Вопрос по пулям

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Zuall:

Матчевые плоскоголовые только для бумаги или их можно применять по другим целям? Как считаете, гамовский тот же Про хантинг/ Про магнум совсем не очень в плане применения для каркуш/плинка?

баракуда матч не плоскоголовая :) просто название такое, от обычной баракуды отличается только тем, что якобы "хенд селектед" :)
Гамо... Ну можно конечно, но смыл? Дороже люмана фт и однозначно хуже. Хотя куча народа охотит каров посредством тс-10 из хачей и жизни радуется, ну тут уж кто что считает для себя приемлимым - один из 10 раз 1 попадет и рад-радешенек. другой -1 из 10 промажет и орет, что пули говно :)
Аватара пользователя
March-Cat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение March-Cat » .

Sergio-Levone писал(а): куча народа охотит каров посредством тс-10 из хачей
У меня хатсана нет, а ТС-10 есть - сосед по даче отсыпал когда-то - так нормальные пульки и по качеству и летают нормально: "Бутылку с под шампуньского с 30 метров - фпыль!"
Zuall писал(а): гамовский тот же Про хантинг/ Про магнум
Пули Gamo в общем и целом нормальные пули в своём сегменте - "эконом".
Условно говоря, в просвещённой Европе есть пули по 5-6 евро, а есть по 3-4, так пули Гамо торгуются за 2 евро.
Другое дело, что у нас сейчас есть выбор в эконом-сегменте: те же Люман ФТ - хорошие пули. Ещё Люман Классик можно пробовать.
Даже Квинтор, если вытряхнуть из них весь мусор, вполне можно использовать.
Zuall писал(а): Матчевые плоскоголовые только для бумаги или
Вот именно, что "или". Как хочешь их можно применять.
Просто в силу их конструктивных особенностей наилучшим применением для них является стрельба на ограниченные дистанции и на сравнительно невысоких скоростях. Всё-таки придумали то их не для варминтинга... а уж по бумаге ты будешь стрелять или подвернётся возможность стрелять по вредителям на коротких дистанциях (в таком случае они приобретают свойства экспансивных пуль)- дело хозяйское.
У меня когда-то была Gamo Shadow, но мне тогда не приходило в голову стрелять из неё матчевыми пульками, тогда использовал СР10,5 - на скорости 260 просто не имело смысла использовать что-то иное. А сейчас компактные карабины с короткими стволами - на скорости 220-240 из них любые нормальные пули (круглоголовые, оживальные, домед, пойнтед, экспансив) летят примерно одинаково... (:Ж
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

Изначально написано March-Cat:

... использовал СР10,5 - на скорости 260 просто не имело смысла использовать что-то иное. А сейчас компактные карабины с короткими стволами - на скорости 220-240 из них любые нормальные пули (круглоголовые, оживальные, домед, пойнтед, экспансив) летят примерно одинаково... (:Ж

Вот интересно, на сайте всех магазинов указано что скорость после возврата здоровья 305 м/с конкретно если говорить о Шадоу ИГТ. Понятно, что это в теории, а на самом деле, как думаете?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Zuall:
305 м/с

Уже не раз обсуждалось, сия скорость дл неких мифических пуль весом 0,45г. А какая реальная - уже не раз говорилось. В районе 280 полуграммом (более точно - в обзорных темах).
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

Изначально написано ADF:

Уже не раз обсуждалось, сия скорость дл неких мифических пуль весом 0,45г. А какая реальная - уже не раз говорилось. В районе 280 полуграммом (более точно - в обзорных темах).

Спасибо. По мере возможности и времени читаю все темы, не обессудьте за избитые вопросы.
Аватара пользователя
March-Cat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение March-Cat » .

Изначально написано Zuall:

Вот интересно, на сайте всех магазинов указано что скорость после возврата здоровья 305 м/с ... а на самом деле, как думаете?

Согласен с камрадом ADF. Не известно, как и чем они меряют, исходя из чего расчитывают... и для кого пишут... (:Ж
Полуграммовой пулей 305 м/с - это скока... 24 Дж.
Колпачком 0,28 г. - 13 Дж.
На европейских рынках действуют ограничения до 7,5 Дж, кому они нужны эти 305 мыс? (:Ж
Zuall писал(а): По мере возможности и времени читаю все темы, не обессудьте

Чтение - занятие очень полезное, развивающее интеллект и фантазию. Главное - хорошее освещение, а то глазки устанут. (:Ж
Но практику теория не заменит.
Мне вот Тень показалась длинной, тяжёлой и брыкучей. Но это ж надо было попробовать сначала. (:Ж
Теперь считаю, что 16 - это разумный предел.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

March-Cat писал(а): Согласен с камрадом ADF. Не известно, как и чем они меряют, исходя из чего расчитывают... и для кого пишут... (:Ж
Полуграммовой пулей 305 м/с - это скока... 24 Дж.
Колпачком 0,28 г. - 13 Дж.
На европейских рынках действуют ограничения до 7,5 Дж, кому они нужны эти 305 мыс? (:Ж
Видимо отсюда:
http://www.gamo.com/productos/carabinas ... adow-1000/
24 j
March-Cat писал(а): У меня хатсана нет, а ТС-10 есть - сосед по даче отсыпал когда-то - так нормальные пульки и по качеству и летают нормально: "Бутылку с под шампуньского с 30 метров - фпыль!"
в радиактивный пепел! (с)
куча на 25м какая ими?
Аватара пользователя
March-Cat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение March-Cat » .

Sergio-Levone писал(а): Видимо отсюда:
Ну да - 386 м/с.
Sergio-Levone писал(а): куча на 25м какая ими?
А я ждааал этого вопроса! (:Ж
Да какая куча... выстрелил - попал. Ну или промазал.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

386мс - видимо оловом (0,36г alloy pellets)
Изначально написано March-Cat:

А я ждааал этого вопроса! (:Ж
Да какая куча... выстрелил - попал.


Пойми правильно - не в плане подколоть, просто куча боле-мене объективный показатель качества пуль, в бутылку на 30м любая пуля, я думаю, попадет.
Убойка кара поменьше бутылки будет.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

Zuall писал(а): По мере возможности и времени читаю все темы, не обессудьте за избитые вопросы.
Гнаться за скоростью не стоит. Если дистанция до 30 метров, то почти все можно уложить в 5 рублей из ППП.
Если до 50 метров, то уже нужно выбирать из множества и только через собственные тесты по мишени.
Более 50 метров, это уже дистанции для PCP и опять же не высоких (до 290 мысов) скоростей.
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

Изначально написано AlexSnake:

Гнаться за скоростью не стоит. Если дистанция до 30 метров, то почти все можно уложить в 5 рублей из ППП.
Если до 50 метров, то уже нужно выбирать из множества и только через собственные тесты по мишени.
Более 50 метров, это уже дистанции для PCP и опять же не высоких (до 290 мысов) скоростей.

Спасибо, понял. По наступлении теплых дней буду практиковаться. Первая пневматика,отсюда и вопросов много)
Аватара пользователя
March-Cat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение March-Cat » .

Изначально написано Sergio-Levone:

Пойми правильно

Понимаю, но я же не знал, что надо отстрелять ТС-10 на кучность, что ты не поверишь мне на слово. (:Ж
Zuall писал(а): По наступлении теплых дней

По наступлению тёплых дней отстреляю весь скопившийся шлак на кучность. (:Ж
Изображение
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

И так, по прошествии некоторого времени есть что написать. Докупил чехол для винтовки, кронштейн UTG и прицел 4х32 Hawke Vantage, понимаю что прицел не из лучших, но финансовые возможности они такие... у всех разные. Поменял манжету на Vado, все прочистил с применением оружейной химии, смазал Шрусом, посадил на синий резьбовой герметик. Также взял для интереса пули Люман ФТ 0.55, JSB Exact Diabolo 0.68 к уже имевшимся Gamo Pro Magnum 0.49 и Borner 0.49. Борнером не стрелял вообще, какие- то они страшные на вид. Раза три ездил пострелять за город, в карьер. Мишени: бутылки, крышки для консервации и тому подобные. Прицел пристрелял, ну, метров 30- 45 примерно (дальномера нет пока). Как мне показалось JSB тяжеловаты, ибо на дистанции мощность их падает и, например, стекло они уже не бьют, имею ввиду бутылочное, да и низят, сказывается вес? Верно? Люман. Люманом на дальней дистанции (50- 60 м) попасть тяжело, пули летят, но куда - мне не ведомо. А вот дешевые Gamo как раз- таки более чем уверенно прилетают туда куда целился. Неожиданно сбил двух воробьев ими же, на 30- 35 метрах. Странно. Попробую заказать JSB меньше весом и КП.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Zuall писал(а): Как мне показалось JSB тяжеловаты, ибо на дистанции мощность их падает
ты точно винтовку раздушил? у меня на 20дж поправка на 50м меньше мила (1.78мрад)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Вообще фраза странная - у тяжелых пуль БК всегда выше и энергия с расстоянием у них лучше сохраняется. На практике лишь с поправками-настильностью неудобства бывает - когда винтовка их "запуляет" недостаточно быстро. Грубо говоря, где у легких еще прямая наводка, у тяжелых на мил-полтора выше надо брать.
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

Изначально написано Sergio-Levone:

ты точно винтовку раздушил? у меня на 20дж поправка на 50м меньше мила (1.78мрад)

Да,разбирал, расконсервировал. Специально набор со сверлами и битой Т25 от Bosch покупал. Отверстие рассверливал ровно 3 мм. Обрабатывал пазы компрессора, все смазал. Ствол чистил средством Huntex с применением синтетического ершика, смазывал нейтральной смазкой и проходил патчами. Делал неторопясь и кропотливо.
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

Изначально написано ADF:
Вообще фраза странная - у тяжелых пуль БК всегда выше и энергия с расстоянием у них лучше сохраняется. На практике лишь с поправками-настильностью неудобства бывает - когда винтовка их "запуляет" недостаточно быстро. Грубо говоря, где у легких еще прямая наводка, у тяжелых на мил-полтора выше надо брать.

Имеете ввиду летят по навесной траектории, верно понимаю?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

По более выраженной кривой траектории.
Иногда (но не всегда) эта разница ощутима (зависит от дистанций стрельбы, способа пристрелки, конкретных начальных скоростей вылета).
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

Вообще жалею что сразу не раскошелился на бюджетную PCP, например, Hatsan 44-10 или Марадер. ППП слишком шумно, слишком много вибраций.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Zuall писал(а): Да
Скорость есть чем померить?
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

Изначально написано Sergio-Levone:

Скорость есть чем померить?

Пока нет, к сожалению. Только собираюсь прикупить Хрон-58.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Есть один колхозный способ. Качаем на сотовый баллистический калькулятор (БК) Стрелок. Пристреливаем винтовку на (к примеру, здесь и далее) 25м, оттаскиваем мишень (лучше крупную, на А4) на 50м, стреляем без поправок "в крест", замеряем по средней точке попадания падение пуль, забиваем в БК данные (вес пули, ее баллистический коэффициент, 25м, 50м, падение СТП) и он примерно выдаст скорость. У меня расхождение с хроном было +/-3 м/с.
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

Изначально написано Sergio-Levone:
Есть один колхозный способ. Качаем на сотовый баллистический калькулятор (БК) Стрелок. Пристреливаем винтовку на (к примеру, здесь и далее) 25м, оттаскиваем мишень (лучше крупную, на А4) на 50м, стреляем без поправок "в крест", замеряем по средней точке попадания падение пуль, забиваем в БК данные (вес пули, ее баллистический коэффициент, 25м, 50м, падение СТП) и он примерно выдаст скорость. У меня расхождение с хроном было +/-3 м/с.

Спасибо, интересно будет попробовать этот способ
коралл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:22

Сообщение коралл » .

Изначально написано March-Cat:

Попробуйте разные пули. Иногда пульки подешевле летят не хуже дорогих.
Вреда для винтовки никакого не будет, а вам новый опыт и исследовательский интерес.
Наиболее качественными считаются пульки производителей JSB, H&N (Excite/Stoeger), RWS/Geco.
Gamo - вполне приемлемого качества пули. Наши страшненькие - Квинтор, производят по началу угнетающее впечатление, но могут лететь и попадать на удивление.
Люман - неплохие пульки.
Исходите из того, что доступно в вашем регионе.
Единственное, я бы на вашем месте не стал тратить время на пули с пластиковыми корпусами, пластиковыми или стальными вставками и сердечниками.

Латунные пули с пластиковым хвостовиком/юбкой обладают весьма приличной проникающей способностью на ближних дистанциях.
Свинцовых пуль с металлической вставкой именуемые емнип экспансивными/разрывными не пользовался, сказать нечего..
Zuall
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:21

Сообщение Zuall » .

И так по прошествии некоторого времени были отстреляны:
-Люман ФТ 0.55
-Gamo Pro Magnum 0.49
-Borner 0.49
-JSB Exact Heavy Diabolo 0.67
-JSB Exact Diabolo 0.54
Также куплены на пробу, но еще не отстреляны Люман Domed Pellets 0.57 и 0.67. Из всех боеприпасов наиболее стабильные результаты и качество самих пуль у JSB Exact Diabolo 0.54. Пули JSB 0.67 показались тяжеловатыми на дистанции 45- 50 м. Люман ФТ 0.55 неплохие, но перебирая банку отсеял много некондиции с замятой юбкой, к тому же после них ствол уж очень грязен (чищу после каждой смены банки пуль). Пару ананасов угостил ими, были довольны. Пули Гамо и Борнер, не знаю, на ближайшие дистанции если только, при малейшем ветре траектория непредсказуемая. Видимо, сказывается малый вес. Прицелом пользуюсь самым дешевым Hawke Vantage 4x32, настрел более 1000, пока жив. Опробую еще Домеды, мало вообще по ним информации, взял по 100 руб за банку, так что не жалко, если окажутся просто грузилами. Хотя качество исполнения на высоте, мусора визуально меньше, чем у ФТ.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Zuall писал(а): Также куплены на пробу, но еще не отстреляны Люман Domed Pellets 0.57 и 0.67.
В принципе, из недорогих, весьма достойные пули. Заказывал по весне 0.57. Сочетание цена-качество, на мой взгляд отличное. Правда я их использую для стрельбы из ижевских винтовок, на дистанцию примерно до 20 метров. Пока доволен, потому как стреляю из ижаков довольно много, и более дорогих пуль просто не напасешься... Да и не нужно оно наверное... А что до кучности, то точно не хуже гамовских...
Разницу между Домедами и более дорогими ФТ даже не почувствовал. Может потому что дистанция довольно невелика, ХЗ...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Zuall писал(а): Люман Domed Pellets 0.57 и 0.67
на помойку, из люманов только ФТ боле-мене приилично летят, но грязные уж больно
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Sergio-Levone писал(а): на помойку, из люманов только ФТ боле-мене приилично летят, но грязные уж больно
Не, нинада) Люман сегодня, Домед 0.57 и FT 0.55 примерно одинакового качества! Да и прополоскать в керосине дело 15 минут) Тем более, что бюджетной альтернативы всё равно нет, для пострелять на природе вполне себе годная пуля)
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Dan 51 писал(а): Не, нинада)
нада! :)
Dan 51 писал(а): Домед 0.57 и FT 0.55 примерно одинакового качества!
у фт 0.55 кстати грязи в банке ощутимо меньше чем у фт 0.68 и цветом они отличаются. А домеды брал .57 и .68, летели черти-куда, куча на 25м больше 3см. В итоге использовал их по белке - когда ее невидно, просто в крону стрелял, чтоб стронуть.
Dan 51 писал(а): Да и прополоскать в керосине дело 15 минут) Тем более, что бюджетной альтернативы всё равно нет,
ну, тут каждый сам решает что лучше - в керосине дрыбаться или купить чуть дороже и не париться, да разница почти в 2 раза, но деньги-то все равно смешные (особенно если с огнестрелом сравнивать). люман фт - 250р, жсб хэви - 440р
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

Sergio-Levone писал(а): нада!
Ладненько, отрекомендуйте нам другую бюджетную пулю для несеръёзных посрелушек, по банкам, шашлычно- дачного плинка и прочей фигни!)
Sergio-Levone писал(а): у фт 0.55 кстати грязи в банке ощутимо меньше чем у фт 0.68 и цветом они отличаются. А домеды брал .57 и .68, летели черти-куда, куча на 25м больше 3см.
Ну да, не самая чистая пуля! Из всей линейки самые чистенькие- Энергетик пеллетс 0.75.
Sergio-Levone писал(а): жсб хэви - 440р
Эт где такая сказка?)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей