Выбор пневматики для охоты и туризма.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Tramps69
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 14:26

Сообщение Tramps69 » .

ArmorumPeritus777 писал(а): В бюджет автора влезает Зораки. Отличная мультяха в 4и5 или 5и5. Можно в варианте с прикладом.
Компактная, лёгкая и мощная.
Это пистолет типа: Zoraki hp-01 Ultra ?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Mark78:
Красивая сказка. Из дрозда эффектно поливать только по стеклотаре, для охоты абсолютно не...

Ой дану?!
Даже из стандартного дрозда видел битых в лёт птиц. Сидячую серую или 40-у метров до 15 и иногда даже до 20 - вообще без вопросов. А если это БД, переделаный на воздух и свинец...
Изначально написано Mark78:
... пули будет минометная, эффективная дистанция и так+-20 метров, для леса хватит, а на откры...

И про ППП у вас тоже представление поверхностное. Видать ни разу ничем вменяемым не владели.
Изначально написано Tramps69:
... охота в данном случае не первоочередное а попутное заня...

Тем более. Эффективная "охота" из пневматики - предполагает устойчивую практику этого дела и опыт. В том числе по причине, чтобы не плодить подранков из зверей. Без опыта-же любая самая пресамая воздушка может оказаться бесполезной, не говоря уже о каких-то полупригодных и бюджетных вариантах, которые вас интересуют.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Видать ни разу ничем вменяемым не владели.
Был дрозд pcp с гладким стволом под BB.
Из ППП Gamo Shadow, апгрэйд (установка Г.П, замена манжеты и уплотнения перепуска ,полировка ствола flitz, дульная фаска) делал сам.
Иж38 и Иж53 не считаю.
Бить птиц можно много из чего, но не из всего со стабильным результатом. Как ни крути, нужна нормальная pcp винтовка,да она стоит дорого, но и стреляет далеко и точно.
ТС просил совета, я посоветовал то, что сам проверил .
Дрозда я не рекомендую.)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Mark78:
Бить птиц можно много из чего, но не из всего со стабильным результатом. Как ни крути, нужна нормальная pcp винто...

ПЦП безусловно лучше, чем ППП - но утверждать, что именно между ними проходит граница между "можно" и "не можно" - глупость. Если настоящих охотников спросить, можно к примеру узнать, что стрелять зверей меньше, чем из 7-ого нарезного калибра вообще нельзя, какие уж там воздушки!
В общем, всё это очень зависит от целей и условий применения.
А ещё очень может оказаться, что те звери вообще не подпускают к себе на расстояние выстрела из любой пневматики. Особенно когда видят, что в руках у человека не фотоаппарат...
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Граница есть, но дело не в ней.
Я предложил оптимальный , по моему мнению, вариант.
Может это будет кому-то полезным, когда-то я тоже читал подобные темы , но всеравно "прошелся по граблям", о чем не жалею :D
А так в принципе, можно взять кросман и радоваться ))
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Если считать на круг, то автономный ПЦП-комплект получается почти всегда тяжелее ППП. Или в лучшем случае сравним - допустим 2х килограмовый крысокарабин + 2х килограммовый простенький насос. Но при сравнимом весе у такой ПЦП будут и ТТХ тоже сравнимы.
Полноразмерные рэйлганы типа кондора, по весу точно выбиваются и тащить такое можно только специально и злонамеренно, но никак не в дополнение! Как бы он не превосходил по ТТХ пружинные винтовки.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

В лет только из дрозда если шариками поливать))).
Красивая сказка.
Из дрозда эффектно поливать только по стеклотаре, для охоты абсолютно не пригоден.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Ну если заморочится то можно укоротить мощную переломку,сделать более разворотистую ,эргономичную с хорошим весом и балансом,достаточно точную и даже в 5.5 перевести можно перевести или если в продаже есть то 5.5преообрести.
Тоже вариант, я бы еще порекоендовал сделать складной либо съемный приклад.
Помимо общих недостатков ППП винтовок, в калибрах 5.5 и 6.35 получить нормальную скорость оч сложно, а на низких скоростях траектория пули будет минометная, эффективная дистанция и так+-20 метров, для леса хватит, а на открытых пространствах это ниочем.
Tramps69
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 14:26

Сообщение Tramps69 » .

Mark78 писал(а): Это прямоток самой простой конструкции, там не чему капризничать.Пользовался и зимой и летом, все работает нормально.
Масса: 3.5 lbs.=1.589 кг
Длина: 24.2 inches =61.46см
Насос Gehman весит 2.1 кг.
Либо 2х литровый композитный баллон 1.25 кг.
А цена вопроса?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Китае-кондор где-то от 35 тыр минимум + цена напильника, чтобы собрать. ЕМНИП.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Изначально написано Tramps69:

А цена вопроса?

На вторичном рынке 35-40 талон с ОП.
Насос 7-8, баллон 2л примерно так же.
Китае-кондор не рекомендую, скупой платит дважды.
Tramps69
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 14:26

Сообщение Tramps69 » .

Нда. Дороговато.. А что Вы можете сказать про Gamo Zombie ? Вес всего 2.5 кг, правда длинновата ... 109 см....
Tramps69
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 14:26

Сообщение Tramps69 » .

Или все таки Crosman 397?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

ИМХО эти новые китайские компрессионки - топтание на месте. Хорошо конечно, что они новые появляются - но основные ограничения и грабли в конструкции все в целом теже со времен БШ и зось... Все равно надо штучно допиливать, всё равно не эффективны по числу качков.
Orohelque
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 11:22

Сообщение Orohelque » .

Топикстартер,
о каком именно туризме речь? Какая автономность?
3,5 кг (условная ППП) - это средненькая раскладка на неделю. И эта раскладка уже с собой, не тратится время на её добычу.
По знакомым знаю разве что случай, когда с собой брали комбинашку (если не ощибаюсь, .22LR и 20 кал.). Но, во-первых, там была автономка больше месяца. Вы часто на месяц и больше ходите? Во-вторых, если уж такая суровая автономка, на пневматику полагаться боязно.
Так что, по-моему, идея бесперспективная. Разве что в водный поход, и то только потому, что на себе не тащить.
Tramps69
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 14:26

Сообщение Tramps69 » .

Orohelque писал(а): о каком именно туризме речь? Какая автономность?
Водный туризм с радиалками.... Стараюсь каждый год летом на 2-3 недели собирать компанию и в Заполярье. Автономность полная.. Заброска Треколом, выброска или сплавом или на катере или на Треколе.
Tramps69
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 14:26

Сообщение Tramps69 » .

Mixamarket писал(а): Большой мужик, что маленький ребёнок...только игрушки дороже
Согласен..
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Тут еще такой момент.
Если пневматики вообще не было еще - надо купить что-то одно, первое, попробовать и получить первый опыт. И вот уже после начнет формироваться представление - чего хотеть от пневматики, куда двигаться, что купить. И не исключено, что итоговым решением станет покупка велосипеда :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Если пневматики вообще не было еще - надо купить что-то одно, первое, попробовать и получить первый опыт. И вот уже после начнет формироваться представление - чего хотеть от пневматики, куда двигаться, что купить
Вот все везде так говорят. И про
ADF писал(а): покупку велосипеда
тоже. Но я бы сказал так - руки пришиты и возиться любишь, покупай что хочешь, праблемс - бери то что лучше.
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

1377 в варианте "карабин". Если приклад съёмный то вообще красота.
-----------
Ф-584370
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Вы забыли одну главную вещь. Не знаю про зайчиков, но уток как бы хватало. И не все сидят на бережку и ждут .В основном плавают. И даже если ТС и умудрится хлопнуть одну наповал, то в воду то придется лезть. А подранок сразу залезет в траву. И все это достается ТС. А потом еще и ощипать надо. ПИШУ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ, САМ ВСЕ ЭТО ПРОШЕЛ. Подумалось, а вдруг не одна утка. Вообще пи...ц.
Vanilin111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:45

Сообщение Vanilin111 » .

Охотиться пневматикой?конечно это возможно,но я предпочел бы более
мощьное огнестрельное оружие,я как то пробовал с пневматики,конечно он у меня есть если прицениваться,за такую цену можно хороший взять ,хотя если хотите в дальнейшем заниматься охотой,такая практика не помешает,в общем все зависит от ситуации
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Vanilin111 писал(а): Охотиться пневматикой?конечно это возможно,но я предпочел бы более
мощьное огнестрельное оружие
Уууууу... Как все запущено-то...
//popgun.ru/viewforum.php?f=31
//popgun.ru/viewforum.php?f=23
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Охотиться пневматикой?конечно это возможно,но я предпочел бы более
мощьное огнестрельное оружие,я как то пробовал с пневматики...
Смотря на кого охотиться.
Пневматика порой получше (эффективнее) чем огнестрел.
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

Помимо гладкого еще и нарезное бывает. :P
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

О, да! Совсем забыл :D
Возьмем то что поближе к пневме по характеристикам -22lr.
Лучше или хуже?
1.22lr мощнее/убойнее. (+)
2.кучность похуже, но для охоты пойдет.Можно поставить (=)
3.рабочие дистанции примерно те же. (=)
4.22lr громче.(-)
5.стоимость выстрела дороже.(-)
6.ну и 5 лет стажа, чтобы купить. жирный минус(-)
7.пуля намного дольше (и дальше)сохраняет опасную энергию (стрелять вблизи населенного пункта надо , мягко говоря, осторожно))(-)
8.мелкан это , как правило, "весло" скрытно таскать не получится. (-).
Любые переделки не законны(.
Еще есть интересный по характеристикам калибр 22wmr, но ни оружия ни патронов к нему в продаже я никогда не видел.
Остальной нарезняк, тот что по больше калибром и энергией, это абсолютно другой класс оружия для иных задач.Такое оружие не таскают в турпоход для попутно пострелять чего нибудь.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Mark78:
...22lr....
2.кучность похуже, но для охо

ЛПП.
С нормальным мелканом лишь некоторые отдельные ПЦП по кучности сравнимы, но в основном уступают. Особенно если смотреть и сравнивать кучности на сотне метров.
Стаж 5 лет и запрет переделок - это чудеса нашего законодательства и к минусам самой системы НИКАК не относятся.
Объективный плюс в пользу воздушки - только копеешная цена выстрела.
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

ЛПП.
Что вы подразумеаете под этой аббревиатурой?
С нормальным мелканом лишь некоторые отдельные ПЦП по кучности сравнимы, но в основном уступают. Особенно если смотреть и сравнивать кучности на сотне метров.
Приведите пример, пару тройку (правда интересно).
Из отечественных,лично у меня, результаты были намного хуже чем из pcp винтовок.
Стаж 5 лет и запрет переделок - это чудеса нашего законодательства и к минусам самой системы НИКАК не относятся.
Ну дык мы же в РФ живем. И ТС тоже, или нет?
Недостаток в том что надо преодолеть кучу бюрократических моментов, потратить энную сумму не на мелкан и аксессуары к нему, да еще и подождать 5 лет.
И всё это для того чтобы на всякий случай прихватить с собой в поход для попутных пострелух? :D
Объективный плюс в пользу воздушки - только копеешная цена выстрела.
Странно что остальных плюсов вы не видите))
P.S. что-то обсуждение ушло в сторону)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Возможность купить пневматику без лицензии - не относится к техническим характеристикам системы.
Мелкан - да тоз какой-то обыкновенный, правда не первый попавшийся, а который минимально выбирали при покупке. И патроны нормальные (конкретных марок не назову, мелкана нет, могу спросить чем стреляли). Два сантиметра на сотне с упора - без особого напряга. Воздушка же когда 4 см на сотне даёт - счастье.
Мелкан этот стоил меньше половины цены ПЦП и весу в нём было больше от деревянного ложа, чем от железа. А ещё чуть позже "оказалось", что цена владения .223 практически таже, что у 22lr и 223 всю пневматику на стволу вертел без каких-либо шансов на сравнение...
Mark78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 05:16

Сообщение Mark78 » .

Мелкан - да тоз какой-то обыкновенный, правда не первый попавшийся, а который минимально выбирали при покупке. И патроны нормальные (конкретных марок не назову, мелкана нет, могу спросить чем стреляли). Два сантиметра на сотне с упора - без особого напряга. Воздушка же когда 4 см на сотне даёт - счастье.
Искренне рад за отечественное изделие.Предполагаю это был тоз-78 .К сожалению, мне такие образцы не попадались.
Из тоз-12 лежа с упора на 25 м у меня лучшие кучи были ~15-20 мм. Может из-за того что прицел был диоптрический?
Из pcp с рук стоя попадал по птице не однократно на расстоянии 129 ярдов (по дальномеру).
Из мелкана повторить не смогу.
Прелесть pcp в полном отсутствии отдачи.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей