Выбор длинного ствола на дрозда

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Приветствую.
Посчитав форум, понял, что стволы бывают 500 и 400 мм.
Насколько сильно отличается кучность на данных стволах?
Интересуют какие-нибудь цифры, в духе "с 60 метров на стволике 500 мм в ростовую фигуру уверенно попадаю очередью из 3 шаров" и тд и тп.
Просто нигде не нашёл ничего :(
И все сомневаюсь, какой ствол втыкать.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

На стальных шарах любой ствол, длинее штатного дроздового, УХУДШАЕТ кучность.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Ого.
А отчего так происходит?
Штатный же с нарезами и не очень подходит под шары?
Сейчас мой дрозд на 5-6 метров очередью выдаёт кучу с пол-листа А4 и мне это прямо совсем не нравится.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Куча факторов. И все они, так или иначе, истекают из того, что шары не приспособлены для кучной стрельбы.
Про свинцовые шары и нарезные стволы - разговор отдельный.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Куча факторов. И все они, так или иначе, истекают из того, что шары не приспособлены для кучной стрельбы.
А вот чо тогда на ППШ-М с длинной дудкой летят ровненько? Можешь Михамаркета спросить, у которого мой первый с гладкой родной длинной дудкой с завода. Второй и третий я перествлял, один на петроствол для птиса, другой на гамовский, т. е. нарезной - кучностью это назвать нельзя, потому как речь о шаромете, но таки летят очень точно, особенно в сравнении со стандартным 654 к примеру.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Да, шары не приспособлены для кучной стрельбы.
Но мне интересна дистанция, с которой можно прицельно в человека попадать.
Есть ли у ствола в 500 мм преимущества перед стволом 400 мм и с какого максимального расстояния можно очередью из 2-3 шаров можно с данных стволов попадать в людей.
Тут должны быть хардболисты, я уверен))
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Работает ли схема "длиннее ствол - лучше кучность - можно на более дальней дистанции попадать в людей"?
never51
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:07

Сообщение never51 » .

Belohvost писал(а): можно попадать в людей?
Нет. Это запрещено ТБ. Даже наводить оружие в их сторону нельзя.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

never51 писал(а): Нет. Это запрещено ТБ. Даже наводить оружие в их сторону нельзя.
А хардбола не существует, выходит?
Ладно, заменим людей на ростовые мишени...
Я как раз для харбола и интересуюсь. Мощность повышать нельзя - дрозд и так на грани правил, а заливать тонной шаров неинтересно.
Потому и интересуюсь повышением кучности.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Belohvost писал(а): цифры по дальности
Вот только про 60 метров меня, знаете ли, терзают смутные сомнения... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
А вот чо тогда на ППШ-М с длинной дудкой летят ро...

Гощъ, я об общей картине. О том, как это в жизни бывает. Конечно, из всего исключения есть. Вона, у дэйзи есть серия матчевых (sic!) шарометных винтовок - школьники младшего возраста соревнуются ими в специальных соревнованиях, куда допускаются только BB-ганы. И специальные особо точные шарики, у которых диаметры и формы стабильны. Но зачем сейчас об этом? Тогоже бункерного дрозда проще свинцовой дробью зарядить, например, как хардболисты обычно и делают.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

ADF писал(а): Тогоже бункерного дрозда проще свинцовой дробью зарядить, например, как хардболисты обычно и делают
Я, честно говоря, не знаю людей, кормящих птицу гамо-раундами, для этого надо магазин очень сильно дорабатывать.
Да и дорогие они.
А дробь 00 неровная очень.
Поэтому большинство сталью птицу кормят.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Не раунды. Какую-то конкретную (конкретного производителя) дробь покупают, которая ровная.
Про доработки магазина не в курсе, бункер воде бы штатно дробь нормально ест. Ну, общие доработки мозга, конечно: другой вольтаж, перепрошывка, может быть вообще другой мозг.
never51
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:07

Сообщение never51 » .

Belohvost писал(а): А хардбола не существует, выходит?
Существует, разумеется. Как по мне - совершенно не правильно, всегда есть шанс на промах.
По остальному вроде пояснили в постах выше
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

never51 писал(а): По остальному вроде пояснили в постах выше
Я спросил, большая ли разница между стволиками 400 и 500 мм на дрозда по кучности.
Мне ответили следующее :
1. Перестволять родной короткий нарезной на длинный гладкий == ухудшать кучность
2. Длинный гладкий лучше кучу даёт
3.(вы) стрелять в людей запрещено ТБ.
Ответа на мой вопрос все ещё нет :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Belohvost писал(а): Ответа на мой вопрос все ещё нет
Так ты поставь его, и сам проверишь. Вообще-то.
Про кучность применительно к шаромету говорить смешно, однако я устанавливал не раз, что решето на длинном стволе заметно меньше, чем на коротком. Причем пох, гладкий он или нарезной. Просто меньше и все. И еще одно "причем" - фаска там тоже имеет значение, как и в случае с пулей.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Спасибо большое)
Через неделю-две, наверное, сравнительные цифры по дальности уверенного попадания приведу, если интересно будет - у одноклубника стволик 400 мм стоит...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Гощъ, я об общей картине. О том, как это в жизни бывает. Конечно, из всего исключения есть. Вона, у дэйзи есть серия матчевых (sic!) шарометных винтовок - школьники младшего возраста соревнуются ими в специальных соревнованиях, куда допускаются только BB-ганы. И специальные особо точные шарики, у которых диаметры и формы стабильны. Но зачем сейчас об этом? Тогоже бункерного дрозда проще свинцовой дробью зарядить, например, как хардболисты обычно и делают.
Чото сложное толкование. Я о более простом факте на основе наблюдений. Сиране 654 например, при родном стволе и хорошей фаске позволяет стабильно попадать в бутылку на 10 м. Или банку из-под горошка, например. ППШ-М с длинным стволом (лейнеры во всю длину родной мортиры и пох, нарезные или гладкие) позволяет легко отстреливать бутылке горлышко на 15-20 м., а следующими выстрелами при опускании ствола все ниже разрезать ее пополам.
Правда форм-фактор, вес, хорошие как ни странно прицельные еще, это да. Но думаю при коробочной кучности как у 654-го все это не позволило бы выкружить такого фуфекта.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Гощъ, бутылка на 10м (иногда - дажы пачка сигарет) - обычная шарометная куча.
Дросд на штатном стволе 185мм - на 10 метров делает окооло 3см, а на 20 около 6см. По описанию это примерно соответствует твоему трупу ППШ.
Но, обычно же, когда дудку длиньше втыкают - еще и скорость крутят. А вот с ростом скорости вылета, шарики начинают "чудеса" тварить.
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

ADF писал(а): Дросд на штатном стволе 185мм - на 10 метров делает окооло 3см, а на 20 около 6см.
Вот что-то нет :(
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Гощъ, бутылка на 10м (иногда - дажы пачка сигарет) - обычная шарометная куча.
Спасибо, кэп :)
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

Дробь главпатрон 00, ограничение по правилам 140 м/с
А магазин для устранения отскока надо дорабатывать в любом случае. Об этом читай здесь: Фиксация шаров в магазине макарова, дрозда, тт
Еще подозреваю, что у автора темы дрозд КС, с длиной ствола 3-5 см
Belohvost
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 21:42

Сообщение Belohvost » .

Meier писал(а): Еще подозреваю, что у автора темы дрозд КС, с длиной ствола 3-5 см
Бункерный, но куча от чего-то огромная(
Спасибо за доработку магазина!
По правилам же 160 на стальные шарики и 180 на свинцовые тупоголовые пули, откуда 140 взялось? Или это пересчёт по энергии со стального шара на 160 м/с?
Аватара пользователя
Meier
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Meier » .

Вот в бункере за необходимость такой доработки магазина не скажу. Скорее всего, не нужна она там.
Скорость 140 свинцом для уравнивания энергии. Иначе очень много проникашек. Даже на 140 м/с дробь куда уверенней пробивает кусты.
Ствол бы я ставил нарезной от любой ижевской или китайской винтовки.
Более 450 мм точно не нужно. 350 вполне достаточно
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя