IWA 2017

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Джон Доу:
С нынешним сверх-бурным развитием ПЦП,я в недоумении чешу затылок-кому это говно может пона...

- Любому, кто стреляет (внимание, тонкий нюанс!) не из машины.
ПЦП - оружие сугубо автомобильного базирования с короткими вылазками за пределы жоповозки.
Лично всеръёз подумываю вернуться опять к пружинным винтовкам как к основному виду "пневмовооружения".
Изначально написано Kachan:
Ага, где-нито в Штатах только и мечтают, что об Иже ПЦп

Отличный пример! Они-то там деньги считать умеют и знают назначение каждой пукле. Для них пневма (в основном) - это возможность относительно тихо и дешево крыц в сарае погонять, либо обучать детей обращению с оружием. ПЦП там никому особо не всрались, кроме секты фанатиков и пневмоспортсменов. Для прочих задач они используют огнестрел, валлмарт едва успевает .22LR завозить :P
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано ADF:
- Любому, кто стреляет (внимание, тонкий нюанс!) не из машины.
ПЦП - оружие сугубо автомобильного базирования с короткими вылазками за пределы жоповозки.
Лично всеръёз подумываю вернуться опять к пружинным винтовкам как к основному виду "пневмовооружения".

Я бы не был столь категоричен. Имею в арсенале и то, и то, и не по одной штуке. Воронобойством не занимаюсь, по мишеням (разным) стреляю много. Так вот, РСР без жоповозки возможна, например, с насосом, при условии, что за выезд выплевывается несколько задувок. У меня за тренировку в выходные (4-5 часов) максимально уходит где-то 300-400 пуль, и то потому, что многозарядки прожорливые :) Мои основные аппараты имеют соответственно 60 выстрелов с заправки (16 Дж пистоль Ланцет2, 200-100 бар) и 80 выстрелов с заправки (26-27 Дж Раптор3 удл. коротыш, 210-100 бар, можно дуть больше, но я не заморачиваюсь). Это ок. 3-5 задувок, можно себе позволить и понасосничать, если не совсем разваливаешься. Фильтры-осушители на выходе из насоса с тампаксом внутри решают вопрос с осушением, продаются на ганзах и не только. Если совсем больной - есть литровые - двухлитровые баллоны, весят не дофига, носятся в рюкзаке за спиной, позволяют то же самое. Плюс к тому, если стрелять в оборудованном помещении, то часто есть доступ к стационарному источнику воздуха: мы себе на клуб купили 35-литровый транспортный баллон с 300 рабочего, дуем его раз в полгода.
Там, где охота разрешена, охотнику (нормальному) одной задувки достаточно, чтобы взять два десятка трофеев не в слонобойном калибре (.22-.25). Т.е. можно в течение дня не дуться совсем. Ели же человек на охоте ощущает себя героем DOOM, то небольшой баллон на базе тоже решает вопрос.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано YuraS:
Я бы не был столь категоричен. Имею в арсенале и то, и то, и не по одной шту

Удивил :D
Изначально написано YuraS:
Так вот, РСР без жоповозки возможна, например, с насо

ПЦП. С насосом. Без жоповозки - носимый груз абсолютно тот-же, что с небольшим баллончиком. Масса примерно Х2 относительно пружинковой воздушечки.
И дело вовсе не в том, западло или нет качать. Бывало, 7 раз подряд накачивал насосей винт, не задолбался. А вот тащить это все вдаль от машины - уже муторно. Винт-то голый порой западло брать, один писолетичек в рюкзачок сунешь и попёр.
Изначально написано YuraS:
...охотнику (нормальному) одной задувки достаточно, чтобы взять два деся...

Вот-вот, начинается )) Типа ходить чисто как "суръёзный ахотнег", пуляя только наверняка, думая каждый раз, шлёпнуть ли очередную (30-ую по счету...) подвернувшуюся картонку и ни в коем случае не пуляя по бутылкам. :)
PS: помню как то проходил спустя пару лет по местам, изображая из себя такого вот "ахотнега" с плотно надутой ПЦП и без запасных баллоно-насосов в трусах. Остановился с грустью посмотреть на изрешеченную вхлам мишенную обстановку на краю помойки - сплошной ковёр из битой стеклотары, дуршлаг из обрешетки, на которую мишеньки вешались. Со времён, когда туда-же с пружинковой дианой пришёл, поставил в ~60..70 метрах стульчик, сел на него как белый человек и срадостью **р@4ил часа три :) ...А с этим, с аквалангом, на обратном пути остановился, за 8 минут до ста очков сдул и повалил назад.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): - Любому, кто стреляет (внимание, тонкий нюанс!) не из машины.
ПЦП - оружие сугубо автомобильного базирования с короткими вылазками за пределы жоповозки.
Няня, я у них поел...
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано ADF:
Вот-вот, начинается )) Типа ходить чисто как "суръёзный ахотнег", пуляя только наверняка, думая каждый раз, шлёпнуть ли очередную (30-ую по счету...) подвернувшуюся картонку и ни в коем случае не пуляя по бутылкам. :)
PS: помню как то проходил спустя пару лет по местам, изображая из себя такого вот "ахотнега" с плотно надутой ПЦП и без запасных баллоно-насосов в трусах. Остановился с грустью посмотреть на изрешеченную вхлам мишенную обстановку на краю помойки - сплошной ковёр из битой стеклотары, дуршлаг из обрешетки, на которую мишеньки вешались. Со времён, когда туда-же с пружинковой дианой пришёл, поставил в ~60..70 метрах стульчик, сел на него как белый человек и срадостью **р@4ил часа три :) ...А с этим, с аквалангом, на обратном пути остановился, за 8 минут до ста очков сдул и повалил назад.

Опять путаем теплое с мягким. Я еще раз повторю: если человек пошел НА ОХОТУ, нормальную, а не каро-сруле-шлепинг и не расстрел помойки, то одной задувки обычно хватает. Ну, взял ты 20 куропаток (меньше трофейной птицы, которая берется из пневматики, кажется, смысла нет - бекасы на воде не в счет) - мало, что ли? 20 фазанов - это вообще мясозаготовки. А полста выстрелов с задувки по-любому имеются. Опять же не забываем - на нормальной охоте энергия пули имеет значение: 3 джоуля на килограмм тушки, да пулька такая, чтобы передала энергию, а не тупо шило, минимальная дистанция стрельбы и т.д. И получается, что для спорта-плинка ППП весьма хороша, а вот на нормальной охоте, а не браконьерском шлепании утки, есть немало ограничений.
Насчет веса - это да, насос - килограмма два, баллон - и того больше. Но в случае расстрела помойки можно покряхтеть, потаскать в рюкзаке или чехле - особая спешка ни к чему.
С другой стороны, помоечная битва - процесс медитативный, а что этому отвечает в максимальной степени, как не пружинка с разумной мощностью (до 16-18 Дж)?
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

новые PCP Гамы - Urban и Chacal:
Изображение
Изображение
коробка опять сильно напоминает БСА-шную, магазины используются оригинальные БСА
Дианка LP8 Magnum в "тактическом" исполнении :)
Изображение
"Охотничий" Аншуц 9015:
Изображение
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

камрады, не надо опять холиваров ППП vs ПЦП :)
свои ниши есть у обоих типов и производители не дураки и это отлично понимают - это наглядно видно :P
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS » .

Изначально написано Kachan:
камрады, не надо опять холиваров ППП vs ПЦП :)
свои ниши есть у обоих типов и производители не дураки и это отлично понимают - это наглядно видно :P

Абсолютно согласен, выгуливаю по очереди :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Охот. аншутец офигенен!!!
Даже по фотографии чувствуется: он как бы говорит всем своим видом: "что, на рынке уже есть охотничьи воздушки? Да мы $рали, вот вам первая Настоящая воздушка для охоты!". И, ведь, скорее всего правы!
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:

Я бы сказал, что сейчас новых ППП винтовок на рынке появляется довольно много - кмк, никак не похоже, что ППП померло

В немецком ФТ пружинок в разы меньше чем РСР. Т.е. в народном спорте народ выбирает ППП в разы реже. Качественные ППП сравнимы в цене с бюджетными РСР и народ выбирает чаще РСР. Тем более задуться сейчас не проблема - в любом клубе воздух бесплатный.
А любители имеют для плинка хороший выбор СО2. Думаю, что ниша ППП будет все же скукоживаться.
Да и в России любое обсуждение качественной ППП сводится к тому, что посоветуют лучше взять крюгерку.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Stef:
В немецком ФТ пружинок в разы меньше чем...

Все верно: так как это спорт, а пцп в нем - пердел передний край.
Изначально написано Stef:
Думаю, что ниша ППП будет все же скукоживаться.

Заничего подобного! Готов поспорить, что ППП не вымрут никогда. У них свински-удачное сочетание потребительских свойств.
Изначально написано Stef:
что посоветуют лучше взять крю...

Это региональная особенность во-первых, во вторых - всегда остаются те, кто рукожоп и не будет мутить самосбор. В США среди воздушек - спрос на ППП просто дикий, дианы и гамы в первую очередь под американский рынок производятся.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Stef писал(а): Да и в России любое обсуждение качественной ППП сводится к тому, что посоветуют лучше взять крюгерку.
Слишком уж общими категориями мыслишь. Кто посоветует? Пара крюгерозависимых ущербанов с Ганзы + 1 крюгеролюбознательный? Это еще не "в России". Опытные люди, понимающие, что такое хорошая ППП, сумеют подобрать железные аргументы. Их мало, но они в тельняшках :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): У них свински-удачное сочетание потребительских свойств.
Если бы мне вот сейчас предложили замахнуть Егорку на АА-ТХ200НС, я может и замахнул бы :)
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Непушист писал(а): Если бы мне вот сейчас предложили замахнуть Егорку на АА-ТХ200НС, я может и замахнул бы
И это правильно! (c)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Да и в России любое обсуждение качественной ППП сводится к тому, что посоветуют лучше взять крюгерку
Как уже было сказано, ниша подобных вещей, это узкая группа самоделкиных. К ним же присоединяется еще более узкая группа больных на голову. :) Но хоть их и меньше всех, но слышно их везде и повсюду. От того и иллюзия.
Рядовой потребитель, округляет глаза и старается убежать подальше при упоминании подобных вещей. Ему надо купить готовую вещь, что бы без заморочек и без лишних проблем поплинковать недельку на даче, а затем закинуть на чердак до следующего обострения..
Ну и не стоит недооценивать категорию принципиальных ППП пользователей. Их не так мало как кажется :P
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

Ему надо купить готовую вещь, что бы без заморочек и без лишних проблем поплинковать недельку на даче, а затем закинуть на чердак до следующего обострения..

Я думал мы говорим о качественной ППП, т.е. относительно дорогой, в немецких ценах 350-500 евро. За такие деньги для плинка и забросить на чердак винтовку покупают редко.
Изначально написано gnom:

Ну и не стоит недооценивать категорию принципиальных ППП пользователей. Их не так мало как кажется :P

Здесь наверняка речь опять же о плинкирах в период обострения. Дешевыми ППП завалили и Германию уже. Пострелял я с такой пневмы - чувство брезгливости сдержать очень трудно. А чуть в спорт податься и все - ППП вымирают. Хотя вот с новыми вальтерами народ стал подтягиваться и в ФТ. Но опять же ппп-шников в разы меньше в ФТ, чем рср-шников. Т.е. качественная, дорогая, ПП пневма вынуждена ютиться в весьма узкой нише. Отсюда показателен и полный провал Дианы на рынке ППП, а рынок РСР она прозевала и не успела впрыгнуть в последний вагон. И Диана 300 c Р1000 ей не помогли. Создание дорогой, качественной ППП обречено сейчас на большой риск провала. Умарекс (называемый на Ганзе "Чморексом") рискнул с Вальтером и не промахнулся. Но это низкая ниша, влезть туда очень трудно. Нужно реально сделать что-то интересное. Умарекс влез и начал реально теснить Вайраух. Я все жду ответа от Вайрауха, жду, что он сделает реальное обновление своей линейки ППП, но сдается мне, что Вайраух эту нишу слил "чморексовскому" Вальтеру. Взять новый Файн за сумасшедшие 550 евро - еще ни разу не видел, кто бы его купил. Уверен, так и останется он мелким выпуском, который фирма сделала между прочем.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Изначально написано ADF:
Охот. аншутец офигенен!!!

+100
Решили утереть нос Штееру :P ?
Stef писал(а): народ стал подтягиваться и в ФТ

...
Stef писал(а): Но опять же ппп-шников в разы меньше в ФТ, чем рср-шников. Т.е. качественная, дорогая, ПП пневма вынуждена ютиться в весьма узкой нише

Количество увлеченных ФТ относительно общего количества владельцев пневматики, думаю, не составляет и 1%, а может и того меньше :)
поэтому делать какие-то глобальные выводы в мировом масштабе по такой узкой группе - это, как минимум, неправильно :P
Предупреждаю, что все посты ППП vs ПЦП я потру, как ОФФтоп :)
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

gnom писал(а): Ну и не стоит недооценивать категорию принципиальных ППП пользователей. Их не так мало как кажется
+
Stef писал(а): сдается мне, что Вайраух эту нишу слил "чморексовскому" Вальтеру.
Та ну? :)
Stef писал(а): новый Файн за сумасшедшие 550 евро
У нас бы покупали за такие деньги, я думаю... Только вот ценник в РФ будет "немного" другой :(
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

c.e.n.t.u.r.i.o.n писал(а): И это правильно! (c)
С т. з. рацио - совершенно неправильно, кстати. Но мысли такие бывают :)
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я думал мы говорим о качественной ППП, т.е. относительно дорогой, в немецких ценах 350-500 евро. За такие деньги для плинка и забросить на чердак винтовку покупают редко.
Тут страна контрастов, пока одни недоедают, другие мерседесы меняют, когда пепельница заполнится.
Дорогие ППП, в большинстве именно так и покупают. Поигрался, кинул на чердак..
Людей, которые экономили на обедах, но таки купили диану через пол года, единицы..
Уверен, так и останется он мелким выпуском, который фирма сделала между прочем.
Осталось дождаться обновленный ППП аншутц :)
Количество увлеченных ФТ относительно общего количества владельцев пневматики, думаю, не составляет и 1%, а может и того меньше
поэтому делать какие-то глобальные выводы в мировом масштабе по такой узкой группе - это, как минимум, неправильно
Именно так. Не более статистической погрешности.
Основная целевая ниша любой пневматики, кроме пожалуй матча, это развлекательный плинк..
Именно поэтому файнверкбау маленькая конторка в пару десятков работников, а гамо самый крупный в мире производитель, лидер продаж..
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано Kachan:

Количество увлеченных ФТ относительно общего количества владельцев пневматики, думаю, не составляет и 1%, а может и того меньше :)
поэтому делать какие-то глобальные выводы в мировом масштабе по такой узкой группе - это, как минимум, неправильно :P

Еще раз. Я думал, мы говорим о качественной, интересной и дорогой ПП пневме, которая как раз и имеет узкую нишу - спорт или около того. Именно в этой нише и находят себе применение топовые ППП винтовки. Ниша фанатов ППП, готовых выложить 500-600 евро за качественную винтовку, чтобы закинуть ее на чердак после очередного обострения, еще уже. А мне опять про плинкиров с низкобюджетной ПП пневмой, которой завалены все магазины.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано lp570:
Та ну?

Может я чего-то пропустил, но когда Вайраух выпустил ППП винтовку, которую не надо пилить для ФТ и у которой нет знаменитого "бздыня"? Именно такую винтовку я жду от Вайрауха. Именно такая винтовка уже есть у Умарекса - Вальтер.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): Еще раз. Я думал, мы говорим
Нет, мы говорим о любой пневме, в т.ч. и о интересных ППП любых ценовых категорий, включая и категорию до 600 евро
Stef писал(а): которая как раз и имеет узкую нишу - спорт или около того
В корне неверный вывод, основанный только на собственном круге общения :)
К примеру - много ли тут на Ганзе, среди владельцев пневмы от 30-40 тыр и выше, спортсмЭнов? Думаю, что не наберется и 1% :D
Это вот действительно показательная выборка, в глобальном, так сказать, масштабе, без фантазий.
Stef писал(а): А мне опять про плинкиров с низкобюджетной ПП пневмой, которой завалены все магазины.
А почему нет? Нам, неспортсмЭнам, любая пневматика интересна, в т.ч. и та, что дешевле 600 евров.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

Stef писал(а): Именно такая винтовка уже есть у Умарекса - Вальтер.
Еще один пост про ФТ и нищебродов, Вальтер и Вайраух, пилу и бздыни и т.п. - укушу :D
Меня эта тема уже в ПГВ утомила изрядно.
Давайте уже про новинки рынка пневмы :P ?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Ниша фанатов ППП, готовых выложить 500-600 евро за качественную винтовку, чтобы закинуть ее на чердак после очередного обострения, еще уже.
Это возможно у вас.
Тут все наоборот.
Тут существует огромная прослойка людей, которые покупают из соображения, а дайте мне самую крутую и дорогую, что бы у Толяна челюсть отвисла :)
И таких людей несравнимо больше чем спортсменов, даже не в разы, на порядки.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

А есть ли еще фотки про аншутец вон тот? Уж очень возбудил заинтересовал :P
c.e.n.t.u.r.i.o.n
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:36

Сообщение c.e.n.t.u.r.i.o.n » .

Изображение
The 9015 Hunting works with 15 Joule :)
http://jga.anschuetz-sport.com...duktShow=detail
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

это разве фоты, вот таких бы :D
Изображение
из буклета:
Изображение
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

ADF писал(а): А есть ли еще фотки про аншутец вон тот? Уж очень возбудил заинтересовал
А меня больше ... заинтересовал китайский коаксиальный полуавтомат SPA Artemis M30.
Как-то, ближе к реальности.
По нему бы побольше инфы. Есть чего-нибудь?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Насчёт развития ППП: никуда оно не денется.
Ибо "хозбыт" и "попса".
За РСР - спорт и большие калибры.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя