Роль пневматики в развитии оружейной культуры у детей

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Не секрет, что многие родители относятся негативно к приобретению пневматического оружия (маломощного в детском калибре) для своих детей. Часто приходилось слышать что-то вроде: "Ой, та ты шо, дитятка себе глаз/руку/ногу отстрелит, миллиард человек убъет" и т.д. Но вот в чем фокус: в детях не развивается оружейная культура, они не знают элементарных правил ТБ и так далее. Однако оружием, пусть и иногда, дети, особенно мальчики, интересуются. А родители, даже видя интерес ребенка к данной тематике, не пытаются его чему-нибудь научить, разъяснить нужные аспекты, посадить ребенка читать про оружие самостоятельно (это если сами родители не очень разбираются в теме), а отмахиваются, мол, вырастешь, купишь, или еще какие аргументы они там находят. В итоге мы получаем великовозрастного дебила, который вырос, купил себе травмат или примитивную пневматическую винтовку, на которую хватило шекелей. Да, оружие (причем, способное причинить людям ощутимый урон) человек получил, но просто понятия не имеет, как им пользоваться. Зато имеет четкие "принципы", как то: ставить на предохранитель не по-мужицге, носить ствол надо в штанах и так далее. Такой поциент может и себя покалечить, и других. А то и пойдет и ограбит кого-нибудь. Не смоневаюсь, что многим такие персонажи встречались на форумах или просто на улицах нашей необъятной. А вот если людей, с детства интересующихся оружием, обучать правильному обращению с оружием (пусть даже пневматическим) и оружейной культуре в целом-такое вряд ли произойдет. И для такого обучения пневматика (МР-63, или простенький ПМ от какого-нибудь Глетчера, да что угодно-лишь бы было маломощное и имело надежные предохранительные устройства) ну просто необходима. Что думаете насчет всего этого?
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Для такого начального обучения, совсем с нуля и детского сада, лучше всего эйрсофт пружинный, а не СО2-шарометы. Ребенок-дошколенок или младшеклассник многие вещи просто не способен воспринимать и, главное, выполнить, чисто по уровню развития. Поэтому понятия удержания, прицеливания, угла безопасности и других полезных вещей из спорта и ТБ для малышей удобнее задавать на сравнительно безопасном изделии, пускай даже не имеющем предохранителя. А для попадания в цель уже нужно что-то более нарезное, чтобы результат выстрела был более предсказуем. Хотя, если остановиться на погромах стеклотары и пенетрировании консервных банок, то можно и шаромет какой.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Что думаете насчет всего этого?[/B]
Вы депутат, руководитель фракции? Или может министр или один из замов министра МВД?
Если не первое и ни второе, то смысла разговора как бы и нет )))
Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Изначально написано Dark_Nomad:

Вы депутат, руководитель фракции? Или может министр или один из замов министра МВД?
Если не первое и ни второе, то смысла разговора как бы и нет )))

Не совсем понял, какая разница. Можете пояснить, что Вы имели ввиду?
Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Изначально написано YuraS:
Для такого начального обучения, совсем с нуля и детского сада, лучше всего эйрсофт пружинный, а не СО2-шарометы. Ребенок-дошколенок или младшеклассник многие вещи просто не способен воспринимать и, главное, выполнить, чисто по уровню развития. Поэтому понятия удержания, прицеливания, угла безопасности и других полезных вещей из спорта и ТБ для малышей удобнее задавать на сравнительно безопасном изделии, пускай даже не имеющем предохранителя. А для попадания в цель уже нужно что-то более нарезное, чтобы результат выстрела был более предсказуем. Хотя, если остановиться на погромах стеклотары и пенетрировании консервных банок, то можно и шаромет какой.

Я считаю, что при наличии денег можно купить ребенку и дешевую винтовочку и пистолет на СО-2. Просто плюс пневматических пистолетов на газу в том, что они часто копируют оригинальные по весу, габаритам, а некоторые-даже частично по внутреннему устройству. Система Блоубек-это, конечно, всего лишь показуха, но в случае, когда треба показать ребенку, что и как устроено и охота, чтобы он почувствовал хоть небольшую, но отдачу-показуха превращается в наглядность)Резюмируя, идеально-и то, и другое.
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

Да тут, похоже, и взрослым скоро недоступна станет пневматика.
Потихоньку всё к тому идёт. Чем больше жертв, тем выше шансы на запрет.
http://tula.sledcom.ru/news/item/1208947/
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Ыксперт Оружейный писал(а): МР-63,
как то прошло мимо меня,что за чудо оружие?
Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Изначально написано ZZton:

как то прошло мимо меня,что за чудо оружие?

Хех, а это у меня крыша вчера поехала под вечер) Каким-то чудом назвал МР-61 МР-63. Прошу прощения, конечно же МР-61.
Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Изначально написано ArcticOcean:
Да тут, похоже, и взрослым скоро недоступна станет пневматика.
Потихоньку всё к тому идёт. Чем больше жертв, тем выше шансы на запрет.
http://tula.sledcom.ru/news/item/1208947/

Вот потому я и считаю, что надо развивать оружейную культуру у народа, причем с детства, желательно. Ну какой нормальный человек выберет себе место в качестве стрельбища, не удостоверившись в его безопасности для окружающих?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

У нас в школе был тир и мы там стреляли из мелкашек на НВП. Нечасто, но было прикольно :) Сборка/разборка калашмата тоже нравилась.
Садик это перебор, конечно :D
Но в школе что-то типа НВП и норм ГТО по стрельбе - было бы неплохо иметь, имхо. По крайней мере - с какого-то возраста и для парней, даже хотя бы как факультатив.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Ыксперт Оружейный:

Не совсем понял, какая разница. Можете пояснить, что Вы имели ввиду?

Зажимают нас со всех сторон. Все умеющие управляться с оружием по мнению государства - потенциальные террористы.
shnaider 28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 23:23

Сообщение shnaider 28 » .

У нас а школе стрелковый кружок был. Сначала пневматика потом мелкашка. Но это было в конце 80х.
Аватара пользователя
EvilTeacher
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 04:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сибирь-Кузбасс-Новокузнецк

Сообщение EvilTeacher » .

Но в школе что-то типа НВП и норм ГТО по стрельбе - было бы неплохо иметь, имхо. По крайней мере - с какого-то возраста и для парней, даже хотя бы как факультатив.
Наверное, я удивлю - но в новых нормах ГТО есть такой раздел, как стрельба.
http://www.gto.ru/recomendations/18
Другое дело - что это лишь рекомендации, для выполнения которых требуется много работы, которой организаторы сего шабаша просто не хотят тратить силы, время и деньги.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Я Вам сейчас вообще крамолу скажу - в мое время (70-80 гг прошлого века) в школе была ОРУЖЕЙНАЯ КОМНАТА, в которой хранилось порядка 2 десятков НАРЕЗНЫХ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ мелкашек (просто ужас, правда?!), примерно столько же ИЖ-22 и 38, учебные автоматы Калашникова, гранаты, мины и еще много чего. А в подвале был 50-ти метровый настоящий тир, с подсветкой, вытяжкой, пулеулавливателем и всем необходимым оборудованием (станки, трубы, лежаки и пр).
Попробуйте сейчас в школе открыть хотя бы пневматический тир с соблюдением всех требований НПА, куда люди могли бы приходить стрелять из СВОЕГО оружия! (анек помните - "...заебё...ся с твердым или мягким знаком пишется?"). А Вы об оружейной культуре... Откуда она возьмется сейчас? Из телевизора, компьютера или от сырости сама заведется?
Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Изначально написано AAK.1771:
Я Вам сейчас вообще крамолу скажу - в мое время (70-80 гг прошлого века) в школе была ОРУЖЕЙНАЯ КОМНАТА, в которой хранилось порядка 2 десятков НАРЕЗНЫХ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ мелкашек (просто ужас, правда?!), примерно столько же ИЖ-22 и 38, учебные автоматы Калашникова, гранаты, мины и еще много чего. А в подвале был 50-ти метровый настоящий тир, с подсветкой, вытяжкой, пулеулавливателем и всем необходимым оборудованием (станки, трубы, лежаки и пр).
Попробуйте сейчас в школе открыть хотя бы пневматический тир с соблюдением всех требований НПА, куда люди могли бы приходить стрелять из СВОЕГО оружия! (анек помните - "...заебё...ся с твердым или мягким знаком пишется?"). А Вы об оружейной культуре... Откуда она возьмется сейчас? Из телевизора, компьютера или от сырости сама заведется?

Да в том-то и дело, что эта самая культура сама по себе из воздуха не материализуется, как Вы правильно заметили. И полагаться приходится в данном случае либо на самого себя, а в случае с детьми-на понимающих и адекватных родителей. А на гос-во надежды нет, страна уже другая. Сейчас на ремонты школ денег не хватает, куда уж там на содержание в здании полноценного тира и оружия(
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Ыксперт Оружейный писал(а): Вот потому я и считаю, что надо развивать оружейную культуру у народа
Не надо.
Если юноша пойдет служить в армию, и ему дадут в руки оружие - там научат и обращению с ним.
Если займется охотой или стрелковым спортом - научат старшие товарищи.
Остальным это нафиг не пригодится в жизни.
Тонюсенькая прослойка фанатов, любящих из чего-нибудь пострелять, к которой принадлежат завсегдатаи ганзы - не в счет.
А все эти пневматические и школьные тиры в наше время никакого отношения к "оружейной культуре" не имели и не имеют. Максимум - обучали начальным навыкам прицеливания, которые в дальнейшем могли пригодиться некоторым из них на срочной службе (и еще меньшему количеству - в стрелковом спорте). И заодно поощряли детскую любовь к игре "в войнушку", которая у большинства мальчишек так или иначе присутствует с раннего детства.
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

AAK.1771 писал(а): Попробуйте сейчас в школе открыть хотя бы пневматический тир с соблюдением всех требований НПА, куда люди могли бы приходить стрелять из СВОЕГО оружия!
Почитал тут ГОСТ к стрелковым тирам, если честно - них....а толком не понял. Требования к пулестойкости покрытий - как к бронежилетам, по пулеуловителям - указан только принцип работы, а вот из чего именно и приблизительно как он должен быть сделан - ни слова. Ну еще твердости стали коснулись, мол с высокой твердостью могут быть хрупкими.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Nick Brake писал(а): Остальным это нафиг не пригодится в жизни.
оптимистичненко :D
а "если завтра война" :P ?
Nick Brake писал(а): Максимум - обучали начальным навыкам прицеливания, которые в дальнейшем могли пригодиться некоторым из них на срочной службе (и еще меньшему количеству - в стрелковом спорте). И заодно поощряли детскую любовь к игре "в войнушку", которая у большинства мальчишек так или иначе присутствует с раннего детства.
Что в этом плохого - непонятно.
Кмк это лучше, чем в телефоны тупить
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Kachan писал(а): оптимистичненко
а "если завтра война" ?
Nick Brake писал(а): юноша пойдет служить в армию, и ему дадут в руки оружие - там научат и обращению с ним.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Nick Brake писал(а): там научат и обращению с ним.
если успеют
учить не с нуля проще
а заодно, больше шансов, что кто свяжет жизнь с армией в будущем
раньше это понимали, а теперь вот - не все, как видим
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Kachan писал(а): если успеют
учить не с нуля проще
И опять же:
Nick Brake писал(а): А все эти пневматические и школьные тиры в наше время никакого отношения к "оружейной культуре" не имели и не имеют. Максимум - обучали начальным навыкам прицеливания,
Например, меня в школе на НВП научили подводить мушку к целику.
Потом я самостоятельно совершенствовал этот навык в платных пневматических тирах.
Но все это не имеет никакого отношения к:
а) оружейной культуре (это гораздо более широкое понятие),
б) к навыкам, необходимым на войне. И мифическая "оружейная культура" тут тоже ни при чем.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Nick Brake писал(а): Например, меня в школе на НВП научили подводить мушку к целику.
Потом я самостоятельно совершенствовал этот навык в платных пневматических тирах.
Но все это не имеет никакого отношения к:
а) оружейной культуре (это гораздо более широкое понятие),
б) к навыкам, необходимым на войне. И мифическая "оружейная культура" тут тоже ни при чем.
Рад за Вас :)
Т.е. учить оружейной культуре в школе ненужно, потому что не всем пригодится?
Ну, так давайте тогда отменим и другие предметы, которые явно совсем не пригодятся? Зачем они, все эти физики/химии, биологии, язык там английский и т.п.? Явно не всем понадобятся ведь? Ну, а если кому понадобятся - старшие товарищи все покажут :P
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Kachan писал(а): Т.е. учить оружейной культуре в школе ненужно, потому что не всем пригодится?
Еще раз повторю, и медленно: никакой "оружейной культуре" в СССР ни в какой школе никого никогда не обучали.
Не было в школе такого предмета.
В отличие от химии или физики.
Поэтому она никому нафиг и не пригодилась.

Кстати, неплохо бы узнать, что конкретно вкладывают агитаторы за "оружейную культуру" в это понятие. И почему.
А то примерно в 2010 году были на эту тему на Ганзе большие дискуссии, так там столько мнений...
Ыксперт Оружейный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:40

Сообщение Ыксперт Оружейный » .

Изначально написано Nick Brake:

Не надо.
Если юноша пойдет служить в армию, и ему дадут в руки оружие - там научат и обращению с ним.
Если займется охотой или стрелковым спортом - научат старшие товарищи.
Остальным это нафиг не пригодится в жизни.
Тонюсенькая прослойка фанатов, любящих из чего-нибудь пострелять, к которой принадлежат завсегдатаи ганзы - не в счет.
А все эти пневматические и школьные тиры в наше время никакого отношения к "оружейной культуре" не имели и не имеют. Максимум - обучали начальным навыкам прицеливания, которые в дальнейшем могли пригодиться некоторым из них на срочной службе (и еще меньшему количеству - в стрелковом спорте). И заодно поощряли детскую любовь к игре "в войнушку", которая у большинства мальчишек так или иначе присутствует с раннего детства.

Как так тиры не имеют никакого отношения к оружейной культуре? Там человек получает начальные (касаемо школьных тиров) навыки обращения с оружием, стрельбы. Школьники изучают ТБ, учаться правильно держать оружие-это к примеру. Неужели это не относится к понятию "оружейная культура"? А насчет "нафиг не пригодится"-это уж как знать. Разные ситуевины в жизни бывают.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Ыксперт Оружейный писал(а): Неужели это не относится к понятию "оружейная культура"?
Понятия не имею. Я вообще не знаю, что это такое - "оружейная культура".
Если Вас не затруднит - Вы могли бы сформулировать, что, по Вашему мнению, входит в понятие "оружейная культура", и обосновать, почему Вы именно так считаете?
И чем она отличается, например, от ТБ?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Nick Brake писал(а): Кстати, неплохо бы узнать, что конкретно вкладывают агитаторы за "оружейную культуру" в это понятие. И почему
То же самое у Вас хотел спросить :P
Nick Brake писал(а): Понятия не имею. Я вообще не знаю, что это такое - "оружейная культура".
А если сами не знаете - откуда тогда такая уверенность?
Nick Brake писал(а): Еще раз повторю, и медленно: никакой "оружейной культуре" в СССР ни в какой школе никого никогда не обучали.
И такая?
Nick Brake писал(а): Поэтому она никому нафиг и не пригодилась.
Вам не пригодилась - мы поняли :)
tpambau
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 15:54

Сообщение tpambau » .

Nick Brake писал(а): Понятия не имею. Я вообще не знаю, что это такое - "оружейная культура".
"Оружейная культура" - это в первую очередь понимание того, что стреляет/убивает не оружие, а человек (по моему мнению).
Соответственно, встретив на улице малолетнего дебила, размахивающего МР-654, человек без оружейной культуры поднимет руки вверх и отдаст ему кошелёк, а человек с оружейной культурой даст по роже, отберёт пукалку, засунет в жопу и провернёт несколько раз. Как-то так. :-)
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

tpambau писал(а): даст по роже, отберёт пукалку, засунет в жопу и провернёт несколько раз
Сразу видно - человек культурный!
Так и представляю, как всему этому учат детей, ага...
Изображение
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Про оружейную культуру. В СССР ее массово не было. Но кое-где присутствовали энтузиасты, пытавшиеся ее прививать по мере сил и возможностей.
Простой пример: в 8, кажется, классе у нас были стрельбы из МК. Всех реально поразил один хлопчик, пытавшийся пристроить приклад под мышку и прицелиться, естественно, ничего не выходило. При опросе выяснилось, что он как-то в детстве не играл в "пиф-паф", исключительно в футбол. Но он такой был один на буквально сотню, вернее, мне повезло такого встретить одного. А сейчас детвора пытается подражать чотким нигам из ГТА, выворачивая пистолеты набок, а потом сильно удивляется, что при такой стрельбе в мишень попасть как-то не выходит.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

YuraS писал(а): Про оружейную культуру. В СССР ее массово не было. Но кое-где присутствовали энтузиасты, пытавшиеся ее прививать по мере сил и возможностей.
В СССР, если быть точным, не было современного понятия "оружейная культура", потому что когда нет заболевания, не придумывают терминов, обозначающих лечение. В СССР всегда были парковые тиры, были игры "Зарница", еще раньше помимо доступных тиров были нормы ГТО, причем не иметь соответствующего значка считалось чем-то постыдным. И это было не программой отдельных "энтузиастов", а государственной.
Что же касаемо гражданского оружия, при "кровавом тиране" например не было в свободной продаже пневматики "до 7,5 джоулей", это верно, однако она была в пресловутых тирах, а охотничье ружье можно было купить разве что не в булочной.
Врезалась в память, потому что просто-таки поразила, страница из одной книги конца 40 годов для подростков. Не помню автора и названия, одна из старых книг, сохранившаяся на столь же старой даче. О природе, животных и всем этом вот. Там вьюнош загорелся изучением жизни тайги, и вот значиццо описывает свои сборы и какую экипировку покупает для поездки "на край света" из столицы. "Удочки, резиновые сапоги, накомарник, ружье, консервы..."
Вместо 1000 слов, как говорится.
На кой впала терминология вроде "оружейная культура", если ружье чисто психологически приравнивается к обычному предмету экипировки вроде накомарника или удочки. Если сердце здоровое, нет ни истории болезни, ни специальных терминов в разделе "показания к лечению", ни самого раздела.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей