Биатлонная пневматика для ребенка.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

Добрый вечер!
Сын 12 лет начал заниматься биатлоном. Пока с пневматикой.
В секции используют AGUPовскую доработку МР-61.
вот такую: Изображение

Несмотря на доработку, винтовки не отличаются качеством и стабильностью работы. Посмотрел я на мучения ребенка и возник вопрос.
Есть ли аналоги на базе которых можно сделать детскую пружинно-поршневую биатлонку с 5 зарядным магазином?
Если нет то можно ли в контрукцию мр-61 внести изменения? Например перенести рычаг зарядки на другую сторону или заменить ствол.
Или озадачится поиском мастера и конструировать вообще с нуля?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Таки, если вдумчиво и прямыми руками дополить, 61-ка может быть превосходной. Из недорогих винтовок, пригодных для спортивно-тренировочной стрельбы, это один из лучших вариантов. Или заменить 60-кой, без магазина. Магазин в 61 вносит значительный фактор нестабильности.
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

ну вот собственно передо мной и стоит выбор. Рассмотреть все возможные варианты. Вариант с МР-61 самый бюджетный.
Но взводить во время стрельбы на рубеже неудобно. Рычаг бы на другую сторону...
60-ка не подойдет, с ней соревноваться нельзя. Нужен 5 зарядный магазин.
Про аналоги с рычажным взведением и магазином я просто не знаю, поэтому стало интересно существуют ли они вообще.
Ну а создание с нуля, это конечно космический вариант, но тоже рассмотреть можно. Тем более что спрос на такие винтовки будет. Секции биатлона для детей растут как грибы. :о)
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

MooseHead писал(а): Вариант с МР-61 самый бюджетный
найти на вторичке не пластик Мр61,а металлическую ИЖ61
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

Спасибо за подсказку. Если будем строить на базе 61-ой, то начнём с поиска металлической.
Впрочем, искать начнём уже сейчас. Лишним точно не будет :о)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Или озадачится поиском мастера и конструировать вообще с нуля?
Каков бюджет?
Просто ради 1шт конструировать смысла нет, это совершенно точно. Но может у вас есть сбыт?
И стоит понимать, что любая мелкосерийка дороже исходного ИЖа в 5-10 раз.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

MooseHead писал(а): Например перенести рычаг зарядки на другую сторону
Весьма недешевый гимор... С изготовлением новой коробки и досылателя (это то что сразу видится), с крайне сомнительным результатом, и резким увеличением риска травматизма.
gnom писал(а): В озвученный бюджет, относительно простую стрелялку, стаканник, с боковым взводом и маредеромагазином сделать реально.
Интересно а диоптр и биатлонная ложа со всеми няшками, в этот бюджет будут входить?! Ежели да, то это будет реальная круть, учитывая мелкосерийку...
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

gnom писал(а): Критично ли именно 5 зарядный магазин, больше можно?
По правилам на соревнованиях должно быть максимум 5 зарядов. По выстрелу на мишень. Поэтому больше 5 нельзя, а меньше нет смысла, поскольку перезаряжаться некогда.
Вот насчет того обязательно ли он должен быть линейным пока ничего сказать не смогу. Надо будет уточнить. В правилах про винтовки сказано просто
"1. Соревнования проводятся с применением пружинно-поршневых/аналог - МР-61/ и газобаллонных /аналог - БИ-7.5/ винтовок."
Для детей до 14 лет возможно и не обязательно использование линейного магазина. Им винтовки заряжают тренеры и на рубеж приносит судья. Ребенок стеляет и бежит дальше, судья забирает винтовку, отдает тренеру. Тот перезаряжает. Поэтому время есть. До 14 лет стреляют только лежа. А вот постарше, когда начинают бегать с винтовкой и сами ее перезаряжать - линейный магазин может оказаться предпочтительнее из-за скорости перезаряжания.
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

Beltzer писал(а): Весьма недешевый гимор... С изготовлением новой коробки и досылателя (это то что сразу видится), с крайне сомнительным результатом, и резким увеличением риска травматизма.
Да по 61 я уже понял что переносить не стоит. А вот если на другом образце или вообще с нуля? У меня это пока в качестве мысли. Поскольку для того чтобы взвести рычагом расположеным справа ребенку приходится после каждого перезаряжания заново вкладываться и прицеливаться. Теряется время.
Вообще по скорости и удобству был бы оптимален продольно-скользящий взвод. Как на огнестреле. Но не знаю, возможно ли такое на пневматике.
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

gnom писал(а): Каков бюджет?
честно, пока не думал.
Надеялся услышать про аналоги 61-го. Собственно от аналога требуется рычажный взвод и 5 зарядный магазин.
gnom писал(а): Просто ради 1шт конструировать смысла нет, это совершенно точно. Но может у вас есть сбыт?
да если заморачиваться, над сбытом надо будет думать.
gnom писал(а): И стоит понимать, что любая мелкосерийка дороже исходного ИЖа в 5-10 раз.
это я понимаю. агуповская поделка как на фото в топике обходится в 25 тысяч.
И сейчас на соревнованиях 90% с ними. А серийного ИЖа она ничуть не лучше.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11647
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

MooseHead писал(а): Есть ли аналоги на базе которых можно сделать детскую пружинно-поршневую биатлонку с 5 зарядным магазином?
Есть же винтовки Пионер -145
http://biathlonrus.com/content...?20170605115419
Вроде бы их последняя модификация уже прилично стреляет
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Понятненько.
В озвученный бюджет, относительно простую стрелялку, стаканник, с боковым взводом и маредеромагазином сделать реально.
Критично ли именно 5 зарядный магазин, больше можно? И обязательно ли он должен быть линейным?
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

1. Про Пионер уже упомянули.
2. Би-7-5 нынче по-прежнему производится очень иногда и с очень нестабильным качеством?
3. Газобаллонный аналог МР-61 использовать не вариант? Или они в другом классе идут? Как бы к нему приделать аналог биатлонного затвора своими\мастера руками куда проще, чем к исходному 61 - усилия сильно отличаются. Да вроде и завод периодически рапортовал, что вот-вот запустят в производство биатлонку на её базе.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Grunherz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:42

Сообщение Grunherz » .

Самым бюджетным наверное будет покупка МР-553к, с переходником под ижевский пистолетный редуктор и пистолетный баллон, например здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1683102.html
и здесь продавали вот такой комплект взвода:
https://forum.guns.ru/forummessage/25/1886166.html
останется подходящая под задачи ложа.
Да, и железная коробка тут смысла не имеет скорее всего.
Если небюджетно, то ещё есть
https://www.feinwerkbau.de/de/...-Sommerbiathlon
http://www.steyr-sport.com/de/steyr-lgb-1-biathlon
Остальное Игнат уже расписал.
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

IzhG писал(а): Есть же винтовки Пионер -145
http://biathlonrus.com/content...?20170605115419
Вроде бы их последняя модификация уже прилично стреляет
Ignat писал(а): 1. Про Пионер уже упомянули.
2. Би-7-5 нынче по-прежнему производится очень иногда и с очень нестабильным качеством?
3. Газобаллонный аналог МР-61 использовать не вариант? Или они в другом классе идут?
да это уже другой класс. Для постарше. Мы пока в пружинно-поршневых, дистанция стрельбы 10 метров. Для газобалонных дистанция 20 метров.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

MooseHead писал(а): да это уже другой класс. Для постарше. Мы пока в пружинно-поршневых, дистанция стрельбы 10 метров. Для газобалонных дистанция 20 метров.
Пружинно-поршневую, взвод под левую руку - серийных образцов сходу и не припомню.
Тогда точно к гному, попытаться сформулировать ТЗ, может таки сойдётесь на чём-то, см. пост #8. Лишние гнёзда в барабане можно и заглушить, если таковы требования правил...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

Извините за банальность , но прежде чем заказывать мелкосерийку и переносить рычаг на др. сторону , есть смысл точно выяснить - а допустят ли с подобным к соревнованиям ? К соревнованиям какого уровня ( какого формата ) допустят ?
"Рычаг на левую сторону " - если ребёнок не левша : дайте ему попробывать пострелять с левой руки . Просто при стрельбе с л. руки угол рычага взведения оказывается около челюсти / губы , и может получиться так что будет либо просто мешать удобной прикладке , либо и вовсе стучать при выстреле по челюсте/губе ( смотря какая прикладка будет . Я иногда получаю по губе стреляя с л. руки из иж 60).
Ну и кстати , есть переломки- многозарядки ( ППП) Гамо ...матик ( как-то примерно так , более сведущие пусть поправят ). Вроде ещё чего-то было ... + есть Дэйзи 953(?) - компрессионник 5 зарядный ( вру , нет ?) , кросман рекрут 525 ( хотя нет , это вроде мультикомпрессионная "дрыгалка" уже ).
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

MOISHANSK писал(а): Извините за банальность , но прежде чем заказывать мелкосерийку и переносить рычаг на др. сторону , есть смысл точно выяснить - а допустят ли с подобным к соревнованиям ? К соревнованиям какого уровня ( какого формата ) допустят ?
Да, конечно. Это необходимо будет выяснить. Я в ближайшие дни постараюсь.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да, конечно. Это необходимо будет выяснить. Я в ближайшие дни постараюсь.
Это определенно стоить выяснить, потому что любая мелкосерийка не будет иметь каких либо документов.
Либо, опять же, дополнительные расходы :(
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

или заменить ствол
  Это элементарно - он на резьбе м10х1,5. Только зачем ?  Да и можно родной доработать , если действительно есть необходимость ( опять же ж- чего там регламент про это говорит ? Хотя того что он усох на 5-10 мм - могут и не заметить ( гайка намушника позволяет :)) .
иваныч писал(а): Как это при стрельбе лежа перехватывать левую руку
Ко мне наверно вопрос .Если ко мне , то я не имел ввиду "перехватывать" при стрельбе ( в процессе упражнения) . Имелось ввиду "стрельба с левого плеча " / "с л. руки" ( всё упражнение , целиком ). Просто я не понял почему тс решил что рычаг на лев. стороне будет удобнее (для правши , стреляющего с правого плеча) ? Наоборот!
"Правша , с пр. плеча" ( рычаг с лева) : стрельнул . Взялся за рычаг (лев. рукой) , правую перенести с рукояти на цевьё ( а как иначе? иначе совсем камасутра и тяжело !) . Взводим , а рычагу , ближе к концу хода, мешает и голова и грудь :( ( это если не убирая от плеча пытаться взвести)... Совсем ерунда получается - много лишних телодвижений , долго и прикладка совсем сбивается . // Потому и спрашивал с какого плеча стреляет ребёнок .
пс: посмотрел про "гамо шэдоу матик" Gamo Shadow Matic - разборка и впечатления - не , не пойдёт однако : и излишне мощная , и тяжёлая , и уж точно не для целевой стрельбы ( при таком "магазинчике" ) -только для быстрого "плинка" по баночкам ...
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

MOISHANSK писал(а): Просто я не понял почему тс решил что рычаг на лев. стороне будет удобнее (для правши , стреляющего с правого плеча) ?
Да я посмотрел на детей на рубеже и показалось что левой им было бы удобнее взводиться. Но практика показала что Вы правы. Так что идея взвода рычагом слева - отпадает однозначно.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

MooseHead писал(а): можно ли в контрукцию мр-61 внести изменения? Например перенести рычаг зарядки на другую сторону или заменить ствол.
Я бы предложил несколько другое изменение.
Сначала вопрос: Вы сами пробовали стрелять из этой винтовки (или из серийной 61-ки)?
Дело в том, что у 60/61 цилиндр расположен под углом к оси ствола. В результате, при движении поршня винтовке передается движение не только по оси ствола (как у всех ППП винтовок без компенсатора отдачи), но и в вертикальном направлении (вверх-вниз).
Кроме того, я на своей винтовке заметил, что в момент выстрела (после спуска) теряю картинку прицела на мишени. Так что все равно приходится заново "ловить мишень" после перезарядки.
Поэтому я свою винтовку (у меня 60-ка, но в данном случае наличие магазина не существенно) доработал: отделил цилиндр со спусковым механизмом от остального механизма (у меня винтовка с пластиковой коробкой), разрезал пластиковую коробку, срезал наклонную часть, и приклеил цилиндр обратно, уже параллельно стволу.
Соответственно, приклад в задней части тоже немного поднялся, но здесь, как я вижу, все равно есть упор для щеки, как раз на такой же высоте.
Подумайте (посоветуйтесь с тренером). Если решите, что это полезно, я могу рассказать поподробнее, что и как делал.
иваныч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 04:53

Сообщение иваныч » .

Как это при стрельбе лежа перехватывать левую руку? Может я чего не понимаю?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Nick Brake писал(а): Поэтому я свою винтовку (у меня 60-ка, но в данном случае наличие магазина не существенно) доработал: отделил цилиндр со спусковым механизмом от остального механизма (у меня винтовка с пластиковой коробкой), разрезал пластиковую коробку, срезал наклонную часть, и приклеил цилиндр обратно, уже параллельно стволу.
Соответственно, приклад в задней части тоже немного поднялся, но здесь, как я вижу, все равно есть упор для щеки, как раз на такой же высоте.
Кропотливая работа, однако...
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

2. Би-7-5 нынче по-прежнему производится очень иногда и с очень нестабильным качеством?
Зашёл сегодня в ор. лабаз - на витрине стоит такая ... СтоИт и стОит , аж 91 000 ( зато в наличии ).
А про угол м/у стволом и компрессором - так эти 5` вроде как специально и делались при конструировании для компенсации "дрыгания" вверх-вниз в момент выстрела ( Хайдуров так -то и сам спортсмен-стрелок, а не просто инженер-чертёжник ).
   пс:  правильно Хайдуров , не Шайдуров ( память подвела ... исправил в тексте ).
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

многозарядная ППП для целевой стрельбы такая пойдет
https://www.pyramydair.com/blo...erlever-part-1/
тока наверное уже не найти
Совсем не детская вещь. К тому же, как пишут, снята с производства в связи с постоянными техническими проблемами..
Да я посмотрел на детей на рубеже и показалось что левой им было бы удобнее взводиться. Но практика показала что Вы правы. Так что идея взвода рычагом слева - отпадает однозначно.
Она отпадает еще и в связи с тем, что угол взведения обычно составляет 120-150гр на разных конструкциях. Без отрыва от плеча взвести в любом случае не получится.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49251
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

MOISHANSK писал(а): А про угол м/у стволом и компрессором - так эти 5` вроде как специально и делались при конструировании для компенсации "дрыгания" вверх-вниз в момент выстрела
Это интересно. Не знал.
Я в свое время провел целое "домашнее исследование", чтобы выяснить, как именно это расположение компрессора влияет на отдачу при выстреле. В частности, выяснилось, что оно очень сильно меняется при разных способах удержания винтовки (лежа, стоя, на руке, на мешке, на подставке и пр.). Так что вполне возможно, что этот угол был специально рассчитан под один конкретный способ удержания (вот только какой? Об этом нигде не написано).
ЗЫ. Нашел статью об истории создания Иж-60.
https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/12a/066_073.pdf
Там написано:
Проблема высокой прицельной линии была разрешена
Стерховым, предложившим расположить компрессион-
ный цилиндр под углом (первоначально цилиндр распо-
лагался параллельно стволу и под ним).
Я примерно так и предполагал: дело именно в прицельной линии, а не в отдаче. К тому же в варианте, первоначально предложенном Хайдуровым, цилиндр как раз и был параллельно стволу.  Я тоже обнаружил в процессе переделки, что  прицельная линия оказывается слишком низко. Но меня это не беспокоило, поскольку я изначально использовал 60-ку с оптическим прицелом "ВОМЗ Пилад", нужно было потом только подобрать другую высоту кронштейна.
Правда, в конце статьи написано:
За счёт расположения цилиндра в прикладе и под углом, значительно повысились характеристики винтовок. Устранён подбрасывающий момент, возникающий при стрельбе из пружинно-поршневого оружия.
Но мои эксперименты показали, что это едва ли так. Скорее наоборот.  Впрочем, я не настаиваю. :P
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

Изучил я вопрос более плотно, пообщался с тренеромю Получается что в классе пружинно-поршневых винтовок 61-я является стандартом. Все стреляют из них с разной степенью доработки. На рынке разные киты для апгрейда и доработки, и все они к 61-ой.
Теоретически сделать и сертифицировать винтовку для допуска к соревнованиям можно, но долго дорого и в конечном варианте имеет смысл только для предприятия с большими объемами продажи.
Так что был выбран путь наименьшего сопротивления - покупка ИЖ61 в металле и изготовление из нее биатлонной винтовки.
Это устранение имеющихся косяков, новая ложа с регулируемым задником и щекой, спортивная мушка, подбор диоптра. Опционально - газовая пружина.
В конечном итоге от винтовки требуется кучность и мощность позволяющая закрыть мишень 30 мм на 10 метрах. И как можно более легкий взвод.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

MooseHead писал(а): В конечном итоге от винтовки требуется кучность и мощность позволяющая закрыть мишень 30 мм на 10 метрах
Дык она из коробки, вроде это сделать позволяет...
MooseHead
Капитан
Капитан
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 01:20

Сообщение MooseHead » .

В общем да. Но ложе в любом случае надо менять. Попутно и еще что-нибудь можно доработать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя