Где можно стрелять из спортивного пневматического оружия мощностью от 3-х до 7, 5Дж.?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): Вот если этот постулат доказать - дальше будет проще.
Этот постулат очевиден. Поэтому и юридически описан коряво...
Ignat писал(а): Ссылка на ГОСТ не катит ни разу - ГОСТ это стандарт, а не закон. За нарушение ГОСТа наказать можно разве что производителя, но никак не потребителя.
Это гост определяющий термины а не изделия. Он описывает принятую в гос-ве терминологию, которая используется в том числе и юристами. Так что думаю вполне катит.
Ignat писал(а): Т.е. тут мы внезапно правим ГОСТ отдельным постановлением?! Лихо, лихо...
Скорее не так. Заткнули существующую дырку в законе.
Ignat писал(а): Так она же не населёнка, а именно что зона между городом и деревней охотугодьями. Там-то что мешает стрелять из пневмы 4.5\7.5 кроме КоАП 20.13 в прямом прочтении?
______________________________________________________________________
Если есть НПА именно с такой формулировкой - то да, и огнестрел и пневма выше 3дж хором попадают под этот запрет.
Всё гораздо веселее, по такому НПА под запрет и 20.13, попадает ВСЁ! В том числе и конструктивно сходное до 3-х Дж. Как в НП так и в абсрактной (если официально нигде не обозначена) ЗЗ. Вне специально отведенных мест разумеется.
А искать эти НПА, думаю следует среди внутренних инструкций ППС (ну или примерно там). И касаться они будут скорее всего, оценки степени опасности (для граждан и их имущества) действий стреляющего. Как косвенное доказательство моей теории - существующие судебные решения по 20.13, применительно к пневме до 3 Дж.
И думаю, единственное что может помочь, если примут. Это доказать что это официально зеленкой не является. Разумеется что это реально по планам, кадастрам и прочей хрени, действительно так.
Так что и шароплюями, тоже открыто пользоваться , в НП и зеленке, не советовал бы...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Ignat писал(а): собрался и ушёл
т.е. сп настаивали, что стрелять там нельзя, просто по-доброте санкций применять не стали, а вот если начать качать права (пусть и максимально вежливо), тут бы 20.13 п.2 и всплыло бы
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Beltzer писал(а): А искать эти НПА, думаю следует среди внутренних инструкций ППС (ну или примерно там).
инструкции должны опять так опираться на какие-то нпа, в суде инструкция не канает, только закон.
И 3дж (если это действительно 3дж) под понятие оружие не подпадают, и 20.13 на них не распространаяется, возможно кому-то и влетало за них, но это произвол судьи, который можно и нужно оспаривать кассационкой в вышестоящих судах.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
Как косвенное доказательство моей теории - существующие судебные решения по 20.13, применительно к пневме до 3 Дж.

Не доказывает: там пуклю обозвали оружием (не КС, а именно оружием) и на основании этого все остальное постановили.
Обыкновенный пример беспредела и наплевательского отношения к сути
И внутренние инструкции ведомств не имеют силу закона.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): инструкции должны опять так опираться на какие-то нпа, в суде инструкция не канает, только закон.
Честно, сегодня уже ничего по этому вопросу копать не готов, просто подз**бался чутка :). Думаю что начинать надо с "закона о полиции", а там ХЗ... А ответ думаю примерно там-же где написано, что СП можно вламываться в хату без ордера если они знают что в ней кого-то убивают.
Beltzer писал(а): там пуклю обозвали оружием (не КС, а именно оружием)
Боюсь что не просто обозвали, а именно классифицировали. Потому как не прокатили при обжаловании решения, ни сертификаты ни прямые ссылки на ЗОО. И классифицировали видимо именно по степени опасности... Т.к формулировка была именно такая. Видимо реально есть у них такая лазейка...
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Sergio-Levone писал(а): отведенные места это тир и охот.угодья, зеоенка ни то, не это, вот если организовать там тир...
Ну я тоже из такой позиции исхожу, но вот есть желающие попробовать её перевернуть :)
Beltzer писал(а): под запрет и 20.13, попадает ВСЁ! В том числе и конструктивно сходное до 3-х Дж.
До 3дж оно НЕ оружие, потому не должно попадать под запрет "по дефолту". А дальше уже что судье в голову взбредёт и какую аналогию подтянут...
Beltzer писал(а): А искать эти НПА, думаю следует среди внутренних инструкций ППС
Внутренние инструкции ППС к гражданам не относятся от слова совсем. Они именно для ППСов.
Beltzer писал(а): Это доказать что это официально зеленкой не является. Разумеется что это реально по планам, кадастрам и прочей хрени, действительно так.
А чем является? Заказником - тем более статья. Охотугодья - с оружием тоже низзя.
Beltzer писал(а): Так что и шароплюями, тоже открыто пользоваться , в НП и зеленке, не советовал бы...
Ну разумные люди и так стараются не попадаться ни с чем :)
Sergio-Levone писал(а): т.е. сп настаивали, что стрелять там нельзя, просто по-доброте санкций применять не стали, а вот если начать качать права (пусть и максимально вежливо), тут бы 20.13 п.2 и всплыло бы
Ну да, я как бы тоже не возражал, что нельзя, но сослался на незнание местности незнакомого мегаполиса, на чём и успешно съехал :). Благо что как белый человек был с документами на себя и оружие, с мишеньками, бутылки не бил, был трезв, вежлив и зануден :).
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
Боюсь что не просто обозвали, а именно классифицировали. Потому как не прокатили при обжаловании решения, ни сертификаты ни прямые ссылки на...

Да не лазейка, а отсутствие ответственности у судей. Реально судья что угодно может написать и ему за это ничего не будет. Вообще ничего. А вот за оправдательный приговор, вроде, какие-то бумаги надо ещё писать... Поэтому судьям проще выносить всегда обвинительные. Даже если потом вдруг решение будет обжаловано - судья, который изначальное решение вынес, никаких последствий не испытывает. Вот и весь расклад...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Beltzer писал(а): Думаю что начинать надо с "закона о полиции",
не думаю, этот нпа должен быть регламентирующим для граждан, т.е. в стиле гражданину запрещается/разрешается
ук, коап, зоо что-то в этом духе.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): Ну я тоже из такой позиции исхожу, но вот есть желающие попробовать её перевернуть
Я даже немного догадываюсь, кто эти некоторые желающие... :D
Но переворачивать на самом деле ничего не хочу и не собирался. Просто нашел дырку в откровенно идиотском законе. А пользоваться ей или нет, когда конкретно спалят и в оборот станут брать, личное дело каждого...
Ignat писал(а): До 3дж оно НЕ оружие, потому не должно попадать под запрет "по дефолту".
Не в этой стране... По этому и в этом вопросе лучше соблюдать 11-ю заповедь...
Ignat писал(а): Внутренние инструкции ППС к гражданам не относятся от слова совсем. Они именно для ППСов.
Это все понятно, но некоторые инструкции граждан все-же касаются. И многие из них через разные постановления типа "об усилении мер безопасности" или "усиление борьбы с терроризмом"... При таких раскладах, не то что гражданина, а Конституцию на йух накрутят, и через него же перебросят...
Ignat писал(а): А чем является? Заказником - тем более статья. Охотугодья - с оружием тоже низзя.
Касаемо 3Дж главное, чтобы не НП и не Зеленка думаю... А насчет 7.5 тему не копал, но имхуется мне что штраф всяко меньше, и шанс винта лишиться думаю тоже...
ADF писал(а): Реально судья что угодно может написать и ему за это ничего не будет.
Вот тут ХЗ, ничего сказать не могу. Может и беспредел судебный, а может безответственность... Однако решения есть... Пичалька...
Sergio-Levone писал(а):
не думаю, этот нпа должен быть регламентирующим для граждан, т.е. в стиле гражданину запрещается/разрешается
ук, коап, зоо что-то в этом духе.

ХЗ... Просто уже и голову забивать пока этим не хочу. Тем более что регламентировать для граждан тоже можно опосредованно, через другие НПА. С формулировкой типа "гражданин обязан подчиняться законным требованиям сотрудника СП... иначе - сыктым..."
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Beltzer писал(а): и в этом вопросе лучше соблюдать 11-ю заповедь...
Естественно! И разумные люди таки соблюдают.
Beltzer писал(а): через разные постановления
Вот ключевое слово. Постановление правительства, а не инструкция ППС.
Beltzer писал(а): Тем более что регламентировать для граждан тоже можно опосредованно, через другие НПА. С формулировкой типа "гражданин обязан подчиняться законным требованиям сотрудника СП... иначе - сыктым..."
Опять-таки ключевое слово "законным", т.е. при последующем разборе нужна будет ссылка на закон, а не на внутреннюю инструкцию, которую гражданин и знать не обязан и тем более выполнять.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Ignat писал(а): Охотугодья - с оружием тоже низзя.
тут все мутно:
статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты
орудия охоты - статья 1 закона об охоте:
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

т.е. вроде как "до 7.5" орудием охоты не является (кстати а огнестрел не являющийся охотничьим тоже можно таскать?)
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Sergio-Levone писал(а): тут все мутно
Там вообще песец, что творится.
Что орудие, что не орудие, зачехлённое, расчехлённое, в автомобиле на дороге или в лесу и т.д. и т.п.
Короче полный бардак и лучше не нарываться, ибо крайним остаться очень легко.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): Естественно! И разумные люди таки соблюдают.
А я-таки шо, за это спорил!? :)
Ignat писал(а): Вот ключевое слово. Постановление правительства, а не инструкция ППС.
Все постановления не изучишь,и в голове не удержишь. Да и не узнаешь о 95%, пока не столкнешься и не припрет конкретно... А там где нибудь написано типа "сотрудник имеет право еть гражданина в тухес, если считает что он террорист..." А еще и напишут так что непонятно будет, то-ли сотрудник считает что гражданин террорист, либо сотрудник сам себя считат террористом...
Ignat писал(а): Опять-таки ключевое слово "законным"
А признать "законным", при должном отношении к закону, можно и требование предоставить "право первой ночи". Причем без факта брака, невзираемо на пол, и без самой ночи...
Sergio-Levone писал(а): тут все мутно:
статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты
Тоже кстати еще то б*ядское болото... Хрен докажешь что не верблюд...
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Beltzer писал(а): А признать "законным", при должном отношении к закону, можно и требование предоставить "право первой ночи". Причем без факта брака, без самой ночи, и невзираемо на пол...
"Это вряд ли" (с)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): "Это вряд ли" (с)
Да ладно, некоторые ведомства (мы не будем их вслух называть), уже имеют право законно отчуждать частную собственность граждан, если посчитают это необходимым... Да и вообще примеров хватает... А тут всего то "первая ночь"... :D
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

Правильно ли я понимаю из всего вышеизложенного, что наиболее оптимальная стрельба из пневматики - это на территории охотугодий (дабы избежать 20.13), но там, где охотинспектор/егерь не появляется (в виду неудачного места для охоты) - свалки, карьеры, технический безопасные места (например овраги) близ СНТ (часто расположены на территории охотугодий, но населенными пунктами не являются)?
А вообще, тема начиналась с вопроса возможности самому оборудовать место для пневматики, например на даче. И тут сомнение закралось в 20.13 речь о "специально ОТВЕДЕННОМ месте" а в приказе Министерства спорта об участках местности "... специально ПРИСПОСОБЛЕННЫМ для спортивной стрельбы из пневматического оружия". То есть кто-то должен это, специально "приспособленное" место, "отнести" в категорию "специально отведенных". Нет?
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

commissoros писал(а): Правильно ли я понимаю из всего вышеизложенного, что наиболее оптимальная стрельба из пневматики
Мы обсуждали не оптимальную, а законную стрельбу. По закону в зеленой зоне стрелять нельзя, но по факту каким ветром должно занести в карьер/на свалку ментов? На кладбище вот однако занесло :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): На кладбище вот однако занесло
Ничего удивительного. Кладбища - излюбленные места вандалов-металлистов (я не про любителей тяжелой музыки как вы понимаете) :), бомжей, незаконных мигрантов и пр. Т.е. довольно криминальное место, в силу относительной безлюдности и наличия большого кол-ва материальных ценностей. И хорошо когда менты их патрулируют...
ADF писал(а): А вот где надо пешочком пройтись хоть немного - туда сотрудники могут уже не дойти.
-------------------------------------------------------------------------
Там, где милиционеров уже нет, а охотинспекторов - ещё нет, грубо говоря.
Саш, эти слова надо отлить в граните! :) Сам придерживаюсь такого-же принципа. Стреляю в основном в двух таких местах. В одно очень долго идти, а проехать можно только на легкой мототехнике (на квадрике только с бензопилой), а до другого всего 1 км но можно доехать только на мото/квадро или внедорожнике. И оба места - "и не поле и не лес"...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

ADF писал(а): Свалка-карьер - излюбленное место для рейдов, чтобы как раз стрелков диких ловить и заполнять ими отчёты!
Видимо зависит от города, не исключаю, что есть такие эльфийские города (точнее один), где ментам делать нечего и они такой херней страдают, а так у них хватает обычных краж/убийств/разбоя в черте города и в подобные места они выезжают только по сигналу и то далеко не всегда, если ноусер вкрай поехавший и звонит беспрестанно.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Beltzer писал(а): Кладбища - излюбленные места вандалов-металлистов (я не про любителей тяжелой музыки как вы понимаете) , бомжей, незаконных мигрантов и пр
Вот и я больше удивился, что туда Игната занесло :)
Хотя, если подумать, там каркуш до хрена...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): Видимо зависит от города, не исключаю, что есть такие эльфийские города (точнее один)
Я подозреваю что это за мегаполис про который Игнат говорит. Если это так то ментам там есть чем заняться...
А вот тот город где Игнат живет (см профиль), по идее и впрямь должен быть эльфийским... И ментам там наверное, до людей докапыватся остается только за то, что кто-то зубы с утра забыл почистить, или дорогу перешел не строго по полосочкам "зебры". :D
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): По закону в зеленой зоне стрелять нельзя, но по факту каким ветром должно занести в карьер/на свалку ментов?
А элемент рационального и необходимого самозакапывания некоторых членов/групп/ да и наконец "срезов общества" (про это ОН уже давно говорил), вы тоже в расчет не берете!???
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Beltzer писал(а): Я подозреваю что это за мегаполис про который Игнат говорит
Ну на кладбище-то менты и в обычных городах забредают (где народ - там и менты, на кладбище народ постоянно ходит), а вот на карьеры/свалки только в эльфийских :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): а вот на карьеры/свалки только в эльфийских
Открою маленький секрет :), в эльфийских городах нет карьеров и свалок. И обнесены они заборами с колючкой и контрольной полосой... А мышь пытающуюся проскочить через КПП, немедленно подвергают проктологическому досмотру. :D
А на обычные заброшенные карьеры, менты регулярно наведываются, с целью изловить гладкоствольшиков и срубить "палок". По МО во всяком случае, данное явление не редкость...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Beltzer писал(а): на обычные заброшенные карьеры, менты регулярно наведываются, с целью изловить гладкоствольшиков
Огнестрельщики шумят, из близлежащих деревень/СНТ поступает звонок, менты выезжают (или не выезжают :)), что б сами по своей воле это вряд ли
Наши местные любители бабахинга, не одну симфонию на нервах пейзан сыграли, прежде чем менты сподобились, да и кончилось ничем
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Sergio-Levone писал(а): Огнестрельщики шумят, из близлежащих деревень/СНТ поступает звонок, менты выезжают (или не выезжают ), что б сами по своей воле это вряд ли
Да. В большинстве случаев наверное так.
Поэтому некоторые огнестрельщики (я их не знаю, и никогда с ними никуда не ездил , но догадываюсь что такие есть), приезжают на место с уже собранным незадолго до этого оружием. В быстром темпе, минут за пять, отстреливают пачку патронов. Не разбирая оружие кидают его в багажник, и разбирают\зачехляют в уже другом (безопасном месте)... Я про такое слыхал...
Правда если у СП "острая палочная недостаточность" в теории, по выходным могут и сами покататься...
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Садовое товарищество не является населенным пунктом. Исключение - "Дачные Поселки", они есть в ОКАТО,
это вы наверное в википедии прочитали) посмотрите ПП РФ от 19.11.2014 ? 1221 и приказ Минфина от 05.11.2015 ?171н
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

...касательно, конструктивно сходного до 3Дж.:
Изначально написано Beltzer:
Для нашей пневмы путевка вообще никакая не нужна. Но и в специально отведенных местах (охотугодья) из нее стрелять нельзя, кстати...

1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .
2. Согласно новому Закону об охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
б) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
в) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства
Здесь http://webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие. Так-же согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 пневматическое оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является.
Соответственно выводы:
1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.
2. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота.
Изначально написано Beltzer:
...Всё гораздо веселее, по такому НПА под запрет и 20.13, попадает ВСЁ! В том числе и конструктивно сходное до 3-х Дж.
...Как косвенное доказательство моей теории - существующие судебные решения по 20.13, применительно к пневме до 3 Дж.
...Так что и шароплюями, тоже открыто пользоваться , в НП и зеленке, не советовал бы...

Решение ВС по стрельбе из конструктивно сходного с оружием мощностью до 3дж
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Petar Brzica:

это вы наверное в википедии прочитали) посмотрите ПП РФ от 19.11.2014 ? 1221 и приказ Минфина от 05.11.2015 ?171н
по ссылке http://legalacts.ru/doc/prikaz...5112015-n-171n/ "Дачных Поселков" не нашел вообще, зато "черным по белому"...
...СНТ, СНО, ДНО и прочие садовые и огородные товарищества, не входят в перечень населенных пунктов.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Это подтверждает лишь то, что собираясь пострелять из 3Дж в ВН и ЗЗ, стоит быть готовым в случае чего дойти до Верховного суда РФ (ТРЕТЬЯ ИНСТАНЦИЯ, КАРЛ!!!), судясь при этом год, и потеряв кучу нервов, времени и денег (не прямо, так косвенно).
Одно оправдательное решение - это конечно хорошо, но есть и другие сказки, не с таким счастливым концом... Да и в этой сказке, думаю не все так уж гладко. Уверен что почти за год тяжб, человек потерял немногим меньше чем 50тыр. (а может даже и поболее). Потому как потратил на это свое время, и как следствие упустил за это время свой заработок (суды как и прочие подобные гос. конторы, ночью и в выходные не работают насколько я знаю). Да и просто тупо транспортные расходы, расходы на связь и пр. на это дело тоже не мало весят...
Так что этот пример, говорит скорее об обратном: - Затрахают даже за 3Дж!
xAndrey писал(а): 2. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота.
Формально это так. Но егеря, по большей части народ простой и лишний раз законы не читающий, так что если не удастся отбрехаться на месте, по инстанциям потаскаться тоже придется. Санкции по КОАП там в принципе никакие, можно и забить на это дело... Оплатил штраф да и хрен бы с ним (он небольшой). А вот винтовку если изымут, особенно дорогую - то жалко... Чтобы вернули придется с ними грызться в суде, или как минимум жалобы писать по инстанциям. Да и в каком виде её вернут после этого всего, тоже вопрос...
Но естественно, это не идет ни в какое сравнение, с геморроем по 20.13...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя