Как я делал перезаправляемые баллончики, и что из этого получилось

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Шнапскауфен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:02

Сообщение Шнапскауфен » .

Может кому-нибудь пригодится мой опыт изготовления и использования перезаправляемых 12 гр. баллончиков. Снял пару видео, в которых попытался собрать все, что знаю по этой теме. Тапками прошу сильно не кидаться :D
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18279317.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18279319.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18279321.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18279323.jpg[/img]
Шнапскауфен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:02

Сообщение Шнапскауфен » .

собственно видео: https://www.youtube.com/watch?v=jxtkqkmlX9A
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Откуда такой доступ к камерососкам? Актуальненько http://s27.postimg.org/44oailpr7/IMG_0917.jpg
Шнапскауфен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:02

Сообщение Шнапскауфен » .

На работе выкинули целую гору дырявых камер, сам в шоке был, мимо пройти не смог.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Я б тож не прошел...
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

А не японёт!?
Технология конечно богата... Но при разрыве баллончика, экономия весьма сомнительна... Врачи нынче берут дорого...
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Я бы на такое не решился, там ведь около 60 атмосфер, если баллон сорвет во время зарядки или золотник во время эксплуатации эти болванки полетят со скоростью пули, соответственно дополнительная дырка кому то или чему то обеспечены.
Благо на форуме есть чертежи перезаправляемых баллонов от ижмеха. Конструкция не сложная, можно заказать токарю за умеренную сумму, та конструкция заметно безопаснее.
------------------
МР-657
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Вот, нашёл, если кому интересно:
Мр-651к-23,мр-657,мр-657к
Мр-651к-23,мр-657,мр-657к
------------------
МР-657
Шнапскауфен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:02

Сообщение Шнапскауфен » .

Пока что не разорвало ничего, буду дальше испытывать. Единственная бяда, которая случилась - при попытке вытащить заряженный баллон из магазина (зачем? :) ) я был недостаточно резок и газ, потихоньку выходя, успел приморозить резинку золотника и тот не закрылся. Баллончик сделал пшш, облив магазин жидкой углекислотой, могло пальцы приморозить. Думаю громко не должно бабахнуть, газ внутри в основном жидкий, а газообразного только часть какая-то и они типа в равновесии находятся постоянно, кто силен в физике за 9й класс?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Чем паяемс, кстати? Вообще-то вот банальные ПОС-ы не любят низких температур, они от этого делаются хрупкими, а на последнем фото вокруг горловины я вижу шпаклевку припоем вместо пайки, которая говорит о никаком смачивании поверхности и как следствие о непропае. Чем это чревато, мы понимаем, да? На самом деле защитный слой цинка с баллончика надо удалять, использовать максимально мощный паяльник, и при пайке, если мощности не хватает, использовать доп. подогрев, только не мощной горелкой, она может тупо разрушить латунь, а местно маленькой с острым снопом, хотя бы турбозажигалкой. И греть не сосок, а горловину. А в ПОС присаживать например серебро против гниения. Золотник главное не забыть сперва вывернуть :)
Waskinistrator
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:00

Сообщение Waskinistrator » .

Паять можно как угодно, но это так и останется всего лишь пайкой. Сам когда то очень давно работал радиотехником и прекрасно знаю о надёжности таких соединений, вероятность срыва достаточно высока, достаточно для того, чтобы хорошо подумав отказаться от этой затеи.
Вот если бы на резьбовое соединение с герметиком, хотя...
p.s.
Храни Вас Бог!
------------------
МР-657
Шнапскауфен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:02

Сообщение Шнапскауфен » .

не сорвет ничего, там же резьбы пол сантиметра где-то. Вот лопнуть может припой, это да. Ранние версии баллона, где я залеплял холодной сваркой и даже варил настоящей, не выдерживали даже секунды давления, газ сразу находил дырочку. Спаяно там норм, это фотка такая :) работа у меня с паянием связанная, шпаклевки припоем не делаю.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Шнапскауфен писал(а): не сорвет ничего, там же резьбы пол сантиметра где-то. Вот лопнуть может припой, это да.
Лопнуть может сам баллон. И, по законам физики, лопнет по самому слабому месту. А это самое слабое место как раз там, где резьба и пайка. Опасное это предприятие однако... Рекомендуя такое, ты готов принять возможные последствия на свою совесть?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Beltzer писал(а): И, по законам физики (см. сказки дедушки Паскаля), лопнет по самому слабому месту.
При давлении около полутысячи очков?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

John JACK писал(а): При давлении около полутысячи очков?
См. выше и не чеши по пустому.
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

Beltzer писал(а): И, по законам физики (см. сказки дедушки Паскаля), лопнет по самому слабому месту.
если мне не изменяет память то это закон по сопромату, где тоньше там и рвется)
Шнапскауфен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:02

Сообщение Шнапскауфен » .

Я не рекомендую ничего такого, просто показываю, как делал сам, кто хочет, может повторить на свой страх и риск. Здесь половина сайта заделывают дырки в поршнях, вставляют в ружья пружины от подвески жигулей, пилят УСМы, льют масло в пульки и ничего :D Баллону нужны серьезные испытания, вот что я понял. Для начала я задул в него 12 грамм и положил в морозилку, к пельменям. Через пару дней вытащу и замерю снова. Потом положу на батарею, вот тут все будет по серьезке!
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18289252.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/3/thumbs/18289254.jpg[/img]
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Beltzer писал(а): См. выше и не чеши по пустому.
Тиарею надо не только знать по буквам, но и уметь применять. Лопнуть-то можно всё. Важно не где, важно при какой нагрузке.
Навскидку, пайка тут имеет где-то пятикратный запас прочности. А слабым место окажется сам золотник. Не сломается, но перестанет уплотнять.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Шнапскауфен писал(а): кто хочет, может повторить на свой страх и риск.
Это ИМХО, следует писать в первом посте.
А не так что:
"Хотите обезвредить противотанковую мину?
Элементарно!!!
Это делается кувалдой и зубилом..."
Квалификация деятеля учтена?! Да и все остальные факторы...
Шнапскауфен писал(а): Здесь половина сайта заделывают дырки в поршнях, вставляют в ружья пружины от подвески жигулей, пилят УСМы, льют масло в пульки и ничего
Однако мало кто предлагает форумчанам сделать мини-гранату с непредсказуемым взрывателем.
Что-то надо объяснять еще?
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

John JACK писал(а): А слабым место окажется сам золотник.
При зарядке?! Ведь именно тогда он и йопнет...
Шнапскауфен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:02

Сообщение Шнапскауфен » .

У покупного баллончика дырка вообще залеплена (запаяна?) какой-то не очень толстой фольгой, которая легко прокалывается иглой магазина. Если посмотреть с этой стороны, то он еще более опасен, чем моя конструкция :)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Beltzer писал(а): Ведь именно тогда он и йопнет...
Доказательства предъявите, пожалуйста.
Или покажите расчёт, при зарядке каким именно давлением "йопнет"©
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Waskinistrator:
Паять можно как угодно, но это так и останется всего лишь пайкой. Сам когда то очень давно работал радиотехником и прекрасно знаю о надёжности таких соединений, вероятность срыва достаточно высока, достаточно для того, чтобы хорошо подумав отказаться от этой затеи.
Вот если бы на резьбовое соединение с герметиком, хотя...


Гы! Вообще я есичесна видео не смотрел, подробности не любопытны. Но почему-то был уверен, что пайка это только дополнительная фиксация и герметизация, а в основе конечно резьба. Метчик такой правда редкость.
alexbg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 23:37

Сообщение alexbg » .

Изначально написано Шнапскауфен:
У покупного баллончика дырка вообще залеплена (запаяна?) какой-то не очень толстой фольгой, которая легко прокалывается иглой магазина. Если посмотреть с этой стороны, то он еще более опасен, чем моя конструкция :)

Если покупной баллон, скажем, кинуть в костёр, то он лопнет вдоль. Фольга останется целой. Фоты лень искать...
Откуда вообще столько паники? Всего 60 атмосфер. Прессовали баллоны, инфа есть на форуме, держат на порядок (!) больше. Сколько выдержит баллон с впаянной трубкой и золотником? Почему бы не прессануть и не посмотреть? Уверен, что будет моногократный запас по давлению!
А мечики М8х0,75 не такой уж и дефицит...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Скорее всего никуя не будет при условии нормального пропая. Говорю, тут больше вероятность, что припой не полюбит низкие температуры, связанные с СО2. Вот поэтому резьба + пайка все же правильнее, имхо. Я личне даже в зажигалках форсунку загоняю по резьбе, хоть там нет давления, правда это больше ради лучшей центровки.
alexbg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 23:37

Сообщение alexbg » .

Непушист писал(а): Вот поэтому резьба + пайка все же правильнее, имхо.
Однозначно! Неужели резьбу сделать проблема?
Шнапскауфен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:02

Сообщение Шнапскауфен » .

Именно так и сделано, резьба на ниппеле, резьба в баллончике, все скручено и спаяно, в видео даже вопрос редкости метчика подымается :)
Думаю даже там М8*0,8, плашка М8*0,75 совсем слегка подрезает резьбу ниппеля, наверное надо больше, но проверить так ли это нечем.
ВПО-208
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 16:13

Сообщение ВПО-208 » .

опасаюсь, слабым местом будет золотник, который рассчитан максимум на 10 атм.
alexbg
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 23:37

Сообщение alexbg » .

Шнапскауфен писал(а): Думаю даже там М8*0,8
ГОСТ не предусматривает такого шага резьбы. Стандартный шаг метрической 8 мм резьбы - 0,5, 0,75, 1,0, 1,25.
Шаг резьбы на автомобильном соске - 32 витка на дюйм (0,794), угол при вершине - 60 град., обозначение по ГОСТ 8107-75 - V8 (вентильная резьба). Вроде как, соответствует резьбе СпВ-8.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя