Стрельба из пневмы до 3дж в заповедниках

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

Друзья, прикупил себе вчера привод lct l4-a1-se и сегодня ходил в парк Бирюлево ( открытый, но якобы заповедник ), стреляли по коробкам и через час приехала конная полиция и сказала, мол нельзя, вплоть до того, что нельзя ходить с заряженной пневмой. Назвал статью 490, но это бред, по 490 статье ничего о пневматике не сказано, да и сама пневматика до 3дж ( 1.7Дж всего ). Одно но - на табличке в парке написано - "вход с пневматическим оружием запрещен". В общем то вопрос, можно ли все-же там стрелять из этой игрушки? Если что, сертификата на нее нету, ибо это именно игрушка стреляющая пластиковыми шарами.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Стрелять из игрушки вроде можно, но пока будете доказывать, что это не пневматическое оружие можете слегка пострадать. Мушку точно спилите на всякий случай.
kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

Спасибо, но спиливать мушку не хочу, мне с винтовкой еще в страйкбол играть :) Так то я почитал форум и законы, но не совсем понял о игрушках до 3дж.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Полисмен сказал: нельзя!
Чего непонятно?!
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

До 3 Дж не оружие. Вроде так. Но засунуть могут.
kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

[quoute]Полисмен сказал: нельзя!
Чего непонятно?![/quoute]
Как бы так попроще сказать - мне наплевать, что мне сказал необразованный сотрудник полиции с целью докапаться. В стране должен быть порядок и закон, закон выше полисмена и да, я понимаю, как у нас все работает, но меня такой вариант не устраивает. Я хочу действовать по закону. И запрещать мне что либо, что не запрещено, никто не имеет права!
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

Технически вроде как можно.
Фактически - решение суда нижней инстанции о наказании подобного стрелка в сети есть.
Удастся ли обжаловать выше - вопрос открытый.
Так что если очень хочется - то можно, потом потратить ещё пару лет жизни и несколько сот тыр на адвоката и забеги по судам и МОЖЕТ БЫТЬ отмазаться...
Есть же 11-я заповедь: НЕ ПОПАДАЙСЯ!!!
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

Не попадайся это здорово, но хочется чтобы все было законно, о законности и спрашиваю, ибо случаи уже видел ( форум читал ). Кстати говоря, магазин продавший винтовку сказал что может передать сертификат с печатью, полагаю в споре с полицаями и судами он должен помогать. Мне сейчас скорее сам вопрос законности интересен, можно по закону там стрелять, или нет и можно ли стрелять в пределах города?
Сразу говорю, я не отбитый идиот и знаю о рикошетах, ессно вблизи людей, животных, автомобилей и другой частной и государственной собственности, которой я могу нанести ущерб, я стрелять не буду. Более того - стреляю я как правило в мишени, которые улавливают пули и мусор за собой убираю
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

kaspergreen88 писал(а): Не попадайся это здорово, но хочется чтобы все было законно
Вот поэтому и не попадайся. И будет все законно :)
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

kaspergreen88 писал(а): вход с пневматическим оружием запрещен
...
о законности и спрашиваю
До 3 Дж не оружие, так что претензии СП странные.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Да? А вы сможете найти мента - понта, который знает, что такое один Джоуль?
kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

lp570 вот в этом и вопрос, он мне вообще начал рассказывать о том, что носить я ее вообще не имею права через заповедники и что носить ее надо разряженной, в чехле и т.п. Я как бы осведомлен о том, как переносят оружие, но какое это вообще оружие?
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

За безграмотность СП я не в ответе. Вы же спрашивали с точки зрения закона.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Я? Я вообще ничего не спрашивал. Я намекал, мушку спилите.
grurih
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:27

Сообщение grurih » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:
Полисмен сказал: нельзя!
Чего непонятно?!

Какой полисмен , вот вопрос. Ефрейтор поди какой, с тремя классами и двумя коридорами. Их послушать, так хоть из дома не выходи- ничего нельзя! До 3Дж не оружие. И даже не пневматическое оружие. Вообще никакое. Другое дело, что такой вот страж сначала заберёт в участок и только там, более образованный сотрудник, во всём разобравшись, возможно даже извинится :) Давно пора , на законодательном уровне обязать мэров, пэров и прочих губеров строить тиры, дабы народ не шкерился по лесам .
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Изображение
Если автор темы законоборец, правдолюб и искатель приключений на свой зад, чего тогда задавать вопросы на этом форуме?
Доказывай и ищи справедливость в ментовке, суде, прокуратуре и т.п.
Здесь есть тема тебе в помощь: Закон об оружии применительно к пневматике.
kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

А что, Вы хотите жить так дальше и терпеть? Все чего-то хотят жить как в Америке, чтобы все было честно, чтобы менты работали, а не людей стращали, но сами к этому не хотят прикладывать усилий. Не будем отстаивать свои права - никто нам их и не даст. Вопрос здесь я задавал только для того, чтобы уточнить вопросы о законах и чистой теории - могу ли я по закону это делать, или нет. А не с целью подискутировать на тему того, что лучше - молча делать что говорят полицаи, или доказывать свою правоту.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Ignat:
Технически вроде как можно.
Фактически - решение суда нижней инстанции о наказании подобного стрелка в сети есть.
Удастся ли обжаловать выше - вопрос открытый.
Решение Верховного Суда отменившего штраф за стрельбу из конструктивно сходного, как из оружия, так как таковым оно не является и 20.13 к нему не применима! Решение ВС по стрельбе из конструктивно сходного с оружием мощностью до 3дж
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Кроме всего прочего, к ЗАКОНУ такой запрет может не иметь никакого отношения.
В различных заведениях, учреждениях, на различных территориях и т.д. могут быть свои ПРАВИЛА.
Например:
- в некоторых музеях запрещено фотографировать;
- на территории детских или учебных учреждений нельзя выгуливать собак;
- в парикмахерских не обслуживают пьяных клиентов;
- в банк нельзя входить в маске экс-президента Обамы и с бензопилой;
- в заповеднике нельзя стрелять из игрушечных пистолетов...
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:

- в банк нельзя входить в маске экс-президента Обамы и с бензопилой;
- в заповеднике нельзя стрелять из игрушечных пистолетов...

Это еще почему?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано kaspergreen88:
А что, Вы хотите жить так дальше и терпеть? Все чего-то хотят жить как в Америке, чтобы все было честно, чтобы менты работали, а не людей стращали, но сами к этому не хотят прикладывать усилий. Не будем отстаивать свои права - никто нам их и не даст. Вопрос здесь я задавал только для того, чтобы уточнить вопросы о законах и чистой теории - могу ли я по закону это делать, или нет. А не с целью подискутировать на тему того, что лучше - молча делать что говорят полицаи, или доказывать свою правоту.
если девайс реально до 3дж., то доказать свою правоту реально, см. ссылку выше, но если в рамках административки, попал кому-то в жопу или прострелил особо ценную картину и выдаст на экспертизе более, то будет ответственность за причиненный вред, за сам девайс, если не ляпнешь, что разогнал сам, ответственности нет, так как наказуемо только изготовление, продажа или передача, за хранение и юзание статьи в КоАП и УК просто нет...
з.ы. административку за стрельбу в не положенном месте из конструктивно сходного возбудить нельзя, так как это не оружие, а в Согласно ст. 20.13. КоАП, запрещена стрельба именно из оружия, конструктивно сходное им не является, статья к нему не применима.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Я в принципе за полицейских в этом случае.Понимаете парк это социальное место а значит парк имеет так сказать по умному свой технический регламент или свои подзаконые правила .И в данном случае находясь с пневмой или пусть даже с игрушкой похожей на оружие ,это не прелично со стороны владельца,уж не знаю какое слово подобрать.Ну это все равно что ходить с пистолетом из пластилина или пластмасы по вогзалу или взрывать питарды у себя во дворе рядом с соседями у которых дом от згорел от взрыва газа.Ну есть определенные социальные нормы ,нельзя так просто расхаживать с пластмасовым ружом ,где люди могут появится хоть и редко.И эти нормы у нас жоще чем в других странах РОССИЯ сами понимаете,русскому человеку дай волю как говориться))).
kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

xAndrey огромное спасибо, все стало ясно, даты свежие!
ArmorumPeritus777 Правила это правила, за нарушение правил изъять и оштрафовать жестко не могут, я обазан исполнять только законы РФ, а правила заповедников не обязан, ну выгонят меня оттуда и бог с ним. Меня смутил сам факт того, что полицейский начал мне нести эту чушь, по крайней мере мне сразу так показалось, особенно после того, как он начал говорить о правилах хранения и переноски оружия, когда речь шла о пневматике. Самое смешное - я спросил о том, что они делают с детьми, которые стреляют из игрушек, знаете что ответили? "отводим в участок, а если с родителями, то и их туда-же". Они видимо вообще не понимают, что это игрушка.
Теперь жду когда магазин пришлет сертификат с печатью, заламинирую и буду таскать с собой, пошли они нафиг со своей безграмотностью, царьки местного разлива.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Юрис:
Я в принципе за полицейских в этом случае.Понимаете парк это социальное место а значит парк имеет так сказать по умному свой технический регламент или свои подзаконые правила .И в данном случае находясь с пневмой или пусть даже с игрушкой похожей на оружие ,это не прелично со стороны владельца,уж не знаю какое слово подобрать.Ну это все равно что ходить с пистолетом из пластилина или пластмасы по вогзалу или взрывать питарды у себя во дворе рядом с соседями у которых дом от згорел от взрыва газа.Ну есть определенные социальные нормы ,нельзя так просто расхаживать с пластмасовым ружом ,где люди могут появится хоть и редко.И эти нормы у нас жоще чем в других странах РОССИЯ сами понимаете,русскому человеку дай волю как говориться))).
...че с детворой во дворах будем делать, как в пидосии, вызывать ОМОН на каждую войнушку и расстреливать как террористов?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

kaspergreen88 писал(а): В стране должен быть порядок и закон, закон выше полисмена и да, я понимаю, как у нас все работает, но меня такой вариант не устраивает. Я хочу действовать по закону. И запрещать мне что либо, что не запрещено, никто не имеет права!
kaspergreen88 писал(а): А что, Вы хотите жить так дальше и терпеть? Все чего-то хотят жить как в Америке, чтобы все было честно, чтобы менты работали, а не людей стращали, но сами к этому не хотят прикладывать усилий. Не будем отстаивать свои права - никто нам их и не даст.
Пионером не успел побывать!
Изображение
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Не путайте детей и взрослых мужчин.Дети если набедокурят, то там другие правила по ответственности.
kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

Юрис
Понимаете в чем дело, когда человек покупает пневматику, вертолет, или машину на РУ, то куда он в первую очередь думает идти? Правильно, подальше от мест скопления людей и собственности, тоесть в парк! В Москве нету других зон, где можно пострелять, полетать, погонять ( на РУ разумеется ), кроме парков и спец мест, коих мало и все стоят денег. Вокзал, это место скопления людей, там не логично таскать с собой схожие с оружием предметы. А тут парк, где катаются лыжники, да ходят собачники и все засирают в прямом смысле слова ( уж простите за выражение, но как есть ). Я не вставал по середине дороги, а выбрал место, где людей нету и направление стрельбы, где люди появиться не смогут ( в сторону воды, на таком расстоянии привод не стреляет ) и при приближении людей я ставил привод на предохранитель и опускал оружие, ожидая пока они пройдут, как и животные. Фактически я никому не мешал, даже сидящие метрах в 30 люди, жарившие шашлыки на нас не обращали внимания, так как в их сторону привод не разу не направлялся, даже близко к ним, а рикошет от игрушки на столько далеко не летит. Если руководствоваться Вашими принципами, то жить надо в страхе ко всему, купил РУ модель вертолета - ищем ангары где летают, купил РУ машинку - премся искать помещения где катаются люди, купил пистолетик - идем в тир. Детям так-же делать, когда им в палатке союзпечати покупают игрушечный автомат схожей конструкии? Сразу покупаем очки, защиту и ходим сразу в тир?
Это игрушка, пусть выполненная из металла, похожая на настоящее оружие, но это игрушка.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ну если в парке где я буду жарить шашлык или просто сидеть на скамейки и увижу что запускают вертолетик ,то и внимание особо не обращу,а если парень с ружом будет делать телодвижения,то просто присматрюсь.Но это я так сделаю ,а кто то может просто и телефончик вынуть и позвонить в тихарца ,какойнибудь хмырь или тётка западлистая)).А впринципе каждый волен поступать как ему захочется и в ваших словах есть доля правды.Но я бы непалился.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

А если поближе к реальной действительности?!
Радиоуправляемые модели вызывают у окружающей публики интерес, а всё стреляющее - опасение. Причём, абсолютно обоснованное.
Поэтому, не надо их сравнивать.
Да, можно парировать тем, что бывают случаи нанесения травм при падении моделей самолётов/вертолётов. Но "общественный резонанс" от таких эпизодов не такой, как от эпизодов с пневматикой. Такова, к сожалению, действительность!
kaspergreen88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:44

Сообщение kaspergreen88 » .

Именно по этому я пошел не в публичное место скопления людей, а в парк, где людей поменьше.Да и помнится в 90-е 00-е никаких проблем не было, с друзьями по двору бегали и играли в свой страйкбол из оружия, которое по сей день продается в магазинах игрушек и в палатках печати. То, что мне сейчас не 10 лет ничего не изменило, игрушка осталась игрушкой, пусть и в обличие реально существующего оружия. Тем более всем проходящим было пофигу :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя