Стрельба из ППП - Коллиматор или ..?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
VladyArkady
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 май 2017, 04:32

Сообщение VladyArkady » .

Привет, товарищи по увлечению. Назрел вопрос, что выбрать для стрельбы - коллиматор, оставить открытый прицел или какой-нибудь диоптр.
Для себя решил, что стрелять с оптикой на данный момент совершенно неинтересно.
Винтовка - Diana 280, стрельба на 99% по бумаге на 15-20 метров.
Попробовал родные прицельные - сильно мешают фибероптические нити.
Сейчас стоит коллиматор veber rm123, но с ним тоже есть спорный момент - стрелять на 20 метров не очень удобно, т.к. размер точки аж 6 МОА, ВОЛПОшную мишень (6 штук на листе А4) на 20метрах точка закрывает почти целиком (или мне так кажется).
Поэтому вопрос - есть ли вариант поставить коллиматор с точкой поменьше (1 МОА), будет ли заметна эта разница в жизни? Или может лучше подобрать целик-мушку от других диан, без нитей?
Диоптр наверное не подойдёт, у меня -1,5, стреляю в очках.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27025
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Для себя решил, что стрелять с оптикой на данный момент совершенно неинтересно.
Это блажь..
VladyArkady
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 май 2017, 04:32

Сообщение VladyArkady » .

gnom писал(а): Это блажь..
Почему? У меня пока складывается впечатление, что стрельба на 20м из 3-4 кратной оптики это easy-mode-on.
Вопрос, это проще, чем стрельба на 7 метров с открытого прицела?
Ну и покупать оптику + крон за 15 тыщ австралийских теньге для меня пока дороговато для "просто попробовать"
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

стреляй с открытых.
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

VladyArkady писал(а): Ну и покупать оптику + крон за 15 тыщ австралийских теньге для меня пока дороговато для "просто попробовать"
Ага, а калик с честной 1 МОА дешевле, думаете? :)
+1 за открытые
VladyArkady
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 май 2017, 04:32

Сообщение VladyArkady » .

lp570 писал(а): Ага, а калик с честной 1 МОА дешевле, думаете?
Думал об этом. Но я человек новый, в ценах на калики с честным 1 моа не ориентируюсь. Что, правда в те же деньги или дороже будет?
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

VladyArkady писал(а): Что, правда в те же деньги или дороже будет?
Ну, все-таки чуть меньше. Hakko BED-17-30 VD-23 - около десятки. Про выживаемость на ППП не в курсе.
Ан не, параллакс 50 метров, не подходит.
VladyArkady
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 май 2017, 04:32

Сообщение VladyArkady » .

По итогам обсуждения решил попробовать открытые ещё раз, с доработкой по рецепту Mixamarket.
P.S. Кто нибудь знает, надульник с мушкой пластиковый от диан 48-52-54 подойдёт? Он вроде без фиброоптической нити
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

маркером или лачком дешовым для ногтей матовым, или изолентой, можеш закоптить попробывать, только пожар не устрой)
VladyArkady
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 май 2017, 04:32

Сообщение VladyArkady » .

Коптить навык нужен, замажу чем-нибудь. Или заклею)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано VladyArkady:
Почему? У меня пока складывается впечатление, что стрельба на 20м из 3-4 кратной оптики это easy-mode-on.

Думается, что просто мишени недостаточно мелкие или немножко неправильная оценка результативности стрельбы (когда считаете попадания, а не редкие промахи мимо десятки). Попробуйте мишень типа золотой мухи или мишень для БР (обе для дистанции 25 метров) и посчитайте процент Х-ов или мух. Хороший результат, если мой склероз мне не изменяет, когда как минимум половина попаданий - х. И с наскоку его совершенно точно не получить, хотя это как раз с применением оптики стреляется.
При этом, конечно, стрельба с открытых тоже имеет смысл. Хотя в этом случае уже вряд ли по мишеням для БР. Чёрный маркер и диоптр - варианты, которые стоит попробовать.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

диоптр кстате говорят зрение хорошо выправляет, тваи полторы единички это ерунда, капли для глаз,витаминки,зарядка и будет хорошо.странно Golden Fly на 50 метров часто встречается почему то, я даже и не знал что 25.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя