Пожалуйста помогите с выбором новичку. Что купить ИЖ-38 или МР-512?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Цомпакт - метр с хвостом
Ага, попутал я... Точняк ! Моя Ди350 1230 мм. Точно помню ибо в кейс всего на 10-15 мм не вписалась. Приходится выдумывать как её в нём хранить... Придумываю и успешно храню :) 31-я короче чутка... А цомпакты примерно на 100 мм короче... По-любому больше метра...
черкас15 писал(а): с приложением рук -мурка совсем не хренотень, даже с пласт муфтой.
Поддержу! Солидарен. Были/есть из пружинных Йожей 53 22 60 61 38 512 514, причем некоторые в разных видах и кол-вах... А вот прикупил себе и пластиковую Мурку... Думал "на убой"... Ан нет... Втянулся, апнул... Таскаю иногда для плинка и до 10-20 метров по бумаге (по зиме на 5м в комнате)... Неплохая однако штука получилась. Даже с эпоксой в прикладе легенькая, и габариты небольшие опять же...
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

в общем вот лучше него никто не объяснит. это все ПРИДЕТСЯ сделать. попадать будет, но спуск говно все равно
http://gnom256.narod.ru/obzori/mp512.html
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

kirsan_kaifat писал(а): в общем вот лучше него никто не объяснит.
Спуск и взвод на Мурке, именно по его методе пилил... Не знаю насколько идеально получилось, но по сравнению с тем что было - небо и земля. В хорошем разумеется смысле...
Очень кстати интересны решения, задачи спуска для Мурок, от С-Б-А... Но я такое например, скорее всего, без соответствующей инструментальной базы просто не осилю... :(
А решения от Гнома, которые он по данному вопросу представил на своём сайте, можно реализовать самостоятельно (вероятность успеха тем выше, чем ты меньше человек-РИЖ), с помощью довольно нехитрого инструмента и не сильно кривых рук... :)
Это я к тому, что решений данного вопроса есть в количестве. И что если выбрать решение по силам, желанию и возможностям, то оно вполне реализуемо...
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Чехол от Бас-гитары - спасет отца русской демократии. Те любителя моран,ягерей,длинноармсов и пружинных весел.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Dark_Nomad писал(а): Чехол от Бас-гитары
Особенно прикольно знаешь когда с ним? В 6 утра в январе за город. Заиндевевшие поселковые сторожа смотрят и думают: ща тут Вудсток поди будет... :)
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Самый беспалевный способ переноски - в чехле от боккена. Я давно на них перешёл и единственное неудобство - приходится иногда отвечать на вопросы прохожих - хорошо ли клевало. Рыбак рыбака же издалека видит)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Непушист:

Особенно прикольно знаешь когда с ним? В 6 утра в январе за город. Заиндевевшие поселковые сторожа смотрят и думают: ща тут Вудсток поди будет... :)

Этим персонажам будет пофиг даже если ты будешь сгружать снарядные ящики с урала ))))
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано ENERGY37
 Новичок, денег самый минимум на покупку. Может еще что то предложите? 

МР-60 - купил и радуйся, не надо ничего допиливать, легкая, точная, тихая - можно баловаться на дому, для развекательной пальбы самое оно, варианты по-лучше стоят ощутимо дороже. До 20 метров вполне себе вариант. Не для охоты. 
МР-512 - для любителей напилинга, имеет ряд неустранимых косяков, новичку не советовал бы. С допиленной уже можно охотиться.
б/у Gamo (Shadow, 440, cfx) - минимальный, посильный любому, напилинг. Начальная охотничья пневма, на порядок приятнее 512-й. Вот только б/у - это кот в мешке. Ну и подороже она ижевцев, даже б/у-шная.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Этим персонажам будет пофиг даже если ты будешь сгружать снарядные ящики с урала ))))

Нет-нет, в случае снарядных ящиков и людей с автоматами напоказ - сторожам будет пофиг особенно, будут норочито в сторону смотреть и ничего не видеть, кто сразу в дальнем углу своей сторожки не сныкался.
:)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): имеет ряд неустранимых косяков
Смотря что в это понятие вкладывать...
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

невозможность самому- все эти косяки выправить
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Я имел в виду, что это за косяки...
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

главный косяк пластиковое ложе -под оптику и нормальную пружину никак не годится, на мой взгляд .остальное -мелочь
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано черкас15:
главный косяк пластиковое ло

Если не "кросовок", что с ним не так? Такая-же по сути пластмасска, как у любых аналогов. И в отличие от муркиного же дерева, винты хотя-бы не откручиваются от пластика.
Изначально написано черкас15:
под оптику и нормальную пружину никак не годи...

О-5 же, что не так с оптикой и пружиной? Никто не спорит: мурка винтовка недорогая и конструкция у ней простая. Но каких-то особых проблемных мест в ней нет. Готов поспорить, что иж-60 - имеет больше проблемных мест, чем мурка - начиная с банальной резинки на досылателе, продолжая вечно ослабивающим винтом фиксации приклада и т.д., несмотря на то, что в качестве начальной "просто воздушки" для стрельбы на небольшие расстояния 60-ка мне в целом более симпатична.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

черкас15 писал(а): главный косяк пластиковое ложе
Насчет этого не соглашусь. У меня модификация -22, т.е самая распространенная Мурка. Ложе запилил так, что иногда сам слегка фалломорфирую, как так получилось... А мне, смею заверить, было и есть с чем сравнивать... Для винтовки данного класса, изначальная легкость и "барабанность" ложа, устраняется на раз-два... А для мощной пружины, ИМХО, эта винтовка и вовсе не предназначена. Я лично, самую легкую (53 кг)ГП от Вадо и то,  примерно с 225 до 175 мыс полуграммом (ГХ про 0.51) , спускал. Но стрелять теперь стало просто в кайф...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Mixamarket писал(а): Вопрос - а ТС Иж-38 или МР-512 зачем?
Я в первом посте про это упомянул, но похоже ТС уже забил на тему :)
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Перехотел
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

ADF писал(а): начиная с банальной резинки на досылателе, продолжая вечно ослабивающим винтом фиксации приклада
На новом еже настрел 7 банок - никаких проблем с резинкой на досылателе (на предыдущих моделях - да была такая проблемка). Винт на прикладе - да, откручивается, но это больше раздражает, чем реально мешает.
По мурлу:
- отвратительное ложе (да можно заказать у умельцев кастомное, но это дополнительные затраты сравнимые (а то и превосходящие) со стоимостью самой винтовки.
- отвратительный спуск (можно подшаманить, но все равно не айс)
- отвратительная эргономика в целом, если пользовать "из коробки" - слезы, в отличии от ежа.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): - отвратительная эргономика в целом, если пользовать "из коробки" - слезы, в отличии от ежа.
По мне так 60/61 довольно коротки... При моём росте весьма неудобно держать. Мурка прикладистие, ИМХО.
Sergio-Levone писал(а): - отвратительное ложе (да можно заказать у умельцев кастомное, но это дополнительные затраты сравнимые (а то и превосходящие) со стоимостью самой винтовки.
Кроссовок - да. Полное дерьмо... А вот обычное, очень даже и ничего КМК... Пластик не хуже чем на 60/61...
Sergio-Levone писал(а): - отвратительный спуск (можно подшаманить, но все равно не айс
Изначально реально жесткий. После напилинга довольно мягок, но соглашусь 60/61 здесь далеко впереди...

Но у Мурки есть и ряд преимуществ. Например более легкая  кастомизация... Имхо лучше открытые прицельные. Планка для ОП стальная и относительно ровная, в отличие от косого пластика 60/61...
Мертвый объем у Мурки меньше и уменьшить его гораздо проще... Может еще чего вспомню... :)
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Beltzer писал(а): Мурка прикладистие, ИМХО

Видимо кому как. Я 176 ростом, стоя с рук, из ежа просто песня, очень удобно держать/стрелять, а вот мурка - весло-веслом.
По ложу: дело не в пластике, стрелял и из деревянной, и из пластиковой - неудобно (особенно после гамок и их клонов).
Да, в плане напилинга мурка предоставляет широчайшее поле деятельности, но тут такое дело: мурку пилить "надо", а ежа "можно", а можно и не пилить (тем более, напилинг кардинально его не изменит, если не брать в расчет перевод в псп), новичка (да и не только) он радует прямо из коробки.
Планка для ОП: ежу ОП не особенно и нужен, кмк диоптр на нем уместнее.
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Ну, ребят, всё ведь крайне индивидуально, как по мне- лучше ИЖ-22, 38 ранний, иль 38С, можно и экспортный в дереве, ранний с ластохвостом на компрессоре. С 512 сегодня всё сложнее, хрен его знает что там с дном цилиндра, ежели с кривизной фрезеровки рогов и качеством ствола можно определиться на месте, то с состоянием внутрянки ни один продавец вас не познакомит. В случае неудачного экземпляра светит только разочарование от покупки. Ну а по поводу оптики- нужна в любом случае, она, во всяком случае- следующая ступень в прицельных приспособлениях, нежели вышеозвученный диотр или коллиматор. Открытый, как по мне, отлично смотрится на дробостреле, но никак не на винтовке, где от её (оптики) наличия результаты только улучшаются. С уважением.
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

может и есть снайпера -на полтинник с открытых пулять ,я то к ним ни как не отношусь. поэтому и написал с родным пластиком -\кросовков\ никогда не было. оптика даже самая раскитайская ни к чему
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

черкас15 писал(а): поэтому и написал с родным пластиком -\кросовков\ никогда не было. оптика даже самая раскитайская ни к чему
Вот мы и в этом вопросе расходимся... Я например на Мурку свою нахлобучил коллиматор Липу. Класная хрень получилась кстати... Не увеличивеет, но целить с ней куда комфортнее... Осталось только на приклад "щеку" заколхозить... И вааще шик будет...
Sergio-Levone писал(а): Видимо кому как. Я 176 ростом, стоя с рук, из ежа просто песня, очень удобно держать/стрелять, а вот мурка - весло-веслом.
Дык оно и понятно, что оно кому как... У меня рост чуть поболее, а уже неудобно... А вот Мурка в самый раз... И 22-ой Йожыг кстати тоже (но он гораздо приянтее в руках лежит)...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя