Где можно стрелять из спортивного пневматического оружия мощностью от 3-х до 7, 5Дж.?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

(пробегая мимо)
Если любите на даче стрелять, пусть в углу всегда стоит пластмассовое эйрсофтовое ружжо из детского мира, которое с желтыми шариками. Выбрать в магазе самое большое и самое чиорное на вид. Или нёрф из баллончика в чёрный обкрасить и также поставить. Как ответ на возможные вопросы.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Если любите на даче стрелять, пусть в углу всегда стоит пластмассовое эйрсофтовое ружжо из детского мира, которое с желтыми шариками. Выбрать в магазе самое большое и самое чиорное на вид.
Саш, у меня именно такое... 6мм... Но правда когда просят пострелять, отказываю, ибо аккумуляторы разряжены... И оно в форме МР-5 и с интегралом...
Думаю, что когда зарядник только автомобильный - автомат(Орион), туда соваться ваапще не стоит... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Нет, надо дешевое. Легкое и пластмассовое. Чтобы на экспертизу не жалко отдать было, где функционеры-рукожопы ствол кислотой портят, когда следы горения пороха ищут в пластмассовой игрушке...
(Да, если докопаются - их не будет волновать, есть ли там аккумулятор и-или хотите вы дать стрельнуть или нет. Могут с ордером вломиться и если сами всё не сдадите - кверху дном всё жилище перевернут. Конечно, это уже самые стрёмные и хреновые варианты...).
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Beltzer писал(а): Но причем тут это? Тут и без этого отличий вполне хватает. потому может и не так тщательно рыл...
Ну была надежда, что таки будет предъявлен НПА с различиями.
На понятийном-то уровне разница есть, а вот с точки зрения закона - пока не найдено.
Beltzer писал(а): Как минимум они есть. Для пневматики 4.5/7.5 вне НП их нет.
Дык это никто и не оспаривает.
Beltzer писал(а): Да оно вроде как и не запрещено на официальных стрельбищах... Спортивная стендовая и прочая стрельба... Это то где и когда запрещали?
Мы сейчас о чем говорим? Просто очень легко от сути уйти в дебри. А вот наоборот гораздо сложнее...
Да не запрещали... Я это к тому, что стрельба из огнестрела не всегда есть охота.
Я ещё раз повторю: ЕСЛИ утверждается, что из пневматики 4.5/7.5 вне НП стрелять можно, то где прописан запрет на аналогичную стрельбу из огнестрела??? Именно простую стрельбу, ВНЕ ОХОТУГОДИЙ, не охоту.
Beltzer писал(а): Не уверен на 100%, но в данном случае скорее всего это будет квалифицировано, как общественно опасное действие. И оружием может считаться даже кусок кирпича, по факту его применения, в качестве такового (определение довольно четкое).
Ну вот, всплывает ещё одно понятие, "параллельное" оружейному законодательству. И всё ради того, чтобы как-то обосновать свою оригинальную трактовку КоАП 20.13.
А между тем, если КоАП 20.13 читать в лоб и ничего не домысливать - запрет стрельбы на трассе вытекает из неё прямо и незатейливо.
ADF писал(а): Если любите на даче стрелять, пусть в углу всегда стоит пластмассовое эйрсофтовое ружжо из детского мира, которое с желтыми шариками. Выбрать в магазе самое большое и самое чиорное на вид. Или нёрф из баллончика в чёрный обкрасить и также поставить. Как ответ на возможные вопросы.
Если дача с хорошим забором - то и степлера для крепления мишеней обивки хватит - щёлкает он даже получше дешевого софта. :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Ignat писал(а): ЕСЛИ утверждается, что из пневматики 4.5/7.5 вне НП стрелять можно, то где прописан запрет на аналогичную стрельбу из огнестрела??? Именно простую стрельбу, ВНЕ ОХОТУГОДИЙ, не охоту.
могу заблуждаться, но кмк территория может быть либо нас.пунктом, либо "зеленой зоной", либо охот.угодьями. Вот втыкаю в карту, вокруг моего аула именно так.
Или есть 4-я категория?
commissoros
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:21

Сообщение commissoros » .

ADF, никто за ордером не побежит только потому, что соседям слышаться хлопки с соседнего участка. Вместо аирсофта дешевле вот это
Изображение
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Контрпример. Карьер. Свалка. Это что, НП или охотугодья?
И да, что такое "зелёная зона"???
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): Ну была надежда, что таки будет предъявлен НПА с различиями.
На понятийном-то уровне разница есть, а вот с точки зрения закона - пока не найдено.
Дык тут и есть это основное различие. Для применения огнестрела вне НП есть охот-минимумы всякие, и правила охоты разные, которые получая лицензии обязуешься соблюдать. Для обсуждаемой тут пневмы, этих норм просто нет.
Ignat писал(а): Да не запрещали... Я это к тому, что стрельба из огнестрела не всегда есть охота.
То что происходит на стрельбище остается на стрельбище. :D Там кстати все должно прописываться в правилах ТБ, или хз как там это дело официально называется. А в тире еще и под подпись в журнале, должны с этими правилами знакомить. Ну нету у меня лицензии на огнестрел (ну не нужна она мне пока), поэтому знаю только общие принципы, а не тонкости...
Ignat писал(а): Я ещё раз повторю: ЕСЛИ утверждается, что из пневматики 4.5/7.5 вне НП стрелять можно, то где прописан запрет на аналогичную стрельбу из огнестрела??? Именно простую стрельбу, ВНЕ ОХОТУГОДИЙ, не охоту.
Вот здесь: ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XII. Ношение и использование оружия
62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
Выдают ли лицензию на тренировочную стрельбы из огнестрела вне НП!? На охоту например выдают. И что бывает за охоту без такой лицензии думаю не надо напоминать...
Ignat писал(а): Ну вот, всплывает ещё одно понятие, "параллельное" оружейному законодательству. И всё ради того, чтобы как-то обосновать свою оригинальную трактовку КоАП 20.13.
А между тем, если КоАП 20.13 читать в лоб и ничего не домысливать - запрет стрельбы на трассе вытекает из неё прямо и незатейливо.
Да не параллельное оно. Классификация предмета в качестве оружия, абсолютно не означает что это реально оружие. Это может быть любой предмет, примененный в качестве оружия. Или когда существует прямая угроза применения этого предмета в качестве оружия. Типа столовый нож, но у горла и со словами "зарэжу".
А правила нахождения и использования охотничьего огнестрела, чётко прописаны например в правилах охоты...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): Контрпример. Карьер. Свалка. Это что, НП или охотугодья?
Смотря где они находятся.
Ignat писал(а): И да, что такое "зелёная зона"???
По ходу - абстракция, чистой воды...
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Beltzer писал(а): Дык тут и есть это основное различие. Для применения огнестрела вне НП есть охот-минимумы всякие, и правила охоты разные, которые получая лицензии обязуешься соблюдать. Для обсуждаемой тут пневмы, этих норм просто нет.
Ну не действует охотминимум при стрельбе по тарелкам, не его это область применения. А для пневмы да, просто нет. Счёт равный.
Beltzer писал(а): То что происходит на стрельбище остается на стрельбище. Там кстати все должно прописываться в правилах ТБ, или хз как там это дело официально называется. А в тире еще и под подпись в журнале, должны с этими правилами знакомить. Ну нету у меня лицензии на огнестрел (ну не нужна она мне пока), поэтому знаю только общие принципы, а не тонкости...
Ок, не стрельбище, заброшенный карьер. Безопасность 146% - вертикальная стенка грунта на полсотни метров в высоту. Въезд\вход один, контролировать отсутствие посторонних легко. Стреляем в нём. Формально - не оборудованное для стрельбы место. Фактически - очень безопасное, лучше иного стрельбища. Всё это ВНЕ охотугодий. И в чём разница при стрельбе там из огнестрела и пневмы с точки зрения закона???
Beltzer писал(а): XII. Ношение и использование оружия
62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
Выдают ли лицензию на тренировочную стрельбы из огнестрела вне НП!? На охоту например выдают. И что бывает за охоту без такой лицензии думаю не надо напоминать...
СТОП!!! Органы выдают лицензию один раз (на приобретение), а разрешение раз в ПЯТЬ лет, тупо на конкретное ружжо. Дальше если хочется охотиться, то уже в КОНКРЕТНОМ охотхозяйстве на КОНКРЕТНЫЙ период берёшь путёвку на КОНКРЕТНЫЙ вид дичи. Именно в охотугодьях.
При этом видов РАЗРЕШЕНИЙ на огнестрел я знаю только два - охотничий и самооборонный. ВСЁ! Отдельного разрешения на ружжо для тренировочной стрельбы - не видал в природе. Тем не менее, тренироваться с охотничьим ружжом мне можно, как минимум в специально отведённых местах.
Beltzer писал(а): Да не параллельное оно. Классификация предмета в качестве оружия, абсолютно не означает что это реально оружие. Это может быть любой предмет, примененный в качестве оружия. Или когда существует прямая угроза применения этого предмета в качестве оружия. Типа столовый нож, но у горла и со словами "зарэжу".
"Параллельное" в смысле что пытаемся притянуть ещё одну норму права, чтобы обосновать кривое толкование 20.13. Ибо при прямом прочтении никаких дополнительных норм тянуть не требуется - не оборудованное место, получи и распишись.
Beltzer писал(а): А правила нахождения и использования охотничьего огнестрела, чётко прописаны например в правилах охоты...
Ну хватит уже, правила охоты регламентируют процесс охоты и нахождения в охотугодьях. ВНЕ охотугодий - они ничего не регламентируют вообще!
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): А между тем, если КоАП 20.13 читать в лоб и ничего не домысливать - запрет стрельбы на трассе вытекает из неё прямо и незатейливо.
Если читать некоторые законы в лоб, то соблюдать их жизни и здоровья не хватит... :)
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Beltzer писал(а): Смотря где они находятся.
Ок, карьер и свалка ВНЕ населёнки, ВНЕ охотугодий.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Ignat:
Контрпример. Карьер. Свалка. Это что, НП или охотугодья?
И да, что такое "зелёная зона"???

Зелёная зона, Вопрос знатокам.
апд:
мнение ЛРО -https://www.google.com/url?sa=t&source= ... ciURIO9pYK 9-UnhQ
https://41.xn--b1aew.xn--p1ai
блин, пардонте парни, пишу с телефона, никак ссылки побороть не могу, вообще в гугле - стрельба в зеленой зоне, на первой странице вывалится что-то вроде
[url=https://41.мвд.рф/news/item/1123489]https://41.мвд.рф/news/item/1123489[/url]
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Изначально написано Sergio-Levone:

Зелёная зона, Вопрос знатокам.

Ага, леса, но не охотхозяйства.
Ок.
Так а карьер или свалка (легальная! То бишь полигон для захоронения отходов) вне НП и охотугодий явно же не зелёной зоной будут, ибо что-то мне подсказывает, что лесной кодекс вряд ли одобрит массовые копания или массовые же свалки мусора на "своей" территории.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Ignat писал(а): Ага, леса, но не охотхозяйства.
Ок.
дело не в лесах, дело в том к чему территория относится (нп/зз/оу)
сейчас картинку прикреплю
Изображение
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

зеленое - нас.пункт и зел.зона
розовое - частное охотхозяйство
фиолетовое - хозяйства обл.общества
серое - охот.угодья общего пользования
желтое (ох склероз - вот она 4-я категория) - заказник
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Прикольно.
Т.е. всё, что не охотхозяйства и не заказник - это "зелёная зона". И пофик, что там зелени отродясь не видели - центр мегаполиса или промплощадка...
Ладно, пусть будет так.
Насколько я понял по ссылке выше, в зелёной зоне запрещена охота. Ок, тоже спорить не буду. А просто стрельба в ней с соблюдением ТБ чем-то ещё запрещена? (ну если считаем пока 20.13 относящейся только к населёнке, как тут некоторые пытаются рассказать :)). Именно в контексте, что это "зелёная зона", но не населёнка.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано commissoros:
ADF, никто за ордером не побежит только потому, что соседям слышаться хлопки с соседнего уча

Это происходит не так. Бегут к концу отчетного периода, когда палок нехватает. Вспоминают, что было заявление от бабки с глазами еще в начале года, а на другом конце деревни гопники из мр-654 стекло в магазине разбили. И начинается бурная деятельность вплоть до приезда делегации с автоматчиками.
Изначально написано commissoros:
стка. Вместо аирсофта деше...

Не у всех заборы глухие. А где глухие - то там и дома высоченные, что видно через забор.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): Ну не действует охотминимум при стрельбе по тарелкам, не его это область применения. А для пневмы да, просто нет. Счёт равный.
На стрельбище это и не нужно, там свои правила. А в охотугодьях например (т.е специально отведенных для стрелбы местах), по тарелочкам стрелять нельзя, хотя прямого запреета я тоже не видел. А трахнут за это, как К*клачев кошку...
Ignat писал(а): Ок, не стрельбище, заброшенный карьер. Безопасность 146% - вертикальная стенка грунта на полсотни метров в высоту. Въезд\вход один, контролировать отсутствие посторонних легко. Стреляем в нём. Формально - не оборудованное для стрельбы место. Фактически - очень безопасное, лучше иного стрельбища. Всё это ВНЕ охотугодий. И в чём разница при стрельбе там из огнестрела и пневмы с точки зрения закона???
Для стрельбы из огнестрела вне стрельбищ и тиров нужна путевка (ошибочно назвал лицензией). Уточню стрельба из охотничьего оружия с целью охоты допускается и вне охотугодий. Но тоже не просто так, а по разрешению.
Для нашей пневмы путевка вообще никакая не нужна. Но и в специально отведенных местах (охотугодья) из нее стрелять нельзя, кстати...
Ignat писал(а): СТОП!!! Органы выдают лицензию один раз (на приобретение), а разрешение раз в ПЯТЬ лет, тупо на конкретное ружжо. Дальше если хочется охотиться, то уже в КОНКРЕТНОМ охотхозяйстве на КОНКРЕТНЫЙ период берёшь путёвку на КОНКРЕТНЫЙ вид дичи. Именно в охотугодьях.При этом видов РАЗРЕШЕНИЙ на огнестрел я знаю только два - охотничий и самооборонный. ВСЁ! Отдельного разрешения на ружжо для тренировочной стрельбы - не видал в природе. Тем не менее, тренироваться с охотничьим ружжом мне можно, как минимум в специально отведённых местах.
Все верно это я ошибся. Конечно же путевка, а не лицензия. Говорю же - не огнестрельщик...
А тренировочная стрельба из охотничьего оружия(да и вообще из любого) на территории стрельбища/тира, регламентируется утвержденными "внутренними" правилами (ведь есть же они, не может же их не быть).
Про параллельные нормы права: Если умышленно попадешь в прохожего кирпичом, то кирпич будет квалифицирован, как предмет используемый в качестве оружия.
Если будешь стрелять в парке с пневмой до 3 ДЖ, получишь 20.13 по тому же принципу. Судебные решения такие попадались. И при обжаловании, решения 20.13 не отменяли. А формулировка примерно такая: "Не мог не осознавать общественной опасности своих действий" Т.е предмет не являющийся оружием, квалифицировался как оружие.
Блин, как же неудобно предыдущую страницу цитировать...
по следующему вопросу:
Правила охоты регламентируют охоту. Не на охоте они реально ничего не регламентируют. Я с этим не спорю.
Наткнулся кстати на один интересный момент...
Вот интересно зачем в постановлении 814 написано, если запрета на это нет?
62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
Мне думается потому написали, что запрет на иные действия где-то есть... Вот только где он может быть!?
Извини что долго пишу. Копаюсь в огнестрельных НПА, с целью нахождения того о чем мы говорили. А именно норму запрещающую применение охотничьего оружия не для охоты. Или норму говоряшую о том что охотничье оружие предназначено для охоты, что в принципе и так ясно, но хочу найти НПА.
Ignat писал(а): Ок, карьер и свалка ВНЕ населёнки, ВНЕ охотугодий.
А в чем суть вопроса? Это карьер и свалка. А в зависимости от их состояния они могут относится к чему угодно, начиная от производственного объекта и заканчивая местом экологиеского преступления...
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Beltzer писал(а): Для стрельбы из огнестрела вне стрельбищ и тиров нужна путевка (ошибочно назвал лицензией). Для нашей пневмы путевка не нужна.
Простите и давно это с Вами? Кто выдаёт путёвку в карьер? Дядя Вася экскаваторщик???
Ну нет понятия путёвки вне охотугодий.
Beltzer писал(а): А тренировочная стрельба из охотничьего оружия(да и вообще из любого) на территории стрельбища/тира, регламентируется утвержденными "внутренними" правилами (ведь есть же они, не может же их не быть).
Совершенно верно. Это спецместа. По ним и спора нет.
А тренировочная стрельба на свалке\в карьере чем регламентируется???
Beltzer писал(а): Т.е предмет не являющийся оружием, квалифицировался как оружие.
Да этот факт и не оспаривался, просто с тем же огнестрелом\пневматикой более 3дж можно и без аналогий лепить решение.
Beltzer писал(а): 62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
Мне думается потому написали, что запрет на иные действия где-то есть... Вот только где он может быть!?
Так, блин, в КоАП 20.13. Которая тупо и без исключений запрещает стрельбу вне спецмест. А спецместа это тир\стрельбище\охотугодья. В каждом из них свои допусловия, но это уже детали...
Кстати, если опять же читать закон в лоб, то там написано "разрешение на хранение", а не "хранение и ношение", т.е. пункт для ружбаек самооборонщиков.
Beltzer писал(а): А именно норму запрещающую применение охотничьего оружия не для охоты.
Боюсь, что не найдёшь. Ибо в тире-то из него точно можно стрелять.
Beltzer писал(а): А в чем суть вопроса? Это карьер и свалка. А в зависимости от их состояния они могут относится к чему угодно, начиная от производственного объекта и заканчивая местом экологиеского преступления...
Суть вопроса - есть место, точно не входящее в охотугодья и точно не входящее в населёнку. В случае карьера там ещё не только отсутствие грибников и прочих людей, но и идеальные пулеулавливатели есть, так что с общественной безопасностью всё отлично. С владельцем карьера, допустим, тоже всё ровно. Для простоты - сам владелец и приехал пострелять. А тут опаньки - пенты стоят и смотрят внимательно с края карьера :). Так что же запрещает там стрелять из охотничьего огнестрела??? (ну кроме КоАП 20.13).
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Ignat писал(а): Простите и давно это с Вами? Кто выдаёт путёвку в карьер? Дядя Вася экскаваторщик???
Я подкорректировал. Не верно выразил мысль... Пардон...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Ignat:
Прикольно.
Т.е. всё, что не охотхозяйства и не заказник - это "зелёная зона". И пофик, что там зелени отродясь не видели - центр мегаполиса или промплощадка...

говорю ж, дело не в лесах и зелени, просто на картах охот угодий зеленым цветом выделялись зоны где стрелять нельзя, вероятно есть какое-то длинное и умное название, просто для краткости говорят - зеленая зона и все понимают о чем речь.
Изначально написано Ignat:

Насколько я понял по ссылке выше, в зелёной зоне запрещена охота. Ок, тоже спорить не буду. А просто стрельба в ней с соблюдением ТБ чем-то ещё запрещена? (ну если считаем пока 20.13 относящейся только к населёнке, как тут некоторые пытаются рассказать :)). Именно в контексте, что это "зелёная зона", но не населёнка.

я выше постил ссылку из 41.мвд.рф:
- Илья Олегович (нач. лро), поправки в КоАП РФ и повышение штрафов приняты в связи со стреляющими кортежами, «разборками» на дорогах с применением огнестрельного оружия и т.д. Есть ли у нас случаи стрельбы в общественных местах или нарушений правил стрельбы в специально отведенных местах?
- Стреляют в основном на охоте и на отдыхе. Но на охоте, в охотничьих угодьях, нужно соблюдать правила пользования оружием. Стрельба разрешена только во время охоты. Запрещено стрелять в зеленой зоне, например, на Халактырском пляже. Часто люди не понимают всего этого. И на том же Халактырском пляже много случаев стрельбы по бутылкам ради развлечения,
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

вот что б не было спекуляций огнестрел/пневма:
в зеленой зоне запрещена стрельба из оружия. То что "до 7,5" это тоже оружие (тем более, что может выяснится, что оно ни хрена не до 7,5 :)) Т.е. если в карьере находящемся в зеленой зоне стрелять из стокового иж-60, в принципе могут и докопаться, станут ли другой вопрос.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Beltzer писал(а): Копаюсь в огнестрельных НПА, с целью нахождения того о чем мы говорили. А именно норму запрещающую применение охотничьего оружия не для охоты. Или норму говоряшую о том что охотничье оружие предназначено для охоты, что в принципе и так ясно, но хочу найти НПА.
Вот везде у нас всё через жопу пишут... Хоть и опять неоднозначность в формулировках, но тем не менее... Нашел действующий ГОСТ 28653-90 http://piterhunt.ru/Library/gost_28653_90/index.htm
Даже там в табл 1. п 4. Поленились написать "Охотгичье оружие - оружие предназначеное для охоты"... Как и спортивное - только для спорта.
Вместо этого - "2.3. В случае, когда в термине содержатся все необходимые и достаточные признаки понятий, определение не приведено и в графе 'Определение' поставлен прочерк."
Пытаюсь донести очень простую мысль. С точки зрения действующего законодательства, охотничье оружие - это оружие предназначенное только для охоты.
При этом в постановлении 814 четко обозначено исключение из этих правил:
"62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах."
Что разрешает использование охотничьего (в числе прочего) оружия на стрелковых объектах.
Охота в РФ разрешена только по путевкам или разрешениям (исключение - условия крайней необходимости).
Никакие овраги и карьеры, дэ-юрэ не могут быть использованы в качестве тира, для стрельбы из огнестрельного охотничьего оружия. Нужно разрешение на охоту в этом месте!!! Для стрельбы из обсуждаемой пневматики никаких разрешений не требуется. Именно по этому из пневмы, вне НП, в заброшенном карьере стрелять можно, а из охотничьего огнестрела нельзя!!!
И из любого оружия, кроме пневмы 4.5\7.5 стрелять нигде кроме спецмест нельзя.
А из нее можно. Т.к. В ЗОО в ст. 6.2.2 Отдельно прописаны условия её применения. ВОТ!
Пойду теперь выпью чего-нибудь, а то эти копания-писания чутка утомили... :)
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Beltzer писал(а): Для стрельбы из обсуждаемой пневматики никаких разрешений не требуется
в зеленой зоне нельзя стрелять из ЛЮБОГО оружия, стрелба разрешена только в отведенных местах, а это либо тир/спортивный объет/и тп или охот.угодья (с путевкой).
Давай эксперемент забацаем - ты с ежом в зеленку, а мы ментов вызовем :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Про стрельбу в зеленой зоне, я уже так или иначе писал. Там нельзя стрелять даже из трехджоульного конструктивно схожего (вне специально отведенных мест). Влепят 20.13 за милую душу.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Sergio-Levone писал(а): Стреляют в основном на охоте и на отдыхе. Но на охоте, в охотничьих угодьях, нужно соблюдать правила пользования оружием. Стрельба разрешена только во время охоты. Запрещено стрелять в зеленой зоне, например, на Халактырском пляже. Часто люди не понимают всего этого. И на том же Халактырском пляже много случаев стрельбы по бутылкам ради развлечения,
Ещё бы ссылочку на НПА, а не мнение отдельного пента. Понятно, что на пляжу стрелять нехорошо - обычно там люди вокруг, если не зима на календаре. А вот что кроме КоАП 20.13 запрещает стрельбу в этой самой зелёной зоне???
Sergio-Levone писал(а): в зеленой зоне запрещена стрельба из оружия.
Если есть НПА именно с такой формулировкой - то да, и огнестрел и пневма выше 3дж хором попадают под этот запрет.
Beltzer писал(а): С точки зрения действующего законодательства, охотничье оружие - это оружие предназначенное только для охоты.
Вот если этот постулат доказать - дальше будет проще.
Ссылка на ГОСТ не катит ни разу - ГОСТ это стандарт, а не закон. За нарушение ГОСТа наказать можно разве что производителя, но никак не потребителя.
Beltzer писал(а): "62(1). Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах."
Т.е. тут мы внезапно правим ГОСТ отдельным постановлением?! Лихо, лихо... Я уж молчу, что "разрешение на хранение" не равно "разрешение на хранение и ношение". Это как раз те самые два разных вида разрешений.
Beltzer писал(а): Никакие овраги и карьеры, дэ-юрэ не могут быть использованы в качестве тира
Совершенно верно. Юридически это НЕ специально оборудованное место.
Beltzer писал(а): Нужно разрешение на охоту в этом месте!!!
На кого охотимся в карьере? На экскаваторы или на самосвалы? :D
Так что по-прежнему продолжаем ходить по тому же кругу :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Beltzer писал(а): Про стрельбу в зеленой зоне, я уже так или иначе писал. Там нельзя стрелять даже из трехджоульного конструктивно схожего (вне специально отведенных мест). Влепят 20.13 за милую душу.
Так она же не населёнка, а именно что зона между городом и деревней охотугодьями. Там-то что мешает стрелять из пневмы 4.5\7.5 кроме КоАП 20.13 в прямом прочтении? :)
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Sergio-Levone писал(а): Давай эксперемент забацаем - ты с ежом в зеленку, а мы ментов вызовем
Про собственный эксперимент по встрече с ментами ночером накануне праздника (усиление!) на кладбище в чужом мегаполисе я уже писал - вежливо побеседовал с патрулём, собрался и ушёл :). Так что не показатель, к сожалению. Хотя повторять сейчас не возьмусь :D
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Ignat писал(а): Понятно, что на пляжу стрелять нехорошо
на пляжу просто явно палево, а в карьере/на свалке тоже нельзя, но там нет никого в т.ч. и сп

А вот что кроме КоАП 20.13 запрещает стрельбу в этой самой зелёной зоне???
ну собственно сам 20.13 пункт 2 "...или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему."
http://www.consultant.ru/docum...7b31f2e66f3fe0/

отведенные места это тир и охот.угодья, зеоенка ни то, не это, вот если организовать там тир...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя