В поисках правильной пульницы:

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Какой-нибудь, простите за звучание, толкатель с кула...

Не, до таких извращений не дошло :) По сути была некая вариация КШМ, более вычурная и дорогая, пока патент не иссяк.
Примерно таг: https://upload.wikimedia.org/w...03665199%29.jpg
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Забавный факт в том, что твоя пульница - по крайней мере этот один из пилотных экземпляров - очень напоминает диск ППШ-41. Как по конь/струкции, так и по алгоритму снаряжения. Очень похож принципиально механизм с храповиком и фиксаторами, точно так же можно заряжать 2 способами, вскрыв корпус или через горловину по одной. Не говоря уж о форме. Вот что значит - поиск гармонии, это как математика или музыка :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Покаж фотки, а? А то не видели мы, как барабанъ в ППШ обустроен. )
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Покаж фотки, а? А то не видели мы, как барабанъ в ППШ обустроен. )
У меня не резанного под СО2 нетути, посмотри в гуглях, типа по запросу "бубен ППШ", "улитка барабана ППШ", "пружина магазина ППШ" и т. п., там докуища.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

А, посмотрел. Видел я этот конструктив. Но то совсем другое. Там толкатель просто вычурный, по каналу спиральному едет. Барабана/клипа нету там.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Тем не мене, приглядись внимательнее. Я ж не говорю, что это "тот самый" конструктив :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
приглядись внимательнее.

"Слышу - сношаются. Присмотрелась - е**ца!" :D
Просто есть барабаны, где прям реально ротор с лопастями вращается. Но у ППШ- как раз не такой. ))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У меня вот есть такой бзик, любую весчь, попавшую мне во владение, хоть немножЕчко, но доработать под себя, если нет иных поводов, то хотя бы внешне :) Поэтому и с пульницей этой, в желании избавиться от неизбежных дефектов печати, поступил отак. Пусть автор проекта догадывается сам, как делалась фактуровка рамки :)
Изображение
Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Есть кстати ещё один универсальный способ скрывать дефекты. Называется краска чёрная, матовая. :)
После неё ни полутонов, ни бликов, ни теней - только если носом уткнуться, лишь тогда косяки проступают.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Краски плоховато держатся на АБС, нужны грунты, краски для бамперов, все это в идеале 2-хкомпонентное...
куманёк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:15

Сообщение куманёк » .

А я бы её орешком инкрустировал,если бы мне в руки попалась :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вы вот тут все про двухъярусники третя. А проще всего же соединить донышками 2 одинаковых пульницы. Это если делать относительно массово, на продажу - унификация же. Кому двойная, кому одинарной хватит, может быть вариант где одна часть с вентилятором под папу, а вторая под дите.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Краски плоховато держатся на АБС, нужны гру...

По личному опыту - держатся преотличнейше! По крайне мере брэндовые, навроде мотипа. Вот, к слову, синие метки на твоих роторах - именно им, родимым. Без грунтов, без лаков, без колдунства.
Изначально написано Непушист:
А проще всего же соединить донышками 2 одинаковых пульницы.

Да хрено-то та Вот и нет. Во-первых, по трудоёмкости - две обычных сложнее одной двухэтажной, и время печати больше. И кракозябра эта будет шыпко толстой, с торчащими на обе стороны костяшками рычагов выброса.
Сам к выводу сейчас прихожу, что более, чем влезает в двухэтажную, особого смысла нет ёмкость делать. Но есть смысл сделать N пульниц, забивать их все перед вылазкой (даже для бабахинга, когда расход пуль на сотни идёт) и менять. Возможно приделать к каждой - кусок фастекса и ответную часть - на шнурок на шею, чтобы можно было просто перевешивать пульницы по мере опустошения. Или даже на самой пульнице какой-то быстроразъемный узел предусмотреть для быстрого перевешивания. Вопрос в стадии проработки. Тут же и вопрос разных калибров решается :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): более, чем влезает в двухэтажную, особого смысла нет ёмкость делать.
На мое имхо так вообще 25 гнезд за глаза. Правда сужу с охотничьей т. з., на плинке может быть и 4 по 25 мало, но что на охоте это даже перебор, уж точно.
Когда еду зимой в "угодья", по привычке жить с запасом тащу всю банку ЖСБэх, точнее оне у меня пересыпаны из банки в жестко-мягкую емкость:
Изображение
Изображение
И каждый раз думаю, что смысла в этом ровно ноль, только лишняя тяжесть, а все равно не в силах отказаться от привычки. Может быть эта пульница поможет.
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ursusfonpuh » .

ADF писал(а): Возможно приделать к каждой - кусок фастекса и ответную часть - на шнурок на шею, чтобы можно было просто перевешивать пульницы по мере опустошения. Или даже на самой пульнице какой-то быстроразъемный узел предусмотреть для быстрого перевешивания.
А я же говорил! А я же говорил!!!
Скидка за идею будет???

Изображение
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

А в чем идея? Фастекс-то не мы с тобой изобрели... :)
По остальным конкретным вопросам - в ЛС. Сюда про торговлю не надо писать, пока по бошке не надавали :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Продолжаю вяло тыкать в проект палочкой.
Вариант "жадины" с прозрачным кожухом (извиняюсь за качество видео, на другой девайс снималось)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Получил сегодня свой экземпляр... Открыл и понеслась... :)
Изображение
Изображение
Что можно отметить сразу:
1) Четкая работа механизма.
Один щелчек - одна пуля. Щелчек информативный. Т.е. сразу ясно был он уже или еще нет.
2) Пуля при щелчке выпадает четко. Сложно объяснить что я имею в виду словами. Это на уровне ощущений.
3) Заеданий не обнаружил.
Некоторые моменты в плане удобства:
При подвеске на шнурке на шею, или на ремень ведет себя идеально. Нажал на кнопку вниз - пуля падает в ладонь. Однако есть и небольшой неприятный момент. При попытке щелкнуть одной рукой, держа пульницу в ладони, ощущаешь незначительное приоткрытие крышки и характерный для этого хруст. В принципе не смертельно, т.к. на работоспособность это никак не влияет. Ничего не выпадает, пули остаются на месте и при щелчке исправно выпадают по одной штуке, но честно говоря немного раздражает. Возможно это можно решить путем размещения 4-х защелок крышки на 1-2, 4-5, 7-8, 9-10 часов, вместо нынешних 2-х на 3 и 9 часов. Ну или как-нибудь еще...
Обобщая вышесказанное - ИМХО, девайс интересен, функционален и "маст хэв" :) Буду тестировать его дальше, но уже в полевых условиях...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Вариант "жадины" с прозрачным кожухом
Вот это кстати очень интересное решение, т-к "марка" сама по себе, довольно малоинформативна.
ADF писал(а): Продолжаю вяло тыкать в проект палочкой.
А вот насчет того что вяло, то это зря. Имхуется мне, что при верном подходе, это весьма перспективный проект...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Насчет перспективности - до сих пор не ясно. Вроде изредка спрашивают, но очереди из желающих пока замечано не было... :)
Про крышку подумаю. Может просто не вровень с задним краем её сделать, чтобы при взятии рукой за бок устройства крышку не норовило сдёрнуть?
А пластик прозрачный нужного типа с нужными х-ками появился относительно недавно. И то - не хотели продавать, в каталоге не было его :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Вроде изредка спрашивают, но очереди из желающих пока замечано не было...
Блин Саш, я вот фигею с тебя иногда. И прям начинаю чувствовать себя продвинутым мегабарыгой, но это явно только в сравнении :D Ты что же думаешь, вот так в непродажном разделе открыл некую тему, вяло тыкаешь в нее иногда палочкой, и этого довольно, чтобы к тебе выстроились как за колбасой в горбачевщину или к этому, который живее всех живых? Да скуяль? Для того чтобы что-то регулярно продавать, потрудиться надо, тему сделать красивую, с фото, с описаниями, с видео желательно, со ссылками на обсуждение, покупателей которые уже купили подтянуть, чтобы оставили пару своих коконов, следить, грамотно апать, не позволяя ей тонуть и одновременно не нарушая правил раздела. Проблема прежде всего в том, что тема в некоммерческом разделе, куда ходят с совершенно с другим настроем и где обсуждают и вообще видят твои изделия - полтора землекопа. ДЕЛАЙ ТЕМУ В КУПЛЕ, и не опускай руки, если в от же день тебе не навалят стопиццот заказов, как любой труд все это рано или поздно начнет давать свои плоды, просто поверь человеку с 10-летним опытом продаж ручняка на ганзах.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Гощъ, ну вот не барыга я... :)
и дела честно сказать есть еще и другие всякие.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да ведь я, какбе, тоже не барыга вроде :) Но если
ADF писал(а): есть еще и другие всякие.
- значит коммерческая сторона вопроса неинтересна, на жизнь хватает и так. Но от этого ведь покупатель в очередь становиться не будет, или вернее, не будет тем более. Нельзя же быть немножко беременным, тут уж или - или. Или продаешь, и тогда по-максимуму выкладываешься, или не надо ныть, что к тебе покупаны не ломятся десятками :)
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

ADF писал(а): Насчет перспективности - до сих пор не ясно. Вроде изредка спрашивают, но очереди из желающих пока замечано не было...
Саш, не собираюсь никого ничему учить (скажу исключительно на правах совета), но есть еще один тонкий момент. :) Сам продукт должен быть привлекательным. Т.е. при всей охренительной функциональности, должен быть и достойный дезигн. Учитывая что само изделие уже готово. Мелкие недостатки не в счет. Их можно убрать после анализа отзывов по уже используемым изделиям. То следующий шаг - сделать изделие интересным не только функционально, но и внешне. Как мне показалось сейчас самое время об этом подумать. Что бы сделал я... Самый первый шаг - полная унификация деталей.
Детали от одной пульницы (в рамках одной модели) должны устанавливаться на аналогичную пульницу без подгонки (или с минимальной подгонкой). Второе - цвет(а) изделия! Можно создать ряд интересных цветовых решений. ИМХО в данном контексте, интересны черный, красный, оранжевый, желтый, хаки (или любой военно-зеленый). Серый тоже интересен, но в контрасте с каким-нибудь ярким цветом. На их базе можно создать целый ряд интересных цветовых комбинаций. В сочетании с прозрачной крышкой этот ряд значительно расширяется (плюс функциональность изделия возрастает на несколько левелов). Комплектность и цветовые решения определяет заказчик, согласно установленному прайсу. Про цвет хаки, открою один маленький секрет. :) Этот цвет как никакой другой (учитывая наш контекст) прощает огрехи (несовершенство 3-d печати например, и т.п.). Представь себе заплатку на синих штанах и на штанах цвета хаки. Какая вызывает меньшую неприязнь?!
И самое главное - внимание к деталям. Пусть даже они и кажутся мелочами.
Ну и наконец, насобачь на готовое и отточенное изделие свое лого. Репутация вроде вполне позволяет. :)
И может получиться вполне таки интересный гешефт. И если не заработок, то хотя-бы приработок... А расходы регулировать по мере спроса... Как-то примерно так...
Ну и совершенствоваться, по мере спроса, тоже не повредит... :)
Кстати и про баллонницы свои не забывай. Тоже продукт весьма интересный.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ну, да... )
А косяки печати лучше всего скрывает, внезапно, чёрный цвет. Любые "цветные" цвета делают дефекты более заметными для глаз.
Про держаки для баллонов - они вообще больше года назад сделаны. Кроме двух с половиной человек, никто не спросил...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Любые "цветные" цвета делают дефекты более заметными для глаз.
Ошибаешься. Вспомни "лекцию" про визуальное дробление поверхностей. И попробуй сделать камуфляжную пульницу минимум в два контрастных цвета. Условия: скажем хаки среднего тона и песочный, камуфляж "цифра", пятна мелкие (самое большое в длину 18 мм., в поперечнике 10 мм.). Будешь приятно удивлен.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Ошибаешься. Вспомни "лекцию" про визуальное дробление поверхностей. И попро...

не ошибаюсь :P на чёрном - нет теней и бликов, дефекты очень хорошо скрывает. Похожий эффект, как ни странно, на белом, где тоже теней и бликов почти нет, и на прозрачном - прозрачный просто одним сплошным дефектом :D выглядит и потому на нём отдельные дефекты тоже не выделяются.
А шероховатости, боевые разноцветные раскраски - это уже дополнительная трудоёмкость. Это штучно для себя наверное можно делать, а вот каждую пульницу индивидуально отделывать я пока морально не готов... А то можно и позолотой ведь покрыть, и стразиков напихать :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну я не в теме, что затратнее и что незатратнее печатать на принтере, просто дал на/водку.
ADF писал(а): прозрачный просто одним сплошным дефектом выглядит
Вот ты очень точно сформулировал. Именно поэтому и камуфляж и пресловутое забрызгивание так хорошо вытягивают дефектную поверхность.
Есть еще принцип в дизигне - "не можешь скрыть, подчеркни".
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Есть еще принцип в дизигне - "не...

"Назови это артхаусом и любое говно сойдет за шыдевер!" :D
(анекдот про чем инсталляция отличается от перфоменса)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вот не так. Это из области психологии, на которой можно грамотно и ловко сыграть, не более. А я про то, что баг, который невозможно скрыть, в некоторых случаях можно сделать настоящей фичей.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей