Хронограф SF-71 - антикризисный рамочник

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Тема размещена с разрешения изготовителя, но пиаром не является - я к его бизнесу никакого отношения не имею. Просто искал недавно недорогой, но надежный хрон "для дачи", почитал отзывы в продажных темах, и решил попробовать именно этот. Против всех опасений - сейчас ведь хроны только лентяй не клепает - он мне весьма понравился, поэтому решил сделать по нему небольшой обзор.
Изображение
Аппаратик бюджетный (цену не называю, ибо не реклама), но сделан похоже честно и уж точно на свои деньги. Внешне впечатления кустарщины не производит: вполне приличный черный пластик, достаточно толстый, ничего не скрипит и не дрищит. Немного повеселил такой момент - вертикальные стойки, соединяющие верхнюю и нижнюю часть, сделаны из строительных глухарей, помещенных в черные пластиковые дюбели :) Кто не в курсе, глухарь - это такой громадный саморез с головкой не под шлиц, а под рожковый ключ, в строительстве и т. п. ими например соединяют брусья. Решение дешевое, но надежное и благодаря "гламурным" оболочкам достаточно эстетичное.
Питается от 6 элементов АА, т. е. "пальчиков" (в комплект конечно не входят), адаптер для сети 220V не предусмотрен. Элементы располагаются в боксе в нижней части, бокс закрывается симметричной квадратной крышкой без каких-либо дополнительных крепежных винтиков, крышка просто вщелкивается на место и все. Пальцем подцепить довольно трудно, хотя и предусмотрен небольшой вырез - удобнее будет сделать это шлицевой отверткой или ножом.
Изображение
Кнопок управления две - большая клавиша внизу и маленькая кнопочка в верхнем блоке. Первая - включение и выключение, второй при взаимодействии с первой очищается память. Чтобы это сделать, нужно выключить прибор клавишей (если он включен), потом, удерживая кнопку, снова включить. На экране появится сообщение о том, что память очищена.
Сфотать дисплей в рабочем состоянии к сожалению никак не получается, вспышка засвечивает, а без нее все еще не лучше - в реальности он очень контрастный и хорошо читаемый.
Изображение
Понравилось:
1. Довольно широкий и высокий портал - меньше чем нр у АСС-а "Стрелец", но больше и "светлее", чем у ИБХ-а.
2. Четкий информативный дисплей, не раздражающий глаз агрессивным терминаторноглазым свечением: поле светится синим, цифровая и буквенная информация высвечивается белым. Притом довольно ярко.
3. Очень приятная фича - показания после выстрела не гаснут через считанные секунды, как это почему-то повелось на большинстве сермяжных хронов, а продолжают "гореть" в теч. долгого времени. Это бывает важно, т. к. иной раз нужно сфотать показания, и при обычном алгоритме это еще те танцы с бубном. Точнее, с фотиком. Для того, чтобы замерить скорость пули следующего выстрела, ждать, пока данные погаснут, не нужно - просто берем и стреляем снова.
4. Несмотря на малый вес, прибор устойчив на любой ровной поверхности благодаря оптимальной геометрии, хотя можно наклеить на крышку резину, т. к. пластик гладкий и довольно скользкий.
Не понравилось... Да собственно не знаю что. Для впечатления объективности конечно же нужно непременно что-то обругать, но пока не нахожу, что именно. Для столь недорогого прибора на мой взгляд плюсов явно больше чем минусов. Конечно не помешало бы в качестве альтернативы питание от сетевого адаптера, но тогда и цена была бы другая, и изготовитель возможно сэкономил бы на чем-то более важном. Так что нафиг.
Изображение
Мануал:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

ИМХО - придраца можно к управлению одной кнопкой. Напоминает эпоху S04 :)
Совсем не трудно же сделать управление на 3-4 кнопки (функции: туда, сюда, действие). Даже если на микроконтроллере ног нехватает (что в 2018 году отмазка фиговая, но даже если вдруг так) - несколько кнопок вперемешку с резисторами собираются и вешаются на одну ногу АЦП. И будет куда удобнее, чем одна кнопка.
А вот БП нафиг не нужен. Думаю, там батареек на вечность хватать должно, если элементарно не забывать выключать после применения :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): ИМХО - придраца можно к управлению одной кнопкой. Напоминает эпоху S04
Да как то не особо управление одной кнопкой и напрягает.
У меня АСС 0013 например, тоже с одной кнопкой, и ничё вроде... Вполне себе удобно...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Как-то вот тоже не пойму, в чем неудобство, для меня скорее наоборот - меньше кнопок, удобнее управление.
ADF писал(а): если элементарно не забывать выключать после применения
Это не подсветка оптики на минимуме, хрена забудешь, когда он вместо комнатного ночника работать начнет :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Если не надо ничего переключать - кнопок хоть нуль... Но когда все-таки надо, одной кнопкой вытыкивать - это изврать. Кнопки эти по 5р штука даже у барыг стоят, в цене хронографа они не заметны. Не поверю, что сложно поставить тжри кнопки вместо одной :P
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Не поверю, что сложно поставить тжри кнопки вместо одной
Цена была бы выше, т. к. несколько кнопок это не только их себестоимость, но и больше возни при сборке, а это бюджетный хрон. Что до практической составляющей, с АССом я лично тоже проблем не испытывал. Хотитя и рыппку, и елку? Не бывает етого. Раньше слаще ИБХа рамочников не знали и не жужжали, а теперь ишь, разбаловались :)
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

С одной кнопкой ещё можно смириться, не смски же на хронаграфе набирать. Но вот 6 АА, в наше время, это перебор, имхо. Мне бы лучше питание от встроенного аккумулятора или от одного 18650 и микроUSB для питания от повербанка или любой телефонной зарядки.
frijn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 22:23

Сообщение frijn » .

Ссылку можно? В лс.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну, в АСС-е например АА (или ААА? - забыл) хватало оооооооооочень надолго. Хотя свое любимое "Lo" он всегда при включении казал, хоть бы там свежие стояли.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

В лс чоб нет
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

А в чём проблема взять не батарейки АА, а аккумуляторы хорошие? Или вкрутить в корпус гнездо и купить на Али БП 9 вольт?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Steel Shadow писал(а): аккумуляторы хорошие
Кстати как ни посмотрю в ближайших магазинах, все АА и ААА аккумы почему-то 1,2 В вместо расовых 1,5. Мыльницу впрочем тянут как 1,5...
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

Изначально написано Steel Shadow:
А в чём проблема взять не батарейки АА, а аккумуляторы хорошие? Или вкрутить в корпус гнездо и купить на Али БП 9 вольт?

Так 18650 и есть хороший аккумулятор :) а металгидридные хорошие дороже выйдут, те же Eneloop например. Да и заряжать шесть штук тоже не быстро.
БП 9V покупать надо, а USB зарядки есть, практически у всех. Да и повербанки есть у многих. Плюс и в машинах USB встречается гораздо чаще, чем 9V.
Изначально написано Непушист:

Кстати как ни посмотрю в ближайших магазинах, все АА и ААА аккумы почему-то 1,2 В вместо расовых 1,5. Мыльницу впрочем тянут как 1,5...

Это нормально, никельметалгидрид и должен маркироваться 1.2V. Это среднее напряжение, так же как и 3.6V у литиевых аккумуляторов.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ArcticOcean писал(а): Так 18650 и есть хороший аккумулятор
Прынцыпиально да. А по факту все как обычно, от дядюшки Ляо производителя зависит...
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

Изначально написано Непушист:

Прынцыпиально да. А по факту все как обычно, от дядюшки Ляо производителя зависит...

По факту купить хороший 18650 проще, чем никельметалгидридный. Любой брендовый 18650 будет хороший. В отличии от металгидрида.
Подделки это отдельный вопрос, подделывают любые.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано ArcticOcean:
Но вот 6 АА, в наше время, это перебор, имхо.

ИМХО нет. Это не 80-ые 90-ые годы, когда за батарейками по всему городу бегать. В любом ларьке на кассе можно пачку оных взять, будь их в устройстве хоть 20 штук за раз.
АА - наиболее простой и доступный способ питания, в сегодняшних реалиях. Усли там 18650 - изволь или зарядку в комплект давать, или надеяться, что у конечного пользователя зарядка есть, что не всегда истина.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Скажу как проф. пользователь :D
Хронографу нужна одна кнопка, ВКЛ-ВЫКЛ :P
Все остальное, в том числе и память, никогда не использую..
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Люди любят кнопочки... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Бронепластина на всю морду толщиной не менее 6мм :)
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано ArcticOcean:
...Да и заряжать шесть штук тоже не быстро.
БП 9V покупать надо, а USB зарядки есть, практически у всех. Да и повербанки есть у многих. Плюс и в машинах USB встречается гораздо чаще, чем 9V...
Повербанки, USB-зарядки.... Чего мелочиться, сразу надо солнечные панели с накопителем :) Чтобы полная энергонезависимость :)
БП на Али всего 150 рублей стоит. Меньше чем пара 18650.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Бронепластина на всю морду толщиной не менее 6мм
Мне всегда был интересен вопрос, что она защищает. Ну еси не считать фуфекта Плацебы. Вызывает ассоциации с кондомом из молибденовой рабицы, пардон муа... :D
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Непушист писал(а): Питается от 6 элементов АА, т. е. "пальчиков" (в комплект конечно не входят), адаптер для сети 220V не предусмотрен.
Думаю это самый большой минус для хронографа.
Внешний БП (возможность подключиться к 220) должен быть обязательно. Никаких батареек не напасёшься?!
О какой "бюджетности" при использования идёт речь???
Что касается АКБ, то 6 штук будут стоить более 50% стоимости хрона.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

AlexSnake писал(а): Думаю это самый большой минус для хронографа.
Внешний БП (возможность подключиться к 220) должен быть обязательно. Никаких батареек не напасёшься?!
О какой "бюджетности" при использования идёт речь???
Что касается АКБ, то 6 штук будут стоить более 50% стоимости хрона.
Ну, отпишу в третий раз, подробнее, чисто от себя. Были у меня ИБХи, они жрут только от сети. После покупки нормального рамочника последний ИБХ переехал на дачу. Сразу выяснилось, что убогонький короткий шнурок не дотягивается до розетки из того места, где удобно замерять мысы. Пришлось купить удлинитель специально для хрона. Удлинитель вечно путался под ногами и руками, занимал место в розетке, "радовал" глаз протянутой через стену кишкой. В итоге собрал блочок на аналогичное по вольтажу число батареек и запитал автономно, адаптер после этого просто куда-то потерялся. Тем более что он под своим весом вечно вываливался изо всех нормальных розеток.
Потом купил АСС, и даже мысли не пришло питать его от сети. Зачем? Даже дешевые батки из фикс-прайса живут в хроне месяцами, а это - разовая на год трата, и не такие деньги, чтобы било по карману, даже если купить дюраселки или аккумы. Сейчас у меня этот рамочник, и про адаптер я вообще помянул просто чисто формально. Нафиг он мне не впал, я не настолько нищ, чтобы не купить раз в год несколько баток в прибор, в котором нет вспышки или механических приводов, и который поэтому тратит их очень аккуратно. Абсолютно убежден, что питание только от элементов не только не "большой", но и вообще не минус для хронографа, если честно...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано AlexSnake:
Что касается АКБ, то 6 штук будут стоить более 50% стоимости хрона.

Это как так? Это на спор самое дорогое место если искать? :D
За < =400р береца шесть кадмиев и отлично. Задрочить можно только специально (в отличие от ктайских-же гидридов, которые от взгляда мрут), в составе хронографа срока их службы хватит на всю хронографью жызнь.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): За ; =400р береца шесть кадмиев и отлично.
Оспидя, да за 5 лет я в АССе 1 раз батки сменил, и то потому, что решил это сделать для "профилактики"... они потом еще во всех настенных часах полгода трубили...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27034
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Думаю это самый большой минус для хронографа.
Внешний БП (возможность подключиться к 220) должен быть обязательно. Никаких батареек не напасёшься?!
О какой "бюджетности" при использования идёт речь???
Я хроном пользуюсь каждый день, в рабочем режиме. В моем, 4 щелочных АА хватает примерно на 3-4мес.
Ну и нафига мне возня с блоками питания, розетками и прочим анонизмом? :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

gnom писал(а): 4 щелочных АА хватает примерно на 3-4мес.
Примерно так.
Если один раз купить нормальные батки, забудешь на ОЧЕНЬ долгий срок, что они там вообще есть...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

...если упарываца по аккам, можно туда парочку 18650 сунуть по ~100р\штука, брать те, что с честными 2100 нАх. За год допустим батарейки обгонят при использовании как у Виталия :)
А так, да, помница валяеца где-то S06, там батарейки раз в 5 лет наверное меняюца...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): если упарываца по аккам, можно туда парочку 18650 сунуть по ~100р\штука, брать те, что с честными 2100 нАх.
Вот если стреляешь в хрон ежедневно и помногу, как тот же Виталик например, настройки, тесты и все такое - возможно и да. Хотя хрон - не фонарь на диодах, он и за день аккумы не высадит. А если ты обычный стрелок и просто время от времени проверяешь м/с, скажем раз в 2 недели, то какой смысл в том, что всегда можно подзарядить аккумы, которые и без того садятся только от естественного разряда? Т. е. меееедленно и печально? Мне не понять... Вот в налобнике я ежедневно переменяю один 18650 на свежий и ставлю предыдущий на зарядку, т. к. ежедневно подсвечиваю мелкую ручную работу в процессе...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

У литиев саморазряд теоретически. На практике - его тупо нет, без приборов не обнаружить. Если ты литий не трогал и он был заряжен - то в следующий раз, когда ты его ронешь - он будет заряжен как прежде.
У меня некоторые литии годы (ГОДЫ, Карл!) лежали в коробке - вынимаешь, полные.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя