Нарезы на пуле

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
pazuz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 14:06

Сообщение pazuz » .

Всем доброе время суток!
Оцените нарезы на папиной пуле, это норм? такие маленькие и должны быть? ствол от фирмы "ingvara 12 нарезов",это норм ствол?
реальное фото ствола из которого они полетели в воду.
Изображение
Изображение
Изображение
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

такие маленькие и должны быть?
По глубине норм.
По геометрии ни чё не скажу - турецкая геометрия мне не нать...
Ежели кто-то скажет, что это новейший нано М-профиль - значит я ошибся.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

pazuz писал(а): Оцените нарезы
Поймите уже. Вы и многие другие. НЕ НУЖНО оценивать "нарезы на пуле". Это бессмысленно! Оценивать нужно то, как эта пуля летит в мишень, какая кучность ей достижима из конкретного стрелялова!
pazuz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 14:06

Сообщение pazuz » .

Изначально написано Непушист:

Поймите уже. Вы и многие другие. НЕ НУЖНО оценивать "нарезы на пуле". Это бессмысленно! Оценивать нужно то, как эта пуля летит в мишень, какая кучность ей достижима из конкретного стрелялова!

48 метров, 5 ввстрелов
со слов автора девайса.
на этом стволе это реально?
Изображение
Изображение
MaratR
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронежская область

Сообщение MaratR » .

Угу.
В кучности винтовки нарезы ствола не доминанта.
Пусть даже из 12 нарезов 9 будут с ацкими заусенцами - ствол будет ложить пульки в одно место.
Здесь нарезы не шокируют.
ЗЫ. Поправка - с заусенцами не долго будет куча.
По мере освинцовывания (засирания) осыпь не уступит дробовику)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

48 метров, 5 ввстрелов
со слов автора девайса.
на этом стволе это реально?
В сказки верите? :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Почему сказки: если всего по 5 выстрелов в мишень стрелять - можно тупо выбрать, какую показать.
pazuz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 14:06

Сообщение pazuz » .

Изначально написано gnom:

В сказки верите? :)

не реально?
pazuz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 14:06

Сообщение pazuz » .

и плетка с редуктором, это хорошо?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано gnom:

В сказки верите? :)
есть статистика по данным стволам?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

есть статистика по данным стволам?
К чему этот фетишизм?
В стрелялках такой концепции, вообще не важно какой там ствол стоит :)
Любой вменяемый ствол заранее кучнее кросмана-рср в сборе.
И тем не менее народ готов круглосуточно и безостановочно читать мантры ствол-фаска-полировка, вешает и моет пульки и все для того что бы гонять сраных ворон и крошить бутылки :D
И на "кучи" тоже смотреть как правило бесполезно. Однажды полученная, красивая группа, фотографируется и показывается всем подряд и выдается это как непреложная истина.
Вот если бы человек показал отстрелянную БР мишень или хотя бы 3 по 5 на одном листе, тогда можно бы было говорить о какой то кучности..
pazuz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 14:06

Сообщение pazuz » .

та чё? норм нарезы? стволик норм? мне бы по делу.
pazuz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 14:06

Сообщение pazuz » .

редуктор это хорошо?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

pazuz писал(а): плетка с редуктором
Все. Сейчас до "маслят" дойдем...
Это слово хотя бы не только в "Ворошиловском стрелке" было...
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано pazuz:
та чё? норм нарезы? стволик норм? мне бы по делу.
обычный ствол из и с использованием китайских комплектующих, с нормальной фаской и пульным входом, без косяков в пневмоприводе, с задачами "охоты" справляется стабильно...в обычных стрелялках, ни чем не уступает ни CZ, ни LW...разве, что "красотой канала"
з.ы. бланк, визуально, больше похож на продукцию donanton001
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

GreenLother (Liston co.) имеют точно такие-же М-образные нарезы, разве, что канал поблестючее
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано gnom:
...
И тем не менее народ готов круглосуточно и безостановочно читать мантры ствол-фаска-полировка, вешает и моет пульки и все для того что бы гонять сраных ворон и крошить бутылки :D...
так было, так есть и так будет :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Помимо следов от нарезов на пуле еще важно обратить внимание на то, как пуля идет по стволу, при прогоне ее шомполом. Вместо шомпола лучше использовать углепластиковый хлыстик для удочек (они отдельно продаются), т.к. он практически невесомый и довольно упругий. Сопротивление пуле у хорошего ствола, после того как пуля вошла в нарезку, должно быть равным по всей длине, без явных провалов и взлетов (это если нет чока).
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Nazar_Cowax:
Помимо следов от нарезов на пуле еще важно обратить внимание на то, как пуля идет по стволу, при прогоне ее шомполом. Вместо шомпола лучше использовать углепластиковый хлыстик для удочек (они отдельно продаются), т.к. он практически невесомый и довольно упругий. Сопротивление пуле у хорошего ствола, после того как пуля вошла в нарезку, должно быть равным по всей длине, без явных провалов и взлетов (это если нет чока).
Есть статистика?
А, как быть с насадками парадокс и с серией стволов FX у которых нарезка только на последних сантиметрах?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

xAndrey писал(а): Есть статистика?
В некотором роде есть... я дважды заказывал папские заготовки Лотар Вальтер у Surge=ONа. Разумеется я прогонял по ним пульки и помню как они шли. Результаты последующего отстрела были весьма неплохими, человек на полтосе уверено сбивал гильзы от калаша, причем не в тире. Использование дудок с "провалами" по усилию (не лотар вальтер, а что-то другое и похуже), на кучу влияло крайне негативно.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Nazar_Cowax:

В некотором роде есть... я дважды заказывал папские заготовки Лотар Вальтер у Surge=ONа. Разумеется я прогонял по ним пульки и помню как они шли. Результаты последующего отстрела были весьма неплохими, человек на полтосе уверено сбивал гильзы от калаша, причем не в тире. Использование дудок с "провалами" по усилию (не лотар вальтер, а что-то другое и похуже), на кучу влияло крайне негативно.
Результаты отстрела в метрах и сантиметрах? Длинна стволов, калибр, скорости, плато, боеприпас, разновидность "артефактов"?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

В некотором роде есть... я дважды заказывал папские заготовки Лотар Вальтер у Surge=ONа. Разумеется я прогонял по ним пульки и помню как они шли. Результаты последующего отстрела были весьма неплохими, человек на полтосе уверено сбивал гильзы от калаша, причем не в тире. Использование дудок с "провалами" по усилию (не лотар вальтер, а что-то другое и похуже), на кучу влияло крайне негативно.
Если ствол имеет провалы и пережатия-исправляется свинцовыми притирами с абразивными пастами.
Можно обработать весь ствол слегка на конус(с напором)-в результате достигается отличная кучность и точность.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да-да. И фаску шариком, выпавшим из-за ролика, через бабушкин тапок с "Кометом"
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Обработка металла не изменилась И сейчас (несмотря на изобретение айфона и прочих ГАДжетов) производится так же-как и в доГАДжетовские времена.
Резание,шлифовка,полировка...
Обработка притирами позволяет довести точность размера до пары микрон.
Одновременно повышается чистота изделия.Суть метода мы можем увидеть на следующей картинке.
Изображение
В нашем случае-это обработка шаржированным притиром.
Тут следует пояснить.
Что такое в нашем случае притир.
Притиры изготавливают из металлов,дерева,пластмасс...он мягче обрабатываемой детали.
В нашем случае он должен копировать внутреннюю поверхность ствола.
Их иногда отливают из свинца прямо внутри края ствола.
Итак-свинцовый притир.
Что такое шаржирование?
Притир и канал ствола покрывают притирочной пастой с маслом
(разной степени зернистости-в соответствии с этапом обработки)
При протаскивании притира по каналу ствола-притир(как более мягкий)
накалывается частичками абразива.
Становится как ежик.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Под рукой мы имеем притиры,разные пасты.
Разные по размеру зерна.
Изображение
Паста для притирки клапанов,паста Флитц,паста ГОИ.
Пастой ГОИ завершаем обработку.
Правильно обработанный ствол имеет один размер на всем протяжении.
Пуля (при проталкивании ) движется туго.Если остановить в любом месте ствола-потребуется значительное усилие для страгивания.
Приведу три фото-на них усилие страгивания пули в разных частях обработанного ствола.Правда этот ствол я обработал немного на конус-он плавно сужается от начала к концу.
Изображение
Изображение
Изображение
Как видим в средней части ствола усилие страгивания пули достигает 1400 гр .
При выстреле пуля по такому стволу будет идти плотно (без паразитных колебаний) и сойдет с нарезов -не получив пинка по краю юбки.
Точность и кучность обработанных стволов отличная.
Тут следует добавить-я не призываю ни в коем случае рядовых аиргинеров к обработке стволов притирами-вы их без должного опыта и умения только испортите.
Оставьте это для мастеров и подготовленных специалистов.
Так же я не заявляю-что это правильно -здесь я описал просто как я делаю.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

кисть писал(а): Оставьте это для мастеров
кисть писал(а): здесь я описал просто как я делаю.
Ничего не понял. Опять какие-то взаимоисключающие параграфы...
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Непушист писал(а): Ничего не понял. Опять какие-то взаимоисключающие параграфы...
А чего тут непонятного? На чела периодически наваливает благодать и он вдруг чуйствует и видит в себе величайшего оружейника, аккуратненько так, без шума и пыли, ставит в один ряд с заслуженными мастерами пневмоганзы! Чтож, я тащем та согласен, ежели эта кагорта мастеров уровня телура! Вообще ты знаешь, Гошь, очень странно, что он с притирами не полез в соседнюю ветку кучи немки исправлять, а ведь стоило бы! Или не?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Dan 51 писал(а): очень странно, что он с притирами не полез в соседнюю ветку кучи немки исправлять, а ведь стоило бы!
Я вот другого не понимаю :) Ну есть же типажи на форуме... Утверждают, что денег у них - куры не клюют. И купить могут аж самого папу римского. А хацаны они покупают мол просто потому, что у них РУКИ имеются. В отличие, конечно же, от тех, кто покупает что-то другое, изначально получше: у тех, разумеется, рук нет, потому и не покупают кацаны, а покупают, например, Дианы.
Т. е. логика весьма занятная: князь, вы не дрочите-с? Лузер! Это потому, что у вас РУК НЕТ! :)
По мнению этих затейников, больше ни на что человеческие руки не годятся и занять их больше нечем.
Вот как это так выходит - денег куры не клюют, а берут Хацаны? Выходит, из принципа? Чтобы потом морочиться с какими-то дурацкими притирами, которыми и пользоваться-то правильно не знают как, какими-то пастами, рассматривать в лупу и дрючить фаски... Но ведь и Хацаны сейчас стоят далеко не копейки, оставаясь при этом Хацанами, и притиры никакие не будут нужны, если купить винтовку получше. Вот и получается, что дрочеры-то - чисто идейные. Видимо это и есть ХГМ.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

pazuz писал(а): Оцените нарезы на папиной пуле, это норм?
Как правильно было сказано выше, что любую дудку можно проверить только по мишени.
Если по внешнему виду, то я бы сказал, что такие замысловатые профили способствуют только одному, это засираением свинцом в этих самых множественных участках с резкими углами.
Всё это делает с единственной целью: впарить старую железку под новым соусом и за дорого, более никаких скрытых и супер технологий здесь нет. ИМХО
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей