Почему стрельба успокаивает?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

Недавно поймал себя на том, что даже стрельба по бумажкам на мизерной дистанции из 3Дж-пукалки весьма и весьма успокаивает нервы.
Причём, вот есть Иж с 5-ю выстрелами и Мурка однозарядная.
У однозарядной эффект даже лучше получается)
Есть некоторый дзен в этом.
Перелмить ствол, зарядить пульку, сложить обратно, снять с предохранителя, выдохнуть... сконцентрироваться, и в нужный момент спустить пружину.
Обычно в каждой тусовке всегда находится 1-2 профессиональных психолога.
Может и тут есть?
Интересно разобрать по косточкам.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Ща приехал от друзей, побабахали из ихнего СХП. Я прифигел от того как успакаивает стрельба длинными очередями :) Коньяк с валерьянкой курят в сторонке :)
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

Бггг)
А уж если миниган...)
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Да пострелушки из ламповой не апнутой мягкой ппп пулялки еще никому не вредила.Даже как то захотелось в квартиру иж 60 .Ослабить её так что бы тихонько бесшумно стрелять легкими свинцовыми пульками.Самое то для зимних вечеров с коньячком))).
Soyl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:57

Сообщение Soyl » .

насчёт успокоения можно и по косточкам разобрать, но надо ли? на западе психологи рекомендуют стрельбой успокаивать расшатанную нервную систему, замечу, что успокаивается если попадаешь.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Как-то сидя на веранде летнего домика, потягивая пивко, постреливал из 46-ого по расставленые в ряд кубики сахара-рафинада.
Впрочем, сииё действо в разные года с разными устройствами повторялось. Из страйкбольного привода по осам у гнезда под крышей бани; из пцп по огромной куче заранее расставленых и подвешаных на осину метров на 40 пробкам от бутылок; из хайкапы 4.3 по большому кусту крапивы; из 2240 по мухоморам :)
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано Pakus:
Недавно поймал себя на том, что даже стрельба по ... весьма и весьма успокаивает нервы.
...
Есть некоторый дзен в этом.
Перелмить ствол, зарядить пульку, сложить обратно, снять с предохранителя, выдохнуть... сконцентрироваться, и в нужный момент спустить пружину.
...

Я тоже об этом думал, когда пару лет назад приобрел свою первую пневматику, а именно МР-657.
Там схожий процесс стрельбы:
1) Установил баллон
2) Установил теплообменники
3) Открыл клип
4) Вставил пульку
5) Взвёл курок
6) Закрыл клип
7) Выдохнуть... сконцентрироваться, и в нужный момент...
И всё это неспешно, с поглядыванием в сторону цели...
Ответ мне кажется заключается в следующем:
Если ты не успокоишься и не выбросишь лишние мысли из головы, то ты едва ли поразишь цель, при стрельбе из пистолета на 20 метров по маленьким целям это очень важно. Ты должен думать только о технике - обеспечить правильный хват, стойку, безупречно обработать спуск, не "дергаться" пока пуля не покинет ствол и т.д.
Бывало за неделю задергают в конец на работе, в пятницу берешь ствол и в поле, на любимый полигон. Первые 50 выстрелов практически не идут, потом постепенно начинаешь перестраиваться, вдумываться в процесс стрельбы. Под конец сессии, выстрелов через 150-200 начинается снайперская стрельба :) После пострелушек приезжаешь домой другим человеком, в хорошем настроении и наполненный позитивной энергией :)
p.s.
Недавно к МР-657 ещё МР-46М взял, но полевые испытания он пока не проходил, зима блин... Тем не менее считаю, что достойная пушка открыла коллекцию имхо. Закончился CO2? - Переходим на халявный воздух! А процесс заряжания такой же неспешный :)
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

потому что ты нервный,вот и успакаевает
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

"насчёт успокоения можно и по косточкам разобрать, но надо ли?"
Ну, в обще-образовательных целях. Чё бы и нет?
Что-нибудь реально полезное можно подчерпнуть. Для жизни.
У меня подруга одна была. Дочь психолога..
Поражался как она умудряется и успевать всё и нагрузки держать и жизни как ребёнок радоваться!
Знание. Ёлки.
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Вроде как существует теория, что при стрельбе начинают работать иные участки мозга, которые в повседнеаности, не участвуют. А те которые работают в быту - как бы отключаются, и потому и происходит релаксация.
Soyl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:57

Сообщение Soyl » .

В принципе Waskinistrator в своём посте всё раскрыл. Ключевое - концентрация на: удержать нужное положение тела, оружия, прицелится, нажимать на спуск, дыхание и пр., на дурные мысли ресурсов нет. В принципе любое дело, которое нравится человеку, способствует восстановлению психики.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Так надо побольше таких центров релаксации :)
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Потому что кто-то наивно путает понятия.
И не дружит с причинно следственной связью.
Занятие любимым делом успокаивает. То есть хобби.
Pakus писал(а): Дочь психолога..
Поражался как она умудряется и успевать всё и нагрузки держать и жизни как ребёнок радоваться!
А вы психолог, или хотя бы дочь психолога? С чего это такая уверенность, что человек радовался как ребенок?
Поверьте мне, больные мозгами люди часто отлично притворяются и врут.
Я не психолог, я чуть в дурку не угодил...
Сейчас её херово и тошнит от мерзости бытия... А через полчаса - она счастлива как ребенок в своем мирке... Главное маскироваться от санитаров. :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Не всякая стрельба успокаивает, а только результативная. А успокаивает результативная стрельба потому, что испытывающий нервное напряжение биологический объект, после результативной по нему стрельбы, не способен как к беспокойству в частности, так и к любой высшей нервной деятельности вообще... А насколько быстро произойдет переход объекта из фазы беспокойства в фазу покоя, в основном зависит от характеристик применяемого оружия, и квалификации стрелка... Надеюсь я полностью раскрыл суть данного вопроса...
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

а у меня наоборот, когда попадание точное ,горячка и азарт включается, с падением результативности, а промах только помогает собраться.
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

"С чего это такая уверенность, что человек радовался как ребенок?"
Не, ну, как там врачи говорят? Здоровых людей нет - есть недообследованные)
Было дело, общался (но не в том смысле в котором вы подумали)) с дознавателем, теперь уже друганом.
У них такие там кадры попадаются! Вот ты в жизни не подумаешь, что человек врёт или играет! Может всё что угодно нести. Всех актёров вместе взятых за пояс заткнёт!
--
А так. Первая лубофь! О ней либо хорошо, либо никак...)
Не думаю, что там человек успел вкусить весь трешак этого мира, что-б с ума то сойти.
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано Pakus:
Почему стрельба успокаивает?

Есть ещё версия:
При попадании пули в человека, человек как правило умирает и соответственно успокаивается :)
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Beltzer писал(а): Не всякая стрельба успокаивает, а только результативная.
Вы таки не умный. :) Достижение цели - удовлетворение потребности - нет потребности, нет беспокойства.
Pakus писал(а): Бррр.
Чёто не кажется мне умирающее существо спокойным..
Умирающее - а смотря как?
Ой, вы таки тоже мне не кажитесь умным... Я знаю достаточно чуществ, которые умирали спокойно и с достоинством.
Может вы и не глупый, может вы просто трус? Даже не знаю...
Многие вор говорят, что мол либо трус, либо герой - враньё. От - совсем не трус один из них, но и не герой.
Изображение
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

Это только если в голову)
Смотрел на ютубе как америкосы на птичек охотятся. Там ещё замедленная съёмка.
Бррр.
Чёто не кажется мне умирающее существо спокойным..
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

andrey762 писал(а): Вы таки не умный.
Ви так считаете? Хотя таки, не всем же быть сильно умными, как Ви... К такому колоссальному умищщу, еще и читать научиться бы... Как таки Вам такое предложение? :)
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Изначально написано andrey762:
Ой, вы таки тоже мне не кажитесь умным...

Аккуратней на поворотах! Где уважение к собеседникам? Вот с этого и начинается зловонный срач в темах.

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

В этом видео, козел вызывает гораздо большее уважение чем его оппонент... :)
Хотя бы действует, отстаивая свою позицию, а не треплется по пустому... Языковой барьер ему не помеха, что добавляет ему баллов в этих дебатах... Да и аргументы более убедительны опять же... Плюс очевидно, что не козел, этот диалог первым начал. Так что и правда на его стороне, а не на стороне гаденького провокатора... Короче козел - молодец!!! :D
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

"Хотя бы действует..."
Значит, если ты модератор с банхаммером наперевес... Который не стесняется его применять...)))
---
Однако от темы шибко отдалились.
magg0t
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Калининград

Сообщение magg0t » .

А мне вот нравится просто в хрон стрельнуть. Из железяки, которую долго и муторно ковырял и настраивал, носил к токарю. Прошел мимо, бахнул - увидел правильные цифры - хорошо :)
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Veligor-Kolomensky писал(а): равда, ИМХО, чем больше калибр, тем лучше.
Т.е самое расслабление получали канониры на ,,Большой Берте,, и ,,Карле,,?!
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Помнится на одном из прошлых ЧР по IPSC некоего высокопоставленного товарища корреспонденты спрашивали: "Вы же бегаете, плаваете, зачем вам ещё и стрельба?". Ответ порадовал: "Когда я бегу или плыву, я всё равно, думаю о работе, а вот когда стреляю - думаю только о стрельбе". :)
А если серьёзно, то стрельба требует предельной концентрации, что заставляет организм отдавать "все ресурсы активному приложению", благодаря чему все остальные очаги возбуждения в центральной нервной системе тормозятся или отключаются. И, действительно, нигде так не отдыхаешь, как на стрельбе. Правда, ИМХО, чем больше калибр, тем лучше. :)
Pakus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 22:29

Сообщение Pakus » .

Тогда картофелемёты рулят!)))
Вот уж где калибр так калибр!...)
А эффект то какой, когда попадаешь!..)
И нигде ты это не купишь) Только если сам сделаешь!
Получается всё в одном)))
П.С. Интересно, хрон на картошку то среагирует? 0_O
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Pakus писал(а): Тогда картофелемёты рулят!
Пневматика однако!
Правда другими овощами...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей