Что купить за 20 тысяч?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

Приветствую всех форумчан!!!
Пару лет назад был опыт владения норикой драгон, поигрался и продал.
Сейчас опять хочется поиграться, но уже чуть серьезнее.
Не могу определиться что приобрести за 20 тысяч с рук:
-ППП ( Диану 48,52,350; GAMO 1250)
или
-ПЦП ( начального уровня типа ХАЧ 44-10 или что-то подобное)
Прошу дать дельные советы.
Спасибо.
С Уважением,
Артур
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Очень зависит от целей применения. И от условий применения.
Ну и, на ПЦП денег не хватит - надо же еще насос как минимум к ней или баллончик с ЗС...
Nazar_Cowax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:09

Сообщение Nazar_Cowax » .

Иж-60 псп, за 15 тыщ. собрать, потом еще немного добавить и взять насос.
artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

Цели, в основной пострелушки по мишеням, плюс может когда нибудь охота.
ИЖ не много смущает, так как не было опыта владения.
Видел варианты продажи хатсанов 44 и 65х, к бюджету немного добавить и хватит , но не могу определиться что же лучше нормальную ппп или самую простую пцп.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

artur_sladkov писал(а): но не могу определиться что же лучше нормальную ппп или самую простую пцп.
Как пружинщик "похвалю свое болото"... Преимущество ППП - не нужно иметь и таскать/перевозить дополнительное оборудование. Независимость от насосов и баллонов. Это для меня было бы если не решающим, то одним из основных факторов. Да и вообще ППП, имхо как-то душевнее...
На вторичке за 20-тыр, можно вполне и какую-нибудь пружинную немку (магнум) найти. ПЦП с доп. оборудованием, даже самую простую, фиг найдешь...
artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

Наверное соглашусь что ппп практичнее, поэтому к ней и склоняюсь.
Сейчас размышляю нужен ли магнум или обычной типо дианы 31 хватит?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Начнём с основ.
Диана 31 - это магнум. Самый настоящий, середнячковый магнум. То, что издревле называлось и считалось магнунами :P
И что характерно - в ППП дальнейшее повышение мощности (рассматривая более мощные, которые называют дурострелами или там супермагнумами) уже не приводит к росту прицельной дальности, так как более массивный поршень и более злая пружина не способствуют улучшению кучности.
Это если в двух словах.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

artur_sladkov писал(а): Сейчас размышляю нужен ли магнум или обычной типо дианы 31 хватит?
Тут, смотря для чего оно надо. Тоже в свое время озадачивался подобным вопросом. В итоге выбрал мощность. И как следствие - Ди350. Сейчас понимаю, что в принципе, вполне бы могло хватить и менее мощного магнума. Например Ди31 или 52. Хотя то что у меня так называемый "дурострел", тоже душу греет, в определенной мере...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
так называемый "дурострел", тоже душу греет, в определенной мере...

- Это оно поначалу душу греет :P
Но далее в какой-то момент осознаешь, что всё говно, акромя мочи это абсурдно. Потому, что всегда есть стрелялки, гораздо мощнее твоей текущей. Оболочечный огнестрел - как не морщи попу со своей пневматикой, а аж на два порядка больше джоулей выдает. И даже если только пневматику рассматривать - любая ПЦП жирных калибров смотрит на потуги ППП с усмешкой, превосходя не только по мощности, но и по кучности.
И вот уже после этого начинаешь выбирать очередную новую пулялку не по мощности, а по соответствию решаемым задачам (целям-дистанциям). Ведь по сути - мишени связаны с винтовкой как инь и ян: одно без другого не имеет смысла. И правильный подбор мишеней (по которым можно попадать и по которым виден эффект от попадания) является ключевым для интересной стрельбы! Сама мощность оружия и его прочие ТТХ здесь не так важны. Даже для эйрсофта совершенно запросто подбираются мишени, по которым интересно стрелять: например, по печенькам или вафлям из ГББ пистолета метров с пяти, да ещё и на скорость. Со взрослой пневматической винтовкой тем более вопросов нет: из вменяемой ППП прицельно стреляется метров примерно до 70, при этом доступные цели практически не отличаются между обычным магнумом и супермагнумом. Можно бутылки стеклянные на помойке долбить (если кто-то думает, что бутылка - слишком простая цель, то всегда можно поставить бутылку подальше, а стрелять не с упора, а стоя) или охотить примерно одинаковый перечень птиц и некрупных зверушек.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Beltzer:
А они в свою очередь, слабее ДШК (да еще и...

Заход на огнестрел не совсем понятен, я ведь про него тоже заикнулся :P
Изначально написано Beltzer:
Я в данном случае говорил про выбор, именно в категории ППП 4,5мм.

- Вот здесь очень коварная ловушка для разума. Называется - подгонка условий задачи под матчасть :)
При реальном выборе, обычно, ограничения сводятся в первую очередь к сумме денег и желанию пулять на ХХХ метров, а не к диаметру дырки и принципу действия. Примерно как в исходном сообщении темы.
Изначально написано Beltzer:
А как сковородки алюминиевые дырявит...

Ой я вас умоляю! А уж как пцп в папе ведра эмалированые дырявит!? Если вблизи, так аж в обе стенки... :) Вот только оно как-то тупо, по вёдрам стрелять. Так, с товарищами писюнами помериться только, но люди языком клацнут, а потом из второго чехла достают нарезную саёгу... :D
Изначально написано Beltzer:
в основном из Мурки с открытых прицельных. Тем более что апгрейд ей сделал...

Я лет 5 назад - наобормот, вытащил из мурки всю лишнюю хрень, даже поршенек штатный не запиленый не поленился купил в магазине (они тогда ещё нормальные, цельные были). Поставил штатную пружинку, целик родной вернул. Он там еще металлический, человечий, и колодка ствола железная. Отличная воздушка!
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

artur_sladkov писал(а): идел варианты продажи хатсанов 44 и 65х
тяжелые,габаритные аппараты
artur_sladkov писал(а): определиться что же лучше нормальную ппп или самую простую пцп.
ппп не даст возможности второго,третьего и последующих выстиелов из засидки по живой цели.ПЦП не убивает оптику
калькуляция:КИТкрюгера-8тыров,донор ИЖ-3тыра,насос 4тыра,уложишся
на вторичке полно б/у крюгеров,но я бы собрал с нуля,сам.там все просто.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

AlexSnake писал(а): е только готовую
после уже нескольких случаев продажи пцп девайсов со слизанной резьбой пробок резиков,я бы не рискнул покупать любую б/у пцп
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Заход на огнестрел не совсем понятен, я ведь про него тоже заикнулся
Это я к тому что если сравнивать мощность пневмы и огнестрела, то можно докатиться и до сравнения с баллистической ракетой... :)
ADF писал(а): При реальном выборе, обычно, ограничения сводятся в первую очередь к сумме денег и желанию пулять на ХХХ метров, а не к диаметру дырки и принципу действия.
Так условия и были. Мощная (желательно самая) ППП для стрельбы по всему от 0 до 100 метров. И ограничения тоже были. 4.5мм (другую в магазинах, в свободной продаже, не нашел и не искал) И чтобы Диана. И чтобы новая.
Ну и по цене расчитывал в 13-ом году на 20 с небольшим тыр. Пришлось изыскать резервы, придушить жабу, и отдать вместо этого 31 килорупь.
ADF писал(а): Вот только оно как-то тупо, по вёдрам стрелять. Так, с товарищами писюнами помериться только, но люди языком клацнут, а потом из второго чехла достают нарезную саёгу...
Так чё пневму с сайгой мерить? Так можно и Сайгу с Барретом сравнивать. Или сразу с ИСУ-152. ППП и огнестрел - это совершенно разные вещи. Да и условия приобретения, хранения, ношения и использования совершенно другие.
ADF писал(а): Я лет 5 назад - наобормот, вытащил из мурки всю лишнюю хрень, даже поршенек штатный не запиленый не поленился купил в магазине
У меня она совсем свежая. В этом году приобретена. И апгрейд не тотальный (на некоторое повышение точности, и минимизацию шумов). Спуск запилил. Перепуск с манжетой заменил. Приклад и цевье эпоксой залил, а потом резину изнутри проклеил (в качестве виброизолятора :) ). Получилась совсем другая винтовка. Не звенит, увесистее и расколбаса (какой вначале был) нету... Еще бы звон пружины при выстреле уменьшить и вообще шик будет...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

(думаю это даже не оффтоп, так как освещает подходы к выбору и возможные варианты)
Изначально написано Beltzer:
...

Вайрух-97 очень приятные впечатления оставил, к слову. Еще надо бы пощупать LGV-LGU.
Изначально написано Beltzer:
Так чё пневму с сайгой мерить?

Так это просто заметки... Когда начинаешь пытаться "выпендриться" мощей - частенько оказывается, что выпендриться не удалось :P
Изначально написано Beltzer:
ППП и огнестрел - это совершенно разные вещи. Да и условия приобретения, хранения, ношения и использования совершенно дру...

Это не так. К великому сожалению.
Поначалу лишь кажется - мол воздушку без такументов продали, без сейфа и пяти лет владения БФГ. А по факту - со стороны закона требования к транспортировке и применению (и кстати хранению тоже - как юристы раскапывали!) ничем не отличаются от огнестрела. А может быть даже и хуже: так как на огнестрел ты можешь получить пётевку и легально пулять в угодьях в сезон, а из безлицензионной воздушки - ты в угодьях пулять легально не можешь никогда.
Да, пневматика не дает раскатистый "бабах", слышимый аж за километры. Опасная дальность не такая большая, как у огнестрела. Но все чаще с нею приходится переться примерно в такие же места, куда приходится переться для стрельбы из огнестрела. И это как раз касается мощных пневматических винтовок, которым для интересной стрельбы нужны дальности порядка ста метров или даже больше. Это не СО2 пистолетик, с которым где-то среди гаражей можно заныкаться и отстреляться.
Изначально написано Beltzer:
бы звон пружины при выстреле уменьшить и вообще шик будет...

Попробуй свернуть стаканчик из пластиковой бутылки в поршень.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Вайрух-97 очень приятные впечатления оставил, к слову. Еще надо бы пощупать LGV-LGU.
Я сначала про условия выбора несколько сумбурно написал. Потом отредактировал.
Короче хотел именно мощную Диану. Рыл, копал, а потом "я её купила из того что было..." :D
ADF писал(а): Так это просто заметки... Когда начинаешь пытаться "выпендриться" мощей - частенько оказывается, что выпендриться не удалось
Ну так выпендеж, он же должен тоже в рамках определенной классификации быть.
ADF писал(а): Поначалу лишь кажется - мол воздушку без такументов продали, без сейфа и пяти лет владения БФГ
Просто нарезняк, тебе вообще просто так, не продадут. А пневму хоть купить свободно можно...
ADF писал(а): Попробуй свернуть стаканчик из пластиковой бутылки в поршень.
А телескоп не? Хрень? Просто что-то не стоит у меня на пластиковый стаканчик :D
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Так его снаружи винтовки не видно, а звон вроде как уменьшает :P
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Так его снаружи винтовки не видно, а звон вроде как уменьшает
Да ХЗ... Может пунктик у меня какой... :) Но блин, крученые стаканчики в компрессоре, как-то не доставляют... Умом понимаю что в принципе, это проверенная и рабочая методика... А вот сердцем нет... :) Хотя может и поставлю ради пробы...
artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

ZZton писал(а): КИТкрюгера-8тыров,донор ИЖ-3тыра,насос 4тыра,уложишся
на вторичке полно б/у крюгеров,но я бы собрал с нуля,сам.там все просто.
Еще не думал о этих "крюгерах" и что самое плохое в живую не держал в руках.
Подумаю над данным вопросом, только интересно такой самодельный аппарат будет ли лучше заводских хатсанов 44 или 65???
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

artur_sladkov писал(а): будет ли лучше заводских хатсанов 44 или 65???
Смотря как и из чего собрать.
artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

Спасибо всем за советы и комментарии.
В итоге уже появилось четыре варианта:
1. ППП магнумы (д31,34) - 20т.р
2. ППП - дурострелы ( д350,52, 1250) -20-25т.р (ну и совсем бюджетный хатсан 125) 10-15т.р
3. ПЦП заводские ( хатсаны 44,65) 25-30 т.р
4. ПЦП крюгерки-самоделки 15-25 т.р
Цели:
-Иногда охота с оптикой до 100 м
-Пострелушки по мишеням
Ну и соответственно вопрос, что выбрать, так сказать в лучшем соотношении: цена-мощь-точность-надежность-простота?
artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

нечаянно удалил картинку
artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

прошу знающих написать информацию по крюгеркам , какие характеристики должны быть, какие лучше-хуже и т.д
если возможно кинуть ссылки на хорошие варианты.
Спасибо
С Уважением,
Артур.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5611
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): И даже если только пневматику рассматривать - любая ПЦП жирных калибров смотрит на потуги ППП с усмешкой, превосходя не только по мощности, но и по кучности.
А они в свою очередь, слабее ДШК (да еще и очередями не струляють...), а он в свою очередь слабее "Гиацинта", а он... и т.д. :D
Я в данном случае говорил про выбор, именно в категории ППП 4,5мм.
ADF писал(а): - Это оно поначалу душу греет
Да не, ужо четвертый год, а не остыло... А как сковородки алюминиевые дырявит... Прям бальзам на душу... :)
ADF писал(а): если кто-то думает, что бутылка - слишком простая цель, то всегда можно поставить бутылку подальше
Метров до 100-120 например.
ADF писал(а): И вот уже после этого начинаешь выбирать очередную новую пулялку не по мощности, а по соответствию решаемым задачам (целям-дистанциям)
В общем-то именно так оно и есть. Поэтому сейчас стреляю в основном из Мурки с открытых прицельных. Тем более что апгрейд ей сделал... Вот только думаю стоит в нее телескопическую направляющую ставить, или нуевонах...
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

artur_sladkov писал(а): удет ли лучше заводских хатсанов 44 или 65???
лучше в чем? тебе уже два человека полсказали,что это тяжелые,громоздкие винтовки
artur_sladkov писал(а): что выбрать, так сказать в лучшем соотношении: цена-мощь-точность-надежност
крюгер
artur_sladkov писал(а): о крюгеркам , какие характеристики должны быть, какие лучше-хуже и т.д
360резик+редуктор.кит снайпер1,
0.68 пулькой 270 м/с
artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

360резик+редуктор.кит снайпер1,
0.68 пулькой 270 м/с
Подскажите пожалуйста подробнее что значит : 360резик+редуктор.кит снайпер1
или где и как собрать такую, или ссылку на подобную чтоб посмотреть.
artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

буду искать информацию так как пока не понимаю все что нужно о крюгерках
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

artur_sladkov
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:28

Сообщение artur_sladkov » .

спасибо
вот нашел примерно то, что советовали
http://forum.guns.ru/forum_auction/3/16362.html
только пока не понял какой кит лучше снайпер 1 или 2 (на иж 60 или иж 61?) на форуме видел еще и кросманы
плюс конечно хотелось чтоб винтовка не выглядела как ИЖ 60, а положить на деревянное ложе её.
и желательно чтоб получилась многозарядная
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

artur_sladkov писал(а): плюс конечно хотелось чтоб винтовка не выглядела как ИЖ 60
Ну, так и будет плюс 5 круб к затратам.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

artur_sladkov писал(а): интересно такой самодельный аппарат будет ли лучше заводских хатсанов 44 или 65???
Хатсан из коробки не работает. Пишу за 65-й. Там нужно руки прикладывать постоянно, если хочешь стрелять и попадать.
И сравнивать его с примитивным Ижёвым нет смысла. В ИЖиках не работать просто нечему, всё упрощено для безрукого пользователя/сборщика.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя