Злоключения владельца пневматического пистолета

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

Пост в основном для вашего развлечения. А также может кто-то что-то полезное для себя из него вынесет.
****************************************************************
В связи с реакцией некоторых форумчан на этот пост хочу пояснить.
Несмотря на шутливый тон, тема поста серьезная:
ДАЖЕ ПНЕВМАТИКА МЕНЬШЕ 3 ДЖ - НЕ ИГРУШКА!
****************************************************************
Короче. Все это было в конце ноября-декабре 2017. Приобрел Борнер спорт 306 м. Думаю: ну что может быть от такой игрушки? Открыл окно, повесил в середине мишеньку на веревочке и давай пулять. На следующий день приходит участковый. Оказалось, я неплохо поковырял окна в доме напротив (80 м). Я даже не думал, что шарик дотуда долетит! Ну что сказать в свое оправдание? При этом у меня 5-летний стаж владения охотничьим гладкостволом. В общем, мент пестик забрал. Все повреждения (а были и стеклопакеты) в двух!!! квартирах я оплатил. Вместе с двумя коробками конфет получилось 13 тыс. Мент пестик мне так и не отдал зараза, с помощью запугивания, конечно. Я вел себя всю дорогу как ангелочек. Со всем соглашался, перед всеми краснел и извинялся. Немудрено: ведь именно в этот временной промежуток я ждал лицензию на нарезное! :)))). Хорошо хоть участковый не мой был (дом напротив - другой участковый). Бабосы взял из заначки. Жена так ни о чем и не узнала. Если бы жена узнала, мне бы настал песец! :)))) Конец истории.
Ржите!
ЗЫ:
Лицензию, а потом и разрешение на нарезной ствол я получил без проблем. Мой участковый ко мне не пришел проверять условия хранения ни при продлении гладкоствола, ни при получении лицензии/разрешения на нарезное.
От потери пестика я особо не страдал, так этот был пробный, а если бы я заинтересовался этой игрушкой, то купил бы другую, подороже. Так вот, результаты тестирования пестика мне понравились! :)))))))))))))). Далее я поддался на всеобщий оргазм по поводу ПМ, пошел купил ижевского завода копию. Но так как я не являюсь ура-патриотом, то данное изделие в итоге меня разочаровало - ну чисто железяку беспонтовую в руке держишь. Пошел сдал, купил умарексовский кольт комбат - вот это изделие приятно и в руке держать, и полюбоваться на него! Теперь пуляю только в пулеуловитель.
Если оскорбил чьи-то чувства, уж простите! Всем пис.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

80 вряд ли, метров 40 там было. А вообще да: стальные шарики в силу твёрдости даже при небольших скоростях полёта стекло коцают. И в целом ТБ при обращении с пуколками - тоже, что с настоящим оружием.
PS: да, с лицензией можно было эпично влететь. Пистолет, я так понимаю, был конфискован в качестве оплаты за не возбуждение дела (а там вплоть до хулиганки (УК) могли ведь нарисовать).
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

По пьяни штоль? Главное нарезь так не тестируйте
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

doublestar писал(а): Мент пестик мне так и не отдал зараза, с помощью запугивания, конечно.
Скажите спасибо что "зараза" хода делу не дал, а то прилетело бы бонусных 50к штрафа.
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 07:33

Сообщение Эндюх-м » .

doublestar писал(а): может кто-то что-то полезное для себя из него вынесет.
doublestar писал(а): не думал
Информация участника doublestar возраст: 42
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

Пинаете меня, конечно, справедливо. Но, несмотря на несерьезный тон моего поста, эта история заставила меня крепко задуматься и пересмотреть свое отношение не только к низкоджоульной пневматике, но и к оружию в целом, а также к соответствующим законам и возможным мерам ответственности. Я считаю, 13 тыс. руб и потеря пневматического пистолета - не слишком высокая плата за "науку".
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

ADF писал(а): 80 вряд ли, метров 40 там было
Не меньше 80 - мерял по яндекс-картам. Прилетело на 2 этажа ниже моего.
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

Legioner1976 писал(а): По пьяни штоль?
Нет. Это тот случай, когда алкоголь не нужен - своей дури хватило. :)
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

ADF писал(а): конфискован в качестве оплаты за не возбуждение дела
Конечно.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано doublestar:
Пинаете меня, конечно, справедливо. Но, несмотря на несерьезный тон моего поста, эта история заставила меня крепко задуматься и пересмотреть свое отношение не только к низкоджоульной пневматике, но и к оружию в целом, а также к соответствующим законам и возможным мерам ответственности. Я считаю, 13 тыс. руб и потеря пневматического пистолета не слишком высокая плата за "науку".

Повезло!
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

lp570 писал(а): Скажите спасибо что "зараза" хода делу не дал
Именно поэтому я на него ничуть не в обиде. Все мы люди. Он мне даже помог плотника найти (окна вставлять)!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ADF писал(а): 80 вряд ли, метров 40 там было. А вообще да: стальные шарики в силу твёрдости даже при небольших скоростях полёта стекло коцают. И в целом ТБ при обращении с пуколками - тоже, что с настоящим оружием.
Буржуи на своих изделиях чуть ли не 300м опасной зоной объявляют.
Во избежание, так сказать. Чтобы точно никому никак не прилетело, как бы ни старался владелец.
Так что покоцать стекло на 80м - вполне себе возможный вариант, особливо если револьвер длинноствольный, а не двухдюймовый огрызок.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 07:33

Сообщение Эндюх-м » .

doublestar писал(а): Пинаете меня, конечно, справедливо.
Тогда ещё один справедливый пинок, но уже не в пневмотему:
doublestar писал(а): я не являюсь ура-патриотом
При чём тут ура-патриотизЬм-то?
Тут уместнее было бы употребить выражение "квасной патриотизЬм".
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

Эндюх-м писал(а): При чём тут ура-патриотизЬм-то?
Тут уместнее было бы употребить выражение "квасной патриотизЬм".
Ну, это вопрос терминологии. Например, в этой статье эти понятия приводятся как синонимы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квасной_патриотизм
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

ADF писал(а): (а там вплоть до хулиганки (УК)
Неа , чтоб была "хулиганка" д.б. именно умысел ( целенаправленный ) именно на повреждение окна , ну или хотя б цель попасть именно в окно ( " вот я ща тёще по окошкам постреляю , разбить -то не разобью , а она пусть голову поломает чего это у неё окна от мороза потрескивают " - вот за это уже могут и притянуть( т.к. есть умысел) . А "вот я ща тёще по окошкам постреляю , разобью их ( пульками в смысле , не молотком), а она пусть голову поломает чего это у неё окна от мороза полопались " - вот за это уже и притягивать не надо - статья готова ( есть прямой умысел , и именно на разбитие ).
Ignat писал(а): если револьвер длинноствольный, а не двухдюймовый огрызок.
Так модель чётко обозначена :
doublestar писал(а): Приобрел Борнер спорт 306 м
[/B] -совсем и не "ливорверт" 
Кто там с бал. калькулятором ? Посчитайте знергию и снижение на 30- 80 м , данные : масса 0,34 гр , скорость 130 м/с ( вроде так у борнера ? или меньше чуток ?) , вот бал.коэффициент - не знаю ( раунды в БК есть ? их бал. к-т взять ?). // посмотред- скорость120 м/с .
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

Поправка: прилетело на 2 и 3 этажа ниже моего. Возможно по мере расхода газа стал бить ниже. Но не поручусь за угол выстрела. Хотя мишень вешал примерно на уровне глаз.
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Изображение
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Ну вот, на вскидку посчитал баллистику, получается на 80 метрах около 1 Дж.
Что-то я малость сомневаюсь что энергии в 1 джоуль хватит чтобы разбить стандартную оконную 4-ку. Хотя чего думать - надо провести эксперимент, взять шаромет и снятую оконную раму, благо сейчас народ довольно часто меняет окна на пластик, и они частенько лежат возле помоек. Поставить на 80 метров и обстрелять, желательно в помещении (т.к. на улице сейчас холодно). И сразу будет все ясно - разбивает или нет.
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

Nazar_Cowax писал(а): разбить стандартную оконную 4-ку
Только не разбить (на осколки), а надколы оставить. Совсем разбитых стекол не было.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

MOISHANSK писал(а): Неа , чтоб была "хулиганка" д.б. именно умысел
Ну в теории-то да, но утверждать на суде, что взрослый человек шмалял в сторону соседнего дома на дистанции меньше сотни метров и искренне надеясь, что не долетит и внизу ни в кого не попадёт - ну можно, конечно, но это может вызвать дополнительные вопросы по дееспособности :)
MOISHANSK писал(а): Так модель чётко обозначена
Блин, не заметил :)
У меня как-то по старой памяти револьверы больше ассоциируются с борнерами :)
ЗЫ. Лет эдак 15 назад сам учудил едва ли не веселее. Из первой тогда "бедной" РСР (то, что нынче после длительной эволюции именуется РСР китом для Иж-6х). Привезли её мне на пощупать ночью уже, ну и я помня, что перед окнами квартиры следующий дом более чем через полкилометра, решил таки проверить девайс стрельбой по баллистической кривой, с положения стоя в центр открытой форточки. В комнате свет работает, на улице темно - да и ладно, в центр форточки целимся... Выстрел и тут же звонкий звук - бомс. Блин, откуда?! Второй выстрел - аналогично. Третий уже другим человеком - эффект тот же. Ладно, забили, легли спать. С утра лицезрел буквально в паре десятков метров от дома фонарь дорожного освещения, не работавший ночью, в кожухе которого аккуратно наделали дырок, ибо он точно на середину форточки пришёлся :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Да и наврядли 306-й борнер выдаст 120 м/с шариком, там аниксоподобная схема, но пружинка слабая и проходные у клапана - небольшие. Удивительно вообще что он стреляет, с его силуминовыми потрохами.
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано doublestar:

[...] Открыл окно, повесил в середине мишеньку на веревочке и давай пулять. [...] При этом у меня 5-летний стаж владения охотничьим гладкостволом. [...] в этот временной промежуток я ждал лицензию на нарезное. [...]
Лицензию, а потом и разрешение на нарезной ствол я получил без проблем.
[...] .

От всей души поздравляю ТС с Новым годом и желаю побольше:
осечных капсюлей
раздутых и застрявших в патроннике гильз
стершихся нарезов и облезшего хрома
затяжных выстрелов и, по возможности, выстрела при незакрытом затворе
выстрелов при наличии посторонних предметов в стволе
тремора рук (до того времени, как их не оторвёт: сперва кисть левой, потом по локоть правую)
неукротимой мигрени, мучительного чувства голода и выпавшего геморроя с гусиное яйцо
Пожелание сильно и крепко. «Сюрпризы» будут происходить не вдруг, а исподволь. Избежать продолжения можно только, сдав оружие и поклявшись никогда не брать его в руки. Иначе быть беде с близкими.
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 07:33

Сообщение Эндюх-м » .

Изначально написано аноним:

От всей души поздравляю ТС с Новым годом и желаю побольше:
осечных капсюлей
раздутых и застрявших в патроннике гильз
стершихся нарезов и облезшего хрома
затяжных выстрелов и, по возможности, выстрела при незакрытом затворе
выстрелов при наличии посторонних предметов в стволе
тремора рук (до того времени, как их не оторвёт: сперва кисть левой, потом по локоть правую)
неукротимой мигрени, мучительного чувства голода и выпавшего геморроя с гусиное яйцо
Пожелание сильно и крепко. 'Сюрпризы' будут происходить не вдруг, а исподволь. Избежать продолжения можно только, сдав оружие и поклявшись никогда не брать его в руки. Иначе быть беде с близкими.
По-моему, это слишком.
Можно было ограничиться пожеланием, чтобы эту тему увидели в ЛРО ТС'а.
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

Эндюх-м писал(а): По-моему, это слишком.
Это не слишком. Просто человек меня не знает.
Хочу немного успокоить взволнованных тем, что у такого "недееспособного", как я, есть еще и огнестрельное оружие.
Я неплохо разбираюсь в охотничьем оружии. У меня ок. 600 (плюс-минус) выстрелов по тарелочкам из гладкого, и уже 200 выстрелов из нового нарезного в тире. И никогда никаких пострелушек "на природе".
Пост мой - это не о том, как по окнам палить, а о том как опасно относиться к низкоджоульной пневматике как к игрушке. А я именно таковой ее и считал. Вообще, пневматикак как таковая для меня до ноября прошлого года не существовала. Вы же не боитесь направлять детский пистолет с присосками в сторону соседнего дома?
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано Эндюх-м:
По-моему, это слишком.
Можно было ограничиться пожеланием, чтобы эту тему увидели в ЛРО ТС'а.

Когда бы дело касалось одного только ТС лично, то в самом деле, внимания ЛРО было бы достаточно. Сам чего-то натворил, самому ответ держать.
Его же «творчество» напрямую касается всех владельцев гражданского оружия: пневматического, огнестрельного гладкого и шершавого.
Нельзя забывать, в какое время и где живем. Были «стреляющие свадьбы», а все непричастные владельцы получили потенциальный штраф в 50к за выстрел в неотведнном месте. Много у нас по стране отведённых мест? «Спасибо» свадебным стрелкам, да установится их орган на 5:30 вовеки!
ТС пошёл дальше, ПОКАЗАВ, что ему лично и [всем остальным, с позиции Законодателя] штраф в 50к - ниочем.
И это - не мальчишка, купивший травм/пневм*атику в «переходе по паспорту», а дееспособный мужчина, возможно отец и глава семейства.
Хорошенькую тень на нас всех бросил. Так что «спасибо» поделом.
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 07:33

Сообщение Эндюх-м » .

doublestar писал(а): Вы же не боитесь направлять детский пистолет с присосками в сторону соседнего дома?
У меня такого нет уже лет пятьдесят...
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 07:33

Сообщение Эндюх-м » .

Изначально написано аноним:

Когда бы дело касалось одного только ТС лично, то в самом деле, внимания ЛРО было бы достаточно. Сам чего-то натворил, самому ответ держать.
Его же 'творчество' напрямую касается всех владельцев гражданского оружия: пневматического, огнестрельного гладкого и шершавого.
Нельзя забывать, в какое время и где живем. Были 'стреляющие свадьбы', а все непричастные владельцы получили потенциальный штраф в 50к за выстрел в неотведнном месте. Много у нас по стране отведённых мест? 'Спасибо' свадебным стрелкам, да установится их орган на 5:30 вовеки!
ТС пошёл дальше, ПОКАЗАВ, что ему лично и [всем остальным, с позиции Законодателя] штраф в 50к - ниочем.
И это - не мальчишка, купивший травм/пневм*атику в 'переходе по паспорту', а дееспособный мужчина, возможно отец и глава семейства.
Хорошенькую тень на нас всех бросил. Так что 'спасибо' поделом.
Тогда будем благодарить доброго участкового и надеяться, что тема не попадётся работникам ЛРО и, особенно, журналюгам.
anonim2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 22:51

Сообщение anonim2 » .

Изначально написано doublestar:
Просто человек меня не знает.

И сохрани Всевышний знать! Жизнь, здоровье и свобода пока не надоели.
Изначально написано doublestar:
Я неплохо разбираюсь в охотничьем оружии. У меня ок. 600 (плюс-минус) выстрелов по тарелочкам из гладкого, и уже 200 выстрелов из нового нарезного в тире. И никогда никаких пострелушек "на природе".
Не стоит себе льстить, дружок. 600 выстрелов по посуде за 5 лет - курам на смех! Было б 6-10-12 ТЫСЯЧ - можно было б говорить. 600:5 = 125 выстрелов в год. 125 выстрелов - это 30-60 одиночных чашек плюс 30 дуплетов это 2 скудненьких выезда на стенд. В год!!! Ещё раз, прописью: два выезда в год. Люди без особых претензий на «опыт» еженедельно столько посуды бьют (50 раз в год).
Изначально написано doublestar:
Вы же не боитесь направлять детский пистолет с присосками в сторону соседнего дома?

Страх неуместен при обращении с оружием. Внезапно, да?!!
Лично я, как меня учили, считаю заряженным любое оружие и направляю любое оружие, хоть игрушечное, хоть какое только туда, куда я намерен стрелять и попасть УМЫШЛЕННО и ПРЯМО СЕЙЧАС. Тоже внезапно?!!
doublestar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:02

Сообщение doublestar » .

Аноним,
Вот Вы мне объясните такую вещь.
Уверен, что в нашей стране ежедневно происходят зафиксированные случаи правонарушений, связанных с гражданским оружием, причем умышленные. И все они бросают тень на владельцев оружия. А с геморроем размером с гусиное яйцо ходить почему-то только мне. Не потому ли, что я описал случай на форуме, сделав его достоянием общественности? Да еще и в юмористическом тоне?
Эндюх-м
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 07:33

Сообщение Эндюх-м » .

doublestar писал(а): Уверен, что в нашей стране ежедневно происходят зафиксированные случаи правонарушений, связанных с гражданским оружием, причем умышленные.
"Уверен" - недостаточно, нужны статистические данные.
doublestar писал(а): Не потому ли, что я описал случай на форуме, сделав его достоянием общественности?
На Ганзе бытует мнение, что за нею и, соответственно, за её участниками пристально наблюдают некоторые структуры.
Лично я это мнение не разделяю, но однажды огрёб от параноиков.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей