Помогите новичку в выборе пневматической винтовки

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

DvDuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:46

Сообщение DvDuk » .

Добрый день.
Сразу Извиняюсь если не в тот раздел написал, тяжеловато на этом форуме ориентироваться, можете перенести мою тему в нужный раздел.
У меня такой вопрос. Хочу подобрать себе бюджетную винтовку (до 15 тыс) для стрельбы по мишеням на расстояние около 50 метров с оптикой. Читал отзывы на разных форумах по разным винтовкам, но так и не могу понять, что правда, а что нет. Хочу узнать ваше мнение.
Из тех моделей, что мне попадались это:
хатсан-125. кто-то хвалит, кто-та хает. вещь убойная, но есть и другие моменты.
ИЖ-60(61) =) - немного другой класс, но много отзывов от точности стрельбы. но я не совсем понял на какое max расстояние из нее можно стрелять.
были еще модели, но не запомнил.
Посоветуйте, что выбрать. Основной критерий - точность стрельбы. ну и конечно чтобы укладывалось в мой бюджет.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Основной критерий - точность стрельбы. ну и конечно чтобы укладывалось в мой бюджет.
До 15-20 метров - МР-60 (ИЖ-60), можно стрелять и без оптики, даже лучше для начала, возможно.
До 25-30 метров - Gamo CFX (Gamo Big Cat CF).
До 20-25 метров - QB-78 Deluxe, вероятно в 5,5мм - других сейчас не продают (но она на СО2 баллончиках и выстрел будет подороже).
До 25-50 метров - МР-60 в варианте PCP. (Потребуется ещё насос - от 5 т.р.)
В любом случае, кроме МР-60, пожалуй) потребуется оптический прицел. От 4-5 т.р. и выше. Лучше хороший оптический прицел. Nikon, например.
В целом, если винтовка первая, то советую купить МР-60 и учиться стрелять для начала на 10 метров. Во-первых, это не так и просто, а во-вторых, сравнительно небольшое расстояние можно компенсировать малым размером мишени. Например, возьмите стандартную олимпийскую мишень №8 и научитесь выбивать хотя бы уровень 2 спортивного в упражнении ВП-2 - 150 очков из 20 выстрелов. Возможно, вас это затянет, захочется стрелять точнее и тогда уже требования к винтовке станут другими.
А если всё же хотите стрелять сразу на подальше, то берите Gamo CFX (Gamo Big Cat CF) и ориентируйтесь на 25 метров. Основные любительские соревнование по пневматике, вроде бы, именно на эту дистанцию.
Сразу скажу, что то, что я написал, не является истиной в последней инстанции, может сильно отличаться от мнения других участников, и в чём-то я могу ошибаться, как имеющий совсем небольшой практический опыт по стрельбе из винтовки. При ответе больше опирался на прочитанное ранее.
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

DvDuk писал(а): бюджетную винтовку (до 15 тыс) для стрельбы по мишеням на расстояние около 50 метров с оптикой.
Это уже не бюджетная винтовка, вполне себе добротный агрегат, особливо доведённый хорошим мастером, а бюджетка, чтото вроде 512 мурла или младшего турка. Под ваши цели подойдёт Gamo Hunter/Shadow из переломок, CFX/CFR с подствольным взводом. Сначала берите винтовку, новую пружину, манжету. С оптикой придётся подождать, подкопить на добротный прицел, потому как купить куюнить дешёвку и выкинуть через неделю- сомнительное удовольствие. В целом, у гам прекрасные открытые, стреляется на полтос отлично.
DvDuk писал(а): хатсан-125. кто-то хвалит, кто-та хает. вещь убойная, но есть и другие моменты.
Не моменты, а момент, всего один. Это дерьмо собачье, причём за немалые деньги.
DvDuk писал(а): ИЖ-60(61) =) - немного другой класс, но много отзывов от точности стрельбы. но я не совсем понял на какое max расстояние из нее можно стрелять.
Годнота, ежели повезёт с экземпляром, в основной массе- откровенный брак. В стоке стрельба на 10метров, с хорошо собранным, настроенным китом Крюгера- от полтоса и дальше, смотря какие цели и задачи преследуете. Можно собирать кучки в 2-3 см хорошей пулей, а можно и на сотку по вёдрам стрелять.
Кстати говоря, в купле-продаже, ежели не торопиться, можно выхватить Диану или же Гаму в различных вариациях с оптикой, чехлом и мизерным настрелом. И какраз в 15 тыщ!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Хатсаны брать нельзя.
В руках держал? (tm)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Dan 51:
Годнота, ежели повезёт с экземпляром, в основной массе- откровенный брак. В стоке стрельба на 10метров, с хо

60-ка до 20 метров прекрасно стреляет в стоке, главное пули сувать нормальные, как в настоящую винтовку (помним правило, что простенькая винтовка с хорошими пулями стрелает результативнее, чем хорошая винтовка с плохими пулями).
61 немного другая история, там вечные проблемы с герметичностью и кучности может не быть.
Изначально написано Непушист:
В руках держал? (tm)

"Я потом с мылом вымыл." (Ц)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Rakshas:
До 25-30 метров - Gamo CFX (Gamo Big Cat CF).

С какого это перепуга она 30-ю метрами ограничена?!
Это хороший седенячковый магнум с хорошей кучностью. Как и все нормальные пружинные магнумы, позволяет прицельно стрелять до 60 и даже до 70 метров.
Хатсаны брать нельзя.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): "Я потом с мылом вымыл." (Ц)
Вот спросить бы, что это означает:
DvDuk писал(а): вещь убойная
Ну если это развернуть, как это будет звучать? "Убойная" - это которая может сильнее других зашвырнуть комара? :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
"Убойная" - это которая...

Это которая делает бешаные продажы в магазинах - такая мощная воздушка за копейку, это же джекпот, потсоны штабелями офигевают и как ни зайдут случайно в оружейный - так трясущимися руками покупают себе х..н.
И я тебя уверяю: ещё пяток лет таких массовых продаж пройдёт - и тут, на форумах, хатсан будет уже за винтовку считаться. А дианы, вайрухи, даже гамы - неведомым дорогущим понтовым говном с переплатой денег...
Dan 51
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 17:33

Сообщение Dan 51 » .

ADF писал(а): потсоны штабелями офигевают и как ни зайдут случайно в оружейный - так трясущимися руками покупают себе х..н.
И я тебя уверяю: ещё пяток лет таких массовых продаж пройдёт - и тут, на форумах, хатсан будет уже за винтовку считаться.
Да ради бога, ADF, пускай гребут обеими руками. Ибо как в небезызвестном произведентии Шнура- любит наш народ всякое говно. За нидорагаааааа.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Это которая делает бешаные продажы в магазинах
Кристалл найден однако. Убойная - т. е. убивающая мозг...
Hammerhead
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 11:17

Сообщение Hammerhead » .

Хатсаны - это для любителей пива "Балтика 9". Можно наспор по-пяни пробить дыру в лобовом стекле собственных ржавых жигулей. Для стрельбы на меткость не годится.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Hammerhead:
Для стрельбы на меткость не годится.

Ты не прав! Тебе легко докажут обратное, на спор попав в бутылку с десяти метров...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Тебе легко докажут обратное, на спор попав в бутылку с десяти метров...
Т. е. Хатсан не хуже по кучности чем МР-654. Вааааау!
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Добавить три тыщи и взять начальную Диану. Если не добавить, то, наверно Смерш. Уже не Хацан, но ещё не ГАМО!- :))))
Истина где то рядом...
DvDuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:46

Сообщение DvDuk » .

Спасибо всем за советы. Почитал, посмотрел...
Что-то из предложенного меня больше заинтересовал вариант МР-60 PCP.
Кто, что может поподробней рассказать про этого зверя. тяжело ли самому такой собрать (есть ли инструкции, видеоуроки) или можно купить уже готовый, как его обслуживать? на что стоит обратить внимание?
В общем, я новичек, в этой теме еще нифига не знаю, но не хочу попасть в просак. Надеюсь на ваш опыт и хорошее наставление.
по поводу стрельбы, в принципе небольшой опыт есть, да и в армии выбивал неплохо. Сейчас хочу именно натренироваться стрельбе через оптику, набить руку и глаз, так сказать.
p.s. но это не значит, что я не рассматриваю другие варианты винтовок. =). как вы писали, Гамо тоже интересная штука. Но решил побольше собрать информации.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Не надо Вам рср. Начните с ппп.
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
Не надо Вам рср. Начните с ппп.

Сейчас автору местный хатсанокрюгероклован в личку настрочит - будет петь осанны хачам и крюгеркам и лить ведрами помои на всех, кто их "в руках не держал" :)
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

А у основателя темы есть ли опыт владения хот какой то пневматики и как дружба с железяками по механической части.Ведь простые обыватели ,даже расконсервацию правельно провести не могут.Расконсервация по феншую ,это уже на 80% залог успеха при пользовании винтовки.))
DvDuk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 19:46

Сообщение DvDuk » .

Изначально написано Юрис:
А у основателя темы есть ли опыт владения хот какой то пневматики и как дружба с железяками по механической части.Ведь простые обыватели ,даже расконсервацию правельно провести не могут.Расконсервация по феншую ,это уже на 80% залог успеха при пользовании винтовки.))

=). ну еще с 90-х стрелял из батиного ИЖа, но полноценно за ним не ухаживал. что касается "дружбы с железяками" =)), то могу заверить опыт есть, руки не "под лопату" заточены. Здравый смысл и народную смекалку (что присуще всем русским) никто еще не отменял.
для того,чтобы был "феншуй" я и собираю побольше инфы, чтобы собрать наиболее полную информацию из разных источников и ищу, то что нужно.
будьте уверены, если был обычным "простым" обывателем, то прочитав бы первую статью про пневматику, взял бы хатс. А так, я хочу сначала немного въехать в эту новую для меня тему и понять, что к чему. Голова, руки есть, опыт - накопится. :)
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ну вот это уже другой разговор)).Берити надежную ,с хорошим спуском и его надежностью,с меньшим количиством пластмасы.Ну вообщем ребята помогут,тут много кто дельных советов даст .Послушив всех ,а выбор по своему бюджету придется делать самому.Пневматика увлекательное хоби,затягивает))
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Китовку не брать. Ни под каким видом. Разачарует.
За бюджет 15-20тысяч можно взять неплохую немку, причём с оптикой уже.
Истина где то рядом...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
Китовку не брать. Ни под каким видом. Разачарует.

Вот так категорично? В 60-ПЦП - все очень зависит.
Изначально написано Максуд-Оглы:
За бюджет 15-20тысяч можно взять неплохую немку, причём с оп...

Немку, за 20, с калейдоскопом?! В 2017 году??? Вертится с трудом! Только если какую-то совсем младшую или в состоянии "выхватили из-под горящего танка".
Hammerhead
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 11:17

Сообщение Hammerhead » .

Чем Gamo-то не устраивает? Для начала - хороший вариант. Для начала - это в смысле, попользовав Gamo, будет проще понять, чего на самом деле хотелось. Покупая первую винтовку, да вообще первое что угодно, Вы покупаете не вещь, а свое неправильное представление о ней.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Hammerhead:
...первое что угодно, Вы покупаете не вещь, а свое неправильное представление о ней.

Отличная фраза!
SergPZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:54

Сообщение SergPZ » .

Воспользуюсь этой темой, чтобы 100500-й раз не организовывать новую.
Хочу купить себе пневматику. Поскольку не уверен, что это - на долгие годы, то супер-круть за супер-деньги брать нет смысла. На днях был в тире (не со зверюшками из жести, а с мишенями на 10м). Целился с локтя, мушка ощутимо дергается. Т.е. нужно тренироваться с самых азов.
Бюджет - ну скажем, 10 тр. Стрелять буду "на точность", 10-15 м. Работаю "офисным планктоном", поэтому с металлообработкой знаком чуть менее, чем никак. Т.е. ружье по-возможности должно приемлемо стрелять "из коробки". Мурка в ближайшем ормаге продается, но с нею канители вроде много... Что гуру посоветуют?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

SergPZ писал(а): Бюджет - ну скажем, 10 тр. Стрелять буду "на точность", 10-15 м.
МР-60. Металлообработки не требует. Просто разобрать, протереть от лишней смазки, смазать слегка ШРУСом и собрать. Если заедает досылатель, слегка сгладить края отверстий в коробке тонким надфилем. По желанию заказать у мастера на форуме новый досылатель с "фенькой" или болтовой - просто для удобства. Можно купить к ней диоптр - целиться будет гораздо удобнее.
Ну и как вариант какую-нибудь Gamo из слабых "детских" можно посмотреть. Но в них приклад коротковат может быть.
Аватара пользователя
March-Cat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение March-Cat » .

А многие просто берут и начинают стрелять. МР-512, МР-60/61, СМЕРШи, ГАМО из младших моделей...
Уж потом, если вдруг начинают чувствовать странный, доселе неведомый зуд, то да... начинается почитывание Ганзы, попиливание и т.д.
Начните с чего-нить, там видно будет.
Вот тема: 1/2 OFF: Стандартный путь аирганера...
Вот: FAQ по выбору
Rakshas писал(а): Но в них приклад коротковат может быть.
Это в полной мере касается и МР-60/61.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Rakshas:

МР-60. Металлообработки не требует. Просто разобрать, протереть от ... (список прочих преждевременных действий).

*
Просто вынуть из коробки и начать стрелять!
*
Главное - пуль вменяемых купить, которые позволяют попадать в центр мишени. Из недорогих, но кучных пуль подойдут Crosman competition (crosman wadcutter), внезапно могут оказаться пригодными даже квинторы марки "альфа" и "бетта". Ну и гарантировано хорошие, но более дорогие варианты - H&N, JSB.
*
Да, через некоторое время могут некоторые моментики начать вылезать, как то резинка на досылателе может издрочиться и потребовать замены. Но решать проблемы следует по мере их поступления.
Борода177
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:18

Сообщение Борода177 » .

Да, через некоторое время могут некоторые моментики начать вылезать, как то резинка на досылателе может издрочиться и потребовать замены. Но решать проблемы следует по мере их поступления.
В комплекте с винтовкой есть пара этих резинок на замену. Хватит надолго.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

В 15 году покупал - небыло там никаких резинок. Кажется, вообще ничего в комплекте не было, только паспорт.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя