Роль пневматики в развитии оружейной культуры у детей

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): гринписолибераст
Так-то, эти сорта делить надо. Среди них есть кукловоды и куклы. Первые за всю эту возню получают вполне реальные деньги, шатая одни океанские вышки и не замечая соседние - вторые просто свора добровольных лошков, бесплатных интернет-неудачников и бытовых человеконенавистников, которым лишь бы поборцевать с диванов за то, о чем они и понятия не имеют, да со вкусом виртульно посрать.
Большинство зеленых интернет-трепачей и т. п. веганья - ущербные озлобленные люди, которые редко отходят дальше столика с клавой и не отличат березу от осины, а дятла от сойки...
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

нужно выработать определение "оружейная культура" в рамках этого топика
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Steel Shadow писал(а): я это уже делал, и даже всего лишь на предыдущей странице:
quote:
Изначально написано Steel Shadow:
Оружие это то, что конструктивно предназначено для поражения цели, а поражение - нанесение физического ущерба и/или нарушение нормального функционирования.
Извните, что в первый раз пропустил. В первом приближении с таким определением согласен.
Steel Shadow писал(а): А вот что именно поражать ... в какой ситуации и при каких условиях поражать (охота, самооборона, силовые операции, боевые действия), зачем поражать, как и до какой степени поражать, и чем именно поражать - уже другой вопрос.
А вот с этим не согласен.
Любое оружие, как и любое транспортное средство, имеет конкретное назначение (часто - несколько) и конкретную область применения. Не существует "оружия вообще" или "транспорта вообще", вне конкретной задачи.
Соответственно, и определение формулируется по методу индукции, от частного к общему: берутся вполне конкретные устройства с конкретными целями и задачами, эти задачи суммируются и обобщаются, и уже потом получается вот такое определение.
Практического смысла оно не имеет, обычно область их применения - законотворчество.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано ober:
нужно выработать определение "оружейная культура" в рамках этого топика

Любопытно будет сравнить с тем, что получилось 8 лет назад. :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ober писал(а): в онлайн шутере и в репортаже первого канала "про сирию"
Еще, может быть, в "Криминальных сводках". :P
То есть, ровно там же, где и те, кто "формирует".
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

вот все эти люди, при малейшей возможности защитить Родину "в рядах" и съебут на Майорку. чартером. что не мешает им указывать нам как и что нам иметь. как применять и как хранить. вспомним ЧМ по ебучему ногомячу. меня лично уже проинформировал участковый, что мои права ограничены. они очень меня боятся. меня. не упоротых насваем гастеров со строек, а меня, кадрового офицера с высшим образованием и с гражданством. с семьей и пропиской. совершенно очевидно же, что я, владеющий несколькими единицами огнестрела, есть маньяк и потенциальный террорист. ибо "нормальный" среднестатистический блоггер-гомосексуалист, пишущий про синие ведерки и собянина и смотрящий домдва совершенно не может иметь дома оружие страшнее шуруповерта. значит и мне нельзя. ибо
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ober писал(а): они очень меня боятся. меня. не упоротых насваем гастеров со строек, а меня, кадрового офицера с высшим образованием и с гражданством.
ИМХО, полная фигня. Те, кто действительно формируют общественное мнение и при этом боятся кадровых офицеров - сами прекрасно разбираются в оружии и имеют его.
Не из шутеров.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

тем не менее, у меня на руках предписание, ограничивающее не только применение, но и ношение и ПРОДАЖУ оружия в сроки, совпадающее с ебаным чемпионатом, где нашу сборную прилюдно изнасилует очередная андорра или намибия. причем, изнасилует за мои, сука, деньги

я не могу посещать тиры. я не могу купить. я не могу продать. я не могу перевозить из пункта А в пункт Б свое законнно приобретенное оружие и пневматическое, кстати, тоже. от чего ФТ турнир был перенесен, кстати

это идиотизм.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ober писал(а): тем не менее, у меня на руках предписание,
Так это не "общественное мнение" решило.
Это решили те, у кого оружие и так есть, и им не нужно учиться "оружейной культуре".
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ober писал(а): тем не менее,
Я щас тебя... процитирую. "Шли б лучше постреляли"
:D
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

я уверен на 100%, что люди, регулярно посещающие стрельбище, или охотящиеся - одни из самых миролюбивых людей на планете.
наиболее агрессивны - всевозможные "онлайн защитники". прав лягушек. амурских тигров. гейпарадов. беженцев с востока. или подростки-максималисты. то есть все те люди, которые IRL не делают нихера, только высказывают свое Весомое Мнение.
тот человек, который ЛИЧНО ободрал дичь замерзшими руками в вечернем лесу, который эту дичь гонял пол-дня, наименее кровожаден. он романтик. он ищет гармонии с лесом и мясом. ему не надо сублимировать отсутствие внимания от противоположного пола на запреты и ограничения. он самодостаточен. он отвечает за свои решения.
наиболее опасны "эксперты выходного дня" и "неудовлетворенные по жизни". а также любители компьютерных шутеров. то есть все те, усилия которых сконцентрированы на двух пальцах руки
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано ober:
нужно выработать определение "оружейная культура" в рамках этого топика
Ну дык, а я о чём? :)
Если мы тут завели разговор о неоей "оружейной культуре", то неплохо бы определиться, что это за зверь такой и с чем его едят.
Изначально написано Nick Brake:
...В первом приближении с таким определением согласен....
Оно там сильно сжатое и упрощённое - из-за того что в контексте поста задача была не сформулировать определение, а аргументировать абсурдность термина "сигнальное оружие".
Изначально написано Nick Brake:
...Любое оружие, как и любое транспортное средство, имеет конкретное назначение (часто - несколько) и конкретную область применения. Не существует "оружия вообще" или "транспорта вообще"...
Не существует как конкретного изделия, или, выражаясь по-философски ( :)), как объекта материального мира. Но речь не о каком-то конкретном изделии (стволе, боевой машине, грузовике, самолёте), а о термине. О том, что вообще мы называем термином "оружие", и исходя из этого, что мы называем "оружейной культурой". Например. Автобус ЛиАЗ-5293 - предмет (вешь), предназначен для перевозки людей - специализация (решаемая задача), является транспортом. Не зданием, не рекой, не деревом, не вычислительной машиной, а транспортом. Транспорт - устройство для перемещения (если очень упрощённо). А не для того чтобы давить прохожих.
Я это всё к чему. Если грузовик - транспорт, то "культура вождения" - как управлять транспортным средством, не создавая лишник проблем себе и другим. Но если грузовик - оружие, в смысле "средство для задавить" (теракт в Ницце еще помним?), то "культура вождения" - как давить побольше народа и желательно непрерывно.
Так же и с оружием. Если это "инструмент для поражения цели", то "оружейная культура" - как грамотно, эффективно и безпроблемно применять оружие (не претендую на точность и завершённость формулировки). Но если оружие - для "кровь-кешки", то "оружейная кульитура" - как оружиевладельце получше сделать это самое "кровь-кешки-и-мяса-клочья-на-размолотых-костях" для макксимальной услады своей персоны.
То есть, если мы не определили сперва, что есть оружие, то как определить что есть оружейная культура? Это культура... чего?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Steel Shadow писал(а): Но речь не о каком-то конкретном изделии (стволе, боевой машине, грузовике, самолёте), а о термине. О том, что вообще мы называем термином "оружие", и исходя из этого, что мы называем "оружейной культурой".
Ваша мысль понятна, согласен.
Steel Shadow писал(а): абсурдность термина "сигнальное оружие".
Тоже согласен. Сигнальное оружие вычеркиваем. :P
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Так-то, эти сорта делить надо.
Дифференцировать говно разной плотности? Зачем и кому оно надо?! :D
Nick Brake писал(а): quote:
Originally posted by Steel Shadow:
абсурдность термина "сигнальное оружие".

Тоже согласен. Сигнальное оружие вычеркиваем.
А Баба-Яга про... я не согласен. Сигнальное оружие имеет место быть. Только это не РС под хилти, и не прочая кака. А допустим армейская ракетница, с помощью которой подаеццо сигнал для действий направленных на уничтожение врага. Да и если метров с пяти из нее во вражину у*бать, тому тоже мало не покажется... Чем не оружие!?
Но это я всё так... В рамках казуистики и словоблудия... :D
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано Beltzer:
...допустим армейская ракетница ... если метров с пяти из нее во вражину у*бать, тому тоже мало не покажется... Чем не оружие!?
Тем, что контруктивно предназначено для подачи сигналов, а не для убиения вражины. Убить-то можно много чем, и много чего намного более убойно чем ракетница. Например - строительный пистолет. Он и патронами и стреляет, но его никто не относит к оружию. Хотя он и патронами и стреляет, и убить может легко (бывали случаи, когда рукожопые жопоголовцы "догадывались" прибить дюбелями чего-нибудь к стене из какого-нибудь гипсокартона, а с другой стороны этой стены её кто-нибудь например красил как раз в этом месте).
Но абсурдность термина "сигнальное оружие" этим не ограничивается.
И вот почему.
Смотрим формулировку оружия в ЗоО:
"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;"
"сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;"
Вроде всё логично, да?
Авотхервам!
Потому что "сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для", но "оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для ... подачи сигналов". То есть, ЛЮБЫЕ устройства и предметы, "конструктивно предназначенные для подачи сигналов", являются оружием (сигнальным). Свисток, звонок, в том числе дверной, сигнальные флажки, клаксон... чего там ещё? Ах да, будильник. Он тоже конструктивно предназначен для, поэтому является. И устройство передачи сигналов точного времени - тоже. Всё по той же причине.
То есть, если оружие - то что конструктивно предназначено для поражения цели, то объясните мне (это не к кому-то конкретному здесь вопрос, а риторический) каким образом и какую цель конструктивно предназначено поражать "сигнальное оружие"? Если никак и никакую, то почему оно оружие? А если оно оружие только потому что способно поражать, то почему оружием не признаётся всё что тоже способно поражать? Начиная с вилок? Потому что у вилок нет конструктивных элементов оружия? А у химического оружия тоже нет, причем вообще никаких конструктивных элементов как таковых, но оно оружие. Так почему?
Но ответа на такой вопрос нет, и не может быть в принципе, если только не подменять понятия. Чем у нас и грешат некоторые не в меру ретивые стражи, "даже самих себя подозревающие в преступных намерениях" (с), и потому одержимые идеей контроля всего и вся.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): Зачем и кому оно надо?!
Не, никому. Я так. К слову пришлось же.
:)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ну и тогда не надо вовсе. :)
Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Изначально написано Nick Brake:

Понятия не имею. Я вообще не знаю, что это такое - "оружейная культура".
Если Вас не затруднит - Вы могли бы сформулировать, что, по Вашему мнению, входит в понятие "оружейная культура", и обосновать, почему Вы именно так считаете?
И чем она отличается, например, от ТБ?

Оружейная Культура - это совокупность правил и норм поведения граждан так или иначе связанных с оружием. Также история оружия.Мне такое определение по душе. И эта культура, разумеется, никак не отличается от ТБ, так как ТБ входит в это понятие. Ну, а насчет обоснования, почему ОК-это именно то, о чем я написал выше, что ж, попробую привести аналогию. Первое, что пришло в голову-театр. Что такое, коряво ее обзовем, театральная культура? Это правила и нормы поведения в театре во время спектакля/антракта, это культура общения с другими зрителями и, конечно же, знание "театральной матчасти".
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Ыксперт Оружейный писал(а): Оружейная Культура - это совокупность правил и норм поведения граждан так или иначе связанных с оружием. Также история оружия.Мне такое определение по душе. И эта культура, разумеется, никак не отличается от ТБ, так как ТБ входит в это понятие.
Хорошо, пусть для начала будет такое определение.
Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Изначально написано Steel Shadow:
Тем, что контруктивно предназначено для подачи сигналов, а не для убиения вражины. Убить-то можно много чем, и много чего намного более убойно чем ракетница. Например - строительный пистолет. Он и патронами и стреляет, но его никто не относит к оружию. Хотя он и патронами и стреляет, и убить может легко (бывали случаи, когда рукожопые жопоголовцы "догадывались" прибить дюбелями чего-нибудь к стене из какого-нибудь гипсокартона, а с другой стороны этой стены её кто-нибудь например красил как раз в этом месте).
Но абсурдность термина "сигнальное оружие" этим не ограничивается.
И вот почему.
Смотрим формулировку оружия в ЗоО:
"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;"
"сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;"
Вроде всё логично, да?
Авотхервам!
Потому что "сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для", но "оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для ... подачи сигналов". То есть, ЛЮБЫЕ устройства и предметы, "конструктивно предназначенные для подачи сигналов", являются оружием (сигнальным). Свисток, звонок, в том числе дверной, сигнальные флажки, клаксон... чего там ещё? Ах да, будильник. Он тоже конструктивно предназначен для, поэтому является. И устройство передачи сигналов точного времени - тоже. Всё по той же причине.
То есть, если оружие - то что конструктивно предназначено для поражения цели, то объясните мне (это не к кому-то конкретному здесь вопрос, а риторический) каким образом и какую цель конструктивно предназначено поражать "сигнальное оружие"? Если никак и никакую, то почему оно оружие? А если оно оружие только потому что способно поражать, то почему оружием не признаётся всё что тоже способно поражать? Начиная с вилок? Потому что у вилок нет конструктивных элементов оружия? А у химического оружия тоже нет, причем вообще никаких конструктивных элементов как таковых, но оно оружие. Так почему?
Но ответа на такой вопрос нет, и не может быть в принципе, если только не подменять понятия. Чем у нас и грешат некоторые не в меру ретивые стражи, "даже самих себя подозревающие в преступных намерениях" (с), и потому одержимые идеей контроля всего и вся.

Определение "сигнальное оружие" действительно бредовое. Было бы неплохо сейчас термин выдумать для того, чтобы назвать-таки вещь своим именем. Слово или аббревиатуру,чтоб суть отражало)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Слишком много букв, Камрады... :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Изначально написано Beltzer:

Слишком много букв, Камрады... :)

Можно еще обсудить роль деревянных и пластмассовых игрушечных пистолетов и автоматов в развитии оружейной культуры у детей.
Все знают, что пацаны начинают играть с "пестиками" и "автоматиками" намного раньше, чем стрелять из пневматики. И играют с ними целыми днями, лет с 3-4.
Вот где нужно закладывать основы оружейной культуры!
Начать прямо с того, что большинство таких деток с удовольствием направляют игрушечный ствол на всех прохожих подряд, и лепечут "тра-та-та-та", или жмут на спуск, а автоматик на батарейках радостно мигает лампочками и громко стрекочет. Ребенок в кайфе!
Вот тут бы родителю в самый раз подойти и надавать ребенку по рукам, объясняя, что оружие направлять на людей нельзя! И повторять процедуру, пока  не выработается условный рефлекс!
Правда, не очень понятно, как потом ребенок будет играть "в войнушку", если не направлять игрушку на "противника", в роли которого другой такой же ребенок...
Это проблема... нужно обсудить! :P
Предлагаю разделять: одни, условно - "мишени", или "игроки", с таким же игрушечным оружием, на которых его направлять можно. Согласно правилам игры.
И все остальные (родители, прохожие, кошки, собачки, птички), на которых направлять игрушку ни в коем случае нельзя.
Как вам такая идея?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Nick Brake писал(а): Вот тут бы родителю в самый раз подойти и надавать ребенку по рукам, объясняя, что оружие направлять на людей нельзя! И повторять процедуру, пока  не выработается условный рефлекс
Безусловно. С этого и надо начинать. :)
Nick Brake писал(а): Правда, не очень понятно, как потом ребенок будет играть "в войнушку", если не направлять игрушку на "противника"
Это совсем другое...
Еще раз повторю. Стрелять, меня начали учить, с трех лет. А в третьем классе я был досрочно принят в ДОСААФ. Наверное по этому для меня понятие "оружейная культура", сродни утверждению что снег белый... Ну или желто-белый... :D
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Beltzer писал(а): Еще раз повторю. Стрелять, меня начали учить, с трех лет.
Не нашел в этой теме.
Если не секрет - кто начал, и из какого оружия?
У меня, как и у 99% товарищей по двору, первым "оружием" был деревянный самострел с резинкой от трусов и прищепкой, стрелявший горохом. Примерно в 6-7 лет.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Мелкая моя, (5 лет)кстати уже интересуется. Дал пару раз с упора из Иж-60 выстрелить. Постоянно клянчит. В пулевую стрельбу вроде с 10 лет детишек набирают? Или раньше? Может попробовать?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Nick Brake писал(а): Не нашел в этой теме.
Если не секрет - кто начал, и из какого оружия?
Таки да, наверное в этой теме и нету...
А начал родственник. Вроде бы дальний. Сын прабкиного брата. ХЗ как называется, а я звал Дядей.
Учить он меня начал в парковом тире, в г.Пенза. Соответственно с пружинно-поршневой пневмы. Ну а дальше видимо сработал "синдром утёнка" :)
Nick Brake писал(а): У меня, как и у 99% товарищей по двору, первым "оружием" был деревянный самострел с резинкой от трусов и прищепкой,
Моим первым оружием, был самолично собранный самострел, лупящий U-образными гостинцами. Потом рогатка из противогаза (еще тот фетиш кстати)... Свинчаткой легко лист шифера пробивался. А гайкой даже два. :P
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Beltzer писал(а): Учить он меня начал в парковом тире
Ну вот у меня парковый пневмо-тир никак не ассоциируется с "оружейной культурой".
Так же как и школьный тир с военруком. Я уже писал, почему.
Чтобы у ребенка приемы обращения с оружием (пусть это будет даже воздушка) стали осознанными, сформировались в навыки (привычку), это оружие должно быть в семье, и из него должны стрелять достаточно часто и взрослые, и ребенок. Сначала стреляют взрослые, а ребенок наблюдает, потом ребенок под присмотром взрослых, и наконец - ребенок самостоятельно (при периодическом контроле).
Ну хотя бы примерно так, как ребенок учится ловить рыбу.
Или играть на скрипке. :P
И чтобы был весь цикл обращения с винтовкой - достал, осмотрел, приготовил место для стрельбы и мишени, убедился в безопасности, потом собственно заряжание и стрельба, потом приборка и чистка (если нужно), и уборка оружия в место хранения.
Целый ритуал. :)
Аватара пользователя
Steel Shadow
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Steel Shadow » .

Изначально написано Nick Brake:
Не нашел в этой теме.
Если не секрет - кто начал, и из какого оружия?...
С 6 лет, из Иж-22 (38 тогда ещё не было) давали потрелять. Поэтому ТБ и правила обращения усвоены ещё в том возрате. Своё собственное оружие купил в конце 90-х, это была пневма, Иж-60. Потом по глупости сменял его на МР-512, о чём до сих пор жалею. Ну а потом уже пошло-поехало - Гамы, Дианы, и так далее.
Мысль на тему оружейной культуры..
ИМХО, оружейная культура - очень глобальное понятие, в которое входит и ТБ, и умение обращаться, и искусство стрельбы, и спорт, и история оружия, и много чего ещё, вплоть до таких вещей как культура разработки и производства оружия - чтобы оно получалось не только функциональным, но и надёжным, и удобным, и аккуратно сделанным, и изящным.
Но есть ещё простая оружейная грамотность. Это когда человек может не владеть оружием, не уметь стрелять, и вообще ни разу за всю жизнь не взять оружия в руки, но при этом он знает что есть оружие, для чего оно, что с ним надо делать и чего при этом делать не надо.
Изначально написано Nick Brake:
...Чтобы у ребенка приемы обращения с оружием (пусть это будет даже воздушка) стали осознанными, сформировались в навыки (привычку), это оружие должно быть в семье, и из него должны стрелять достаточно часто и взрослые, и ребенок...
Полностью согласен.
Оружейная культура может появиться и развиться только когда оружие является постоянной частью обихода. Может редко используемой, но постоянной и обыденной. Развивать культуру при отсутствии собственно предмета этой культуры - всё равно что "работать вприглядку".
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Steel Shadow писал(а): С 6 лет, из Иж-22 (38 тогда ещё не было) давали потрелять
Была у кого-то дома?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Nick Brake писал(а): Ну вот у меня парковый пневмо-тир никак не ассоциируется с "оружейной культурой".
Так же как и школьный тир с военруком. Я уже писал, почему
У меня тоже наверное не ассоциировался... Ибо как я тогда сказал своему дяде (реальное и крайне яркое воспоминание из детства), "эта тетеньька (зав. тиром), стреляет наверное ДАЖЕ лучше чем я". На что дядя слегка поржал, а потом сказал мне, что эта тётенька - мастер спорта по стрельбе... :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей