Где можно стрелять из спортивного пневматического оружия мощностью от 3-х до 7, 5Дж.?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Beltzer:

Это подтверждает лишь то, что собираясь пострелять из 3Дж в ВН и ЗЗ, стоит быть готовым в случае чего дойти до Верховного суда РФ (ТРЕТЬЯ ИНСТАНЦИЯ, КАРЛ!!!), судясь при этом год, и потеряв кучу нервов, времени и денег (не прямо, так косвенно).
Одно оправдательное решение - это конечно хорошо, но есть и другие сказки, не с таким счастливым концом... Да и в этой сказке, думаю не все так уж гладко. Уверен что почти за год тяжб, человек потерял немногим меньше чем 50тыр. (а может даже и поболее). Потому как потратил на это свое время, и как следствие упустил за это время свой заработок (суды как и прочие подобные гос. конторы, ночью и в выходные не работают насколько я знаю). Да и просто тупо транспортные расходы, расходы на связь и пр. на это дело тоже не мало весят...
Так что этот пример, говорит скорее об обратном: - Затрахают даже за 3Дж!
имея прецедент Верховного суда РФ, в прочих судах, решить вопрос намного проще, чем без него
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

xAndrey писал(а): имея прецедент Верховного суда РФ, в прочих судах, решить вопрос намного проще, чем без него
С этим сложно поспорить. Хоть у нас прецедент, "де юрэ" - это ничто, но определенное воздействие, на мозг не совсем компетентного мирового судьи, "де факто" оказать может...
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Beltzer:

С этим сложно поспорить. Хоть у нас прецедент, "де юрэ" - это ничто. Но определенное воздействие, на мозг не совсем компетентного мирового судьи, "де факто" оказать может...
С учетом того что, у нас...единство судебной практики - основной принцип нашей судебной системы...то, исход данных дел, на сегодня, можно считать решенным. На до 3Дж., ст. 20.13 КоАП не распространяется :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

И
xAndrey писал(а): 1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .
Парам-м-м-м... :)
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 ноября 2010 г. N 512
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ
Прочесть можно например тут:
http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

А так - да. Правила охоты времен РСФСР, действительно отменены...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

xAndrey писал(а): На до 3Дж., ст. 20.13 КоАП не распространяется
Скажем так: - По закону, не должна распространяться... :)
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

но тема о...
Где можно стрелять из спортивного пневматического оружия мощностью от 3-х до 7, 5Дж.?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Свою точку зрения на этот счет я уже изложил ранее... :)
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

вопрос по устройству тира пока не закрыт, с одной стороны не найдено нпа требующие регистрации некоммерческого тира, с другой стороны весь жизненный опыт подсказывает, что они должны таки быть :)
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

...СНТ, СНО, ДНО и прочие садовые и огородные товарищества, не входят в перечень населенных пунктов.
совершенно верно, поскольку все они являются элементами планировочной структуры. согласно ГрК РФ - к таким элементам относятся часть территории поселения, городского округа или межселенной территории муниципального района (квартал, микрорайон, район и иные подобные элементы).
т.е. СНТ и пр. могут быть как на территории населенного пункта (поселение, городской округ), так и вне его (межселенная территория).
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Petar Brzica:

совершенно верно, поскольку все они являются элементами планировочной структуры. согласно ГрК РФ - к таким элементам относятся часть территории поселения, городского округа или межселенной территории муниципального района (квартал, микрорайон, район и иные подобные элементы).
т.е. СНТ и пр. могут быть как на территории населенного пункта (поселение, городской округ), так и вне его (межселенная территория).
я вот как-то СНТ и прочие, в черте города или какого другого населенного пункта не встречал...хотя знаки "Населенный пункт" с указанием на нем СНТ "******" видел
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): вопрос по устройству тира пока не закрыт, с одной стороны не найдено нпа требующие регистрации некоммерческого тира, с другой стороны весь жизненный опыт подсказывает, что они должны таки быть
Таки скорее всего есть... ОНИ не могут не есть! :D
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

я вот как-то СНТ и прочие, в черте города или какого другого населенного пункта не встречал...хотя знаки "Населенный пункт" с указанием на нем СНТ "******" видел
если синий фон, то знак только информирует о географическом названии СНТ. В смысле ОКТМО это не населенный пункт. СНТ в черте городов полно
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Petar Brzica:

если синий фон, то знак только информирует о географическом названии СНТ. В смысле ОКТМО это не населенный пункт. СНТ в черте городов полно
название именно на белом фоне и дублирующий знак

Изображение
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Petar Brzica писал(а): если синий фон, то знак только информирует о географическом названии СНТ. В смысле ОКТМО это не населенный пункт. СНТ в черте городов полно
Если такой умный, то чего погоняло себе взял такое запомоенное, чушка?! Или реально есть чем гордиться? Тогда похвастай что-ли. Чтобы другие послушали...
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

название именно на белом фоне
Ну вообще в ПДД населенный пункт трактуется несколько иначе - это застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены. В КоАПе надо полагать речь все-таки идет о населенном пункте - поселении или городском округе (см. 131-ФЗ)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Petar Brzica писал(а): если синий фон
Сербиа - живе!!! А ты фашистская мразь от гноя сдохнешь. Слово крепко!
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Тема упирается в ответ на вопрос: "Нужно ли получать разрешение (если да, то где и как) на пневматический тир для личного пользования? Если нет, то оборудуйте согласно приказа и стреляйте хоть в черте города (решив вопрос с владельцем земли на которой будет находиться тир).
Есть способ надежный, но не проверенный - приезжаете в карьер, огораживаете все сигнальной лентой, ставите мишени и оборудуете линию огня. Все, тир готов. Подкатывают к вам ППС с претензией на 20.13, а вы им, тыча в статью, мол посмотрите, место специально оборудовано. Они просят документы, а вы им - Какие? Вот тут уже они будут думать какие документы у вас отсутствуют и где их надо было получить. Заодно можно сказать "Я НЕ СТРЕЛЯЛ" :)
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано commissoros:
Тема упирается в ответ на вопрос: "Нужно ли получать разрешение (если да, то где и как) на пневматический тир для личного пользования? Если нет, то оборудуйте согласно приказа и стреляйте хоть в черте города (решив вопрос с владельцем земли на которой будет находиться тир).
Есть способ надежный, но не проверенный - приезжаете в карьер, огораживаете все сигнальной лентой, ставите мишени и оборудуете линию огня. Все, тир готов. Подкатывают к вам ППС с претензией на 20.13, а вы им, тыча в статью, мол посмотрите, место специально оборудовано. Они просят документы, а вы им - Какие? Вот тут уже они будут думать какие документы у вас отсутствуют и где их надо было получить. Заодно можно сказать "Я НЕ СТРЕЛЯЛ" :)
и на стол положить МР-651кс :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

ХанСоло писал(а): Появились копы - "Вы для суда никакие не свидетели.", остальное только развод или беспредел, но тут и надо стоять до последнего: Я НЕ СТРЕЛЯЛ.Я НЕ СТРЕЛЯЛ.Я НЕ СТРЕЛЯЛ.Я НЕ СТРЕЛЯЛ.
Вот так. И не надо про 20.13. ТОЛЬКО ФАКТ ВЫСТРЕЛА.
По ПДД не пробовали аналогичным образом судиться?!
В 99% случаев следует классическое "нет оснований не доверять" пентам от судьи. Т.е. в Вашем случае пенты с честными глазами заявят, что лично наблюдали стрельбу, да и кучка свинца за мишенью и дырки в оной вполне в их показания уложатся. И рассказывать, что Вы там появились совершенно случайно, а дырки кто-то до Вас наковырял и свинца подложил - ну можно, конечно, но ИМХО не прокатит практически нигде. Откровенных издевательств над собой и законом судьи тоже не любят.
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Изначально написано Ignat:
При этом видов РАЗРЕШЕНИЙ на огнестрел я знаю только два - охотничий и самооборонный

Есть ещё РХ, выдаётся бессрочно коллекционерам.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Изначально написано Beltzer:
62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
Мне думается потому написали, что запрет на иные действия где-то есть... Вот только где он может быть!?

Это применительно к оружию на РСОа и РХ (самооборонное и коллеклионируемое), которые без права ношения. С РХ - только в учебных целях.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

ХанСоло писал(а):Мишени висят? Я НЕ СТРЕЛЯЛ.
Дырки в мишенях? ДЯТЕЛ ПРОЛЕТАЛ.
cruide
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:21

Сообщение cruide » .

Читал... читал... напишу тоже.
Что касается населенных пунктов:
Есть такое понятие как "Жилая зона". Жилая зона очерчена на региональных бумагах. Так вот, всё, что не входит в эту жилую зону, не является населенным пунктом.
Откуда я это знаю? Есть закон о том, что на даче можно прописаться. В какой то момент у меня появилась необходимость прописать на даче родственника (Садовое товарищество)... но меня послали лесом. Оказалось, что прописаться можно только на тех дачах, которые входят в жилую зону... остальное не есть населенный пункт и вообще жилыми местами не считается. Так что уточнять это дело надобно.
Что касается места для тира на даче:
В жилой зоне Вам никто просто так не даст официально устроить место для Тира. Это реальный "гемор" даже с агрументацией "для себя". Плавали, знаем. Хотели у товарища на даче тирок забубенить для пострелушек (дача в жилой зоне).
В не жилой зоне нет лиц, кто за это отвественен... точнее есть... но это "Замкнутэ Коло"... только стрелки все переводят. Никто не хочет заморачиваться без "постоянной прибыли".
Дальше:
Если Вы стреляли у себя на участке в "не жилой зоне" и какой то (или какая то) сотоварищь (сотоварищица) вызвал(а) наряд с аргументацией "Стреляют паразиты"... Приедут, наедут, проверят, погрозят пальчиком, пойдут жопу рвать вызвавшему. Для них это не интересно и напряжно. Протокол, опись, пропись, запись, экспертиза. Шуму много, толку мало. Не прибыльно.
Более того, ворваться они к Вам не могут без Вашего разрешения. Обыск делать без санкций тем более.
Именно для таких "Гостей" у меня есть МР-512С-00 и Gamo PT-85.
- "Да стрелял, да из похожих устройств на пневматическое оружие, да вот они, вот на них паспорта, смотрите. Может шашлычка?"
- "Не, спасибо, мы на службе."
- "Удачного Вам дня ребята!"
Всё. Все счастливы и спокойны. В следующий раз тупо не приедут... если он вообще будет.
cruide
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:21

Сообщение cruide » .

Ещё добавлю.
Если к Вам пришла полиция по факту обращения жителя и в процессе обнаружилось, что Вы стреляли таки из пневматической винтовки от 3 Дж до 7.5 Дж, у них есть несколько вариантов:
1. Могут намекнуть на "подачку". Не соглашайтесь. Пусть оформляют. Это долго, геморно, неприятно, грустно и вообще выеденного яйца не стоит. Им ещё надо будет доказать, что Вы стреляли... а это почти не реально. Хранение то не запрещено. Они скорее всего просто погрозят, предупредят и уйдут.
2. Будут сильно наглеть, мягко намекните, что есть прокуратура и ещё следственный комитет... Этим двум только намекни на недобросовестных представителей внутренних органов. Рыть будут до костей... и найдут... кого нибудь. Им тоже "план" нужно выполнять. И в полиции это хорошо знают. Это никому из ребят полицейских не надо.
3. Могут просто предупредить на первый раз... что скорее всего и произойдет. Второй раз испытывать судьбу не советую. Никто не любит "бегать за зря". Второй раз будет принципиальным делом.
Самое главное не "барзейте" с полицией, они тоже люди (хотя есть исключения) и тоже устают. Могут на принцип пойти.
Во многих городах есть тиры. Стоимость часа стоит не дорого. Попробуйте найти их. Всё лучше чем постоянно "на измене" стрелять.
Но если уж совсем прижало стрелять у себя часто и много (как меня)... Тогда оборудуйте у себя во дворе стрельбище по всем правилам... А это почти не возможно! Всегда найдутся изъяны. Но если Вы сделаете "по совести" свой тир (с пулеулавливателями, ограждениями и прочими мелочами), то Вас "за зря" полиция не будет мучать. Посмотрят, мож постреляют с Вами и пойдут дальше делами заниматься (они такие же пацаны как и Вы).
Так, что уважайте окружающих и они будут уважать Вас!
Соблюдайте технику безопасности и она будет соблюдать Вас!
Как то так...
З.Ы.
Я несколько раз попадался при стрельбе из винтовки больше 3 Дж и каждый раз просто общались без всяких злобностей. Даже последний раз встретился полицейский тоже пневманутый... Общались часа 4 :)
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11197
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Смотрю на одно садовое товарищество и...вообще "трэш", в границах одного СНТ есть участки с общим забором и при этом:
1. Категория земель: Земли населённых пунктов
2. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Это как? Оба участка в ОДНОМ СНТ.
Получается в границах первого участка штраф за стрельбу из пневмы 40000р., а на втором можно оборудовать тир и спокойно стрелять!
И понятно было-бы если-бы часть СНТ располагалась в черте населенного пункта, а часть за его границами, но подобный "казус" в "условно шахматном порядке"!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
cruide
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:21

Сообщение cruide » .

У меня почти такая же ситуация... Через дорогу соседи прописались, а моя дача находится между двумя жилыми зонами... и не попадает ни в одну! Я даже экспертизу назначал. Приходили мерили, проверяли, делали запросы... не попадает ни в одну жилую зону.
Дело в том, что когда выделяется земля под садовые товарищества, государству пофиг. Но вот земля уже имеет совсем другую стоимость и совсем другие кадастровые записи. Я хотел свою дачу перевести в жилой фонд, потратил в общей сложности на подготовку документов где то около 80000 руб... Но граница жилой зоны всё перечеркнула.
Зато теперь стреляю на даче :)
cruide
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 16:21

Сообщение cruide » .

Изначально написано commissoros:
Есть способ надежный, но не проверенный - приезжаете в карьер, огораживаете все сигнальной лентой, ставите мишени и оборудуете линию огня. Все, тир готов. Подкатывают к вам ППС с претензией на 20.13, а вы им, тыча в статью, мол посмотрите, место специально оборудовано. Они просят документы, а вы им - Какие? Вот тут уже они будут думать какие документы у вас отсутствуют и где их надо было получить. Заодно можно сказать "Я НЕ СТРЕЛЯЛ"

1. Если карьер (или лес) попадает в жилую зону, Вы попали сразу и без возможности капитуляции (если Ваша пукалка более 3 Дж). Тир в жилой зоне можно сделать только с официального разрешения властей и на основании "чего-то"... типа межрайонные соревнования от спорт-школы, ДОСААФ, учебный центр, стрелковый клуб и т.п. и только юр. лицам. ППСникам достаточно будет "сфоткать" место и Вас на фоне тира... и всё.
2. Если не попадает в жилую зону, ППСники там не ходят. Территории для патрулирования находятся в жилой зоне (иногда и в пром-зоне). Иначе это рейд по наводке (тут уже вопрос выполнения "плана"). Тут должны быть основания как для рейда, так и для задержания.
3. Если всё же ППС встретился Вам (письнуть заехали), Вы должны понимать, что задержать они Вас могут только для выяснения обстоятельств, но доказать они ничего не смогут... много пыли, мало сути. Такие штуки "Я видел как они стреляли" не прокатывают в полиции. Нужно доказать факт стрельбы... в идеале, если вся Ваша стрельба была снята на камеру. В противном случае любой, даже малоопытный адвокат все их обвинения сведёт к неправомерным действиям.
4. И опять таки, что бы изъять у Вас оружие, им надо написать кучу бумаги, которой потом, с вероятность 95% они вытрут себе зад... или им вытрут этими бумагами.
5. Говорить "я не стрелял" не рекомендую. Просто, если Вы выезжаете стрелять куда либо, озаботьтесь каким либо устройством до 3 Дж. Который стреляет пульками. Можно даже самый дешевый. И инцидента не будет.
- "Какая винтовка? А, эта... просто тир искал, хотел пострелять, не нашел, стреляю с пукалки."
Помните! Пневматика от 3 Дж это оружие. Оформление, изъятие, заведение дела такое же как и на огнестрел. Только в отличии огнестрела, факт стрельбы доказать почти не возможно.
Спасение утопающего, дело рук самого утопающего!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей