Выбор бюджетной винтовки

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Почему то из дешевых ни кто не вспомнил мр651к в варианте винтовка.Дурь нулевая,точность для огородного участка неплохая.
Сосед по огороду взял сыну,тот в восторге(9 или 10 лет).
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано -mp-:
не вспомнил мр651к в варианте винто

Боюсь спросить, откуда там дурь? Это же просто декоративный обвес к пистолету, с его штатным пистолетным стволиком в 145мм.
И кучность - как повезет. Бывет из 5 комор кучно лупит, из 3х оставшихся - отрывы...
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Написал же что нулевая энергетика.кроты достали в огуречнике,сосед водой одного "выкурил" на поверхность,стрелял в упор,ни черта,добил граблями.
я правда этого не видел.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Так может тогда просто пистолет и брать?
И потенциал по разгону там кстати очень неплохой для пистолета. С самыми минимальными ковыряниями... Ну это просто в порядке напоминания.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

зы у самого тоже такая есть.
хз когда последний раз из нее(него)стрелял
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

услышит ли меня кто нибудь, но спрошу еще вопрос. обзвонил магазины, в одном из - Московский пр. 79 Арсенал - предложили мр-512 магнум, типа усиленная за 5тр. это что такое? стоит ее брать или развод маркетологов и торгашей?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано ReMRemiros:
...- предложили мр-512 магнум, типа усиленная за 5тр. это что такое?

Это колхоз от магазинных "мастеров". Не покупать ни в коем случае.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ReMRemiros писал(а): стоит ее брать или развод маркетологов и торгашей?
Однозначно магазинный колхоз! Более того не рекомендую брать уже распечатанную коробку. (Они с завода заклеены полоской скотча). Потому как не известно сколько магазинные талбайопы из распечатанной могли вхолостую стрелять. У этих ребят такое частенько случается...
Для меня например этот вопрос критичен, если распечатана коробка, то принципиально вещь не возьму... Зачем распечатывали спрашивается? Если на витрину, то на вещь с витрины положена весомая скидка, потому как она уже не совсем новая... А если магазин такие винтовки по одной штуке закупает, на витрину, то нах такой магаз нужон...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ижевские винтовки - товар ходовой, так что закупают их по многу и на прилавках они не залёживаются. И специально подсовывать брак никто не станет, т.е. вероятность нарваться на какие-то косяки обычно не выше, чем процент этих косяков с завода.
Конечно если брать винтовку в заводском состоянии, а не колхозный магнум.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Ижевские винтовки - товар ходовой, так что закупают их по многу и на прилавках они не залёживаются.
Именно так. Поэтому если коробка распечатана, это уже должно вызвать вопросы...
ADF писал(а): И специально подсовывать брак никто не станет
Брак может и нет, а вот по*банную продавцами винтовку вполне. Причем будут искренне считать что продают новую. А на поверку окажется, что из нее до расконсервации уже (в лучшем случае) полсотни холостых отстреляли... Сколько раз в магазинах такую хрень видел... Показывают покупателю, взводят, а потом холостяка в пол...
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

В СПб я бы посоветовал съездить в Барс на Петроградке. Они, кажется, "магазинным апгрейдом" не увлекаются.
Кстати, осторожно посоветую "кроссовок". В моих руках лежит удобнее обычного пластикового ложа.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Rakshas писал(а): Кстати, осторожно посоветую "кроссовок". В моих руках лежит удобнее обычного пластикового ложа.
Удобнее-то он удобнее, только зело скрипуч и соплив. И когда "бубен" при стрельбе окончательно залюбит, кроссовок хрен чем нормально зальешь...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Rakshas писал(а): его можно местами залить, а местами проклеить тонким уплотнителем-самоклейкой, фигурно его вырезая.
Это не просто сложнее, это практически бесполезно. Жесткости ложе, это не добавит никакой, потому как соединения придется оставить так как есть. Слабые места так и останутся слабыми местами. А шума поубавится только за счет того что корпус будет меньше вибрировать и частично пропадет эффект "мембраны". Но опять же, не полностью. При этом полости один хрен останутся в количестве...
У 22-й ложи путем нехитрых манипуляций вибрация гасится практически в ноль. Если задаться целью то и полости можно забить практически полностью, дабы окончательно убрать эффект "барабана". В перспективе планирую сделать именно так (сейчас уже основные заполнены, но некоторые еще остались).
Именно из-за неэффективности подобных действий (как при 36-ой конструкции ложи) с заливкой-заклейкой МР-514 даже заморачиваться не стал... А там это сделать даже попроще чем в данном случае...
Rakshas писал(а): не надо морочиться с жидкой эпоксидкой.
Как раз именно с эпоксидкой гораздо меньше заморочек, чем с проклейкой автомобильной шумки... Да и надежнее. Плюс ложу утяжеляет, что тоже идет на пользу...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

В порядке мнения... Мне вот баланс винтовки не понравился после заливки ложа. Хотя это было сделано еще во времена, когда пытался из мурки рэйлган изобразить - т.е. стандартный комплекс мер по усилению, массивный надульник, дробь с эпоксидкой в прикладе.
Но потом, когда по моще решил назад откатиться - вернуться к истокам, вспомнить ту приятную, легкую и разворотистую винтовку, которой она была из коробки - залитый приклад стал как ярмо. Лишний вес и смещённый назад баланс, которые не добавляют к винтовке ничего.
Про эффект барабана ничего не скажу, у меня приклад старого образца.
И если все-таки чешется - то надо деревяшечное ложе делать и всё. И грохоту не будет, и лишний вес хоть как-то оправдан.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Саш, именно потому что не собирался/юсь усиливать никакой дроби никуда не засыпал. В результате заливки приклада и цевья, появилась приятная увесистость, а так же балланс на 5 см вперед от спуска. Но это еще не окончательная модификация, т.к. планирую сделать "щеку" и тыльник приклада. ХЗ, может после этого придется еще цевье утяжелять...
За приклад старого образца ничего сказать не могу. У меня обычная для 22-ой модели ложа... Чисто из-за пустот "эффект барабана" был выражен очень ярко. Сейчас его нет. Но борьба за тишину продолжается. Буду ставить ГП Вадо 100% и дозаполнять ложу...
Насчет дерева, это точно... Но Мурку изначально рассматривал как, "черновую" винтовку... Поэтому тратится на нее сверх необходимого, не хотел. Кто-ж знал что так затянет... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Я из стойки не стреляю из мурки (если честно, вообще давно не доставал :D), поэтому баланс перед спуском не так критичен. А вот общий малый вес как-то отпечатался в памяти со старых времён, поэтому не могу сказать, что залитый приклад как-то обрадовал меня. Ложе то вроде не сильно гремело.
Вообще надо бы достать да "повыгуливать". Большой плюс, что не надо долго место для стрельбы искать, хоть 20 метров отмерил и уже можно удовольствие получать.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): для стрельбы искать, хоть 20 метров отмерил и уже можно удовольствие получать.
Я тебе больше того скажу... :) И пяти в помещении хватает. Зимой только так и стрелял. Рисуешь точки в калибр, и лупишь стараясь попасть точно в них. Очень занимательное занятие... :)
ADF писал(а): Ложе то вроде не сильно гремело.
Меня звук выстрела, моей Мурки, со временем просто выбешивать стал. Резкий хлопок с дребезжанием, и довольно громкий сцуко... А сейчас уже, что-то старое ижевское напоминает, типа 22-го или ранних 38-х... А будет еще лучше... :)
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

доброго здоровьеца всем. товарищи, заказал я мрку, в пятницу заберу. пересмотрел кучу видосов, оказалось что она простая как кирпич. многие советую из коробки разобрать ее и очистить от консервационной смазки. надо ли это делать? просто судя по видео, разобрать ее и собрать это минут 15 с тремя перекурами.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ReMRemiros писал(а): многие советую из коробки разобрать ее и очистить от консервационной смазки. надо ли это делать
Обязательно! В первую очередь, до первого выстрела, расконсервировать и пересмазать. И только потом стрелять.
ReMRemiros писал(а): разобрать ее и собрать это минут 15 с тремя перекурами.
Если знать как, то да - примерно столько...
З.Ы. Рекомендую сразу приобресть набор для чистки (шомпол c насадками), нейтральное оружейное масло Русак или Беркут, бензин Калоша (или подобный обезжириватель), и смазку Шрус-4 или Литол.
ReMRemiros
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 20:49

Сообщение ReMRemiros » .

Beltzer писал(а): приобресть набор для чистки (шомпол c насадками), нейтральное оружейное масло Русак или Беркут, бензин Калоша (или подобный обезжириватель), и смазку Шрус-4 или Литол.
шомпол вроде как в комплекте идет? или как всегда, то что в комплекте только в мусорку?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ReMRemiros писал(а): шомпол вроде как в комплекте идет?
Уже давно не кладут ничего. Только пружинку под спуск...
ReMRemiros писал(а): то что в комплекте только в мусорку?
Да шомпол был так себе... Точнее сказать - говно...
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Beltzer писал(а): зело скрипуч и соплив. ... кроссовок хрен чем нормально зальешь...
Не скажите. Судя по рисунку
http://i2.guns.ru/forums/icons...thm/1958976.jpg
его можно местами залить, а местами проклеить тонким уплотнителем-самоклейкой, фигурно его вырезая. Это, конечно, сложнее и дольше, чем заливать обычный пластиковый приклад, но, на мой взгляд, даже чем-то удобнее - все места, которые проклеивать, на виду - не надо морочиться с жидкой эпоксидкой.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Да не, шомпол раньше был хороший, железный весь такой!.. :D Главное его в ствол не совать.
Вообще, не обязательно шомпол прямо покупать. Спортсмены, вон, вообще только леской чистят стволы. Это когда берется рыболовная леска, продевается с дула, на ней завязывается узел, в него патч и за леску вытаскивается. Повторять N раз до наступления прозрения.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Главное его в ствол не совать.
Вот и я о том же... :)
ADF писал(а): Повторять N раз до наступления прозрения.
До прозрения, что гораздо проще заплатить 5оо рэ за набор, и не *бать себе мозги... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

У меня наборов для чистки несколько разных. Но безопаснее - все равно леской. Железяку, даже латунную, всё одно в ствол рисково совать. А некоторые образцы с казны без частичной разборки и не почистить, можно только с дульной части. Но со стороны дула совать шомпол категорически не рекомендуется! Допустимый процесс чистки - с казны пропихнули шопмолом ёрж, открутили, шомпол с казны вытащили, накрутили ёрш заного и снова аккуратно протолкнули от казённой части к дульному срезу. Без пропихиваний обратно и без суваний шомпола со стороны дула.
Леску же спокойно в дуло можно запускать.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Дык смотря что чистить. Ежели Штайр какой, то понятное дело. А если Мурку, Гамку и т.п., то чего заморачиваться то? Единственное я ерши латунные вообще не использую. Сначала синтетическим прохожусь, а потом мягким...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Свинец от ствола только латунным ершом отодрать можно. Пластиковые и патчи - это не чистка, это протирка ствола... :)
И гаму я бы не стал с дула чистить. Любое, что предназначенно для прицельной стрельбы за полтос, может быть легко испорчено чисткой с дула. Края фаски шомполом повреждает и фсё...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Свинец от ствола только латунным ершом отодрать можно.
Ну ХЗ, что Ижи что Ди пластиком с Баллистолом продираю, потом патчем. И блестит как зеркало... Кстати ЕМНИП у Ди где-то в инструкции - харам на использование металлических ершей... Типа низя ва-апще...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Про инструкцию не буду спекулировать, хотя сам вот не помню ничего такого про мет. ершы. О порче - сомнительно, твёрдость материала ерша все-же ниже, чем твердость материала ствола. Но выше (что важно), чем твёрдость свинца.
Теперь о "блестит". Говорят, ижевские (обычные, не спортивные) стволы нельзя пидорасить, а можно только протирать, чтобы глубинный слой освинцовки не задевать - иначе кучность пропадает. Ну, в теории, можно любой ствол протирать вместо нормальной чистки, это не совсем криминал, как-то стрелять ствол будет. Но правильной чисткой это не является.
У 46-ого ствол забавно ведёт себя. Там канал полирован, его ершами чистить не надо. Несколько патчей - и те начинают белыми выходить, освинцовки практически нет. По крайне мере если по этим проявлениям судить.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): О порче - сомнительно, твёрдость материала ерша все-же ниже, чем твердость материала ствола.
Однако в коробке такая рекомендация была. Типа такой http://profoptic.ru/articles/?id=88
цЫтата: "Уход и чистка
Ствол нужно чистить с регулярными интервалами при помощи ватного пыжа, шомпола со специальной насадкой и куском шерстяной материи или специальными салфетками для чистки, которые вставляются в насадку на шомполе. Не используйте жёсткие щётки. Вставляйте шомпол в ствол со стороны казённика до конца ствола, но не удаляйте уплотнительное кольцо ствола. "
Исчо одна цытата, уже из другой инструкцыи:
"Уход и чистка
Ствол необходимо время от времени чистить с помощью во йлочного/фетрового пыжа или же шомпола с шерстяной тряпкой. Не следует использовать проволочные щетки."
ADF писал(а): Теперь о "блестит". Говорят, ижевские (обычные, не спортивные) стволы нельзя пидорасить, а можно только протирать
Расхожее, часто встречающееся, мнение... Только не совсем понятно где эта тонкая грань между засраным вусмерть стволом, и "блягородной ижевской" освинцовкой... Я лично придерживаюсь мнения, что отпидарашивать надо дочиста. А выстрелов за 30-50 она сама потом освинцуется... А еще рассказывают, что стрелять надо только одними пулями, а то пока свинцовый сплав от новых пуль на старый не ляжет, винтовка будет хуже кучи класть... Ну для Штайра, али Вальтера уровня ЧМ, и спортсмена уровня МС / МСМК, может быть... А для обычной пневмы - ИМХО дрочерство...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей