Диана 31 как-то странно себя ведет... В чём может быть проблема?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Уплотнения не так проверяются...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Дык пока наверное твою версию с избыточной мощью пружины стоит проверить... :)
Даже на 350-й так тяжело не устанавливалась. В контексте того что избыточная дурь пружины мощщу роняет, твои выводы более чем обоснованны... :) Просто надо проверить. Учитывая что заменить пружину - 10 минут с кофе и перекурами... :D
А вообще, при оформлении заказа в один очень хороший магазин, помимо всего прочего, и пару диановских уплотнений (кастомных от Вадо)надо будет заказать ...
Главное записать не забыть... :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Манжету Вадовскую поставь, поведение точно улучшится, сразу заметишь :P
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Дык ее наверное тоже там же и закажу... :) Блин, всего четыре ППП винтаря в арсенале, а манжет и уплотнений сколько надо... :) На пули того и гляди не хватит... :D
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Подсветите фонариком в казну стволика, и с торца под лупой осмотрите пристрастно чок, там обычно свинец пластами размазан, если присутствует
отодрать латунным ёжиком (только не спиральным), он только верхние нарезы отчищает, а надо что бы между нарезами то же свинец был удалён, когда убедитесь что всё идеально, пройдите патчами смоченными ацетоном, а чок прогоните туда сюда(в пределах чока) раз двадцать патчем на леске с узелками пропитанный флитцем. У меня с ди 350 секс долгий был с такой же проблемой, теперь она покорно ложит с открытых прицельных 2 см на двадцатку( а c оптикой SS 16*42 пуля в пулю) . И ещё, заметил что ди любит JSB чистые, промытые и подобранные по весу. Я например долго не мог понять почему скорость разнилась до 6-7 метров\с, пока не перевешал пару банок делая из них три кучки с более одинаковым весом, замеряю хроном из одной кучки, результат 1-2 м\с, на полтос с открытых прицелных 0.33 тару стабильно попадаю.
Есть ещё одна тонкость, после взвода перед выстрелом некоторые стрелки ложат винтовку на упор резко, ствол под тяжестью чуть приспускается, это то же влияет на скорость пули меняя СТП, что бы ствол однообразно запирался по усилию, подтяните винты боковые на рогах, тока без фанатизма. На счёт прижима к плечу:
не надо вдавливать, просто прислонить и рукоять не надо сжимать, надо что бы винтовка при выстреле имела свободный ход по руке которая держит ложе. Ещё заметил что при установки модера, лишний вес на конце ствола при отдачи смещает СТП по вертикали. Но это у моей 350ой такой эффект наблюдается, пружина дурная стоит titan xs. Да и стакан металлический уберите, нарезайте из пластиковой бутылки, мягче и тише дзынкает.
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Манжету Вадовскую поставь, поведение точно улучшится, сразу заметишь
У меня вадовская стала сильно долбить в дно компрессора, кучность упала, родная манжета мягче отрабатывает. Но это скорее всего связано с излишней дурью пружины. На 31ди может быть и всё нормально будет.
Вообще для приятной точности дианку нужно немного доработать:
Я убрал например п-опразное крепление к ложе, снял замеры отдал фрезеру, сделал вот такое массивнее. Теперь ложе не гуляет. Притянул всё это болтиками пятёркой под шестигранник через капролоновые втулки.

Изображение
Поставил игольчатый подшипник на конец пружины, чтоб пружина в расколбас не уходила при разжатии. Проклеил полосками двухсторонним миллиметровым скотчем дно ложе под компрессором, ну и чок полирнул флитцем.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

optima60 писал(а): Подсветите фонариком в казну стволика, и с торца под лупой осмотрите пристрастно чок, там обычно свинец пластами размазан, если присутствует
Дык вроде в зеркало всё... Отдирал спиральным. Правда мои 350-я и 31-я, в плане нарезов, как говорят в Одессе - две большие разницы. У 31-ой спиральный ершик долезет куда надо точно... :) Там в отличие от 350-ой между нарезов есть расстояния... :D
optima60 писал(а): раз двадцать патчем на леске с узелками пропитанный флитцем
Если честно, лезть с абразивом в ствол (хоть и мягким) несколько ссыкотно... Пока другие варианты не проверю, наверное повременю...
optima60 писал(а): Есть ещё одна тонкость, после взвода перед выстрелом некоторые стрелки ложат винтовку на упор резко, ствол под тяжестью чуть приспускается, это то же влияет на скорость пули меняя СТП
Не мой случай. Обращаюсь с винтовками очень бережно... :)
optima60 писал(а): что при установки модера, лишний вес на конце ствола при отдачи смещает СТП
Не установлен.
optima60 писал(а): Да и стакан металлический уберите, нарезайте из пластиковой бутылки, мягче и тише дзынкает.
Ни за какие коврижки. :) В 350-й не мешал/ет, а для этой специально пилил из родного 350-го (а они отличаюццо кстати :) ). Нуевонах этот пластик, пусть лучше громче бздынькает... :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

optima60 писал(а): Я убрал например п-опразное крепление к ложе, снял замеры отдал фрезеру, сделал вот такое
В чём суть? Уж ежели так заморачиваться, то наверное и ложу на помойку нести надо. И заказывать новую с топовым бэддингом... Только где бы на то балабосов надыбать... ?! :)
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

спиральный ершик долезет куда надо точно
Ну ни как он в глубину между нарезами не проникнет, я с начало то же таким пытался свинец отодрать, сверху по нарезам снимает а в глубене таким колечком по кругу свинец лежит, потом на али заказал по 43 рубля ершики из фосфористой бронзы (они упругие нарезы не так портят), и вуаля, вычистило, а флитцем полирнул чок, теперь выстрелов через двести свинец начинает на чоке оседать, раньше через 50-60 выстрелов драить приходилось иначе сеет как из душа.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Тут дело в нарезах. На 350-й и у меня нарезы похожие (впадины узкие и относительно глубокие), а на 31-ой они гораздо шире. Туда и обычный ершик вполне долезет. Повторюсь полировать пока не стану. Не хочу совершать необратимых действий, пусть и в микромасштабе... :P
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

В чём суть? Уж ежели так заморачиваться, то наверное и ложу на помойку нести надо.
Ложе у ди нормальное, прикладистое, а вот хлипенькие рожки с маленьким соприкосновением с деревом гуляют. Поверьте мне всё что я сделал с винтовкой,дало хороший результат. Я ведь год с ней мучился, ну не стреляло нормально и всё, продавать уже собрался, теперь она монстрами 0,87 на сорок метров утку в шею-голову укладывает, и что интересно с рук. Но год стрелял, изучал, навыки отрабатывал.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

optima60 писал(а): теперь она монстрами 0,87 на сорок метров утку в шею-голову укладывает
Дык тут вопрос то не в том, чтобы утку в шею или в голову на 40 м уложить, а в том чтобы примерно на это расстояние в двух-пяти рублевку серию из пяти подряд класть... :) Но тут одной винтовки, самой по себе мало... Еще и стрелять бы так научиццо... :D
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Изначально написано Beltzer:
Повторюсь полировать пока не стану. Не хочу совершать необратимых действий, пусть и в микромаштабе... :P[/B]
Да чо боятца то, был чок станет не чок, на полнотелки перейдёте, некоторые вообще обрезание делают, как татары. Что б на конце грязь не собиралась.

Изображение
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

optima60 писал(а): некоторые вообще обрезание делают, как татары
Думал кстати о переходе в новую пневмоверу, применительно к Ди31, но пока тоже повременю... :)
optima60 писал(а): на полнотелки перейдёте
А полнотелки в ППП имхо - ересь! :) Только ежели рэббиты для 350-й... Да и они на грани ереси. И по ним тоже костер плачет... :D
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Еще и стрелять бы так научиццо...
Да уж, мне пришлось банок десять сжечь, что бы понять что винтовка может и лучше попадать чем я, а после доработки я уже не изучаю свою ди, ложу пулек двадцать в карман иду на охоту и попадаю.
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

А полнотелки в ППП имхо - ересь!
Для 5.5 вполне актуально.




optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Только ежели рэббиты для 350-й... Да и они на грани ереси. И по ним тоже костер плачет...
Рабитт совсем не робит, а вот у шмайстера я заказывал полнотелки остроносые почти граммовые, они отлично полетели из 350ой. Рябчиков насквозь прошибали, обычно стоишь под деревом а он садится метров 20-30 но высоко, так ему в сраку вставляешь а вылетает из шеи или с плеча, падает как камень, а с монстрами не так, упадёт ещё долго трепыхается.
Вот тут видео на сто метров с полнотелами, начинал только, опыта ещё мало было, и винтовка с коробки была.

https://www.youtube.com/watch?v=GF7GBvsWvEc&t=194s
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Изначально написано ADF:
А что там за пружина внутри? В смысле какая точно, а не предположительно. Если слишком дурная - дело может быть в ней.

Саш, И как я сам до этого сразу не допер!? Ведь реально же тяжело вкорячивалась сцуко... Еле впихнул... А Создатель, слава ему, силой меня не обделил... Да и взводилась при половине мощи 350-ой, почти как она...
Поставил пружину, которая была установлена у бывшего владельца. Как мне тогда показалось, безнадежно севшую. Итог 0.51 - 275, 0.67 - 236. А это значит 19.3 и 18,6 желудя соответственно. Провал по энергии в 0.6 "жэ", опять же у хэвиков есть, как ты и говорил...
Т.е при хлопке, чуть громче моей Мурки, и взводе двумя пальцами, энергия даже немного возросла. Соответственно ранее излишки затрачивались на расколбас системы ... Буду отстреливать на точность в выходные. Посмотрим что получиццо теперь... :)
Кароче риспект тебе и уважуха!!! :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

эээ... На кучу давай стреляй теперь! :P
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

optima60 писал(а): Вот тут видео на сто метров с полнотелами, начинал только, опыта ещё мало было, и винтовка с коробки была.
https://www.youtube.com/watch?v=GF7GBvsWvEc&t=194s
Да тут, честно говоря, либо пули говно полное, либо реально нехватка опыта. Мишенька то размером с крышку от ведра. Я в такую на сотню, с открытых стоя и с рук, из коробочной свежекупленной в 13-ом годе Ди350 не хуже отстреливался, (она у меня и сейчас изкоробочная кстати... До сих пор ничего не пилил и не собираюсь... Только расконсервацию провел) ... Без обид, но это реально не результат. Уверен что сейчас результаты уже гораздо лучше. :P
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Изначально написано ADF:
эээ... На кучу давай стреляй теперь! :P

Абизьятельно! (от слова абизьяна) :D . Но наверное в выходные...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Beltzer писал(а): Но наверное в выходные...
Главное фаску не побежал теребить, а то вон совет здесь был, известно же - семь бед, один ответ: фаска :D
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Непушист писал(а): Главное фаску не побежал теребить,
Меня чего, дурак что-ли понюхал!? :D
Совет кстати был про "посмотреть". Я понял это буквально, и посмотрел... Она в норме... Посмотрел и успокоилссо. Там всё в порядке. :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): эээ... На кучу давай стреляй теперь!
Итак АТЧОТ! :
Ибо обещал, что сделаю абизьятельно...
В общем-то так и получилось, так что строго не браните.
Начну с того что было до замены пружины. Отстрелял разных пуль по мишени ВОЛПО.
Изображение
Дистанция 15м. Упор - мангал. Под задницей табурет, уходящий при каждом вздохе, ножками в землю... Пара пива после напряженного трудового дня. И теплые, почти летние сумерки...
УЖОСНАХ, а не кучность !!!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Сегодня приехал после работы и решил - "надо отстрелять"... Мангал и стул те же. Земля и дистанция те же. Погода 8гр. по Цельсию (по ощущениям все 2-4), мерзкий холодный ветерок, свет - начало хмурых осенних сумерек... Для бодрости 0.375 коньяка и горячий кофе (отстрел происходил между 200 - 375мл) так что не судите чрезмерно строго :).
Изображение
Изображение
На мишенях 7, 8, 9, 10, 11, 12 использовал хэвики 0.67. Тоже попадают не туда но совсем в другую сторону.
Прицел с 1-ой по 12-ю мишень не корректировал, для чистоты эксперимента.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

После всего этого решил добровольно сдать экзамен, выстрелив по "мотивационной" мишени. Сделал два "клика" влево, т.к. винтарь забирал чуть вправо. Цель попасть в МНУ (межушный нервный узел) или иными словами ганглий. Ибо скорее всего, он часто имеется именно в этом объеме, у наиболее поганых людей. Ничего личного - это просто биология...
Экзамен я провалил. Нормальный человек был бы гарантированно уничтожен, а данный индивидуум после подобного попадания вполне был бы способен есть, выпивать, размножаться и испражняться... Так что над точностью выстрела еще предстоит работать и работать...
Ну а Вам уважаемые Камрады, желаю хорошо провести эту пятницу ! :)
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Две мысли:
0. Аномалии с диким перемещением СТП пропали?
1. Пока злая пружина поршень долбила, это могло негативно повлиять на здоровье прицела. Иметь ввиду, что теперь вклад в кучность может быть "заслугой" прицела.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): 0. Аномалии с диким перемещением СТП пропали?
Саш, сегодня уже реально не готов это адекватно оценивать. :)
И дело не в алкоголе. Реально продрог перед отстрелом основательно... Ну и махнул. А отстрелять, после вчерашних изменений не терпелось... :D
И вот что точно могу заметить, так это то, что выстрел стал реально предсказуемее. Эти 12 серий по пять, опять же не в идеальных условиях, и в темпе производились. Пару отрывов как минимум там было "от мобильного" или "превед, сосед!". Остальное от внутренней трясучки... сучки...сучки...сучки... :D
А так, рано наверное выводы делать... Учитывая что с оптикой у меня опыт работы очень небольшой. Я в основном всегда с открытых стрелял (что с пневмы, что с огнестрела)...
А в пневме, опять же: - требования к качеству стрельбы особенно высоки...
Ну а в остальном. Всё крайне специфично, в силу определенной специфики... Надо понимать широту широт и глубину глубин!!! :D

Короче, Саш, наверное опять надо будет оптику снимать... И открытые проверять... Скоро все резьбы сотру по ходу... :) И тут ХЗ на что пенять. Толь руки ходуном, с другой амплитудой заходили, толь пальцы под другим градусом загинацца стали... :D
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): 0. Аномалии с диким перемещением СТП пропали?
Подумал. Не пропали, но значительно уменьшились. Реально совсем другой выстрел.
ADF писал(а): 1. Пока злая пружина поршень долбила, это могло негативно повлиять на здоровье прицела. Иметь ввиду, что теперь вклад в кучность может быть "заслугой" прицела.
Он на моей Ди350 раньше стоял... Но я с 15м с ним из нее по бумаге и не лупил... :) Так что тоже ХЗ...
optima60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:35

Сообщение optima60 » .

Да тут, честно говоря, либо пули говно полное, либо реально нехватка опыта. Мишенька то размером с крышку от ведра. Я в такую на сотню, с открытых стоя и с рук, из коробочной свежекупленной в 13-ом годе Ди350 не хуже отстреливался, (она у меня и сейчас изкоробочная кстати...
Так и меня с коробки, так и я получается с моим опытом не хуже отстрелялся, в чём смысл вашего упрёка? Кстати замерял 12.5 см. между крайними попаданиями. Ни где ещё не видел видео что б кто то кучнее влаживался на сто метров из ди350 магнум. И этот кружок зелёный "десятка" реально с трудом рассматривался в 16 кратную оптику, не знаю как вы могли с открытых на сотку так же уложиться. Если тока мишень какая то особенная
в купе с орлиным зрением.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя