Помогите Плз с выбором псп.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Всем доброго и добрейшего!
Прелюдия...купил друг umarex 850 xt кал 4.5 ( 16 Дж ) ну разумеется мы постреляли, пару месяцев, он счастлив как сытый удав.
Вот и я задумался о покупке своей первой пневматики. Очень понравилась винтовка друга! Точная,удобная,качество чувствуется но как по мне очень слабовата и Цо2 не удобно.
Так вот, посоветуйте пожалуйста, что лучше купить уже из ПСП под разгон 30-40 дж, бюджет 45- 50 Тыс руб. И хочется определиться с калибром и в общем с удобством, чтоб не надо было накачивать каждые 30- 40 выстрелов. Душа лежит к калибру 5.5 т.к. ну хочется мне по мощнее и поточнее, да и на охоту можно сходить.
На рынке очень большой выбор по этому спрашиваю.
За ранее благодарю.
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Ну под папский калибр по-любому на одна заправка на 30-40 выстрелов. А так - с таким бюджетом вполне можно и самому папский девайс собрать. Благо сейчас все необходимое продается, токарь только понадобится, для подгона дудки под ствольную.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Ну под папский калибр по-любому на одна заправка на 30-40 выстрелов. А так - с таким бюджетом вполне можно и самому папский девайс собрать. Благо сейчас все необходимое продается, токарь только понадобится, для подгона дудки под ствольную.
С учетом того, что это моя первая и я ничего не знаю, сам думаю не соберу.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

У чморекса-то 850 качество? нуну :)
В остальном... За вас выбор никто не сделает. И желание "помощнее" в отрыве от концретных целей применения - абсурдно. Кратко поясню причины:
1. Калибр 5.5 - это нижний калибр среди основной массы ПЦП. Поэтому не совсем понятны слова "ну хочется мне по мощнее" рядом с этим калибром. Кому надо мощности - лезут в 6-ые 7-ые и 9-ые калибры, для особых фанатов есть и в пол дюйма воздушечки;
2. С ростом прицельной дальности - существенно усложняется поиск подходящих для пострелушек мест, в первую очередь с учетом требований безопасности, чтобы поперёк панорамы грибаки из кустов не вылезали и прочие ноусёры внезапно не выпрыгивали. Всё это очень зависит от конкретной местности в районе ПМЖ или мест применения воздушки. По личному опыту, отмерить в безопасном направлении дистанцию более ~30 метров - частенько проблема. 50-70м - тем более. Вы точно знаете, что будете делать с винтовкой, из которой ближе ста метров пулять неинтересно?
3. Сама по себе энергия, в отрыве от других параметров, привязана к массе добычи. Если нет конкретной задачи охотить слонозавров - мощность абсурда. Потому, что во-первых всё равно всегда будут существовать пулялки, которые гораздо мощнее вашей, во вторых - все равно удут цели, которые ей не по зубам. Интересность стрельбы, в конечном итоге, сводится к подбору мишеней и дистанций под имеющуюся винтовку. Стреляет недалеко? Ну ставь мишени поближе. Попадать просто? Выбирай мишени помельче. Кубики сахера-рафинада на 20 метров на бревно поставь и из спортивной стойки попробуй все застрелить - мощная воздушка здесь совершенно не нужна, а задача - напрягёт даже опытных спортсменов.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:
У чморекса-то 850 качество? нуну :)
В остальном... За вас выбор никто не сделает. И желание "помощнее" в отрыве от концретных целей применения - абсурдно. Кратко поясни причины:
1. Калибр 5.5 - это нижний калибр среди основной массы ПЦП. Поэтому не совсем понятны слова "ну хочется мне по мощнее" рядом с этим калибром. Кому надо мощности - лезут в 6-ые 7-ые и 9-ые калибры, для особых фанатов есть и в пол дюйма воздушечки;
2. С ростом прицельной дальности - существенно усложняется поиск подходящих для пострелушек мест, в первую очередь с учетом требований безопасности, чтобы поперёк панорамы грибаки из кустов не вылезали и прочие ноусёры внезапно не выпрыгивали. Всё это очень зависит от конкретной местности в районе ПМЖ или мест применения воздушки. По личному опыту, отмерить в безопасном направлении дистанцию более ~30 метров - частенько проблема. 50-70м - тем более. Вы точно знаете, что будете делать с винтовкой, из которой ближе ста метров пулять неинтересно?
3. Сама по себе энергия, в отрыве от других параметров, привязана к массе добычи. Если нет конкретной задачи охотить слонозавров - мощность абсурда. Потому, что во-первых всё равно всегда будут существовать пулялки, которые гораздо мощнее вашей, во вторых - все равно удут цели, которые ей не по зубам. Интересность стрельбы, в конечном итоге, сводится к подбору мишеней и дистанций под имеющуюся винтовку. Стреляет недалеко? Ну ставь мишени поближе. Попадать просто? Выбирай мишени помельче. Кубики сахера-рафинада на 20 метров на бревно поставь и из спортивной стойки попробуй все застрелить - мощная воздухка здесь совершенно не нужна, а задача - напрягёт даже опытных спортсменов.
Я вас понял) С 4.5 бутылочку на разбил на 70 метрах. У меня дача в гаврилово там шикарные места и 150 - 200 метров не сложно найти.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

4.5 на 20+ дж - бутылки на 70 метрах разбивает.
Только рационально бутылки - бить на помойке. В других местах они кончаются быстро, зато стекло - остаётся. Я конечно понимаю, стекло - это экологически чистый материал, но в местах, например, своего регулярного гуляния я бы не стал такую экологию разводить :P
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:
4.5 на 20+ дж - бутылки на 70 метрах разбивает.
Только рационально бутылки - бить на помойке. В других местах они кончаются быстро, зато стекло - остаётся. Я конечно понимаю, стекло - это экологически чистый материал, но в местах, например, своего регулярного гуляния я бы не стал такую экологию разводить :P

Зайчика сделает на соточке?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

У вас охота - по остаточному принципу (если верить тому, что сказано в исходном сообщении) и тут вдруг заяц на сто метров?...
1. Сто метров - дистанция для хорошей пневматики абсолютно рабочая, но эффективная стрельба на эту дистанцию требует устойчивого навыка. Почти по всех случаях стрелять надо с упора и точно определив конкретное расстояние, чтобы взять поправки. Даже небольшая ошибка в определении точной дистанции приводит к неправильной вертикальной поправке и промаху - касается любых, даже самых мощных ПЦП, так как скорость пуль у всех - дозвуковая и сила гравитации одинаково успевает "загнуть" траекторию вниз у любых пуль любых калибров;
2. Заяц - это стрельба строго в процессорный блок. Чтобы зверей не мучить, стараются дальше 60-70 метров не стрелять. Конечно, бывают отдельные случаи и на 100, 120, 100500 метров - при грамотном сочетании стрелковых навыков и умения приврать;
3. Собственно, самое главное: если первичная цель все-таки охота, то рационально выбирать калибр от 6 и выше. Т.е. минимум - 6,35. К 2017 году это устоявшаяся, в целом, практика. А для бутылок на 70 метров хватит и 4,5. Зайца до 30..40 метров сможет, теоретически, но лучше не надо.
Напоследок.
Не стоит абстрактно рассуждать об охоте и об абстрактных зайцах на 100 метров. Надо иметь конкретный опыт хождения по неким угодьям: например где вы всё детство прожили и знаете чуть ли не каждый куст, где лично видели этих самых зайцев, а охотинспекторов и прочих сотрудников - никогда не видели. Вот тогда, под эти конкретные места, можно предметно выбирать орудие.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:
У вас охота - по остаточному принципу (если верить тому, что сказано в исходном сообщении) и тут вдруг заяц на сто метров?...
1. Сто метров - дистанция для хорошей пневматики абсолютно рабочая, но эффективная стрельба на эту дистанцию требует устойчивого навыка. Почти по всех случаях стрелять надо с упора и точно определив конкретное расстояние, чтобы взять поправки. Даже небольшая ошибка в определении точной дистанции приводит к неправильной вертикальной поправке и промаху - касается любых, даже самых мощных ПЦП, так как скорость пуль у всех - дозвуковая и сила гравитации одинаково успевает "загнуть" траекторию вниз у любых пуль любых калибров;
2. Заяц - это стрельба строго в процессорный блок. Чтобы зверей не мучить, стараются дальше 60-70 метров не стрелять. Конечно, бывают отдельные случаи и на 100, 120, 100500 метров - при грамотном сочетании стрелковых навыков и умения приврать;
3. Собственно, самое главное: если первичная цель все-таки охота, то рационально выбирать калибр от 6 и выше. Т.е. минимум - 6,35. К 2017 году это устоявшаяся, в целом, практика. А для бутылок на 70 метров хватит и 4,5. Зайца до 30..40 метров сможет, теоретически, но лучше не надо.
Напоследок.
Не стоит абстрактно рассуждать об охоте и об абстрактных зайцах на 100 метров. Надо иметь конкретный опыт хождения по неким угодьям: например где вы всё детство прожили и знаете чуть ли не каждый куст, где лично видели этих самых зайцев, а охотинспекторов и прочих сотрудников - никогда не видели. Вот тогда, под эти конкретные места, можно предметно выбирать орудие.

Спасибо за ответ. Опыт у меня только из огнестрела в том числе с оптики, 300 метров лист а4 клал, как вы сказали не со стойки.
Вот хочу пневму, метров 100 - для норм пневмы терпимо, дедовские калибры не рассматриваю, там где планирую стрелять, танковый полигон, знаю людей, проблем не будет дичь есть. Просто я не разбираюсь в ПСП и прошу помощи в выборе.
А 4.5 утку берёт?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Любая охота с любой пневматикой - предполагает попадание в убойные зоны: бошка, шея, отдельные места на груди животного. Соответственно, утку в голову можно взять любым калибром - но если это именно попадание в голову.
Но также верно и то, что для охоты - энергия в пульке лишней не бывает. Сам по себе переход от 4,5 к 5.5 и выше - увеличивает прицельную дальность. 6,35 прироста дальности по сравнению с 5.5 не даёт (как и более жирные калибры), но вот энергия - выше. По кучности 6,35 сравним с 5,5 - качественные пули широко доступны. Выстрелов с заправки, конечно, меньше: но для охоты, как правило, запаса выстрелов более, чем достаточно, если в каждую ворону и крысу по пути не стрелять.
Про выбор по прежнему ничего не скажу: слишком уж много вариантов. Пару вечеров используйте, почитайте темы. Это совсем не много времени. Тем более, собираясь выложить ~50 тыр за игрушку.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Muhamorov писал(а): Вот хочу пневму, метров 100
Muhamorov писал(а): А 4.5 утку берёт?
В голову берет, но на 100м попасть в голову задача далеко не тривиальная.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:
Любая охота с любой пневматикой - предполагает попадание в убойные зоны: бошка, шея, отдельные места на груди животного. Соответственно, утку в голову можно взять любым калибром - но если это именно попадание в голову.
Но также верно и то, что для охоты - энергия в пульке лишней не бывает. Сам по себе переход от 4,5 к 5.5 и выше - увеличивает прицельную дальность. 6,35 прироста дальности по сравнению с 5.5 не даёт (как и более жирные калибры), но вот энергия - выше. По кучности 6,35 сравним с 5,5 - качественные пули широко доступны. Выстрелов с заправки, конечно, меньше: но для охоты, как правило, запаса выстрелов более, чем достаточно, если в каждую ворону и крысу по пути не стрелять.
Про выбор по прежнему ничего не скажу: слишком уж много вариантов. Пару вечеров используйте, почитайте темы. Это совсем не много времени. Тем более, собираясь выложить ~50 тыр за игрушку.

А какой минимум по Дж. для 5.5
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Muhamorov писал(а): не разбираюсь в ПСП и прошу помощи
Выбор пневматической винтовки для охоты
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Muhamorov писал(а): А какой минимум по Дж. для 5.5
Для пистолетов - 15-16 Дж, оптимально - 20-22,
для винтовок 25, Оптимально - 40 Дж.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Nazar_Cowax:
для винтовок 25, Оптимально - 40 Дж.

От 40, если не называть винтовками микробулки и прочие недоразумения для форточинга.
Швырчок около 40 имеет. В основном от 40 до 55 при стрельбе воланами.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:

От 40, если не называть винтовками микробулки и прочие недоразумения для форточинга.
Швырчок около 40 имеет. В основном от 40 до 55 при стрельбе воланами.

За 50к реально приобрести годный экземпляр, чтоб от 40?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Muhamorov:
...годный экземпляр, чтоб от 40?

Мощность и цена не имеют прямой связи.
Цена в значительной мере зависит от того, насколько хочется руками ковыряться. Допустим, самосборы на базе всяких 60-ок и ручек от кроссмэнов могут укладываться в бюджет буквально 20-30 тыр (за всё, включая насос и калейдоскоп), а характеристики будут определяться лишь терпением при их сборке и настройке.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:

Мощность и цена не имеют прямой связи.
Цена в значительной мере зависит от того, насколько хочется руками ковыряться. Допустим, самосборы на базе всяких 60-ок и ручек от кроссмэнов могут укладываться в бюджет буквально 20-30 тыр (за всё, включая насос и калейдоскоп), а характеристики будут определяться лишь терпением при их сборке и настройке.

Не особо хочется вникать в тех часть, конечно что-то я могу сделать но не знаком с этим направлением совершенно, вникать надо время, его очень мало (((
Нравятся по внешнему виду и как понимаю при транспортировке тоже будет удобнее, винтовки без приклада, где спуск по центру как бы находится. Хочется, чтоб ткнули пальцем- вот эта хорошая и у неё есть будущее и я купил. Да и как понимаю есть варианты ставить более большие баллоны под воздух, чтоб в запасе было от 50 и до 80 плевков. Купить я могу за 50 но на этом не планирую стопорить процесс апа. Я ж вообще не шарю, немного разобрался по запасу Дж. А тех часть пока лес...
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:

От 40, если не называть винтовками микробулки и прочие недоразумения для форточинга.
Швырчок около 40 имеет. В основном от 40 до 55 при стрельбе воланами.

Хочется ещё эстетики, а не просто трубу, которая на слона)
Покупку планирую в августе, возможно бюджет подрастет, скорее всего подрастет.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Чтобы сразу готовое и работало из коробки - это примерно от 70 тыр и верх.
За 50 можно б\у найти и даже в ОТС, но это надо проверять при покупке... Есть ещё всякие варианты от мастеров и менее известных брэндов.
Китай-турция-корея - с лотерейным качеством и высокой вероятностью, что допиливать руками придётся.
Когда ствол от самого уха приклада и ручка со спуском примерно посередине - компановка булл-пап, в просторечии булка.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:
Чтобы сразу готовое и работало из коробки - это примерно от 70 тыр и верх.
За 50 можно б\у найти и даже в ОТС, но это надо проверять при покупке... Есть ещё всякие варианты от мастеров и менее известных брэндов.
Китай-турция-корея - с лотерейным качеством и высокой вероятностью, что допиливать руками придётся.
Когда ствол от самого уха приклада и ручка со спуском примерно посередине - компановка булл-пап, в просторечии булка.

Спасибо, грустновато. Хочу новую. Не каких б/у)))
Походу придется просто придти в магазин и на что продавец ткнет пальцем то и купить)
Draugr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:32

Сообщение Draugr » .

Muhamorov писал(а): на что продавец ткнет
Продавец ткнет не на хорошее, а на то, за что ему премия побольше будет, или что залежалось совсем на прилавке...
В оружейках, в подавляющем большинстве, продавцы, пардон, срали на пневму с высокой горки и им плевать, что впарить, лишь бы подороже.
Вы готовы выкинуть 50т.р. за кота в мешке, но не готовы разориться на несколько вечеров внимательного чтения форумов?
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Не особо хочется вникать в тех часть, конечно что-то я могу сделать но не знаком с этим направлением совершенно, вникать надо время, его очень мало (((
А куда торопиться то? Не на войну же опаздываете....
А так, по идее, до PCP надо "созреть", причем не только в плане финансовом, но и в плане знаний, касаемо данного типа пневматики. Нужно довольно хорошо понимать общие принципы действия и устройство PCP, т.к. это более сложная в ремонте и эксплуатации пневматика, чем ППП.
В магазинах кстати продавцы тоже далеко не всегда профи, да и цены бывает там лихо накручивают.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано Draugr:

Продавец ткнет не на хорошее, а на то, за что ему премия побольше будет, или что залежалось совсем на прилавке...
В оружейках, в подавляющем большинстве, продавцы, пардон, срали на пневму с высокой горки и им плевать, что впарить, лишь бы подороже.
Вы готовы выкинуть 50т.р. за кота в мешке, но не готовы разориться на несколько вечеров внимательного чтения форумов?

Я готов поковыряться, с 7 на 16 сам переделывал умарех))) Это мелочь но всё ж))) Просто не хочу покупать что-то под полную переделку так сказать под фул колхоз.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

...Собственно, за пару дней уже можно было почти всё вычитать по популярным видам воздушек. :)
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:
...Собственно, за пару дней уже можно было почти всё вычитать по популярным видам воздушек. :)

Да их так много, что я вообще хз. одни хвалят Умарех 1025 доминатор, другие нет и т.д.
Вот можешь мне сказать, на какие реально стоит посмотреть внимательно? Бул пап.
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

[QUOTE]Изначально написано Nazar_Cowax:

А до PCP надо "созреть"
Так вот и пришел к вам, зреть)))
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Muhamorov:
Да их так много, что я вообще хз. одни хвалят Умарех 1025 доминатор, другие нет и т.д.

Конкретно по умарексу: умарекс - это даже не производитель, это торговая марка (и торговая же, в первую очередь, компания). У них есть некоторые свои производственные мощностя, но не суть важно, в принципе они торгуют под своей маркой всем, много продукции из тайваня. И основной профиль - недорогое развлекательное оружие (к слову не только пневматика, они под .22LR как минимум делают ещё развлекательные пукли в форме М4, АК и прочих автоматов, которые в США в валлмартах продатся между полками с молоком и булочками). Доминатор - это вроде как на базе 850-ой винтовка. Теже сплавы, может быть корпус из двух половинок? В общем типичная одноразовая игрушка, что кстати и на относительно невысокой цене всегда отражалось (Хотя с текущим кур срубля всё это безумно дорогим кажется).
Изначально написано Muhamorov:
...на какие реально стоит посмотреть внимательно? Бул пап.

Самый ходовой и самый провереный (один из самых провереных) вариантов - сверчок от калибра. Но вообще - все основные отечественные производители: эдган, атаман, КСПЗ (помимо уже упомянутого калибра). Егерь относительно недавно в форме буллпапа сделали.
Но список ни в коем случае этим не ограничивается...
Muhamorov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 20:07

Сообщение Muhamorov » .

Изначально написано ADF:

Самый ходовой и самый провереный (один из самых провереных) вариантов - сверчок от калибра. Но вообще - все основные отечественные производители: эдган, атаман, КСПЗ (помимо уже упомянутого калибра). Егерь относительно недавно в форме буллпапа сделали.
Но список ни в коем случае этим не ограничивается...


Серьёзно? Российские марки хорошие?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

"Здравствуйте, приехали".
Начнём с основ: воздушки в форм-факторе булок зародились, как массовое явление, именно в РФ/СНГ. Эдганы и крикеты к настоящему моменту по всему миру продаются, западные производители лишь относительно недавно (не более 5 лет) начали тоже выпуск воздушек в компоновке буллпап.
Атамановская М2 продается фирмой дэйстейт под названием "царь". Как ни крути, а в РФ, вопреки всему, производить качественные винтовки - дешевле, чем в Европе/США; у нас всё еще есть специалисты. Китайцы, конечно, поджимают - но по уровню качества и надёжности пока не могут догнать.
Стволы и там и сям - как правило европейские LW (http://www.lothar-walther.com/ ).
При этом, в техническом плане, отечественные серийные ПЦП находятся практически на самом острие в плане ТТХ и применяемых конструктивных решений. Резервуары сплошь на 300 очков рабочих, когда у буржуев в основном до 200 очков. Почти всё - с редукторами, когда у буржуев основная масса аналогов до сих пор прямоточные. Консольно-закреплёные стволы, модеры в комплекте... И еще масса технических моментов.
Российское ПЦП-строение зародилось с нуля, силами отдельных энтузиастов и не имеет никакого отношения к совкопрому и традиционному в нашей стране производственному раздолбайству. Уникальное в своём роде явление.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей