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Может, как вариант - вообще без манжеты - с поршневым кольцом, как у Файна.
Тогда еще и топливный бак в приклад. Автоматический податчик пуль приладить... И получаем пневматический автомат (или даже пулемёт!!!) в стиле дизель-панк. А еще лучше сделать его двуствольным и соответственно двухкомпрессорным... У зайцев, даже у стаи, никаких шансов...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Beltzer писал(а): Тогда еще и топливный бак в приклад. Автоматический податчик пуль приладить... И получаем пневматический автомат (или даже пулемёт!!!) в стиле дизель-панк. А еще лучше сделать его двуствольным и соответственно двухкомпрессорным... У зайцев, даже у стаи их, никаких шансов...
Что-то вообще мысли невпопад... При чём тут это всё?!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Mixamarket писал(а): ...ально Хатсан метнуть на
ТС предложил Хатсан в качестве варианта. Возможно, не самого лучшего.
Может, какой нибудь китаец подойдёт на опыты? Или Гамкой дизельнуть.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Что-то вообще мысли невпопад... При чём тут это всё?!
Ну как же невпопад!? Кольцо вместо манжеты на поршне, стало быть не прогорит. Из топливного бака подается ДТ. При нажатии СК поршень срывается и своим сжатием инициирует ДТ. Пуля вылетает в одну сторону, а поршень отлетает назад, и становится в исходное положение. Затем цикл повторяется. При автоматической подаче пуль, получаем отличнейший охотничий девайс, для которого точность уже какбэ и не главное... А если сделать эту вещь двуствольной, то плотность огня значительно увеличится... Ставим на треногу, в предполагаемом месте нахождения зайца... И ни одному зайцу не уйти...
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Beltzer писал(а): Ну как же невпопад!? Кольцо вместо манжеты на поршне, стало быть не прогорит. Из топливного бака подается ДТ. При нажатии СК поршень срывается и своим сжатием инициирует ДТ. Пуля вылетает в одну сторону, а поршень отлетает назад, и становится в исходное положение. Затем цикл повторяется. При автоматической подаче пуль, получаем отличнейший охотничий девайс, для которого точность уже какбэ и не главное... А если сделать эту вещь двуствольной, то плотность огня значительно увеличится... Ставим на треногу, в предполагаемом месте нахождения зайца... И ни одному зайцу не уйти...
Неправильно выразился. Тут полёт мысли. :P :) :P
Вечер. Пятница. Ага.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Изначально написано Beltzer:

Ты наверное с ГП имеешь ввиду? ТС вроде про стандартную родную пружину говорил. Обычно с родной пружиной отстрелы у народа, типа 0.68 - 275-290мыс. А с ГП да, где-то 32-34... В основном мне такие данные попадались...

Тут следует уточнить, что понимать под "родной пружиной" :)
С действительно родной пружиной, получается, а точнее получалось все примерно как я описал выше.
В 4.5, как минимум 300 на 0.68, а обычно и вовсе 310-320.
Другое дело, где ее взять? Уже 2 года витую хатсановскую пружину купить невозможно. Нет их, совсем и похоже больше не будет.
То что лежит сейчас в коробке с винтовкой и продается отдельно, не имеет к хатсану никакого отношения..
Внимание потенциальным покупателем Хатсанов! Осторожно, левые пружины и манжеты!

Изначально написано ArmorumPeritus777:

Другие времена были и технологии...
Может, есть сейчас материалы стойкие к прогоранию?
Может, как вариант - вообще без манжеты - с поршневым кольцом, как у Файна.
Ну и газ-пружину.

Если говорить о все той же дизельной "мурке", то в целом да, сделать можно.
Но дизельный хатсан.. Да у него просто ложа лопнет и компресор раздует :D Без шуток, раздутые компресоры вполне себе встречаются..
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

gnom писал(а): Если говорить о все той же дизельной "мурке", то в целом да, сделать можно.
Но дизельный хатсан.. Да у него просто ложа лопнет и компресор раздует Без шуток, раздутые компресоры вполне себе встречаются..
Всё. Хатсан - в топку. Мурка - форэва.
Или китайца? Есть подходящие модели?
Или ГАМО?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Всё. Хатсан - в топку. Мурка - форэва.
Или китайца? Есть подходящие модели?
Или ГАМО?
Не, я не имею в виду конкретные марки.
Я говорю о размере и мощности винтовок.
Как производитель делает более мощную винтвоку? Он просто берет и увеличивает диаметр и/или ход поршня. При этом, к примеру, стенка компресора остается прежней, что у ИЖ 53, что у Хатсана 125, что у Хантера 1250. А вот нагрузки при стрельбе различаются на порядок и более..
Соответственно адаптировать к дизелю ни один из существующих магнумов просто нереально. В том же хатсане, с дизелем иногда возникают такие перегрузки, что газовая пружина умудряется гармошкой укорачиваться! Если интересно могу поискать фото.
Мое мнение, винтовка типоразмера мурки, это самое большое, что +-безболезненно сможет работать с дизелем. И то обязательно с кольцом и газовой пружиной. Манжеты и витые пружины в данных условиях будут работать недолго..
Ptr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 22:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Ptr » .

В "Охоте с пневматикой" есть описание "мурки с дизелем".
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ArmorumPeritus777 писал(а): Вечер. Пятница.Ага.
Ага, оно самое... )
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Вставлю свои 5ть копеек, на мой взгляд надо не бак с ДТ прилаживать а просто сделать подготовленые пули с сответствующим составом в ж..пке самой пули, только там еще както надо это сделать чтоб не выветривалось масло или ДТ.
А ваабще лучше просто сделать в попке пули кусочек вклееный из состава наподобии спичечного или черного пороха.
Правда это переведет пневму в разряд полуогнестрела, да и "выхлоп" от такой стрельбюы будет грязным, придется часто чистить ствол.
А ваабще лучший выход для того чтобы не таскать с собой насос-баллон это взять не переломку а вневму с откатом, у Дианы есть такая, модель не помню но тут быстро напомнят думаю. :)
Да и вроде не только Диана делает вневму с системой отката, правда это немного другой ценовой диапозон в сравнении с Хатсаном и ему подобных. :)
Да и 100м для них всетаки многовато, на пределе можно сказать.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Guffych писал(а): А ваабще лучше просто сделать в попке пули кусочек вклееный из состава наподобии спичечного или черного пороха.
И вообще лучше его родимого побольше... Да и вообще... )))
Изображение
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

И ви таки еще Адамчика не видели...
YagaBaba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 10:54

Сообщение YagaBaba » .

Изначально написано Beltzer:

Ты наверное с ГП имеешь ввиду? ТС вроде про стандартную родную пружину говорил. Обычно с родной пружиной отстрелы у народа, типа 0.68 - 275-290мыс. А с ГП да, где-то 32-34... В основном мне такие данные попадались...

Я именно ГП "родной пружиной" назвал, т.к. изначально имел в виду линейку Хатсанов Vortex. К нам такие приходят задушенные у производителя до законных попугаев, не знаю какими методами, но основываясь на собственном опыте раздушить обратно обычно не представляет проблем.
Кто интересуется возможностью попадать Хатсанами во что-то более компактное чем мусорный бак на дистанциях до 100м - видео я уже выкладывал.
YagaBaba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 10:54

Сообщение YagaBaba » .

Тема дизеля (как одного из требований) снимается.
Остаётся - существуют ли в природе ППП в 6.35 с точным боем на 50м+? Желательно (да, мне и шашечки) не сильно дороже стоимости 130го Vortex хатсана (350 вечнозелёных)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей